Лошадь в частном доме, помогите советами, опытом.

Лиана_Л

Новичок
Доброго времени суток!
Прошу помощи и советов.
Есть частный дом на участке 16 соток, живут родители, которые не против строительства конюшни.
Устала мотаться по частным конюшням, то условия не те, то цены задирают.
У родителей редкий гость из-за лошади, а сейчас ребенок родился, вообще хочется чаще и ближе к природе быть, но разрываться между дачей и лошадью в чужой конюшне сомнительное удовольствие и дорогое.
Уже который год в голове сидит мысль построить свою конюшенку.
Но в голове каша из миллиона вопросов.. Очень буду рада, если поможете кашу разгрести.
По вопросам:
1) Во сколько примерно может обойтись бюджетная но качественная конюшенка на 2 головы? С материалом и работой.

2) Что лучше, конюшня по типу утепленных летников или с проходиком?

3) Из каких материалов лучше строить, чтобы и хорошо и недорого?

4) Можно ли хранить сено и опилки за территорией участка под какими нибудь "банерными листами и т.п. ? Можно ли обойтись без сенника?

5) Нужно ли спрашивать разрешение у соседей? Это не коттеджный поселок, деревня. Но все же, 30 км от Москвы.

6) Что делать с навозом? Не уверенна, что он там кому то нужен будет.. Куда его сваливать? Дело в том, что то место на участке, где в моей голове планируется конюшня, до него не проедет машина за навозом. Получается навоз все время сваливать за участок? Не думаю, что этом может понравиться соседям и родителям..

Буду рада ответам и подсказкам!)
 
Помогу, чем смогу :D Держу лошадей дома порядка 7 лет.

1) Во сколько примерно может обойтись бюджетная но качественная конюшенка на 2 головы? С материалом и работой.
* По ленинградской области - хороший утепленный летник обойдется около 25 тыс. Я считаю дерево, с другими материалами не сталкивалась. Плюс левада - ну тут уже считайте сами.

2) Что лучше, конюшня по типу утепленных летников или с проходиком?
У меня летники с большим выносом (навесом), удобнее было бы полноценную конюшню с проходом, но переделывали из того, что было. Плюс - лошадь гуляет 24 часа в сутки, дверь летника выходит в леваду.

3) Из каких материалов лучше строить, чтобы и хорошо и недорого?
Я строила из дерева, и оно мне нравится больше других. Чтобы сэкономить - берите второсортные обрезные доски с обзолом с одной стороны, этого не будет видно, а сэкономите в 2 раза.

4) Можно ли хранить сено и опилки за территорией участка под какими нибудь "банерными листами и т.п. ? Можно ли обойтись без сенника?
Обхожусь без сенника. Он был построен, но не пользуюсь, мне удобнее хранить рулоны на поддонах накрытые баннером, за территорией. На 1-2 лошадей много места у вас это не займет, но лучше конечно переговорить с соседями. Для опилок лучше сарайку или трехстенок.

5) Нужно ли спрашивать разрешение у соседей? Это не коттеджный поселок, деревня. Но все же, 30 км от Москвы.
Скажу, что нужно. Так как если найдется хоть один недовольный -*овна не оберетесь.

6) Что делать с навозом? Не уверенна, что он там кому то нужен будет.. Куда его сваливать? Дело в том, что то место на участке, где в моей голове планируется конюшня, до него не проедет машина за навозом. Получается навоз все время сваливать за участок? Не думаю, что этом может понравиться соседям и родителям..
Продавать, раздавать или вывозить. Нужна реклама - продаю, либо отдаю бесплатно. Думаю брать будут. А если еще и доставку организуете - озолотитесь)))))
Не проедет машина - это значит, что и сено до конюшни не довезут и опилки и пр. Лучше сделать подъезд, либо конюшню перенести в доступное место. Потом не будете кусать локти.
 
Поделюсь своим маленьким опытом. История точно, как ваша: своя земля, маленький ребенок, лошадь на постое была, только родителей нет рядом - в городе живут.
Строиться все же лучше из дерева. Была идея пеноблоков, но слишком много опытных людей стали отговаривать. Дерево сейчас в среднем нормальное 6500. А стоимость будет зависеть от размеров денников и прочего.
Вариант конюшни с проходом практичнее и удобнее в эксплуатации с оглядкой на наши зимы, ИМХО.
Второй год храню сено под баннером в тюках. Удовлетворительно все лежит, удобно. Но есть и минусы. Во-первых, сено под солнцем теряет в своих качествах, т.е. надо полностью закрывать. Во-вторых, конденсат и мелкие дырочки - отсюда порча сена. Так планирую хранить на втором этаже строящейся конюшни.
Опилки пока возим в мешках, хранятся под тем же баннером. Потом в планах трехстенок.
Соседи!!!! Чисто юридически в деревне вы можете никого не спрашивать. Но практически хотя бы поставить в известность соседей надо было бы. Мне вот пока некого спрашивать (повезло), соседей пока нет. )))) А "доброжелатели" всегда находятся. ((
Навоз я пакую в мешки и раздаю бесплатно. Мне и так пока хорошо. Под осень вывезли все под чистую. Никаких объявлений не было, все забирал один сосед далекий в основном. Да и на свой участок подкладывала. Машина за навозом не обязательно к конюшне должна подходить, его можно и на тачке перевезти.
 
а мне вот интересно - если машина за навозом проехать не может, то как вы сено то разгружать будете?
Цена постройки у всех всегда разная, кто-то и бесплатно может, главное задаться целью. У нас на одну лошадь из дерева получилось 250т.р. (хотя мы сильно экономили и строили сами) . Сено под баннерами мне лично не понравилось, преет, выгорает... Проход всем советую, дабы было где полноценно поставить лошадь на развязки(случаи всякие бывают). С соседями лучше пообщаться, что бы они заранее знали чем будет постоянно пахнуть :mrgreen: имеете полное право! Навоз основной по мешочкам и в продажу. Можно сделать высокие короба, туда опилки с навозом и весной тыквы сажать с огурцами!
 
Н969РВ Спасибо большое за ответы, тоже думала именно о дереве, а у Вас без фундамента?
По поводу подъезда, я неправильно объяснила, к участку машина проедет без проблем, сено можно вывалить за участком, перетаскать куда надо или оставить там же. Я имела ввиду, что машина не подъедет непосредственно к конюшне, так как ее можно будет построить только в конце участка, то-есть на противоположной стороне от входа на участок. Поэтому если делать кучку рядом с конюшней, машина туда не подъедет, вариант только вывозить за территорию. Как бы все не сказали свое фи)) Вроде не мало лет с лошадьми, а не знала, что навоз пользуется большим спросом))



Tsuki, спасибо за советы!! Скажите пожалуйста, а опилки в мешках насколько дорого покупать? Представляю себе, что это очень удобно, но вот по стоимости интересно..
А навоз забирают с просанными :roll: опилками прям?
Вот соседей больше всего боюсь, вроде адекватные люди, но все адекватны до поры до времени))


lerbull, спасибо большое за ответ! Проехать то к участку можно, просто конюшенку в голове планирую на противоположном конце от входу, а по самому участку машина грузовая не проедет. Ну либо за ним разгружаться, либо таскать..
А можно посмотреть фото вашей конюшни? Что-то больно сумма огромная для одной головы.
 
250 - даже дёшево для нормальной конюшенки, внутренним помещением, скажем, 6Х3. Не забывайте - фундамент, полы. потолок, кровля, двери, окна, сам сруб... но, хотя, некоторые и из горбыля бесплатного сарайчики городят. Скажу сразу, каркасная конюшня дешевле не выйдет.
 
Откуда такие цены? При стоимости дерева 6000 за куб и 3000 за куб обрезной второсортной доски, + антисептик, расходные и сама работа, два утепленных добротных летника общей площадью 7х3 вышли ДО 50 т.р. Строение каркасное, утеплитель экофол, кровля - шифер. Фундамент в одном ленточный, во втором на столбиках.
 
вот такие цены))) просто окна пластик, утеплитель роквул, мембрана изоспан и крыша мет.черепица. Ну кому что, я же не уговариваю. Можно из горбыля красиво и практично сделать. :roll: Вот единственную фотку нашла где более менее видно
7120da6765da.jpg

Конюшня 5/6 там внутри денник и развязки. И осталось место на хоз помещения. Очень много тратится на расходники - петельки, саморезики и т.п.
По большому счёту нам так тепло и не нужно, достаточно было просто в одну доску навес сделать, потому как кони живут на улице. И опилки у нас не востребованы - писи-каки все на улице. У меня в деревне с навозом такая ситуация - если я сделаю кучу за участком, то её разберут в миг! В этом году даже обижаются что я им навоза не даю))) Но безусловно те дачники, которые проходят мимо, очень изысканно выражают своё фи :roll:
 
Такие цены из лесопилки. Приличный пиловочник 8.000 за куб - и это в провинции. А из кривого, пардон, постройти-ка разок сами, своими ручками, сразу хороший материал начнёте покупать. Хотя, понятия о хоршем тоже у всех разное.
lerbull, здоровская у Вас конюшенка!
 
Сва написал(а):
lerbull, здоровская у Вас конюшенка!
Спасибо! :oops:
и да: фундамент - плита, в деннике резиновые маты, на развязках пока нет(не решила надо ли), внутри отделка 150/50 не обрезная , внешняя отделка дешёвая типа вагонки(четверть её называют). Все доски рубанились/шлифовались нами и строилось тоже. Высота потолка под конёк, была мысль хранить что-то на чердаке, но резко от этого отказалась, потому как и так есть чего пропылесосить там. Ещё у нас там проведена вода - это очень удобно! Зимой выношу ведро прямо на своё крыльцо, сами приходят пьют.( важный момент, пожилые люди вёдер не натаскаются). Так же сено таскать каждый раз. Мы в итоге построили сенник и сено я раздаю там же у входа))) Облегчаю себе работу конюха как могу.
P.s Когда-нибудь я перееду на гектар и построю конюшню из сруба :roll:
 
Сва, разорившись на стройку, я научилась строить сама, собственными руками построила приличный каркасный опилочник, из подручных, кстати, материалов, пару хоз.блоков - затруднений это у меня не вызвало, главное знать основные принципы строительства. Я не знаю в какой провинции проживает автор поста выше, я живу в лен. обл. Куб обрезной первосортной доски у нас стоит 6000-7000 тыс. Ровная доска естественной влажности, я пропитываю антисептиком. Для стен каркаса я не вижу смысла покупать 1 сорт, если есть хорошая альтернатива - обрезная доска с обзолом с 1 стороны, обзол получается внутри стен, его не видно, а экономия получается приличная. Утеплителя на небольшое помещение как ни крути, много не надо. Это не та статья расходов, из-за которой набегает огромная сумма.
Много тепла лошадям не надо, у меня живут до сильных морозов с открытой дверью, даже на ночь не закрываю. Только когда опускается температура ниже -15, я стараюсь сохранить тепло в помещении, закрываю двери.
До этой зимы летники не были утеплены, доска в один слой, без щелей. Лошади прекрасно перезимовали три зимы, и зимовали бы так дальше, но я купила осла, а для них нужно тепло (мне так посоветовали), поэтому утеплила.
Материал крыши, если сравнивать шифер и металлочерепицу (честно, не знаю, что и по чем) то второе это исключительно красота, так как шифер долговечен, на моем доме он старше меня и нигде не течет, не считаю это неудачным выбором. Фундамент на столбиках мне кажется хорошим бюджетным вариантом, я просто не вижу смысл переплачивать и делать что-то другое. Опять таки я ориентируюсь на своих лошадей, я вижу, что им комфортно.
 
Я живу в Моск. области. На момент стройки куб у нас стоил 6500р. Строю сама, шифер на высоте прибивать тяжко - тяжёлый(ну и не красивый, да да). Если гидроизоляция сделана правильно, то ни какая крыша не протечёт. Утеплитель десятка. При закрытой двери, в ночь 30ти градусного мороза в конюшне было минус 5. Сейчас дверь как декоративный элемент и что бы ковалю не дуло можно закрыть. Фундамент на столбиках... ну я себе слабо представляю свою лошадь на таком фундаменте. По моим расчётам, плита дешевле было. Ни кто же не заставляет. Просто делимся опытом. Можно горбыль на земляных полах и крыша рубероид/банер. А можно и стены банером. Тут смотря какие цели.
 
У меня муж с сыном давно строят сами - от фундамента до кровли, и конюшни, и сараи и я тоже знаю, что почём. Если только сруб 3Х6, диаметром 22 стоил 55.000 три года назад, ток как может стоить готовое сооружение 50?
Про утеплённые летники. Вот такой сарай 12Х6 обошёлся:
- столбовой фундамент 20.000,
- каркас - брус 30.000,
- доски стены 10.000,
- скобяные изделия (петли, болты, гвозди, скобы, шпильки шайбы, гайки...) - 5.000 (примерно),
- стропила и пол 36.000,
- доски на крышу - 10.000,
- шифер и рубероид - 16.000+6.500
- двери, ворота - 6.000
- освещение 5.000
И того только материалы обошлись примерно 150.000 Это сарай в одну доску необрезной.



[more]



Если людей устраивает проживание лошади в таких стенах - не вопрос, мои в брусовых и бревенчатых стоят.
А вольер для собак - столбы, крыша, пол, сетка рабица 4Х3 обошёлся только материалом в 15.000
 
Плиты у нас дешевые, притом позарилась было на плиту 6х3х20(см) (2000р + 1200 доставка - от частника), но установить ее на моем участке было нереально - склон и нет подъезда для спец техники.
На столбиках вполне себе все стоит и не шатается)) Столбики заливались в железные бочки диаметром около 60 см. Бочки частично вкопаны в грунт.
В рубленом деннике в мороз не теплее, чем в каркасном - у меня и то и то есть. В красоту я не вкладывалась, не вижу смысла делать на маленьком участке что-то супер навороченное. Главное удобно и функционально. Как написали выше - когда перееду на гектар, там и развернусь))) Да, гектары у нас тоже дешевые в районе. Поэтому основные средства пойдут на строительство.
 
Н969РВ, можно фото вашей конюшни? просто ,чтобы понимать,о чем вы ведете речь, надо увидеть.
 
Лиана_Л написал(а):
Tsuki, спасибо за советы!! Скажите пожалуйста, а опилки в мешках насколько дорого покупать? Представляю себе, что это очень удобно, но вот по стоимости интересно..
А навоз забирают с просанными :roll: опилками прям?
Вот соседей больше всего боюсь, вроде адекватные люди, но все адекватны до поры до времени))
Я не покупаю опилки. Мы их бесплатно берем, но сами грузим и сами вывозим. Посмотрите по округе лесопилки. Они частенько отдают бесплатно или за денюшку "за доставку".
Навоз собирается чистый. Опилки мокрые в кучку. Летом использую на грядку. а недавно ими отсыпала кордовый круг. На каменной пока земле то, что надо.
Соседей не бойтесь. Иначе ничего не начнете. ))))) Это ж деревня. Они знают, где живут или где землю покупали. )))))
 
Получается, что частично да) Никогда не задумывалась над этим, ибо проблем не возникало. То ли сосулек не было, то ли просто вовремя их сбивала. За 7 лет не припомню ,чтобы этот вопрос меня занимал. Хотя к сосулькам вообще отношусь очень бдительно, на доме постоянно сбиваю. В конюшне бы заметила.
Еще вот снег я с крыши конюшни убираю по мере выпадания, может потому и нет сосулек, что нечему таять?
 
Возможно. Но я ленивая очень, чтоб постоянно их сбивать, поэтому скат крыши в другую сторону буду делать, да и в дождь лишней воды в леваде меньше.
А какой у вас грунт? Просто получается пространство под выпас невелико - из за этого все стаптывается, весной превращается в месиво, а зимой в замерзшие комья, что травмоопасно сильно - такая ситуация практически во всех левадах. Сколько камазов песка надо навезти на 10 соток интересно? :mrgreen:
Кстати, лошади имеют свободный выход в левады круглосуточно?
 
Сверху