Лошадь в частном доме, помогите советами, опытом.

Для отвода воды с крыши висят водостоки, и они же наполняют емкости для воды, очень удобно - не надо заморачиваться и наливать.
Скат в другую сторону не возможен - там соседи, и двускатная крыша кажется мне более функциональной (много места для хранения чего-либо).
Грунт огородная земля + опилки из денника - ими отсыпала под склон, их там порядком. Где опилки мне больше нравится, потому что с землей происходит все вышеописанное вами, а там где опилки всегда сухо. И вопреки расхожему мнению - запаха нет.
Выше я уже писала, что лошади гуляют 24 часа в сутки, и только в морозы от -10 я закрываю их в денники на ночь.

По поводу грунта еще - в паддоке 6х6 я сняла полностью землю до песка, на большее меня не хватило. Там вообще красота - не мокро и никаких комьев, песочек мягкий.
 
Н969РВ, а у Вас большие лошади есть? У Вас же всё внутри доской 100/25 обшито, может отсюда разница в деньгах получается?
 
Н969РВ написал(а):
Для отвода воды с крыши висят водостоки, и они же наполняют емкости для воды, очень удобно - не надо заморачиваться и наливать.
Скат в другую сторону не возможен - там соседи, и двускатная крыша кажется мне более функциональной (много места для хранения чего-либо).
Грунт огородная земля + опилки из денника - ими отсыпала под склон, их там порядком. Где опилки мне больше нравится, потому что с землей происходит все вышеописанное вами, а там где опилки всегда сухо. И вопреки расхожему мнению - запаха нет.
Выше я уже писала, что лошади гуляют 24 часа в сутки, и только в морозы от -10 я закрываю их в денники на ночь.

По поводу грунта еще - в паддоке 6х6 я сняла полностью землю до песка, на большее меня не хватило. Там вообще красота - не мокро и никаких комьев, песочек мягкий.

Как соседи, то есть вы положенный метр от забора не отступали, впритык делали?
Опилки, к сожалению, гниют... в них грибки и все прочее. Даже щепа гниет. :|
 
Вот не помню где именно, но вычитала, что конюшню (или скотный двор) необходимо располагать в 4 метрах от забора соседей. Хоть и нет у меня соседей со стороны конюшни, но это пока. Отступили 4 метра.
 
lerbull написал(а):
Н969РВ, а у Вас большие лошади есть? У Вас же всё внутри доской 100/25 обшито, может отсюда разница в деньгах получается?
Да, есть. Конечно же каркас обшит дюймовкой, при том второсортной, обзолом внутрь и этого не видно. Между утеплитель. А у вас чем обшито внутри и почему? Кстати, изнутри зашила только в этом году, до этого зимовали при доске в 1 слой, внахлест без щелей. НИКТО - ни пони ни большая лошадь не испытывали дискомфорта, не мерзли. Но у меня и выгул 24/7.
Rey написал(а):
Как соседи, то есть вы положенный метр от забора не отступали, впритык делали?
Опилки, к сожалению, гниют... в них грибки и все прочее. Даже щепа гниет.
Мы живем в большой деревне, конюшню строили из того, что было - был сруб под баню с выносом, к нему и достраивали. Соседи не жалуются, ну и ладненько) Мне тоже не мешает их клозет, который впритык к забору, у нас полное взаимопонимание (ттт).
Я не буду спорить, опилки гниют и грибки в них ,вероятно. Но для меня предпочтителен сухой всесезонный грунт из опилок, нежели каша из чернозема, в которой по бабку утопают ноги, а зимой, как правильно заметили, образуются колдобины. 7 год сыплю опилки в леваду и никто из лошадей не жаловался. Зато очень удобно - у нас большой склон, и я постепенно его отсыпаю, там опилок уже слой побольше метра будет, и соответственно проблем с их утилизацией нет. И мне почему-то кажется, что опилки перепревают и сливаются с землей. Если копнуть, то см 20 опилки, а ниже уже как земля.
 
Опилки перегнивают и за счет этого уменьшаются в обьеме , поэтому сыпать можно долго . Плюс потом их легко утилизировать-продать или отдать например .
 
На сваях только дом. Планирую манеж так же поставить. Плюсов много: не важен рельеф, простота установки, недорого. Только обязательно надо потом их зашивать до земли - дует безбожно.
 
Вклиюсь тоже в тему.. Подумываю старичка на дачу забрать.
Подскажите, пожалуйста размер опилочника и сенника.. а то даже себе представить не могу их размеры )
Собираюсь на 2х лошадок делать летник 6 на 3. Насколько большая должна быть левадка для гуляния? Летом электропастух в полях, а вот зимой пока слабо себе представляю. И еще, если лошадь любит полежать (у него там сон после завтра, обеда и ужина :lol: ), то не будет ли ему холодно с открытой дверью?
И с навозом вопрос. Чистый, понимаю, заберут. А опилки грязные, тоже забирают?
 
размер сенника и опилочника зависит от того,какими партиями вы планируете закупать сено и опилки. у меня сенник на 4,5 тонны имеет приблизительно такие размеры: 8х3х2,5, опилки лежат на улице под полиэтиленом: завожу камазом по 8 кубов за раз. левада- чем больше тем лучше. зимой тоже можно пастух, но это хлопотно: если много снега, будет провисать лента , аккумулятор быстро разряжается. лучше стационарную леваду сделать.
у меня чистый навоз не очень берут, потому как дорого, а вот пролежавшие год опилки с навозом разбирают охотно . если куча залеживается больше года- дарю ее пограничным со мной соседям с условием,чтоб они все вывезли. на халяву улетает мгновенно.
 
теоретически 8х3х2,5 =60м куб. влезет 4,5т точно?
я думал надо 70кубов на 3 тн
Планирую конюшню 3х6 с денником 4х3 Вертикальные опоры -бревна по углам и промежуточные с шагом 3 м. Горизонтально обвязку так же из бревен, верх-середина-низ. Обошью дюймовой доской, в пироге с утеплителем. Снаружи 50мм листы пенопласта, заштукатурю и покрашу. Пол на бревна, настил осп-3 и залью бетон с металлопластиковой трубой в слое, будет теплый пол, на бетон налью эпоксидный или полиуретановый пол. Думаю с небольшим уклоном для стекания мочи, сомнения в том, что опилки все впитают. Бюджет рассчитываю ок 25тыс. Бревна из лесу бесплатно уже вынес. одна стена прилегает к дому, из дома сделаю отдельный вход и на уровне денника -открывающееся окно в кухню для любопытной головы. В доме будет живая картина "голова лошади"
Вдогонку вопрос, если в тамбуре хранить запас сена, не будет ли лошадь изводится, глядя на него?
 
Пол с уклоном. Вопрос - куда будет утекать моча? Мое мнение - это лишнее. Опилки, если их достаточное количество, ВСЁ впитают. Если моча при этом будет стекать, то они опять же ее впитают, но расход опилок при этом увеличится. У меня полы без уклона, служат более 4-х лет (доски 40-ка). Лаги в этом году в одном деннике меняла, а сами половые доски как новые, только пошарпаные.
 
petr37 написал(а):
теоретически 8х3х2,5 =60м куб. влезет 4,5т точно?
я думал надо 70кубов на 3 тн
Планирую конюшню 3х6 с денником 4х3 Вертикальные опоры -бревна по углам и промежуточные с шагом 3 м. Горизонтально обвязку так же из бревен, верх-середина-низ. Обошью дюймовой доской, в пироге с утеплителем. Снаружи 50мм листы пенопласта, заштукатурю и покрашу. Пол на бревна, настил осп-3 и залью бетон с металлопластиковой трубой в слое, будет теплый пол, на бетон налью эпоксидный или полиуретановый пол. Думаю с небольшим уклоном для стекания мочи, сомнения в том, что опилки все впитают. Бюджет рассчитываю ок 25тыс. Бревна из лесу бесплатно уже вынес. одна стена прилегает к дому, из дома сделаю отдельный вход и на уровне денника -открывающееся окно в кухню для любопытной головы. В доме будет живая картина "голова лошади"
Вдогонку вопрос, если в тамбуре хранить запас сена, не будет ли лошадь изводится, глядя на него?
да. у меня так, забиваю под потолок.правда, в кубах не считала.
теплый пол,говорят ,для копыт вреден.
внутреннюю доску денника лучше 50-ку, лошадь все-таки, не коза, лягнет- проломить может дюймовку вашу.
уклон ,конечно ,можно сделать, но лучше опилок побольше,тогда ничего не будет течь.
голова в кухне- как минимум не гигиенично
 
Но температуру пола без фанатизма, хотел чтоб не опустился ниже 0 град, а дом еще необжитой, голова не понятно где окажется, может в ванной :D
А сено россыпью забиваете или в готовых кипах?
На участке яблони, малина, слива и 3-метровые сосны, коняга обожрет или лучше заградить деревья?
Еще по заготовке сена: где то вычитал что выход 3тн сена, обкосить надо территорию 3г -30 участков по 10соток. Это так :shock:
 
Решила поделиться своим опытом. В 2009 году за 100 т привезла сруб плюс блоки на фундамент,пол,потолок и шифер на крышу.За 50 строители все собрали,но за ними бдел папа,а то бы такое поналепили,хотя не чурки.Сруб 3 на 4 плюс вынос 2м,который потом утеплили,превратив в сбруйную. Сена на чердаке помещантся 1.5 тонны,потолок утеплен,загружается в люк над дверью денника с помощью электроподъемника. Левадка маленькая,потому что сад с коллекцией редких растений.Летом после 10 часов гулять нельзя-оводы зажрут,вечером-комары. Езжу или рано утром или поздно вечером-у нас завод рядом,освещает мое поле как на лучшем ипподроме,скакала осенью в ночи,незабываемые минуты.Из ошибок своих укажу деревянные полы из доски пятидесятки-сейчас думаю заменить на глинобитные. О кормах: сено приличное и овес возят за 50 км за приличные деньги,но с весом обманывают.Иначе не повезут.Опилки сами возим на машине -недалеко частная пилорама,хозяйка стала как сестра. Еще соседи напротив не ездят давно,они наши друзья,разрешили использовать их навес-гараж под сено. Я их участок усыпала навозом ,он быстро перегнивает,если его ЭМ препаратом обрабатывать,я там небывалые урожаи всего выращиваю. Соседи некоторые тявкают,но это моя собственность,что хочу-то и ворочу. Стройте конюшенку и Господь да благословит вас.
 
У меня в козлятнике глинобитные полы. Довольна сильно. Удобно. И запаха нет, я этого боялась.
Доска на полу гниет быстро, на мой взгляд. Что такое 4-5 лет в лучшем случае? Да и запах держит прилично.
 
Н969РВ написал(а):
lerbull написал(а):
Н969РВ, а у Вас большие лошади есть? У Вас же всё внутри доской 100/25 обшито, может отсюда разница в деньгах получается?
Да, есть. Конечно же каркас обшит дюймовкой, при том второсортной, обзолом внутрь и этого не видно. Между утеплитель. А у вас чем обшито внутри и почему?
У меня внутри всё зашито 150/50 вместе с развязками, потому как если бы это была дюймовка, домик бы сложился при первой же попытке почесать Жо 8) У нас тоже выгул 24/7 не зависимо от морозов.
 
И все-таки какая минимальная по размеру левада должна быть на 2х лошадей? Участок не такой большой... выпас мне по всей деревне с электропастухом разрешили, а вот левадку и летники надо будет на своем участке строить. Слышала, что зимой в попоне лошадь легко пастух насквозь пройдет. И по поводу полов, а если залить бетоном? Будет слишком холодно?
 
lerbull написал(а):
У меня внутри всё зашито 150/50 вместе с развязками, потому как если бы это была дюймовка, домик бы сложился при первой же попытке почесать Жо 8) У нас тоже выгул 24/7 не зависимо от морозов.
Я строила, ориентируясь на своих лошадок - по стенам не бьют, но *опу чешут))) Пока ничего не треснуло. У меня 3 пони и один большой конь, стояли на постое еще двое частных - все ок, стены крепкие. Понячья левада тоже из дюймовки, учитывая то, что снаружи ее атакует баальшой конь - доски целы :lol:
danko235 написал(а):
Из ошибок своих укажу деревянные полы из доски пятидесятки
А можно узнать суть ошибки? Я вот уже 5-й год не нарадуюсь, у меня везде полы 50-ка - сухо, не скользко, не пахнет (на сколько может не пахнуть в конюшне), достаточно тепло. В этом году в одном деннике прогнили лаги, лаги заменила - сами половые доски как новые - разбирала пол и смотрела каждую. Но у меня и опилок всегда много.
 
Сверху