Хочу построить конюшню, что и как?

В планах купить участок для строительства конюшни. Есть выбор купить небольшой участок на окраине деревне рядом поля и лес и при желании можно будет докупить земли или же купить участок вне деревни в лесу на полянке рядом лес и полянки. Не знаю как лучше( конюшня будет 9 на 9, 6 денников с каждой стороны и проход 3 метра, 2 выхода. Леваду сделаем на поляне и манеж со временем. Обязателен ли фундамент для конюшни? Как сделать не дорогую конюшню за минимум времени. Рабочих рук много! Во сколько примерно обойдется конюшня? Можно ли просто вкопать столбы и досками обшить?
 
Полянка в лесу - это здорово. Но как быть с электричеством, дорогой. Деревня в этом плане практичнее, на мой взгляд.
Конюшня 9х9 и 6 денников с каждой стороны - это как? Наверное, 6 денников всего и 3 с каждой стороны?!
Можно и без фундамента, вкопав столбы. Только сколько простоит сие строение? Опять-то столбы с досками - это летники...
 
Во-первых нужно смотреть статус земель - не на каждой лесной полянке можно что-то построить. А получить разрешение на строительство, если и возможно, то долго и дорого.
Я бы на вашем месте купила крайний участок в деревне (электричество, вода) и докупила, либо оформила аренду на прилегающие поля. Но предварительно все узнаем в регистрационной палате - статус земель и возможна ли покупка, аренда. Чистая ли земля - на ней нет ареста, долгов и пр.
Строить на участке который маленький и относится к землям поселения, а поля используем под левады и временные постройки.
 
Здравствуйте,для начала проектирования требуются следующие документы:

- Градостроительный план участка
- Кадастровый план участка
- Геология
- Документ на право собственности
- Геоподоснова (геодезия)

Обычно, фирма-проектировщик в дальнейшем является еще и застройщиком(ген.подряд.)
 
Не буду плодить много тем, спрошу здесь. Кто-нибудь делал проект конюшни в фирмах, которые на этом специализируются? Их не очень много, к сожалению. Или может быть, есть смысл обращаться в обычную строительную контору? А вдруг они не в курсе норм для конюшни и спроектируют что-то, что будет покрыто конденсатом зимой и сквозняками летом? Кого выбрать и нужно ли?
 
Рисовала проект конюшни сама. Долго и мучительно споря с мужем и читая строительные нормы. Ширина прохода, высота окна. Шаг между стенами(не знаю как правильно) 3 или 6 метров. Затем уже перед строительством показала проект прорабу, чтоб уточнить детали и расход материала. Все что нарисовала, то и построили. Очень довольна. Просторно и свободно получилось. Строили из пеноблока.
Пробовала обращаться в проектные организации-цены заоблачные.
Вывод-нарисовать и рассчитать самим, а строить бригаде(да хоть таждиков наймите :D )главное стоять и сверять с рисунком.
 
Нарисовать-то я нарисую, а вот знаний насчет того, где должны быть вытяжки или какая должна быть крыша, у меня нет. И строители знакомые есть, в принципе, но у них нет опыта строительства таких объектов, а ведь это важно.
 
Делала все так же, как Imagine. Еще все в процессе, но на данный момент нареканий нет. О профкомпаниях даже мысли не возникло, т.к. на типаж Нового Века я никогда не претендовала. Смотря что вы хотите: небольшую домашнюю конюшню или КСК на n-десятое количество голов.
 
У меня на 6 рассчитано. Единственный недочет - тамбур не предусмотрела. Мой косяк, но поправимый. Его всегда "пришить" можно.
 
Meshuggener, моя компания с удовольствием сделает вам проект конюшни! Обращайтесь в личку.
 
а я приобрела хорошую книгу все описано и готовые проекты есть, фото и описание стройки

кому интересно могу подсказать где приобрести.
 
irka34, книжка хорошая, для "полистать". К сожалению в наших реалиях и климате большинство проектов из этой книги не применимы.
Imagine, глянула план вашей конюшни. У вас всего 2 денника и одну лошадь вы лишили дневного света. Зачем?
 
Poll да, у меня ВСЕГО два денника. А зачем мне больше? Я же не КСК строила, а конюшню(Хозблок) при своем доме. Денники 3 на 3 проход 2 метра. Да и мне двух лошадей хватает. Там у меня помимо лошадей еще куча живности проживает. Строила с учетом строительных норм(читала книжки) Вторая лошадь дневного света не лишена, т.к. со всех сторон есть большие длинные окна. Получается , что у каждой лошади свое окно. В конюшне они стоят только ночью и только зимой. Летом живут на улице. Думаю света и солнца им хватает.
 
Да не в количестве денников дело, а втом, что обычно стараются именно лошадям предоставить окно. Это хорошо, что они у вас гуляют на свежем воздухе, но отсутствие окна в деннике это - к вентиляции и освещенности, а ведь иногда лошади приходится много времени проводить в деннике (травмы и т.п.). Тем более если вы строите с нуля, а не коровник окультуриваете. На больших комплексах иногда не обойтись без таких "мертвых" мест, но там спасает кубатура помещения. У вас довольно много живности на кв. м, поэтому именно вентиляция может стать проблемой. Это я, ни боже упаси, не нападаю на вас. :)
 
sushko написал(а):
Подскажите, есть ли смысл ставить в конюшне раздвижные двери, заказанные у обычной фирмы.
Очередная реклама. sushko, вы определитесь, что вы рекламируете. А то в каждой теме новая ссылка из любой сферы деятельности. Или вы фрилансер и вам платят в принципе за продвижение любых сайтов?
 
Не знала в какую из похожих тем лучше писать... В будущем планируют стр-во конюшни, но вот не знаю насчёт регистрации её. Обязательно ли оформлять конюшню как ООО или что-то подобное (данные организации обязаны заполнять какие-либо документы для предоставления услуг:тренировок, продажи навоза и тд). В своём городе в конюшнях не предоставляли никаких документов, когда берешь индивидуальные тренировки.
Так вот, обязательно ли официальное оформление конюшни как предприятия? И какую форму лучше выбрать, если планируется предоставление индивид. занятий, дет. секции, продажи удобрени
 
В планах купить участок для строительства конюшни. Есть выбор купить небольшой участок на окраине деревне рядом поля и лес и при желании можно будет докупить земли или же купить участок вне деревни в лесу на полянке рядом лес и полянки. Не знаю как лучше( конюшня будет 9 на 9, 6 денников с каждой стороны и проход 3 метра, 2 выхода. Леваду сделаем на поляне и манеж со временем. Обязателен ли фундамент для конюшни? Как сделать не дорогую конюшню за минимум времени. Рабочих рук много! Во сколько примерно обойдется конюшня? Можно ли просто вкопать столбы и досками обшить?
6 денников на 9 метров? Чёт вы прям урезали лошадей в пространстве. Наверное вы имели введу три денника с каждой стороны, тогда соответствует нормам.

Вам тут уже писали о "документах" и "разрешениях". Расскажу так, если ваш участок у вас в собственности, то любую конюшню вы строите совершенно спокойно, после чего на участке она обозначается как "постройка сарайного типа", по другому вам её никто и никогда не оформит. А вот с манежем может быть проблема, будет зависеть от его размеров.
Вы не написали какого размера у вас будет участок, потому что на 6 голов лошадей, вам нужен в среднем 1 га земли, особенно если вы хотите обустраивать манеж. А частный дом на территории, для поесть, поспать, чай попить, помыться и т.д. никто не отменял. В добавок левады как минимум 3-и 15х20 метров, что бы лошади и погуляли, да и травушку пощипали летом. Фундамент для конюшни не обязателен, конюшню лучше делать из бруса, либо просто дерева (можно из пеноблоков, но внутри обязательно обшить деревом), полы только деревянные (и не холодно и для лошади не опасно). Не забывайте, распространённая ошибка делать полы "сплошными", в каждом деннике должны полы выстелаться отдельно - что бы их можно было перестелить со временем. Обязательно наличие высоких потолков, больших "фронтальных" окон, что бы было естественное дневное освещение. Желательно наличие дополнительных окон в денниках (открывающихся только снаружи здания), но это не обязательно. Два выхода из конюшни. Наличие отапливаемого амуничника.

Вам не стоит забывать о том, что цены на все материалы варьируются в зависимости от сезона и разрешения на вырубку лесов (к примеру если конюшня из бруса). Так что в среднем такая конюшня (пеноблоки, обшивка, левады, без манежа и доп. зданий на территории) вам обойдётся в 500 000 рублей минимум, без учёта оплаты труда рабочим и доп. материалов, таких как фронтальные части денника, трубы, подвод воды и электричества ну и пр.
 
Сверху