Предлагаю Анализы ДНК

Возможно ли сделать иммуногенетический анализ с определением группы крови? Нужно подтвердить происхождение ахалтекинской кобылы, которая находится в Финляндии, отец пал, у него анализа ДНК не было. В Финляндии этого анализа больше не делают, последний был сделан в 2004 году.
Отсюда ни с оплатой, ни с посылкой проблем нет.
 
Можно, но зачем? Сейчас анализ на группу крови используют исключительно ради переливания. Для определения происхождения делают анализ ДНК по волосам, он точнее. Мало ли у кого кровь похожая... В Калифорнии можно сделать и тот тест, и этот. Есть образцы от отца?
 
Образцы были отправлены сегодня. В этот раз получилось 4 лошади: две жирафовые Жени М, каурый дончак и пепельно-вороной (?) поняшка. Ждем результатов.
 
а почему бы просто не дать ссылку на университет Дэвиса
http://www.vgl.ucdavis.edu/services/horse.php
они прекрасно высылают конверт для тестов после регистрации на сайте...
еще можно сделать тесты вот здесь
http://animalgenetics.com/Equine.asp
кстати очень интересные и исчерпывающие описания окрасов и их генетического содержания.
 
Ellina, не сомневаюсь, что вам проще дать ссылку. Но на самом деле это не гарантирует никакого результата. Плавали, знаем.
Практика показывает, что, во-первых, далеко не все у нас владеют английским в степени достаточной, чтобы оформить эти анализы самостоятельно.
Во-вторых, даже при должном владении английским не все могут разобраться с материалами на сайте, чтобы определить, какой именно анализ нужен в их случае. Сталкивалась с таким не раз.
В-третьих, кому-то может быть психологически тяжело совершать непривычные действия.
В-четвертых, некоторые очень не любят заводить лишние регистрации ради какого-нибудь разового дела - например, ради анализа одной-единственной лошади. Я тоже, кстати, не люблю.
Полагаю, коневладельцу в разы удобнее и проще в расслабленном режиме поговорить со мной и получить все нужные документы и инструкцию-выжимку, чем напрягаться, вчитываться в англоязычные инструкции, тратить время на регистрацию... Кстати, а как это все добро по почте отправлять? Я имею в виду конкретно Почту России. Что попросить, куда что вписать? Не видела такой информации на сайте университета Дэвиса.
В-пятых, если вы невнимательно читали, лично мне нужны некоторые данные по анализам, и мне технически проще организовать вокруг себя коневладельцев, заинтересованных в анализах, чем пойти каким-то другим путем.
Достаточно аргументов или еще накидать?
 
на сайте ЭнималГенетикс есть прекрасный калькулятор мастей
http://animalgenetics.com/CCalculator1.asp
и работы для Вас меньше сразу станет, Mrs. John, по ответам на докучливые вопросы страждущих поубиваться над окрасом своей лошадки...
а университет Дэвиса после регистрации на сайте прекрасно высылает все инструкции по заполнению и забору материала.
Волосы прекрасно отправляются обычной почтой: у меня квотеры, регулярно отправляю гриву для ДНК подтверждения.
Так что у Вас только пятый пункт и мания величия....(шутка :lol: )
 
Ellina, позвольте мне самой решать, какие вопросы форумчан мне докучают, а какие не очень, хорошо? Спасибо за понимание.
Вы молодец, что умеете пользоваться сайтом университета Дэвиса. А кто-то не умеет. И от того, что вы дадите десять ссылок, этому человеку не станет легче.
Ссылку на калькулятор мастей в мастевых темах уже давали, и не один раз. Но форумчане предпочитают... как вы сказали? "поубиваться" над окрасами своих лошадок все-таки по-другому.
 
Результаты анализов образцов, отправленных из Москвы 1 октября 2013 года

1. Шетлендский пони Шафран, стоит в Рыбинске, зарегистрирован бурым с осветленным защитным волосом, но выглядит так:
http://vk.com/im?sel=37093719&z=photo37 ... Fmail11967
Как видно, окрас скорее производный от черного, в ушах светлый волос.
Родители - рыже-пегий типа сильно выраженный тобиано Рассвет http://vk.com/im?sel=37093719&z=photo37 ... Fmail12054
темно-буланая Шкода http://vk.com/photo37093719_128921286
Анализ делался на гены Extension, Agouti, Cream. Результат:
Extension - E/e (в основе вороной, гнедой или караковый, гетерозиготен, может давать соловых и рыжих жеребят)
Agouti - a/a (гомозиготен, основа масти вороная)
Cream - N/Cr (гетерозиготен)
Масть: пепельно-вороная.
Разумеется, потомство от пони с такой мастью будет совсем иным, чем от бурого, так что это пример случая, когда такой анализ особенно важен.

2. Донской Барий, фото и скан отчета лаборатории здесь: viewtopic.php?p=3000932#p3000932
Были сделаны анализы на Dun (проект Татьяны Зубковой) и Silver Dapple (мой проект). Результат:
Dun - N/N (ген саврасости не обнаружен)
Silver Dapple - N/N (серебристый ген не обнаружен)
Масть: золотисто-рыжая с псевдосаврасостью (что вероятнее) либо слабым зональным потемнением (что менее вероятно)

3-4. Карачаевская Легенда, вороная с жирафовыми отметинами, а также карачаевский Абрек, караковый с жирафовыми отметинами, принадлежат Евгению Матузову: viewtopic.php?p=2967727#p2967727
Был сделан анализ на маркеры, сцепленные с чалой мастью (Roan) - просто попытка проверить одну догадку.
Дело в том, что жирафовые отметины до сих пор наблюдались только у представителей тех пород, в которых также наблюдается классическая чалая масть.
О чалой масти известно также, что она не всегда проявляется в классической форме "примесь белых волос на корпусе + темные, контрастные оконечности" - есть и проявления всего лишь в виде слабой проседи на верхней стороне крупа, и в виде только проседи в защитном волосе... А если учесть, что жирафовые отметины - это тоже примесь белого волоса, идущая от верхней стороны крупа...
На основании этих соображений я выдвинула версию, что жирафовые отметины могут быть формой чалости.
Результаты:
Легенда Roan - N/N
Абрек Roan - N/N
Маркеры, связанные с чалой мастью, у лошадей не обнаружены. Моя версия не получила подтверждения, однако отрицательный результат - это тоже своего рода результат. Одной гипотезой меньше. Благодарю Женю М за участие в этом эксперименте. Это очень большая удача - иметь возможность вот так протестировать одновременно двух лошадей со столь редким узором.
 
Статья об Оро Мафиозо - уникальном жеребце, чью масть мы уточняли путем анализов ДНК в лабораториях Калифорнийского университета и PetDNA Service в Аризоне: viewtopic.php?p=3050713#p3050713
 
Друзья,
в августе прошлого года я писала здесь, что в течение ближайшего года не смогу сама отправлять образцы в Калифорнию и принимать их от вас по почте. К счастью, обстоятельства складываются лучше, чем я предполагала, так что сейчас я уже могу этим заниматься. Это информация для тех, кто хочет тестировать своих лошадей.
 
Информация для коневладельцев:
сейчас я формирую для отправки очередную партию образцов. Уже есть образцы двух лошадей, ожидаются образцы третьей лошади, так что у вас есть шанс отправить образцы ваших питомцев через меня в ближайшее время.
 
Важная информация: сегодня я получила образцы третьей лошади, которые ждала. Больше на настоящий момент ничего не ожидается, поэтому отправлять их буду в ближайшее удобное для меня время. Так что если кто-то раздумывал, участвовать в этом или нет, имеет смысл поторопиться с принятием решения.
И в связи с этим я объявляю небольшую акцию.

АКЦИЯ

Я оплачу анализы вашей лошади, если:
1. Это рыжий/бурый дончак или буденновец - тестируется ген Silver.
2. Это дончак или буденновец с подозрением на саврасость или псевдосаврасость - тестируются гены Dun и Silver.
3. Это любой серебристой масти лошадь любой породы или даже бп. Гены тестируются в зависимости от конкретного случая.
4. Это лошадь любой странной, редкой, трудно определяемой масти. Решение, тестировать такую лошадь или нет и на какие гены, остается за мной.

Жду ваших предложений.
 
Объявляю акцию завершенной.
В настоящий момент меня на почте дожидаются 3 письма с образцами, и после их получения партия будет сразу отправлена. В то же время еще несколько человек выслали мне образцы, которые будут идти до меня еще долго. Так что еще где-то в течение месяца можно будет попасть в следующую партию.
 
Сегодня из Москвы была отправлена большая партия образцов от 13-ти лошадей. Заказаны анализы на гены Extension, Agouti, Dun, Silver и Grey. Ждем результатов.
 
Результаты анализов образцов, отправленных 14 января из Ростова: viewtopic.php?p=3121794#p3121794

Напоминаю, что сейчас я продолжаю формировать партию №3. Уже получены образцы 4-х лошадей, образцы еще 3-х сейчас в пути.
 
Партия №2 попала в лабораторию в рекордно короткий срок - меньше чем за две недели. Значит, скоро будут и результаты.
 
Ждем результаты анализов 2-х лошадей. Партия №3 планируется к отправке в следующий понедельник. Пока в нее попали образцы 6-ти лошадей, но кто-то может успеть присоединиться.
 
Сверху