Записки коновода. Или как найти себя в 17 лет. Вернулась из Европы. Дю стала мамой!

iygIjMN8yF4.jpg

8NRGQY-PhPw.jpg

Гостевые конюшни
-i9NNZfzcww.jpg
 
Shely написал(а):
+1 интересно послушать рассказы 8)
Спасибо)

Разбавлю рассказами между стартами (еще впереди рассказ о старте "Вента") фотками.
Мы с Асей (хозяйка Вербы из "Территории лошади"), довольно спонтанно решили пойти пофоткаться в платьях. Я притащила платья, Ася фотик, начистили своих лошадей и пошли в поле. Вот, что получилось.

Собственно, я и Дюймовочка. Фото: Аси Хлупиной
TVBlGsx0XzI.jpg

_bIAbEcgVMY.jpg

azn7sW-qm9A.jpg

4e5sz3VIvE0.jpg

izZsLDN1VQo.jpg

Иногда бывает грешу по 2 секунды и сижу на ней :lol:
DirrYUqiM5o.jpg


Ася и Верба. Фотограф я :D

2b4LiHItblg.jpg

aSkoFXgZ-HY.jpg

gshNDAg-QaQ.jpg

uqXdNBuJD_8.jpg

FmYOvkKSg60.jpg


Спасибо, Ася, за столь замечательную вылазку и фотографии. :D
 
ОлесяТ написал(а):
Подпишусь,что бы не потерять))
Пишите почаще,и побольше фото!)
Спасибо :)

Начну тогда про "Венту", она же "Вента Арена", "Venta Cup".

Переезд туда.
В общем, после Кубка Губернатора многие спортсмены остались в "Дербях" до среды-четверга. В среду коневозы начали уезжать, все направлялись в "Венту".
Вот и мы с братьями Петрайтис договорились, что я приеду в среду и вместе поедем в "Венту". Собрали вещи, погрузились в коневоз и рванули. Ехать от "Дерби" до "Венты" около 30 минут по КАДу.
"Вента" конюшня, которой лет 8, а вот "Вента Арена", это обновленая версия конюшни, которая имеет возможность устраивать международные старты, ей всего 9 месяцев. Тоесть, мы участвовали в самых первых международных стартах в "Венте Арене". Осознание этого, делало уже нас счастливыми.
В общем заехали как по карте показано в деревню Суиранда, едем по небольшой дорожке, огромная фура-коневоз у нас и еще прицеп сзади. Вокруг тишина, деревня... Мы думаем "Туда ли заехали, как тут развернемся, что за?". Едем-едем, и тут синие ворота с подковой, открывают, и перед нами прекрасный вид.
Заезжали, вечером, ближе к ночи, фото сделано позже
YkA_ShKMcFs.jpg

6BhQr96nxWE.jpg

xqVYNjgnyFY.jpg

fYgzUAtRP_U.jpg

Синие крыши, это летние гостевые конюшни.
8vxhMwW7GYg.jpg

Мы с Кристапасом сразу прилипли к окну смотреть, открыв рты.
Приехали, нас сразу встретили, сказали где стоят лошади. Разгрузились, покормили лошадей, попоили, ватники одели и поплелись спать. Понравилось, что уже висели стартовые списки на день вперед. Списки висели на информационных стендов, которые были около конюшен гостевых, основной конюшни и около открытых манежей. Очень удобно. :D Денники просторные, 3х4 метра где-то, опилки стружка, опилок очень много было :D

Гостевая конюшня внутри с нашим хаусом :lol:
4ePT7sgV2h0.jpg


К двум часам ночи, мы вышли из конюшни и плелись спать, я спросила братьев, как им тут, на что они ответили "просто офигенно!" (это если культурно выражаться, слова были чуть другие :lol: )
 
Fidel написал(а):
Красотень!А где такая конюшня?

Это я еще не все фотки скинула, читайте дальше, там будет ооооочень много фот и очень интересно :D
Конюшня около Колтушев (Янино)
 
Кстати, нам всем говорили, что "Вента" Белехова спортсмена, а оказалось Воробьева, он же спонсор Белехова.

Первый день, четверг. За день до стартов выводка и тренировка.
Покормила с утра лошадей, сняла ватники и попоны, потом немного поспала, проснулась, пошагала всех лошадей, сама покушала.
По пути рассматривала всю "Венту" она просто шикарная, такое чувство, что ты не в Питере вообще, а где-то в Европе. Погода была все дним шикарная.
Потом были тренировки, снова седлала, шагала и т.д.
Но вот выводка, это было весело :lol:
После тренировок, была выводка, как нам сказали, что с 4х до 6ти вечера будет. Ну мы че, решили в очереди не стоять, а идти последними, поэтому пошли в коневозку пить чай. Сидим болтаем, смеемся. Смотрим время, 17.30, самое то, что бы идти на выводку. Ползем к конюшням и нам администрация "Петрайтисы, вы где ходите? Последние остались!". И мы как в жопу раненные олени, побежали за лошадьми, быстро почистили, одели уздечку и номер и понеслись. Я только и успевала, одного забирать, другого отдавать. :lol:
Все закончилось, вечер. Покормили, убрали, осталось вечером одеть ватники и попоны. Было время отдохнуть. Ко мне подходит знакомая спортсменка и говорит "ты знаешь, тут есть душ". Вот это было счастье для меня :lol: Я сразу побежала за вещами, крикнув братья "Я в душ" и рванула туда. Душевые кабинки, находились за гостевыми конюшнями в "контейнере". Там три душевых кабинки у женщин и у мужчин, и второй контейнер с туалетом. Душ с горячей водой, что еще нужно для замечательного завершения дня?
Сходила в душик, потом одела ватники и попоны. Пошла в коневоз и говорю Кристапасу:
- Я самый счастливый человек
На что он отвечает:
- С чего бы?
- Я сходила в душ.
- И что с этого?
- Аааа... ничего вы мальчики не понимаете.

И со счастливой улыбкой провела весь оставшийся вечер. Что еще надо для счастья? :D
Перед сном посмотрела списки стартов и думаю "блииин, Матас на Dylano M в первом маршруте в 9 утра, потом во втором никого из моих, в третьем три лошади (13.30 начало), в четвертом одна лошадь (в 16.30 начало)." В общем я была готова к трудному дню.
Но все равно счастливая пошла спать :lol:

Вообщем-то фоточки
Великолепный душ. На самом деле, очень приятно, что организаторы подумали о приезжающих, и были все условия для проживания.
7m2iAOvE6UM.jpg


3jDiu_VmilE.jpg

jPNJrnz32D8.jpg

YMdXicYYWo8.jpg

Летняя мойка. Она просто шикарная. Там стоят два столба с чомбурами, ставишь лошадь на развязки, сверху висит шланг с водой. Причем он интересный, ты немного нажимаешь на ручку, и идет вода по типу распылителя (когда цветы поливаешь), сильнее нажать, то уже мощная струя. Очень удобно. Хотя вот ведра в воду, порой было не удобно набирать, ибо брызгалось. :lol:
88_g9gaegWA.jpg


А еще, вечером Кристапас дал мне браслетик на руку, что б я спокойно ходила везде. Так как на стартах, гостям нельзя в гостевые конюшни. В "Дербях" тоже был браслет.
Браслет в "Дербях"
0Xj5CFF2dRc.jpg

Браслет в "Венте"
h9T28MREhE8.jpg
 
Вот еще фотки "Венты", покажу всю красоту, фотки не мои :lol: (нашла в просторах инета)

Главная конюшня, с ресторанам и бочкой закрытой
KcsVmSE6DMM.jpg


Главный манеж, где проходили старты
kfnkuDBrBKc.jpg


Спуск к Главному манежу
GsSAIFoXt1c.jpg


Со стороны тренировочнового манежа на главный.
nhYiAFKOgDg.jpg

f782e3f5b22706a678516949d9ee6d32.jpg

39266877.jpg


Кстати, было два тренировочных манежа, больших и удобных. В "Дербях" тоже два тренировочных, но они намного меньше.

Главный манеж и трибуны. Как видите, главный манеж (оно же "боевое поле" :lol: ) находится внизу, а трибуны по равнине выше. Весь манеж виден как на ладони. Очень круто :D
39266888.jpg


Коневозы не сфоткала. Но они все стояли за трибунами на большой площадке. Опять же, организаторы все продумали. Были парковочные места, было электричество для коневозов. :D

Тут немного видно фуры
39266883.jpg
 
Красотища! Я там была, когда это еще было КСА. У меня там знакомая тренировалась, а я ездила смотреть её тренировки. Очень приятный комплекс, даже для того, кто не тренируется, а просто приехал отдохнуть.
 
Velly написал(а):
Красотища! Я там была, когда это еще было КСА. У меня там знакомая тренировалась, а я ездила смотреть её тренировки. Очень приятный комплекс, даже для того, кто не тренируется, а просто приехал отдохнуть.

Согласна :)

Немного вернемся к реальности (про старты "Венты" чуть позде).
Вчера мы героически перевезли Дюймовочку в Москву. Разговор о Москве уже с мая месяца идет, но то коневоз срывался, то цена не устраивала перевозки, вообще, мы психанули и повезли на грузовой машине.
Дюймовочку я сдала в аренду для покрытия. Объясню. Давным-давно я узнала, что папаня наш Купидон, стоит в "Битце". Когда я была в "Битце", то не нашла его, но люди подсказали контакты владелицы Купидона. Искала я его, для общения, интересно же, родственники как никак. Получилось так, что мы очень сдружились с хозяйкой. Она вообще была удивлена, что у Купидона есть дети, ибо во владение у ее семьи Купидон почти всю жизнь.
Расскажу историю о том, как появилась Дю.
Давным-давно, еще в 1995 году, Купидошу бабуля выпустила погулять в поле, в надежде, что он как корова, вернется обратно. Но Купидон побежал на поиски приключения, ибо яица дают о себе знать. В общем, прибежал он в Обнинск, клуб "Вертикаль" быстренько покрыли им всех своих кобыл. Родилась Дюймовочка от Орхидеи и Матрешка от Му-му. Но Матрешка пала, а Дюймовочка осталась. В документах у нас везде написано, что Дю от Купидона, но Свете (хозяйке Купидона) до сих пор утверждают, что никто не крыл Купидоном. Ага, и никто не писал в доках, что отец Купидон :lol: :lol: :lol:
В общем-то, Света очень обрадовалась, что мы нашлись. :lol:
Света сразу захотела первого жеребенка Дю купить. В итоге мы порешали, что Дюймовочку отвезем к ней в конюшню, она покроет, тем жеребцом, которого она хочет видеть в отцах жеребенка. Дюймовочка у нее родит, а я потом ее заберу.
Как-то так :D
В общем, выехали в 12 дня, приехали в час ночи туда. Выгрузились, Дю поставили в денник к папане (он уже давно мерин). Она как зашла, сразу такая "ооооп, папа, пошла ка я отсюда". Как чувствовала батьку. Понюхались, и стали вместе жевать сено. Семейка. Они невероятно похожи, Дю пошла полностью в него. :lol:
А Света будет плодить древо Купидоновых :D
Естественно, я к ней буду приезжать в Москву, а потом и заберу, как жеребенок оповожиться.

Вот вчера попыталась в деннике их сфоткать.
FZqBSU5fjzc.jpg

Y5zy8vd_CCY.jpg


Дю сегодня днем. Пока гуляет в левадке, скоро отпустят в табун.
xysuLcc9tbI.jpg

-0ND6SzmAwA.jpg

SFFztz87hcg.jpg


Вот фото папани нашего, Купидона
Drisv5szTXU.jpg

0nWGSMQ1-3U.jpg

3ICEErNGVCQ.jpg


Орхидея, наша мама. По сей день стоит в "Вертикале"
xzhT1bFKhOo.jpg

IvL2t0uT_nA.jpg
 
Так вот, первый день стартов в "Венте".
Проснулась в 7 утра, покормила лошадей, напоила, сняла ватники и попоны. Та как у меня в первом маршруте Матас на Dylano M, то я пошла шагать с Dylano M. Как все закончила, время уже было 8.30, Матас выступал 20, но ему еще маршрут надо было смотреть, поэтому пошла смотреть, проснулся ли он. Матас был приятно удивлен, что я уже пошагала с Dylano M. В общем, первый день, был как обычный любой другой на стартах. Помимо того, что у меня были таки перерывы отдыха, но не долгие. :lol:
В общем, последний старт, Кристапас выступал последним на Lordano. Ну я даже не смотрела и не слушала, ибо мыла амуницию и убирала ее в шкаф. Слышу по динамикам, что Кристапас стартует. А потом спустя минуту слышу "И вот он, наш абсолютный чемпион на четвертом маршруте, закончил последним и забрал первое место! Поздравляем Кристапаса Петрайтиса на Lordano", у меня аж губка с подпругой упали. Это было совсем неожиданно. Я сразу позвала Барбору (ударение на О) их младшую сестренку и мы побежали на маршрут.
В общем, все были так счастливы, особенно Кристапас, он чуть с лошади от счастья не упал. :lol:
И вот награждения. И это такое счастье тебя переполняет, когда твой спортсмен выигрывает первое место! Когда ему вручали кубок, то я немного ступила, ибо до этого помогала на награждение, уже после награждения (награды забирала). Вижу как Кристапас пальчиком меня поманил, ибо ему вручали кубок, медал и денежный приз с букетом, а ему еще круг почета бежать, поэтому надо было забрать. Все забрала, иду счастливая, отдаю его родителям, мы с Барборой с такими лыбами ходили :lol:

В общем, вот кубок с медалью и сам победитель.
EgDeKe9w7OY.jpg


Приманил пальчиком.
xb6ToTZtxfk.jpg

RvUFQKuGnJg.jpg


Ну и на круге почета Кристапас. Реально, чуть с лошади от счастья не упал.
U2MQFdhafQM.jpg


Вечером, мы отпраздоновали победу. Меня заставили первой весь кубок выпить шампанского. Это было трудно, но оно того стоило. Грех, за победу не выпить :D
На такой счастливой нотке, у нас закончился день.

Про Барбору.
Познакомилась с ней еще в "Дербях", на русском она не понимает, английский чуть-чуть. По началу, очень трудно понимали друг друга. Помню, как ко мне приходит Матас и говорит "Прибегает счастливая Барбора и говорит мне, что разговаривала с русской девушкой. Как вы с ней разговаривали?". Но с каждой новой встречей, мы понимали друг друга все лучше и лучше. :D Она научилась русским словам, такие как "привет, приятного аппетита, спасибо, не за что, пока, как дела, у меня хорошо, у меня зовут Барбора и т.д.", а еще цифрам ее научила и цветам.
Она мне рассказывала о братьев, о любимых конях и т.д. Причем, рассказывала, где-то подбирая русские слова, а где-то английские. Главное, что мы понимали друг друга :D А в "Венте", она меня вообще учила литовскому языку, но кроме как "balta (белый), rožinė (розовый), žalia(зеленый), labas (привет)", я ничего не выучила. Мне бы английский подтянуть, а тут уже Литовскому учат :roll:
Девчонка просто умничка, она помогала мне очень много. Протереть амуницию, напоить коней, пошагать с Dylano M и т.д. При том, что прошу ее "отдохни, не надо, это же моя работа", а она все равно с утра до вечера со мной. В общем мы с ней подружились :D
Она безумно похожа на братьев, такая же добрая, милая и отзывчивая.
Вот собственно она.
10423715_1448038555447591_6116161993021788731_n.jpg

Ну и мы, на меня не смотреть, я усталая лошадка :D Посередине Соня Майорова (помогала дяде, стояла рядом с нами)
59MoTqeSHfM.jpg
 
alenenka написал(а):
Тоже подпишусь!
Я пришла к лошадям позже - завидую чуток :)

Спасибо. :D
Кто как приходит, вон Воробьев (хозяин "Венты") пришел к лошадям в 44 года, теперь свой Конный олимпийский парк :lol:
 
Может надо было подождать ещё? Поднакопить, подзаработать - и оп-па!
 
alenenka написал(а):
Может надо было подождать ещё? Поднакопить, подзаработать - и оп-па!

Ну, если вы про Воробьева, то я думаю, он достаточно поднакопил, судя по "Венте" :)
А так, я считаю, что в конном деле, надо учится всему, от того как навоз убирать, до того как собирать правильно лошадь. Границ нет :D

Кстати, сегодня у моей ДюДю день рождения! Нам уже 18 лет. Поздравляю, любимая!

_dedNLIqFA0.jpg

bshUUtDSQgs.jpg

_fBnnPWxIBo.jpg

130-87j-gP4.jpg

5mwosPB9-M0.jpg
 
Сверху