Арабы и все все все

Таня, как там Мамбера? Продавали с надеждой, что регулярные дозированные нагрузки смогут еще долго поддерживать ее состояние в норме, также как и Дездемоне. Она для своих 20 лет была бодра и весела. Но от новых владельцев весточек нет.
Про Нильгау продолжу. Первые жеребята - арабчата начали рождаться в 1998 году. И сразу возникли вопросы. Каждый год появлялись детишки, которых мы называли "дрыгунчики". Это уже потом все узнали про генетические болезни арабов. А тогда пытались лечить. Обычно, у этих жеребят тряслась голова и было плохо с координацией движений. А вот у Нильгау все было по другому. Начиналась как бы эпилепсия и жеребенок бился головой об стены и падал. А потом вставал как ни в чем не бывало. Голова Нильгау была разбита, глаза заплывшие и видок как у запойного алкаша. Но ветврач предположил, что нарушен минеральный баланс и пробовал разные препараты внутривенно вливать. Борглюканат и магнезия совершили чудо. Все припадки быстро прошли и мы наконец разглядели глазки и мордочку жеребенка, какими они и должны быть. Так что диагноз подтвердился. А жеребята с SCID , разумеется, никак на эти препараты не реагировали. Надо отдать должное нашему замечательному ветврачу Чижову Александру Ивановичу, он разобрался с причиной нарушения координации движения у жеребят. С возрастом у них это становилось так сильно выражено, что становилось несовместимо с жизнью. Александр Иванович исследовал со всей тщетельностью головы таких жеребят и понял, что дело в мозжечке - он просто нереально мал . Ну а в начале 2000 стали известны и и эти SCID , CA и лавандовый синдром. К счастью, последнего еще у нас нет. Ну а кобылы носители этих болезней были в основном родом с Хреновского завода. Наверняка Терский в 80х, когда формировали племсостав, всех сомнительных кобыл постарался туда отдать. С Терского только Балашиха была носителем такого заболевания.
Ну а Нильгау и по сей день жива-здорова , чего и всем желает.
 
yfnfkmz написал(а):
Первая дочка у нее была от Калыма(Машук - Калина), красивая сиглави Николь.
Калым (Машук - Калина) 1988
x_8cba5d01.jpg


Николь (Калым - Наяда) 1998
x_d038431d.jpg

yfnfkmz написал(а):
С Терского только Балашиха была носителем такого заболевания.
Балашиха (Аромат - Бахромка) 1993
x_d3146e56.jpg

yfnfkmz написал(а):
Ну а Нильгау и по сей день жива-здорова , чего и всем желает.
Нильгау (Гусар - Наяда) 1999
x_8d7c4ea8.jpg


UPD
yfnfkmz написал(а):
Ну а в начале 2000 стали известны и и эти SCID , CA и лавандовый синдром. К счастью, последнего еще у нас нет.
Для интересующихся, почитать про эти болезни можно по ссылкам:
http://rahba.org/index.php/ofice/40-office-29
http://rahba.org/index.php/ofice/37-office-26
http://rahba.org/index.php/ofice/41-ofice-29
 
Николь взята уже из другой, заграничной жизни. Сначала четырех кобыл в Словакию продали, но одна из них через пару лет в Германии всплыла. Пробеги бегает и деток -Чемпионов рожает. Про остальных не слышно.
 
Кузнецов по первоначалу из Терского кобыл , как Гудзова сказала - выбраковка, первых попавших купил. Но тем не менее, даже эта выбраковка оказалась в массе ценнее, чем Хреновские. Мамбера, правда, дала от Аргона Маклауда, стоявшего недолго в Терском производителем. А Дедукция и Наяда отличались добротным приплодом. А вот такая Терская "выбраковка" дала прекрасного Норбидия от Насмешницы, Бизань от Балашихи. Метель - Мейби.Но вот купленные и там и там уже сознательно, кобылы стали полезны для завода, и надеюсь вообще для всей породы. В первую очередь дочки Капитолия - оксистка Пчелка, не скакавшая Арктика и неплохо скакавшая Сакора, самая ценная из этой троицы еще и принадлежностью к редчайшему семейству Бель э Бонн. У Молитвы с зажеребляемостью было плохо, но почти каждый ребенок - сокровище. Любители породы, конечно, помнят родных сестер Мадам Блюз и Мирабилис на арабских шоу. Патагония порадовала Чемпионкой Парабрамой , а вот Подробность от Белфаста мы особо никому не показываем, для себя бережем. На фотографиях всей ее породности не увидеть, хороша кобылка! Братишка Прибалт рано продан, но обещал еще красивее вырасти. А дочка от Мейби едет покорять Москву 7 сентября. Там на Менеса инбридинг, и очень удачный, предок явно проглядывает.
 
yfnfkmz написал(а):
Сначала четырех кобыл в Словакию продали, но одна из них через пару лет в Германии всплыла. Пробеги бегает и деток -Чемпионов рожает. Про остальных не слышно.
Попробую угадать, если что - поправляйте. :D

Партитура (Амберг - Привилегия) 2001
x_96bc172f.jpg


Парба (Баркас - Патагония) 2004 - сейчас в Германии.
http://www.arabians.de/arabians/Pferde/parba.html
MBtq7yf2tBQ.jpg


zu3hFudBHf4.jpg


VE9XKLzqkbs.jpg


Париба (Баркас - Падуя) 2006 - в Польше.

x_70772575.jpg


7NqadgK5bdM.jpg


Остальные фотки чуть позже.
 
Парибу значительно позже продали именно в Польшу. С той компанией ушла Па де де от Джона и Пчелки. Она долго в Польше скакала. Парба в Германии. И ее хозяева крайне довольны качеством приплода - ее жеребенок стал победителем керунга с небывалыми баллами.
 
yfnfkmz написал(а):
а вот Подробность от Белфаста мы особо никому не показываем, для себя бережем. На фотографиях всей ее породности не увидеть, хороша кобылка! Братишка Прибалт рано продан, но обещал еще красивее вырасти.
Не-е, если по тем фото, что у меня есть - у Подробности линия верха куда лучше, чем у Прибалта. А углы у них очень похожие, прямо один в один.
 
У моей подруги кобыла РВ из Велеса)))

(в копилку 70 первых сообщений)
 
Да-да, Наталья Юрьевна, расскажите, пожалуйста, и про других лошадей, которых разводили в Велесе, про Пензенский ипподром - для истории, кто ещё про него теперь вспомнит :(
 
Про Пензенский ипподром не очень хочется писать. Не потому, что нечего, а потому, что до сих пор больно. Больно видеть, как на месте одного из старейших ипподромов страны - а было ему более 150 лет, полным ходом идет строительство жилого квартала. Ипподром, да, старый был, но постройки совсем новые. В 80х годах прошлого столетия все старые конюшни снесли и на их месте построили большую современную( по тем временам) конюшню на 150 голов. На время стройки бега не проходили, все тренотделения стояли в 12 км. от ипподрома в старой ГЗК. В области было много хозяйств, разводящих рысаков, в основном русских, и один конный завод - №26 в Завиваловке, с орловскими рысаками. Все они испытывались не только в Пензе, но и в Москве, Киеве. Жизнь кипела. Пришла перестройка и все рухнуло. Не сразу, постепенно. Но колхозы и совхозы приказали долго жить, наездники и тренера с конно-спортивных секций крутились как могли. Зато начали появляться частники. Конюшни не пустовали. Напротив, по всем закоулкам денники нагородили. В момент наивысшего заполнения ипподрома там стояло уже более 170 голов лошадей. Ну а потом появился на ипподроме Кузнецов. И постепенно вытеснил своими лошадьми всех остальных и прибрал всю территорию к своим рукам. У него в планах было отреставрировать ипподром и проводить там скачки. Было одно но. Дорожка всего 800 м. Ее немного расширили и получилось 1000 м. Сама ходила мерить. Рядом со старой конюшней строили новую на 80 голов. А посередине - крытый манеж. Для нашего региона роскошь небывалая, потому как такого еще не было. На втором этаже должны были быть гостиницы , с одной стороны, и офисные помещения, ресторан, бар, и т. д., с другой. Мраморную лестницу поставили, в арабском стиле ресторан оформили, кабинет Кузнецову сделали. Он там год успел посидеть. А мы манежем попользоваться немножко успели. Как же хорошо было, несмотря на непрекращающуюся стройку. Но нет. Авария все перечеркнула. 8 лет как не стало Кузнецова. Наследники хотели сохранить ипподром, стойко не продавали никаким строителям. Но нашелся такой мошенник, который ловко обвел их вокруг пальца, пообещав сохранить ипподром, а сам.... Сам быстренько все порушил. И ведь что радует (да, да, радует, вот такая я бяка) мошенника этого , Тюгаев его фамилия, теперь объявили в государственный розыск. Он и государство на многие миллионы обмануть смог. Теперь скрывается в теплых краях. Но что же его на 5 лет раньше не арестовали! Но что было не вернуть. Ипподрома нет, Велес полностью переехал в Голицыно и прекрасно там себя чувствует.
 
Помимо арабов у нас еще много ахалтекинцев было, но они заслуживают отдельного и тщательного рассказа. А история с русскими верховыми не такая и большая. Понравились Кузнецову на ВДНХ три лошади этой породы - Адлер, Ирга и Околица. Так понравились, что купил он их и привез в Пензу. Потом к ним Дагомея из секции добавилась. И стали мы их разводить. Сами понимаете, никаго особого подбора тут не сделаешь - все в наличие, и жеребец, и кобылы. Правда, Адлера довольно быстро подарили в Москву, то ли Лужкову, то ли Миллеру, нам не докладывали. Просто погрузили в машину и увезли. Сопровождавшие его люди рассказывали, что поставили коня в шикарную конюшню под Москвой. И все. А вот от Околицы и Адлера получился шикарный жеребчик, Арион. От него в Подмосковном хозяйстве много детей народилось. Ну а кобыл мы потом и арабским Баркасом крыли, и ахалтекинским Ашугом, а Дагомею и Иргу еще и Арионом. Последний жеребенок от Околицы был от чистокровно Кабардин Стара. Пала она, еще когда жеребенку было около 5 месяцев. Его местный любитель купил и вырастил. На местных скачках много участвовал, побеждал конечно. Прыгает немного. Теперь его продать хочет, но желающих пока нет. Поэтому в качестве производителя путешествует по местным конюшням.
 
yfnfkmz написал(а):
Мамбера, правда, дала от Аргона Маклауда, стоявшего недолго в Терском производителем.
Маклауд (Аргон - Мамбера) 2000 - В 2005 году на Пензенском ипподроме.
LzF23mhzKfo.jpg

https://pp.vk.me/c409026/v409026748/6f9/PLPTHzovlqc.jpg

В 2012 году в Терском конном заводе.
pK3FwBsK7hc.jpg

yfnfkmz написал(а):
А вот такая Терская "выбраковка" дала прекрасного Норбидия от Насмешницы, Бизань от Балашихи. Метель - Мейби.
Норбидий (Баркас - Насмешница) 2008 в Польше, 2011 год.
x_fe424ea4.jpg


PFsA38taAXg.jpg

https://pp.vk.me/c304408/v304408748/ebb/OiO9mAWXZlo.jpg

Мейби (Балатон - Метель) 1999
TIIPotoKEr4.jpg

yfnfkmz написал(а):
оксистка Пчелка, не скакавшая Арктика и неплохо скакавшая Сакора
Пчёлка (Капитолий - Панорама) 1995
BWDwnwAT3jk.jpg


x_e11bafee.jpg


Арктика (Капитолий - Афродита) 1995
x_26e404d3.jpg

https://pp.vk.me/c10906/u41457748/11799 ... 8f96cc.jpg

Сакора (Капитолий - Сага) 1996
6456snmForI.jpg

yfnfkmz написал(а):
принадлежностью к редчайшему семейству Бель э Бонн.
Семейство Белль э Бонн хоть и небольшое, но редчайшим его назвать трудно. Представительницы есть у Вас в "Велесе", у Самоволова, в Русском конном заводе, у частников. Вот действительно малочисленное - семейство Кевы от родоначальницы Шамраевки (из Польши). По данным ГПК и моим сведениям, только 2 кобылы :twisted: - Вопра и Варга.
yfnfkmz написал(а):
У Молитвы с зажеребляемостью было плохо, но почти каждый ребенок - сокровище. Любители породы, конечно, помнят родных сестер Мадам Блюз и Мирабилис на арабских шоу.
Молитвы фоток нет. :( Может, у Вас в архивах есть?
Мадам Блюз (Баркас - Молитва) 2001, Эквирос 2006.
lDZyVgnfCLE.jpg


Иппосфера 2008.
rnLdAxfDkRg.jpg


Видео с иппосферы: https://vk.com/video-20295437_168278294
Кому не видно, добавляйтесь в мою группу https://vk.com/club20295437. Нет времени дублировать куда-то ещё. :oops:

Мирабилис (Баркас - Молитва) 2004, Эквирос 2008.
A890XWal8HA.jpg


e3brm8MO8AA.jpg

Фото Ольги-Ионики.

COhSWUWFcmI.jpg


x_b253b4a0.jpg

yfnfkmz написал(а):
Патагония порадовала Чемпионкой Парабрамой
Парабрама (Баркас - Патагония) 2001, Эквирос 2009.
fTGv9TQ7mTU.jpg


Lo6qqyBagFk.jpg

yfnfkmz написал(а):
а вот Подробность от Белфаста мы особо никому не показываем
Подробность (Белфаст - Патагония) 2008
1B9Ivhkq3QY.jpg

yfnfkmz написал(а):
Братишка Прибалт рано продан, но обещал еще красивее вырасти.
Прибалт (Белфаст - Патагония) 2010
x9fQPPZxxZM.jpg

yfnfkmz написал(а):
А дочка от Мейби едет покорять Москву 7 сентября.
Патимат (Мейби - Патагония) 2013
rBnDwBJ3-rM.jpg

Удачного выступления! :D
 
yfnfkmz написал(а):
Рядом со старой конюшней строили новую на 80 голов. А посередине - крытый манеж. Для нашего региона роскошь небывалая, потому как такого еще не было. На втором этаже должны были быть гостиницы , с одной стороны, и офисные помещения, ресторан, бар, и т. д., с другой. Мраморную лестницу поставили, в арабском стиле ресторан оформили, кабинет Кузнецову сделали.
Вот лошади "Велеса" на Пензенском ипподроме. Простите, если разбережу рану. Пусть народ посмотрит, какая красота была... :cry:
Фотографии взяты из групп https://vk.com/club1192269 , https://vk.com/club4995363

Мальборо (Баркас - Мурава) 2000
jtGlQ57Xxso.jpg


x_79525f8e.jpg


whHoJ4NSpQM.jpg


Гарагез (Гарабек - Горислава) 2000
x_afe29c72.jpg


Эти фотографии не были подписаны.
9qdPLE9idhQ.jpg


t2X17K4fsf0.jpg


Водопад, Ламбада.
x_635b076d.jpg
 
Было, все было. А теперь только плакат с глумливым текстом : Покупайте квартиры в ЖК "Фаворит" с бегущими лошадьми. До сих пор спокойно по Западной проезжать не могу.
 
Хочется сменить тему. Я еще с начала писала, что не только про лошадей рассказывать буду. Я, как зоотехник не только по образованию, но и по складу души, люблю всю породистую живность. Любой видовой принадлежности. Поэтому, когда встал вопрос, кем заполнить новенький птичник для обеспечения нас мясом и яйцом, решили обзавестись птицей пусть и не племенной, но хоть не простыми продуктивными кроссами. Ломан браун в количестве 30 голов у нас уже был и исправно нес яйца. Дабы скрасить быт несушек к ним подселили петуха , купленного у местного жителя. Петух был "красным", нарядным, а на голове гордо торчал пучок перьев. Но куры периодически дохли и вообще , показывали крайнюю неприспособленность к нашим реалиям. Посему, на базаре мы выбрали 2 десятка цыпок у одной хозяйки. Цыпы понравились тем, что некоторые были мохноногие и все пестренькие. Хозяйка сказала, что это помеси с брамой, орловской и еще кем то. Цыпы росли хорошо, но их было маловато. Поэтому прикупили гусят, как нам сказали, от домашних гусей. А в свежекупленный инкубатор запихнули 6 десятков яиц от наших несушек. Опыт инкубации был для нас первый и вывелось всего ничего - около 30 цып. По мере подрастания птенцов, обратили внимание на то, что у многих на голове хохолки. Когда куры выросли совсем, стало понятно, что тот кулатый петух наградил своих детей роскошным хохолком. Если добавит к этому и пшенично красный окрас, небольшой рост - получились натуральные падуаны. Кстати, несутся они хорошо, а яйцо крупное. На следующий год, для увеличения массы тушки у петушков, купила(обменяла на пару наших) у знакомой петуха брамы. Ну а так как нужны были и курочки для производства яйц, раздобыла пару петухов породы маран. Крупных мохноногих курочек мы с брамой держали, остальных с маранами. Ну и свои еще вносили свою лепту. Яйцо инкубировали. Вывод был вполне хорошим. Цыплятами и себя и работников обеспечиваем, вот уже два года. Изначально думали излишки цыплят на базаре продавать, но до базара еще никто не доехал. Эти помеси оказались на редкость жизнестойкими, падежа нет вовсе. Птица крупная и красивая. Яйца, правда, и крупные и мелкие есть. Но вот вкус этого яйца! Мммм. Я для сравнения в деревне у частников брала. Нет, наши ароматнее и вкуснее. У меня тетка всегда наши яйца заказывает. Она каждое утро по сырому яйцу выпивает. Говорит, за много лет, такие яйца вкусные ей не попадались. Ну и мясо у петушков ароматное и вкусное. Тушка довольно мясистая. Конечно, не на столько, как у бройлеров. Но все же.
А в этом году мы обзавелись необыкновенно красивыми птичками - китайскими шелковыми. Это что-то!.
 
Эх, жалко, что я будучи у вас, не догадалась посетить подсобное хозяйство! У вас, получается, потихоньку складывается своя порода кур - велесовская :)

А как у вас устроены курятники-козлятники, выгулы?
 
Фотки есть и я их выложу. Не все сразу. А курятник у нас знатный. Сделан из профнастила, посередине утеплитель. Большие окна. Около 10 метров в ширину и 30 в длину. Посередине проход. От прохода справа и слева 8 закрытых сеткой, а снизу на 1,4 м. профнастилом загончиков для птицы. В каждом насесты и гнезда. С одного торца дверь идет в выгулы ( 3 закрытых рабицей, небольших по площади) и один огромный с деревьями и водоемом . Там куры и гуси летом постоянно живут, а зимой гуси на день выходят.
С козами все проще. Огородили несколько га леса электропастухом для КРС и дощатый козлятник поставили с полками для лежки. На улице поставили ясли для сена и кормушки. Коз всяких разных накупили. А вот козля чистопродные, зааненские. " года один рогатый из Питерского хозяйства отработал, а летом другого купили, огромного, комолого. Фото с птицей вечером будет, дите за уроки садится, меня из-за стола выгоняет.
 
Сверху