Просто мир в её глазах.

Namirushka

Участник
Всем привет! Давно я хотела завести себе дневник, уж очень полезная эта штука) много советов, постепенное развитие, наблюдение за этим развитием. В общем, теперь я буду вести дневник о своей кобыле Намире, будем рады читателям!)

Немного о себе: Меня зовут Маруся. Мне 18, я учусь на втором курсе факультета журналистики МГУ. Конным спортом занимаюсь с 8 лет, но с перерывами. Поменяла много конных клубов, кск, везде меня обучали по-разному, каждый раз приходилось переучиваться. Но однажды на ЦМИ я встретила замечательного тренера, мастера спорта по выездке, не помню уже как её зовут но она перевернула все мое представление о конном спорте, о посадке и управлении лошадью. Считаю, что именно она научила меня ездить, мне было тогда 15 лет.
Спустя 5 лет уговоров в стиле "папуль, купи лошадь" я добилась своего) на 16 лет папа подарил мне лошадь. Только вот представляла я немного по-другому свою первую лошадь)) Я хотела хотя бы заезженную) Но вопреки всем моим ожиданиям мне привезли двухлетнюю незаезженную буденовскую кобылу. Я была безумно рада! Я еще не задумывалась о том как я буду её воспитывать и заезжать, я просто пребывала в восторге!)
Во второй день пребывания у меня дома(жила я тогда в Краснодарском крае) Няма ударила меня задним копытом в печень) было больно :D
Но что меня поразило в тот момент, Няма подошла и начала тереться носом мне об живот, видимо извинялась)
Целый год мы провели вместе, мы друг друга воспитывали, испытывали. И знаете, я никогда не пыталась доминировать. Обычно, все твердят, что лошадь должна признавать в человеке лидера, тогда она будет его слушаться и уважать. Да, это так. Но с моей лошадью у нас сложились несколько другие отношения. Мы друзья, партнеры. Мы бережем друг друга и идем на компромиссы. И она совершенно не пытается сесть мне на шею или издеваться. Я всегда и мечтала именно о такой лошади, с которой у меня будут партнерские отношения. Как-то я посмотрела мультфильм "Не бей копытом" и влюбилась в коня Бака. Пускай он мультипликационный персонаж, я хотела, чтобы моя лошадь по характеру и поведению была именно такой) У меня это получилось. Не знаю как, все таки я не совсем компетентна в вопросе заездки молодых лошадей, но я сделала свою лошадь послушной и безопасной для всадника, не сломав в ней личность, её собственное "Я".
А еще моя Намира прыгает 145 см просто потому что ей хочется :D Скоро уже и подо мной начнем прыгать)

3 сентября мою лошадь привезли ко мне в Москву. Встали мы в конный клуб "Подъячево" и начали полноценную работу. Приезжать каждый день, к сожалению, возможности нет, но 4 раза в неделю я там, с любимой Нямой)
 

Вложения

  • zRCYdyi45Mk.jpg
    zRCYdyi45Mk.jpg
    100,5 KB · Просмотры: 1.300
Re: Рыжее счастье Намира.

Намира целый год жила без меня в Краснодарском крае у моей мамы. Я, конечно же, очень люблю мамочку, но должного ухода у лошади не было :(
Поэтому приехала моя Няма в Москву вот в таком вот состоянии
 

Вложения

  • YOJOlMDQOXg.jpg
    YOJOlMDQOXg.jpg
    114,1 KB · Просмотры: 1.296
Re: Рыжее счастье Намира.

Сейчас я её избавила от перхоти, расчистили копыта, вычистила полугодовую пыль из шерсти, залечила ранки, каждый раз приезжаю с килограммом яблок и моркови) потихоньку приобретаем достойный вид, набираемся сил)
 

Вложения

  • YCFe7-dR8n0.jpg
    YCFe7-dR8n0.jpg
    125,9 KB · Просмотры: 1.343
Re: Рыжее счастье Намира.

До сих пор не могу нарадоваться на свой конный клуб! Там молодая пара, муж с женой, хозяева. Давно мечтали начать свое дело и вот наконец их мечта осуществилась) они замечательные люди и к лошадям относятся просто превосходно! Рядом поля, мы часто ездим туда, носимся наперегонки карьером) Конюшня у нас небольшая, но очень уютная и коллектив просто замечательный)
Вот фотография с нашей последней прогулки)
 

Вложения

  • Be3gQrbiU80.jpg
    Be3gQrbiU80.jpg
    126 KB · Просмотры: 1.307
Re: Рыжее счастье Намира.

Сегодня был замечательный день!) Утро немного не заладилось, потому что я проспала, и в то время когда моя подруга ждала меня в метро, я была еще дома :oops:
Помчалась я на станцию, опоздали на нужную электричку :evil:
Дождались следующую, приехали в Дмитров. Автобус задержался ррр
Ладно, с горем пополам доехали мы до конюшни, приехали люди, покататься в полях. В итоге, меня приставили к ним инструктором, поехали в поля. Поехали мы вчетвером: мужчина со своей девушкой и я с подругой. В первые 5 минут моя лошадь сломалась)) она стояла и смотрела в след удаляющимся Побегу, Алише и Гордому. Никакой шенкель был не способен сдвинуть её с места, а хлыст я не взяла. Компания вернулась, Няма активизировалась и побежала рысью за Побегом, но когда мы вышли на прямую дорогу, где мы в прошлый раз бегали с Побегом галопом, Няма пошла рассекать галопом. На карьер она так и не решилась, а прибавленный галоп был прекрасен) Поехали домой. А Алиша у нас немного боится, когда сзади едет машина, моя более менее привыкла уже, но когда все паникуют, она тоже не откажется. Вот идем мы, сзади едет большая фура, Алиша немного начала дергаться, девушка, которая на ней сидела, начала издавать звуки, выражающие её ужас) посеяв этим панику среди всех лошадей. В итоге, Няма развернулась и чуть не спрыгнула с обочины, а там так-то метра 4 высота :oops: Хорошо, она вовремя остановилась) Дальше доехали до конюшни, и Алиша шарахнулась от трактора :evil: :evil: :evil: как же не люблю таких истеричек!!!

Потом решила я опробовать свой новый фотоаппарат) Пофотографировала свою любимую Намиру, получилось неплохо, но работать мне надо много)) Попозже выложу фотографии.
В конце дня решила подстричь Намирушке гриву, теперь её шея выглядит очень длинной и благородной) ну и вот процесс нашей стрижки
 
Re: Рыжее счастье Намира.

Вот)
 

Вложения

  • azVPow99coc.jpg
    azVPow99coc.jpg
    67 KB · Просмотры: 1.235
Re: Рыжее счастье Намира.

Милая кобылка! Сколько лет ей сейчас? А то я что-то запуталась (3 или больше?)
 
Re: Рыжее счастье Намира.

Загадка написал(а):
Милая кобылка! Сколько лет ей сейчас? А то я что-то запуталась (3 или больше?)
Ей 4) она 2010 года
711 написал(а):
я в пч, примите?
Конечно!) очень рады новым читателям)
 
Re: Рыжее счастье Намира.

Лия написал(а):
Какую нагрузку несет кобылка?
Пока не особо её нагружаю, ей надо сил набираться, поправляться. 4 раза в неделю или на плацу час-полтора шаг, рысь, галоп или в полях час, там иногда и карьером носимся, но недолго)
 
Re: Рыжее счастье Намира.

час-полтора это не так уш и мало для 4х летки :roll:
 
Re: Рыжее счастье Намира.

Большевата нагрузка для еще растущей лошади из не очень хороших условий!
 
Re: Рыжее счастье Намира.

711 написал(а):
час-полтора это не так уш и мало для 4х летки :roll:
Лия написал(а):
Большевата нагрузка для еще растущей лошади из не очень хороших условий!
Некоторые лошади в 4 года на турнирах 110 выступают, а Няма в эти полтора часа даже не потеет. Я совсем не форсирую и даю ей нагрузку по её силам
 
Re: Рыжее счастье Намира.

ну вам конечно виднее но не потеет это еще не значит что не устает, потому что не все лошади устают и потеют и наборот, для молодой лошади уставать не главное главное работать над развитием мыжц, балонсом и выносливостью, при этом нагрузки следует дозировать и в водить в работу лошадь постипенно и увеличивать нагрузку тоже прибовля по 5-8минут каждый день начиная прибавлять шаг а потом замешать 15минут шага на 4-5минут рыси иначе молодому организму можно сильно навредить, не сочтите это за наезд просто для молодой лошади это важно тем более если она у вас не в самой лутшей кондиций пока что
 
Re: Рыжее счастье Намира.

Поздняя заездка и щадящая работа в молодом возрасте является залогом долголетия лошади. Если лошадь в 4 года выступает на турнирах 110, это, отнюдь, не является хорошим показателем. А как раз- таки наплевательским отношение владельцев и спортсменов к своей лошади, ведь в 4 года это еще ребенок.

Тем более, ваша лошадь, судя по фото, еще не восстановилась после не очень хороших условий.
 
Re: Рыжее счастье Намира.

Я много читала о заездке молодых лошадей, к сожалению, практики не было до Намиры, так что приходилось прочитанное применять на практике. Скажу так, я понимаю, что те, кто в 4 года прыгают 110 в 8 лет будут уже калеками. Я к этому никогда не стремилась и не стремлюсь. Да, я хочу заниматься спортом, но пока мы не восстановимся, о нем даже и речи не будет. Просто вот вы говорите мол полтора часа это много для молодой лошади из плохих условий. Эта лошадь моя уже 2 года, последний год, увы, обстоятельства сложились так, что она жила без меня. НО. Я знаю её наизусть, я знаю все её повадки, любые изменения в дыхании или походке. И могу точно вам сказать, полтора часа для неё это даже мало. Из неё прет энергия, как из батарейки. Стоит нам выйти на плац, она тут же предлагает мне рысь. Первая рысь - 10 минут, заставить эту лошадь перейти в шаг можно только, дав ей вкусняшку. Она постоянно хочет бежать, ей не ходится и не стоится. Когда делаю вторую рысь, она уже предлагает мне галоп) сокращаю, не даю рваться вперед. И только после 7-10 минут галопа(а это мы уже сделали две рыси) у моей ненаглядной появляется одышка. Думаю, ну неужели моя лошадь устала? Шагаем, веду её расседлываться, а у неё только венки немного раздулись и под седлом запотела немного. Всё. И вы говорите, что я сильно её нагружаю?)) Если лошадь худая, не значит, что у неё мало сил)
А на счет наращивания мышц, с этим я осторожна. Иногда работаю с резинками, и то только на второй рыси. В сборе бегаем не больше двух минут. Каждый раз, как выезжаем в поле, стараюсь выбирать маршрут с горкой, чтобы попу качать.
 
Re: Рыжее счастье Намира.

дело в том что за полтора часа если лошадь молодая и не была до этого вовлечена в постоянную работу ездить по долгу это перенапрягать сухожилия лошади и в конце занятия этого не будет видно и через неделю не будет а ощутится через некоторое время когда вы и подумать об этом не сможете, лутше ездить верхом 4-5 раз в неделю но по 30-40 минут, один день выходной, и 1- 2 дня корда, так же молодой лошади нужно много гулять иначе от ног годам к 6-7 мало вероятно что что то здоровое останется, тем более у будехи, у них крепкие ноги, но только если лошадь много двигается, молодые лошади всегда почти бегут и если лошадь заводится то стоит работать без галопа какое то время, просто не давать лутше сделать 3 рыси по 8минут и 10-15 минут шага верхом и потом 5-10 минут в руках если нужно, работать с жердями, (говорю потому что у меня у самой молодая будеха, котороая бежит всегда, чтобы не было просто любит бегать и веселится) рысь очень хорошо развивает
 
Re: Рыжее счастье Намира.

Нет возможности приезжать чаще, чем 4 раза в неделю. Остальные три дня она на выпасе.
 
Сверху