Фотоманьячка. история болезни. И снова шпринт

Re: Фотоманьячка. История болезни.. Облака. Иней в горах.

Lisovin написал(а):
Какая природа!!! Дух захватывает!!!

Спасибо! А я ваш дневничок наконец-то посмотрела. Прочитала про Крым. Так классно про родные места читать! И фоток много! Всегда так приятно когда Крым хвалят - когда хвалят твой дом - прям как-будто это я своими руками все эти горы наставила и дворцы построила. И море налила))))) А еще приятнее все это на фоне поношения со стороны бывших - хотя не могу и не хочу считать что бывших, это просто какая-то болезнь у них, надеюсь временная - украинских друзей. Уж нас так в грязь втоптали последнее время. А вы, может сами того не зная, отогреваете. Это вообще-то очень тяжело - существовать в пространстве где тебя ненавидят. Я всегда считала митинги в поддержку кого-то там страдающего за что-то там - полной фигней и пустой тратой времени. А вот когда мы весной смотрели телек - ловили каждый кадр и каждое слово о том что где-то в России проходит митинг в нашу поддержку. Вы себе не представляете как нам тогда это было нужно и важно. До слез - честное слово...... Это не передать... Ладно)))) пошла отписываться в ваш дневничок)) 8)
 
Re: Фотоманьячка. История болезни.. Облака. Иней в горах.

Знаете.. после нашего путешествия в Крым этим летом, я в него прямо влюбилась. Да, может пока я ищу отговорки если б не пара нюансов ( обязательства тут перед моими частниками и возможность найти подобную моей работу в Крыму) ... Это первое место, куда мне хотелось бы переехать жить. Даже нет. не - хотелось бы. А прямо тянет.. Не могу сказать, конечно, что объездила всю Россию. Нет. Но бывала в разных городах и местах. Так же не могу сказать что очень люблю свой родной город, но ничего не "цепляло" еще... А вот Крым - зацепил. Именно ЮБК... :roll:
 
Re: Фотоманьячка. История болезни.. Облака. Иней в горах.

myumla, очень классные фото! Небо - шикарно просто!
Мышку жалко
 
Re: Фотоманьячка. История болезни.. Облака. Иней в горах.

myumla написал(а):
Catherine1976 написал(а):
Какая красота! Хочу в Крым :D

А какие проблемы - приезжайте))) :wink:
Если бы только от меня зависело... Пока неопределенненько как-то. После Нового года, думаю, будущее как-нибудь прояснится. А то уже надоело пребывать в хронически подвешенном состоянии))) (-Товарищи, одной ногой мы уже шагнули в коммунистическое будущее! - Ну и долго таки мы будем стоять враскоряку?" )))
 
Re: Фотоманьячка. История болезни.. Облака. Иней в горах.

Всем снова привет! Продолжаю делиться моим Крымом, ну и своими приключениями.
Снова несколько слов и картинок о нашем клубе "Карат".

Наша детвора. Маленькая и не очень))) В клубе занимается много детей. В этом году у них были первые старты. Выступили более чем успешно - на одном из маршрутов наши девчонки взяли все призовые места)))))) Неплохо для первых в жизни стартов)))) В последующих соревнованиях тоже без призов не оставались. Часть фоток сделана мной, часть другими членами нашего клуба.

Наша детская команда))) Только самых маленьких тут нету.
































Первые медальки наших детей!



Ну и наши самые маленькие. Про них я могу рассказывать до бесконечности. Маленькие прелести. Смелые, красивые и веселые наши малявки.
















































Президент Ялтинской Федерации конного спорта и хозяин клуба "Карат" - Сергей Гулаков с нашими воспитанницами.




























































А еще на конюшне живут....



.....раз конюшня конкурная - прыгают все..))))))









...более старшей детворе тоже такие развлечения не чужды)))) И не говорите что вы тоже так не делали!)))))
 
Re: Фотоманьячка. История болезни.. Облака. Иней в горах.

Детки - замечательные!
 
Re: Фотоманьячка. История болезни.. Облака. Иней в горах.

Спасибо)))) Они классные :D
 
Re: Фотоманьячка. История болезни.. Облака. Иней в горах.

В этом дневнике буду рассказывать о событиях как совсем недавних, так и имевших место быть раньше, перетаскивая репортажи о них из моего предыдущего дневника.
Вот один из наших недавних походов. В это раз двинулись на территорию Крымского государственного заповедника. Территория ограниченно доступная для туристов, исключительно в сопровождении сотрудника заповедника и только по экскурсионным тропам и дорогам. О ночевке речь тоже даже идти не будет. И двигаться вы будете только по асфальтированным участкам дорог. Сразу внесу ясность - маршрут наш был эксклюзивным. А так ,повторюсь, посещение этой территории весьма регламентировано.
Нас мало интересуют места массового посещения как -то монастырь, форелевое хозяйство и т.д. Все это много раз видено и задерживаться надолго там не будем. Мы едем в глухие места Заповедника...
Главной целью нашего путешествия были Бишуйские копи. А место это замечательное со всех сторон откуда ни посмотри. Ну, во-первых, многие ли из вас знают что в Крымских горах когда-то добывали уголь? Уверена что немногие. Но, так как и большинство местных жителей об этой странице истории геологии Крыма не знает, то я об этом расскажу.

Путь начали от нашей конюшни в поселке Изобильное, что находится в Алуште. От изобильненского водохранилища дорога ведет прямо в Крымский государственный заповедник. Чтобы было понятно - есть еще Ялтинский государственный заповедник. Место гораздо более открытое и доступное всем желающим. Но так как в Крымском госзаповеднике расположено много объектов для отдыха в данное время президента, а раньше членов ЦК КПСС - то, естесственно, он более закрыт и охраняем. И это пошло ему на пользу. Места тут не топтанные, зверь непуганый, природа сохранилась в лучшем виде. заповедный режим соблюдается очень строго. Продвигаясь по дороге проезжаем один за другим множество кордонов, которые действуют, работают и рады гостям. Тут принято, если уж едешь мимо кордона - обязательно брать с собой хлеб в буханках. Продукты-то сюда завозят, но с хлебом, понятное дело , всегда напряг. Поэтому таким подарках жители кордонов всегда очень рады.
Первое примечательное место на нашем пути - знаменитое Форельное хозяйство. Пару слов уделю и ему.



Здесь множество таких вот бассейнов с чистейшей водой в которых растет форель. В каждом садке свой возраст - от самых малых до большущих зверюг. Для каждого бассейна работает фильтр очищающий воду. Форель живет только в кристально чистой воде.














Едем дальше. Следующий кордон Тарьер. Интересен своими красивыми озерами с большим количеством рыбы.











Навестив жителей кордона и одарив их хлебом едем дальше.





Чатыр-даг и Эклизи-Бурун. По ту сторону прямо под горой находится наш клуб.
 
Re: Фотоманьячка. История болезни.."Карат". Крым.Бишуйские

Буржуйская машинка подвела.... Тащили УАЗиком))))







Первая ночевка. Сразу оговорюсь что для ночевки мы выехали за территорию заповедника.
Приличия все-таки надо соблюдать.





А утром....росааа...! Все готовят завтрак, а я, как всегда , с фотиком и на карачках...
Ну, мне разрешают, зная что иначе изведусь))))))




























Гриб... Не сильна в названиях грибов,но вроде это Саркосцифа австрийская.
Поправьте меня, кто точно знает.






Зверь в заповеднике непуганый и если вы будете вести себя прилично, то подпускает очень близко.






На следующий день первый объект на нашем пути - кордон "Зеленый гай". Зеленый гай - это огромная поляна размером с пару футбольных полей. Расположены на ней три домика для гостей, большая столовая, дом лесника и подсобные помещения.Когда-то сюда приезжали поохотиться Генеральные секретари ЦК КПСС и их гости.Так что домики были построены на славу.


Так....что-то интернет глючит :( . Продолжу завтра.
 
Re: Фотоманьячка. История болезни.."Карат". Крым.Бишуйские

Какая красотища.... а почему не вешаешь на фото копирайт ( ??? вроде оно так называется? )
я честно уперла несколько фото :mrgreen:
 
Re: Фотоманьячка. История болезни.."Карат". Крым.Бишуйские

Lisovin написал(а):
Какая красотища.... а почему не вешаешь на фото копирайт ( ??? вроде оно так называется? )
я честно уперла несколько фото :mrgreen:


А что такое копирайт? Это такой значок на фотке который обозначает мое авторство? Я такой когда-то ставила, потом он перестал мне нравится - убрала. А как снова сделать - не помню.... :cry: Повозиться надо - вспомню. Ну ведь при желании такой значок запросто стирается в фотошопе - и все дела. Смысл его мастырить... Да и я вполне спокойно отношусь к тому что мои фотки тырят)))) Мне это очень даже льстит))) Я ведь нигде серьезно не выставляюсь, чего тогда уж жадничать))))
 
Re: Фотоманьячка. История болезни.."Карат". Крым.Бишуйские

Продолжаю......


Кордон "Зеленый гай"




















Еще одно озерцо с рыбой






Едем дальше. Это уже совсем малопосещаемые места. Двигаемся в сторону кордонов Молочный и Аммональный.
останавливаемся чтобы полюбоваться панорамой на Роман-Кош - высшую точку Крымских гор.
Для тех кто не знает - гора Роман-Кош это не высокая и неприступная скала, а совершенно пологий
холмик, который никогда не примешь за самую высокую гору Крыма))))) На фото я ее специально обвела
красным)))))












На подъезде к кордону Аммональный как призрак в глухом лесу стоит......автобусная остановка....
Кажется что люди покинули ее только что. Но нет, сейчас здесь никто не живет. Лет 30 назад тут располагался
небольшой санаторий, а до него поселок по имени Шахты (или Чаир). Коротка и трагична была жизнь поселка.




Однако все по порядку. "Шахты", "Аммональный" - эти названия наводят на определенные мысли.
Так и есть, рядом находятся, ныне заброшенные, угольные Бешуйские копи.То, что здесь, на склоне горы над
глубокой балкой Чуюн-Илга,имеются небольшой мощности залежи бурого угля, знали еще в конце XIX века.
Уголек плохого качества, с низким содержанием углерода, но все-таки уголь.
Информацию об этом доложили барону Врангелю, горному инженеру по образованию.
Шел 1920 год, белое движение было практически уже проиграно. Добровольческая армия во главе с
П.Н. Врангелем была заперта красными в Крыму, и он ввиду полного отсутствия энергоресурсов приказал начать
разработку Бешуйского месторождения и проложить к нему узкоколейку от ж/д дороги Симферополь - Севастополь.
Полотно полностью построить так и не успели, и уголь вывозили подводами.
В 1921 году большевики узкоколейку достроили и основали шахтерский поселок. Жители поселка были убиты,
дома сожжены, шахты взорваны в феврале 1942 года татарским карательным батальоном из соседнего села Коуш.
После войны копи восстановили, и они до 1949 года исправно давали уголь.


Из нескольких входов в штольни остался один, и тот не сразу найдешь.






Далеко не пройти, дальше обвал, но крепеж каким-то чудным образом еще держит на своих плечах огромный вес.


















Балка Чуюн-Илга.













Вообще ощущения от посещения этого места странные. Когда-то тут кипела жизнь - тут - в таких дебрях!
Жили люди, был поселок...и все уничтожено..... Тут какая-то совершенно особенная тишина и безлюдность.
До сих пор в штольне можно найти кое-какие предметы из металла - проржавевшие насквозь, видимо что-то из
утвари добытчиков угля. Держишь в руках вещь - а ведь ей лет 70, не меньше. И лежит она, кинутая на пол
в шахте кем-то, кто держал ее в руках, пользовался ею... А теперь держишь ее в руках ты.
Кое где на склонах балки есть отвалы угля. Если там внимательно покопаться, можно найти кусочки
любопытного минерала - гагата - разновидности бурого угля. Греки его называли черный янтарь. Мягкий, смолистый,
легко обрабатываемый, он нашел применение при изготовлении недорогих украшений и поделок.

Покидаем Бешуйские копи с обалденным ощущением.... Обычно, когда на одном месте одна эпоха сменяет другую - место это затаптывается, заполняется присутствием других людей, новых поколений,
новых жизней и т.д. А тут - будто вчера все закончилось. Стоит шахта, постоянно натыкаешься на какие-то следы
жизнедеятельности людей, живших здесь...

По дороге к новой стоянке встречаем олениху с теленком. Это крымский олень. Как я уже говорила - зверье
практически не пуганое. Стоит прямо на дороге, смотрит)))) И мы стоим. Один наш товарищь не выдержал и вылез из
машины чтобы это чудо сфоткать. Олени это спокойно перенесли, а потом неторопливо ушли в лес.









Наша вторая стоянка на слиянии рек Кача и Каспана. Приятное местечко, часто тут останавливаемся.
В здешних заводях можно увидеть форель, но не ту что разводят в форелевом хозяйстве, а помельче, серенькую,
сантиметров по 20 в длину.






Утром едем домой в Ялту. Ехать решили через Ай-Петри. Дорога туда лежит через Большой Каньон, а там в
эту пору очень красиво - осень.....
























Ну вот и все об этом путешествии.
А их было очень много..... Продолжение следует :p :wink: ...
 
Re: Фотоманьячка. История болезни..Бешуйские копи. Часть 2

Очень красиво, а главное - познавательно! Я в Качинской долине, возле Алимовой балки видела остатки врангелевской узкоколейки, говорили, что по ней возили уголь. Я долго недоумевала - где в Крыму добывали уголь - теперь буду знать!
 
Re: Фотоманьячка. История болезни..Бешуйские копи. Часть 2

В@лериана написал(а):
Очень красиво, а главное - познавательно! Я в Качинской долине, возле Алимовой балки видела остатки врангелевской узкоколейки, говорили, что по ней возили уголь. Я долго недоумевала - где в Крыму добывали уголь - теперь буду знать!


Ну вот, пригодилось кому-то, я рада))
 
Re: Фотоманьячка. История болезни..Бешуйские копи. Часть 2

Я люблю макро. Очень люблю макро. Не так давно обзавелась вожделенным объективом Canon 100мм L.
За долгое время насобиралась небольшая коллекция макрофото.


Симпатичный комарик.
















Примула.









Лишайник




Как вы думаете, что это? Ювелирное изделие? Нет, это всего лишь долька памелы. Цитрус такой))







Нарезала я как-то себе к чаю лимончик.... Весь не съела, накрыла блюдечком и поставила в холодильник.
И благополучно про него забыла.... Этак через недельку полезла порядки наволить....а там...!
Вобщем - 10 часов вечера, голодный сын, голодный кот и т.д. а я со штативом и лампами фоткаю ПЛЕСЕНЬ!










А это обыкновенный мох.











...и немножко романтики от улиток)))))



"Девушка , может познакомимся поближе...?"







" Не говорите мне НЕТ!",,,,,,





" ...ну я в принципе ничего против не имею...."








"О, да!.............")))































Следующим будет рассказ про путешествие в заповедник мыс Опук. Скалы Корабли, летучие мыши, ракушки ,
дикие тюльпаны и море....
 
Re: Фотоманьячка. История болезни..Макромир

myumla, ухх! Супер!
Фото с детьми очень душевные! Какие лошади у вас там молодцы, как хорошо возят деток. Смотрю - у вас тоже одни девчонки )))

Ну а про поход и фото - слов нет. Очень здОрово! Фотки обалденные просто! А места какие, ой, ой, какое красотищище!
 
Re: Фотоманьячка. История болезни..Макромир

Плесень и долька грейпфрута... "подбираю челюсть со стола".... офигенно!!!
 
Re: Фотоманьячка. История болезни..Макромир

Pili написал(а):
myumla, ухх! Супер!
Фото с детьми очень душевные! Какие лошади у вас там молодцы, как хорошо возят деток. Смотрю - у вас тоже одни девчонки )))

Ну а про поход и фото - слов нет. Очень здОрово! Фотки обалденные просто! А места какие, ой, ой, какое красотищище!

Лошадки подбирались каждая исключительно по зову сердца. И конечно с перспективой под детей. Проката у нас нет, ездим только сами, поэтому лошадки в адеквате. Дети - чудо)))) Поначалу набралась большая группа, мы уже взвыли , не знали куда деваться от "пассажиров"... Но они потом сами отсеялись и остались самые-самые. А мальчик у нас есть! Зовут Тихон. Совершенно очаровательное существо)))) Единственный и неповторимый мальчик в клубе)))) К сожалению мой сынуля к лошадям не проявил никакого интереса и нашел себя в другом виде спорта.... Ну тоже неплохо)))) Мне этот вид спорта тоже не чужд. Хотя так хотелось чтобы на коне ездил....... :roll:































Мы вообще заметили, что в конном спорте так - низкие высоты прыгают одни девочки и девочки кому за 30))))))). А когда начинаются высоты после 120 - вот там откуда-то вылезают МАЛЬЧИКИ всех разновидностей! Вот откуда они берутся? Где прячутся до этого времени? Короче - возиться с лошадками и трюхаться в свое удовольствие до метра - это девченки. А вот там где уже на результат езда - вот там мужчины.
 
Re: Фотоманьячка. История болезни..Макромир

Все, не могу больше молчать!!!
У меня просто нет слов, какие фотографии!!!
Я сама немного балуюсь фотографией, но снимаю пока только лошадей. Все смотрела на объективы всякие-разные, а с нынешним курсом понимаю, что еще долго буду на них просто смотреть.
А что у вас за техника? Какой фотоаппарат, какие объективы?
 
Сверху