Лошади,выездка,знания.

Re: Лошади,выездка,знания. мой Бо

Рит, я тоже Антона, когда покупала, тренер мой была в шоке, она повторяла одно единственное слова, что это не конь, это "недвижимость", а еще уродец. А на выходе, очень красивая лошадь и жуткий бодряк.
 
Re: Лошади,выездка,знания. мой Бо

Фу))))прочитала целиком......побить тебя надо за такой интересный рассказ..в итоге я не поработала, а ребенок требующий моего внимания-плюнул на меня :lol:

Я начинала в Озерках...в той самой конюшне..на тех самых лошадях..Мозаике в основном)))так приятно, когда прям твоя жизнь))мир тесен..правда после пожара там я ушла в Токсово, а потом в Идель.

Мне льстит, что у тебя рысак)) думаю ты меня поймешь - они другие....другие нутром...вот именно жизнерадостность и старательность душевная...мозгом понимаю, что меняя лошадь нельзя рысака, если стартовать выше 110, но мое сердце пока с ними.....никак не отцепляет и взгляд всегда вырывает их из толпы.....они достойны внимания!!!

А после семинара по коликам и подозрений на гастрит-язву (хотя всю жизнь на овсе была красоткой) - я тоже перешла на траву и жмыхи с маслом.....никакого овса больше..все хорошо, набрали массу и хватает сил активно стартовать..но могу сказать - такой рацион намного дороже мюслей и это ощутимая добавка к постою.....
 
Re: Лошади,выездка,знания. мой Бо

Сперва мы встали на постой в "Перспективу" в Порошкино.
http://vk.com/clubperspectiva
Подробно я рассказывала об этом клубе на странице 2, поэтому повторяться не буду. Причины были следующие:
- мне нравилась военная диктатура Кима и полный порядок на конюшне во всем
- неограниченный выгул в леваде,т.к. местным спортивным лошадям гулять неположено.
- клуб достаточно близко от моего дома и от Осиновой Рощи

Первый день на новом месте:
f98caf1d4161.jpg


8b5e5c1a891d.jpg


Бо был настоящим тостяком. В свои самые «зажиточные» годы он был похож на откормленного рождественского поросенка. Так что по приезду мы сели на диету.
Я обязательно ввела в практику использование медленных кормушек.!
Летом мы дошли до такой кондиции:
53358c55ab4e.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Лошади,выездка,знания. мой Бо

Я начинала в Озерках...в той самой конюшне..на тех самых лошадях..
Да, мир тесен. В те годы было не так много конюшен, и все начинали именно с них. Я случайно в каком-то дневнике читала рассказ девочки, работавшей на этой конюшне в те годы, она такие ужасы пишет...

Мне льстит, что у тебя рысак)) думаю ты меня поймешь - они другие....нельзя рысака, если стартовать выше 110
как нельзя, совсем нельзя? без шансов? :(
Соглашусь. А я раньше думала "господи, какие еще рысаки, бесполезные существа, кому они вообще нужны-то? вот импортные лошади - вот это дааа, это лошади...". А потом познакомилась с рысаком и теперь я считаю ровно наоборот ))
 
Re: Лошади,выездка,знания. Бо худеет

А насчет сетки - вы ее вешали на чомбур - собрав в узел, а не растянув по ширине? Просто так получалось? Или какой-то другой в этом смысл? Спрашиваю - потому что тоже собираюсь повесить вот такой прямоугольник, а не шар.
 
Re: Лошади,выездка,знания. Бо худеет

мой совет с кормушкой. Сама придумала и до сих пор в восторге...размышляла как крепить, чтобы не вязать узлы и никто не распутал. Кормушка у меня квадратная плоская, но размер обычного рептуха. Так вот - я в метизах купила цепь, крупную, чтобы в звено легко входил карабин простой(как на развязках вешают). Цепь метра полтора наверно и 3 карабина. Стоит это все копейки..рублей 100.... так вот - карабины крепятся по краям и в центре. Центральный карабин цепляю прямо за решетку денника(карабин нужен крупный) Получается справа и слева спускаются половины цепи...набиваю рептух. и пропускаю сначало правую цепь и креплю на решетку, потом левую. Получается сетка равномерно растянута вдоль стены, очень крепко и элементарно снимать и одевать. Но я не вешаю низко. Аккуратно и ниакаких узлов, которые или не развязать или развязываются сами. Типа вот:


а что за страсти про Озерки?))
 
Re: Лошади,выездка,знания. Бо худеет

Помню первый день Бо в Перспективе :lol: ...Было реально забавно как Бо нервичал увидев Кима.Заходит Папа Ким и всё...все замирают :lol:
 
Re: Лошади,выездка,знания. Бо худеет
Когда первые впечатления о новом месте немного улеглись в голове моей лошади, я решила проникнуться наставлениями Кима о пользе шагалки и пошла приучать Бо шагать по кругу. Выбрала время, когда там не было других лошадей.
 
Последнее редактирование:
Re: Лошади,выездка,знания. Петростиль. Прокат и пожар

Обалдеть, сколько у меня впечатлений сразу... :lol:
И хвост, и тренерство, и пожар...
Хвост это классная придумка :wink:
 
Re: Лошади,выездка,знания. Петростиль. Прокат и пожар

Да,пожар -это огромное горе.Столько лошадей погибло и многие очень заболели.Жаль лошадок,зелёных лугов им.Мы приехали с подругой после 8ч после пожара,привезли гуманитарную помощь с Осинки,попоны,вальтрапы,недоуздки и т.д сгорел амуничник и многие люди готовы были помочь хоть чем то.
 
Мы с Бо столкнулись с БОЛЬШООООЙ проблемой. Конь не хотел гулять.
В Перспективе не принято выпускать лошадей гулять, и левады там стоят чисто формально...они малюсенькие, неровные и находятся на самом отшибе большой территории. Из 30 голов гуляла только одна лошадь - моя.
Естественно, он категорически отказался гулять один вдали от конюшни и начал сбегать из левады домой. Он научился открывать щеколду, шатая дверь, и даже развязывать чомбур. Боне удалось свалить целых три раза. Ким очень сердился поначалу, пытался сделать мне выговор, но я научилась выруливать беседу с ним в мирное русло :) Что делать - я не знала. Не отказываться же от гулянок и не запирать его в деннике на 22 часа в сутки!
Какое-то время я даже гуляла вместе с ним, но зимой больше часа на улице не простоишь. Я развлекалась как могла:

07f33e092771.jpg

70c1bccd655c.jpg
.

О работе на манеже.
Первые несколько месяцев мы с конем не работали. Я сознательно оттягивала этот момент, так как понимала, что предстоит очень много сложной работы. Нам было весело дурачиться в леваде, носиться на корде, общаться в деннике...на земле это была прекрасная лошадь. А вот верхом....Меня очень пугал объем предстоящих работ...и по правде говоря, мне иногда хотелось громко рыдать в седле.

До этого момента я вообще считала себя не самым плохим всадником. Наверное, раньше мне доводилось работать либо с молодыми "домашними" лошадками, либо с любимцами хобби-класса. Это лошади не порченые.
Ситуация с Боней - как очень запутанный клубок, без начала и конца, ты видишь узел - дергаешь за ниточку - а там либо тупик, либо тут же вылезает еще три новых узла, и так без конца. Мне надо было собраться с духом и распутывать этот клубок...

Во-первых, отсутствовала дисциплина на земле. Он не мог спокойно шагать. То подрывался с места вперед, то внезапно менял траекторию движения, то прихватывал зубами и зажевывал поводья/корду/рукава куртки. На корде он бегал как хотел, игнорируя мои команды. Также любил внезапно развернуться и побежать в другую сторону. Первые пару недель я находилась в забвении от обладания своей лошадью - смотрела на него влюбленными глазами и умилялась "какая у меня веселая лошадка!". Потом, слава богу, очнулась...

Во-вторых, Бо не умел бегать рысью...да-да, рысак не бегал обычной лошадиной рысью! В Москве он бегал только темпом.
Он либо шагал, либо темпил, либо галопировал. Он крайне неохотно плелся неким аллюром на подобии вялой рыси, но при просьбе расширить плетущиеся ноги до нормальной рыси - сразу сбивался в галоп. А когда не понимал, что от него хотят, как заведенный темпил. И никогда не опускал шею вниз, вообще не позволял себе расслабляться, даже на корде.

Хватало и поведенческих проблем: он постоянно открывал широко рот (видимо, результат многолетнего затягивания капсюля с ноги), хвостил не переставая (даже от простого причмокивания губами на корде без всего!), козлил периодически. Когда нервничал и не понимал что надо делать - предлагал темп по любому поводу.

Верхом на меня наваливалась гора проблем: Бо слышал шенкель в пол-уха и отвечал через раз, а на хлыст он козлил и подрывал скакать вперед; Шлюсса не знал/не слышал, тормозился только поводом. Бо крайне неохотно гнуля. Он настойчиво срезал все углы ездой направо; Бо бочил и постоянно вываливал круп внутрь манежа; на рыси при подключении шенкеля (для сгибаний/боковых/захода в углы) - сразу отвечал пассажем. На галопе многие команды шлюссом и шенкелем он тракотовал как менку, и начинал менять ноги чуть ли не в 2 темпа, не слыша всадника.

Мне иногда хотелось в отчаянии кричать: "Эй, лошадь! ты вообще меня слышишь? Или ты катаешься по какой-то своей заученной программе?!". Короче, чтобы я ни начинала работать - сразу вылезал десяток других проблем и я не знала за что хвататься....Успехов не было, и мотивация угасала с каждым днем.

Вообщем-то, мне более менее удалось взять себя в руки и начать что-то делать. Бо хорошо смотивировал меня продолжать учиться, а также стремиться разобраться в теории выездки, ее смысле и возможностях. Понемногу я буду рассказывать о нашей совместной тягомотине. Корень учения горький, зато плоды его сладкие.
 
Последнее редактирование:
Re: Лошади,выездка, знания. Мои мучения с Бо

ооо,я тож работала с жеребцом молодым который один не гулял, очень много времени нужно на то,чтобы выгуливать постоянно самостоятельно лошадь.... :twisted: но мне тоже жалко коней которые не гуляют или гуляют без компании....
 
Re: Лошади,выездка, знания. Мои мучения с Бо

зато теперь Бонито гуляет так, что многие кони обзавидуются :) пацаны резвятся в леваде от души, занимаются взаимным грумингом, периодически рвут попоны :mrgreen: , бесятся, носятся, в общем живут полноценной счастливой лошадиной жизнью :)
 
Незаметно для самой себя, я стала смотреть в сторону нового модного направления- классической выездки. И первый Мастер классической школы, с чьей работой я познакомилась, стал Филипп Карл, его книга "Twisted truths of modern dressage" и 4 учебных диска с видео-уроками.
Вообще, Филипп Карл - забавный и эпатажный дяденька. Я тут вкратце поделюсь содержанием его дисков. Я передаю его слова практически дословно, не все из его работы пришлось мне по душе, но считание его мнение ценным для общего кругозора.

Часть I. Базовая работа в руках. С чего начать?

Шаг 1. Легкость в руках (light in hands)
Ф.Карл считает, что самый первый шаг - это работа с поводом и рукой, а не с шенкелем и движением вперед. Всадник должен научить лошадь правильно отвечать на воздействие тренезля.
Ф.Карл - сторонник езды на "высоких руках".

Ф.Карл предлагает отрабатывать поводом не назад, а вверх. Да-да, легонько отзванивать трензелем вверх. При таком направлении трензель не давит на язык, а воздействует на уголки рта, что вполне безболезненно.



Лошадь учится ИГРАТЬ С ТРЕНЗЕЛЕМ, словно вы ей дали кусочек сахара в этот момент. То есть движение челюсти должно быть глотательным рефлексом, а не отжевыванием. Лошадь по сути должна ГЛОТАТЬ, а не ОТЖЕВЫВАТЬ. Именно глотать и выделять слюну.
Вообще, Ф.Карл просто зациклен на легкости в руках! Его идея такова: "лошадь никогда не должна использовать трензель как опору, наваливаться или опираться на него, даже чуть-чуть. Она должна сама нести свою голову". Для этого он поднимает голову лошади наверх легкими позваниваниями трензеля, до тех пока не почувствует полное отсутствие упора в трензель, "невесомость" в руке. Как только это произошло, мы перестаем действовать трензелем наверх.

Шаг 2. Приучение к хлысту
Тут я долго останавливаться не буду, все итак знают. Легконько щелкаем бок лошади хлыстом, в то месте где будет лежать шенкель. Постепенно добиваемся быстрого и четкого ответа на это воздействие. Хлыст - началось движение вперед.

Шаг 3. Упражнение "качельки" в руках.
Простая комбинация "шаг-остановка-осаживание - шаг"
Важно! При остановке следим за тем, чтобы лошадь не упиралась в трензель. Чувствуем упор - сразу голову наверх трензелем, чтобы "стряхнуть" ее с руки.

Шаг 4. Сгибания (в шее)
По-прежнему не разрешаем лошади наваливаться на трензель. Сперва он просит лошадь делать сгибание в высоком положении шеи, не давая ей нырять вниз. Когда лошадь смягчиться, он разрешает ей опустить голову чуть ниже.


Шаг 5. Сгибание по стенке и по вольту.
Не стоит делать вольты исключительно 20м, пусть это будут вольты разных размеров. Внимательно следим, чтобы лошадь не делала гипер-сгибание в шее и не вываливала внешнее плечо наружу. Гипер-сгибание поправляется аккуратными одержками внешнего повода, которые выпрямят тело лошади.

Шаг 6.Упражнение "восьмерка".
А также сюда пойдут серпантины, доллар и прочие закорючки. Суть в том, что лошадь двигается со сгибанием в одну сторону, потом пару темпов прямо, потом со сгибанием в другую сторону.

Хороший способ проверить правильность действий: если лошадь продолжает "играть" с трензелем, значит все в порядке.
В конце этой главы Ф. Карл подвел итог, что лошадь должна двигаться не "прямо и вперед", а "прямо и пластично". Not straight and forward, but straight and flexible.
(это видимо его маленький подкол в адрес некоторых спортсменов )))

Скоро напишу продолжение.
 
Последнее редактирование:
Re: Лошади,выездка, знания. Видео-уроки Филиппа Карла

Ух как интересно!!! Пишите-пишите!!!
Про сложности и решения поподробнее :!: :p
 
Сверху