Кто может посоветовать литературу по воспитанию ВЕО?

aya um

Pro
Щенок ВЕО у меня, девочка, работаю над дисциплиной, но не стабильно слушается, почти полгода ей.. хотелось бы пока не поздно не накасячить.. буду благодарна за любую информацию: книги, пособия, видео...
 
Лучше индивидуальные занятия с кинологом, он и подкорректирует и укажет на ваши ошибки. У меня 2 ВЕО.
 
Так кто же спорит что лучше, но я даже не представляю где мне тут такового искать! Придется мне самой все изучить, задумалась над этим после того как почти полугодовалая моя малышка побежала за овцами и в течении двух минут уложила одну из них, не послушалась команды фу, хотя ее уже отлично знает, стараюсь пока не отпускать в свободное плавание, потому что на команду ко мне еще отвечает через раз, но так получилось..
 
Тогда купите просто любую книгу по дрессировке служебных собак. А щенка отпускайте на длинной веревке, либо на длинном поводке и когда гуляете отрабатывайте команду ко мне, громко назвали команду и быстрым перебором рук подтащили щенка к себе, так делайте очень часто, щен через несколько дней сам поймет, что лучше на команду самому подбежать и получить угощение и похвалу, чем его подтащат на веревке. Пробуйте отрабатывать команды вблизи от раздражителей, например овцы, просите друзей отвлекать щенка и произносите команду ко мне, можно еще хлопать в ладоши и произносить команду, даже можете убегать, тоесть любым способом привлекать внимание щенка на себя. Я например, что бы привлечь внимание своих собак гремлю связкой ключей.
 
ВЕО уже рождаются с дипломом третьей степени в зубах. Чего их дрессировать - то? А, если серьезно, (я - инструктор), неплохо было бы посмотреть ролики Цезаря Милана. Если интересно, свою группу могу предложить. Там - бигли. Но с ВЕО так же - только легче. И ошибки допускать можно. Сама сейчас мелкую дрессирую. https://vk.com/club73695667 У меня ВЕО с 1976 года.
 
aya um, а где вы живете? Неужели у вас нет инструкторов-кинологов? Я б наоборот посоветовала заниматься именно в группе собак на дресс площадке. Потому как именно в группе щенок учится работать при разных раздражителях, учится не отвлекаться на них, а слушать хозяина. Команду "ко мне" я б не стала учить подтаскиванием на поводке, потому как это чистое принуждение, велика вероятность получить эффект, когда собака будет выполнять эту команду только на поводке, без желания и очень медленно. Работайте над послушанием, обязательно в позитиве. Как вариант, всю еду, которую собака должна получить в течении дня, скармлевать только на улице за послушание. В случае с овцами, берете голодную собаку, еду и идете к овцам и начинаете возле них отрабатывать послушку. Я так со своей овчаркой делала, она тоже бросалась на скотину. И работаете с собакой, на позитиве, активненько так, чтоб у нее не было времени отвлечься на овец, прям загружаете ее командами. Когда собака все правильно выполняет, не скупитесь на похвалу. Также можно после послушания погулять с собакой возле овец на длинном поводке, чтоб у вас была возможность сконтролировать агрессию в их сторону и одернуть ее поводком. НО! При этом старайтесь гулять с пользой, а не просто шататься с собакой на поводке. Переключите ее на игры, аппортировку, на том же поводке делайте подзыв, но не подтаскиванием, просто зовите собаку весело и активно, убегайте от нее, побуждайте двигаться за вами. Разделите лакомство для дрессировки, для команды "ко мне" например оставьте самое вкусное лакомство для собаки и давайте его только за эту команду.
Вообще в тексте это все очень сложно выразить, многие вещи надо показывать.

З.Ы. Еще могу порекомендовать прочитать книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку". В ней очень много ответов раскрывается на многие вопросы.
 
спасибо за советы! очень полезная ссылка вк. получила пользу от статей! и отдельное за цезаря)) очень классно. плюс к тому что я смотрела у дона саливана очень хорошее дополнение.

я читала книгу "не рычите на собаку" до очень мне помогает.

едиственное я не использую пищевое подкрепление как награду, только когда кормлю. т.е. во премя кормления и до него прошу подойти ко мне, а не к миске стоя рядом с миской. сейчас вот после видео цезаря тоже стала обращать внимание на взляды. спокойствие и другие мелочи которые были у меня пока не задействованы.

у нас много сдвигов. около куриц ходим спокойно (после взбучки за съеденого петуха :roll: ). очень редко забываем заигрываемя. но с каждым днем все меньше и меньше. команды сидеть лежать рядом, с растояния, выдержка, апорт, ко мне. это все дома стало почти на автомате. не выходит за участок даже при открытых дверях без разрешения. все делаем. но вот когда на свободе бегает на прогулке иногда забывается. но вот после последних корректировок сегодня намного лучше.

да я не тану поводок все время когда учила команде ко мне, а наказывала умереным рывком в мою сторону. сейчас редко но бывает. но вообще сейчас на стадии когда на поводке подходит сразу. без поводка подходит после раздумья)) если снаруж гуляем.

сижу смотрю видое взахлеб все серии подряд :!:

команда лежать и ко мне:

 
Сверху