Можно ли помочь, и как?

Lys

Новичок
Мы увидели эту кобылку два года назад. Кобыла 4-х лет от роду, кличка Сахара, с контрактурой передней ноги. Родилась в местном СПК. Болезнь прогрессировала. Чуть больше года назад была сделана операция по подрезанию сухожилий на месте (читать - в полевых условиях). Улучшений не последовало. Ее безуспешно пытались пристроить в хорошие руки по мясной цене, но таковых не нашлось. Не так давно я снова заехала на эту конюшню. На лошадь было больно смотреть: худая, шерсть вылезает. На ногу она уже не может становиться, опирается слегка прямо на сустав. Вопрос стоит следующим образом: в данном хозяйстве полагается, чтобы каждая лошадь приносила прибыль. Сахару покрыли, впрошлом году она прохолостила. Если не родит в этом, ее сдадут на мясо. Возможно это и гуманнее, но хочется надеяться на лучшее. Цена вопроса - мясная (40 руб. за кг) около 20 тыс. Что можно сделать в этом случае, может найдутся те, кто захочет ей помочь?
x_c6438aad.jpg

Сумела сфотографировать ее только лежа, так как за время нашего пребывания на конюшне, она не выказала желания подняться. Зимой она также лежала на мерзлой земле, говорят те, кто видел. Помогите хотя бы советом в данной ситуации.
 
Ой-ё... Как она родит-то в таком состоянии? Поговорю с Ленчиком из Пери, она сейчас без компа. Возможно, Лена согласиться принять ее в свой приют, если кобылу выкупят.
А есть возможность все-таки сделать еще фото стоя? Или я могу съездить сфотографировать, если скажете куда...

ЗЫ Имя-то какое красивое... :(
ЗЗЫ Скопировала Вас на ЭХ.
 
Спасибо, Zlyuka. Лошадь находится в СПК 'Серебрянский' в Лен. области, это 170 км от Питера. Могу поискать её прошлогодние фотографии, либо сфотографирую поеду на неделе.
 
Бедное животное...
В хозяйстве явно главный мужчина, женщина наверное не дадумалась бы крыть такую кобылу.....
Ужас...
Жаль,что я ни чем не могу помочь, удачи Вам...
 
На сколько я понимаю, начальство мужеского пола сидит в конторе и дает распоряжения начкону - женщине, которой приходится крутиться в одиночку с поголовьем в 20 лошадей одной. Кобылу она и покрыла ради того, чтобы не сдавать на мясо, или хотя бы как-то оттянуть этот момент.
 
А как ее покрыли-то? Лежа, что ли? Лена вечером заедет ко мне, что бы посмотреть тему.
 
Как крыли, подробностей не знаю. Лошадь встает, ходит, даже быстро ходит. По словам начкона, такие лошади и кроются и жеребятся. По настоящему ужасает то, что в этой конюшне стоит в матках мать Сахары - Селена. И каждый год от нее получают жеребят. При этом она стабильно передает контрактуру сухожилий. Уже 4 жеребенка с этой проблемой. На сколько мне известно, эта болезнь передается через поколение, то есть у детей Сахары будут по всей вероятности рождаться больные жеребята. Не крыть Селену тоже не могут, так как лошадь должна приносить прибыль.
 
ой, я помню эту кобылу и историю в прошлом году. Там же всё хорошо получалось и её кто-то выкупал из Питера и операцию делать собирался. Потому и тема затихла. Мы ещё порадовались тогда, что нашлись руки там, в Питере.

А можно как-то с фермой договориться не крыть кобылу? Или она уже жерёбая?
И есть ли фото стоя? Если она встаёт и вполне резво передвигается, то вопросы немного иначе звучат - как часто и надолго ли она ложится? И как она ходит в плане раскованности, ровности и равномерности... как и сколько она двигается сама на выгуле?
И на фото она очень худой выглядит. Посмотреть бы ещё фотографий. Сможете добыть всю эту информацию?
 
Было дело. В прошлом году Сахару и её сестру Сандру (контрактура на обеих передах) хотела выкупить Грызлова, но что-там у них не заладилось. Вроде как и операцию собирались делать дорогостоящую. Да проблема в том, что восстановительный период очень сложный после операции и в ДАРЕ нет спец. приспособлений и прочего. Может причина и в другом - врать не буду, говорю то, что слышала. Сандру после выкупило частное лицо для катания в санях. Кстати обе кобылы заезжены под верх.
Договориться с фермой нельзя. Если не крыть - им становится не выгодно держать кобылу, так как иной прибыли она принести не может. Жереба ли Сахара, покажет время.
Кобыла передвигается ставя ногу на край зацепа и путовый сустав. Резво передвигаться таким образом проблематично. Гуляет с табуном много, там вроде не лежит, хотя никто не следит. В леваде походит немного и приляжет. То что худая - вероятно проблемы с обменом веществ. В этом году лошади там ПОЛУЧАЮТ ОВЕС И КОРМА, правда коровьи, но корма. В предыдущие годы зерно получали по праздникам. Я не преувеличиваю, зимой лошади стояли на сене. Корма получали слабые лошади и жеребята. Летом там красота - выгул весь день в полях, трава.
Фото стоя постараюсь сделать на неделе.
 
да-да, Ада Викторовна, точно!
Жаль, что тогда никто не свистнул, мы рассматривали вариант привезти её в Москву. Тогда было проще.
Сейчас тоже можно рассмотреть, но думаю ситуация поменялась, время тут не лучший советчик. Если сможете, ногу в разных ракурсах поснимайте как ставит. И если получится, было бы прекрасно видео хоть какое-нибудь.

По поводу не крыть - я имею ввиду не крыть чтобы продать.
 
кстати, по повду случек - я впервые слышу о передаче контрактуры через поколение. Обычно передаётся всем. Крыть таких можно в принципе, но нужно жеребца подбирать очень тщательно, чтобы исправил экстерьерные пороки кобылы.
 
Оказывается, Ленчик из Пери знает это хозяйство. Мы позвонили начкону. Хотим в среду съездить, если получится. Лена - опытный человек по части контрактур и прочего. Исходя из результатов поездки можно будет что-то решать.
Lys, не меняйте пока своих планов, вдруг у нас не сложится поездка. Тогда фото все же придется сделать Вам.
 
Конечно. Я могу с вами и в среду съездить вместе. Что говорит начкон? На все наши вопросы отвечает - все в порядке, продать кобылу уже и не надеется, но разрешение на тему дала.
 
Ну, начкон рассказала о кобыле. Практически всё тоже самое, что и Вы. Сказала, что продавать будут строго по живому весу. Взвешивание перед продажей в присутствии ответственных лиц и покупателя. Согласилась, что там килограмм 400.

Прогнозов на будущее кобылы начкон никаких не давала. Да как-то и не спрашивали. Смотреть надо, а от этого уже и решать. Попробуем.
 
не знаю на счет передается или нет контрактура поколению, но при мне 2 раза крыли контрактурную РВ кобылу (жутчайшая контрактура обоих передов), и покрылась и выносила и родила здоровую дочь, После рождения и выкармливания первой дочери, родила второго сына тоже абсолютно здорового. щас живет в матках в хозяйстве и рожает нормальных жеребят.

А когда ее привезли полуторкой, мы ее по 3 часа поднимали каждый день, эпопея та еще была, как вспомню так вздрогну. Чем ее только не лечили и что с ней только не делали. От примотанных лангетов(приехавших вместе с кобылой) у нее начались свищи, едва не приведшие к гангрене, от постоянного лежания появились пролежни. Лечили ее долго и всеми доступными на тот момент средствами помогло ей еще то, что стала ходить гулять в леваду с табуном и + брали за собой в лес прицепом, она поднакачалась, мышцой обросла ноги перестала вперед вытягивать, стала ставить "по нормальному", а потом и вообще с козлапуками зажигала наравне со всеми.

У знакомой у здоровой Чкушки началась контрактура в 1.5 года, так та вместо того чтоб ее расчищать нормально, и выводить двигаться, кормила ее по ведру да с подкормочками и в деннике держала. Ибо ей было страшно ее выводить у кобылы ножка подкашивалась и бегать сильно хотелось. Хотя ей мой вет, который лечил вышеуказанную кобылу, расписал всю схему поддерживающей терепии, хозяйка тратиться на лечение не стала. Мазюкала только чудодейственной глиной, которая почему-то не помогла :roll: . В результате болезнь спрогрессировала хозяйка выменила эту кобыляку на жеребца, а новый хозяин спустя некоторое время, когда кобыла стала отказываться вставать, ее заколбасил :( .
 
А вы случайно не в курсе, у детей РВ есть потомство? Повторюсь, я слышала, что контактура вылезает через поколение.
И как понимать 'обросла мышцой'? На сколько мне известно, там мышц нет.
 
Первую дочь крыли, родила, здоровое дитё, про остальных не знаю.

Когда ее привезли она была вся "пустая", мышц практически не было, был живот круглый, спина торчком и зад "домиком". Обросла мышцой это значит, что от того что она стала много двигаться, а не стоять круглосуточно в деннике, наработались мышцы, на плечах, спине, крупе лошадь округлилась укрепился мышечный корсет. От того что ее старались больше двигать передние ноги стала ставить практически ровно насколько это возможно при данной проблеме. До этого выставляла вперед на полметра, был жуткий сколиоз, еле передвигалась, сил поднять саму себя не было. Были моменты когда вообще наотрез отказывалась вставать и все свои нужды справляла под себя. А через год носилась наравне со всеми и с практически ровной спиной. Даже умудрялась что-то перепрыгивать без вреда для себя. Её даже заездили, для разнообразия, но ездить конечно же не стали. Т.е она спокойно держала вес на спине, шагала под верхом, больше от нее ничего и не требовали. Ну и конечно периодическая поддерживающая терапия и ортопедическая расчистка (её не ковали).

Когда пытались выяснить причину появления данной проблемы, выяснили, что родилась она здоровой и нормальной, и на нее были очень большие надежды ибо она была лучшей в ставке. После отъема ее стали кормить усиленно витаминами, и она сильно маханула в росте, кости в рост пошли, а связки очевидно не успели. Владельцы приложили много усилий, чтоб исправить проблему, но толку от этого не вышло, и ее за 3 копейки забрала моя подруга из жалости. Повозились конечно и мы все мамадорогая, но зато и кобыль живая и практически как новенькая стала. Живет щас как сыр в масле, чему лично я безгранично рада.

В принципе, когда кобылу привезли она была практически в таком же виде как и на фото в первом посте.
 
Контрактура разная бывает. Врожденная и приобретенная. У Селены и ее детей - врожденный порок, передающийся на генетическом уровне. И будет передаваться дальше. Такие матки обычно подлежат выбраковке. Но в принципе, крыть можно, если правильно подобрать жеребца, который сможет исправить этот недостаток.
 
Сверху