Жираф не лошадь, но все же. Толерантная Дания.

Летучая я написал(а):
А вы думаете, к ним никто не заходит? Или каждый раз -последний?
ой, ну не заходят смотрители в вольер, когда там свободно гуляют тигры или медведи. не нужно сказки рассказывать. звери в это время закрыты во внутренних помещениях.
 
Я думаю, что в разных зоопарках по-разному. Где-то закрыты. где-то нет. А Запашный, гуляющий с тигром на поводке как закрывает? Щас не помню, на какое-то мероприятие он с ним пришёл)
В СССР точно заходили. Потому что были истории, когда смотрительница зашла в вольер в другом халате и зверь набросился, потому что не узнал.
Людмилка, я несколько страниц уже вешала, повешу ещё раз.
Вот ваши тигры) Вот к ним подходят люди)

Здесь и туристы и знакомые тиграм монахи
04200815tiger_temple001_tiger_temple.jpg

a110d_09.jpg

10f97d8393dfac72302c60d2ccdbfb16.jpg

1369916493-hram-tigra_5.jpg

Больше о храме Тигра
http://funcats.by/interesnoe/ruchnye-ti ... lande.html

Я не призываю заводить тигров как домашних животных, однако применительно к вашему утверждению :wink:
 
а я думаю, что техника безопасности во всех зоопарках запрещает заходить в вольер при наличии там хищных зверей. в одной из передач представитель московского зоопарка говорила, что дикий зверь, живущий у (с) человека (ом) остается животным непредсказуемым. он выстрелит, это только дело времени.
если суешь руку в пасть льву, а он её отКусывает - это не повод застрелить льва. да и от темы мы ушли.
 
Людмилка написал(а):
представитель московского зоопарка говорила, что дикий зверь, живущий у (с) человека (ом) остается животным непредсказуемым. он выстрелит, это только дело времени
Разумеется, он правильно сказал. Потому что содержать дикого зверя подобного тиграм (я подчеркиваю этот момент) дома нельзя. Не только потому что это дикий зверь, а потому что обстановка неподходящая. И разумеется в 99% случаев человек, владелец такого животного будет дилетантом, который просто не справится в нужный момент, и всё кончится плохо. Но это не означает, что сотрудники зоопарка, люди с опытом работы и соответствующим образованием в клетки к тиграм не заходят, не закрыв их где-то. А как же питомники тигров на ДВ? Там есть даже питомник, где перевоспитывают людоедов.
А Даррелла всё-таки почитайте. У него там был случай, когда месяц назад пойманные в природе дикие животные по независящим от него обстоятельствам должны были быть выпущены обратно на волю, в ту же природу, откуда их взяли. Взрослые. Так вот ушли только пресмыкающиеся и земноводные. А птицы и млекопитающие остались и ещё долго сидели на клетках или пролезали обратно в клетки и ждали положенной еды. Это на ваше утверждение, что дикий зверь остаётся диким. Тигров и леопардов там не было. Но, из хищников, кажется, пума была.
 
Летучая я написал(а):
Потому что содержать дикого зверя подобного тиграм (я подчеркиваю этот момент) дома нельзя. Не только потому что это дикий зверь, а потому что обстановка неподходящая.

любого дикого зверя содержать дома нельзя, потому что обстановка неподходящая что в квартире, что в вольере. его место в дикой природе. даже белки или хорька.
за сим откланиваюсь.
 
У Берберовых и в прочих подобных ситуациях непредсказуемость диких зверей сильно усугублялась жестким нарушением личного пространства, так как все происходило в квартире, зверь был не один и тут еще самка пришла в охоту. Ситуация накалилась и в какой-то момент взорвалась.
Вообще-то если свести вместе двух жеребцов и кобылу в охоте, тоже мордобой будет.

Летучая я написал(а):
То, что детям показывают, что ставшее ненужным живое существо можно убить, и это правильно - вот что обсуждается.
Я бы даже не так сказала. Ставшее ненужным живое существо можно убить и его не жалко. Это рядовое событие. Можно еще посмотреть что у него внутри, а потом пойти купить мороженое.
 
Людмилка написал(а):
любого дикого зверя содержать дома нельзя, потому что обстановка неподходящая что в квартире, что в вольере. его место в дикой природе. даже белки или хорька.
за сим откланиваюсь.
Именно!
Практически все вольерные звери "поехавшие", в той или иной степени.
А уж когда на них в свободном доступе смотрят целями днями посетители, они "отъезжают" ещё дальше.
Не знаю, по мне сводить ребёнка в зоопарк на изучение анатомии жирафа то же самое, что и просто сводить его туда, купив ему сладкой ваты и игрушку и рассказав сказку о том, как прекрасно живут зверюши в вольерах и как им нравится, когда их рассматривают с утра до ночи.
Только первый вариант как-то честнее по отношению к ребёнку. Ведь почему многие взрослые позитивно реагируют на посещение зоопарков? С детства же тянутся ассоциации с выходными днями, с родителями, которые потом сводят ещё в кафе-мороженое... Это ли правильно?

Снегурочка написал(а):
Я бы даже не так сказала. Ставшее ненужным живое существо можно убить и его не жалко. Это рядовое событие.
Молочных коров запросто колбасят по их ненужности. На хороших фермах строжайшая выбраковка, так как им не с руки содержать негодных животных. Если у коровы соски не той формы, форма вымени не подходящая, постановка конечностей неугодная - она пойдёт на мясо-костную муку. И её не жалко, да! Хотя, она могла бы подоиться ещё несколько лет и принести нам пользу, а уж если её выкупил бы какой человек в частное пользование - да вообще до старости прожила бы у него и давала бы ему молока столько, сколько бы могла.

Продолжая рассуждения - почему вы до сих пор не веганы? Животных в зоопарке убивают по ненужности - кошмар. Животных на фермах убивают по ненужности - ну как бы норма, рабочие моменты.
 
А в деревнях детям показывали забой животного и обставляли это, как праздник, чтобы они сами потом могли выполнять необходимую работу без ужаса и отвращения. Но всё равно это не всем дано и по забою были и есть специалисты, которых приглашали за плату.
 
Зюлейка написал(а):
Но всё равно это не всем дано и по забою были и есть специалисты, которых приглашали за плату.
Свекровь знала женщину :!: , которая виртуозно скот резала.

Бабушка с дедушкой в деревне долгие годы держали поросят, чаще 2. Так резал их всегда мой папа, потому что дедушка к ним сильно привязывался. Детей отправляли в дом. А далее разделка по сценарию. Мы, дети, к этому действу уже допускались. Когда курам бошки рубили, нас не прогоняли. Кровь спускали в посудину и жарили потом. Но я такой деликатес никогда не ела. Потом курей в горячей воде обваривали и общипывали. Ох, сколько же я бройлеров в детстве ободрала! 8)
 
Мы опять по кругу возвращаемся к разнице между животным-компаньоном и сельхоз. животным? Что-то быстро круг замкнулся. А так же к тому, что если вы едите мясо, то проявлять жалость по отношению к любому животному - лицемерие. Это уже сто раз пережевали, неужели еще не надоело?
Зюлейка, от вас, если честно, не ожидала.

Мясо ем. Мех ношу. Жирафа жалко. Это я про свою позицию, если кто не понял. :mrgreen:
 
Людмилка написал(а):
любого дикого зверя содержать дома нельзя, потому что обстановка неподходящая что в квартире, что в вольере.
)))))) вы неправы)
Всё же Даррела почитайте. И Джой Адамсон.
Таня ДиКон написал(а):
Практически все вольерные звери "поехавшие", в той или иной степени.
Глупости говорите. Поехавшие только те, у которых условия содержания не отвечают требуемым данным видом.
Хотя, конечно, если "поехавшим" считать то дикое животное, которое привязалось к человеку и уходить в дикую природу не хочет, тогда да)
Основным показателем благополучия диких животныхв неволе, кстати говоря, является их способность размножаться. Если они желают плодиться, значит, все остальные потребности у них удовлетворены и никуда они не поехали. А у детей есть возможность в московском зоопарке как раз в это время понаблюдать за брачными играми журавлей. Я видела) В природе такое не увидишь, не полезешь же по болотам за ними. А в зоопарке - да. Впечатляет очень.))
 
Снегурочка написал(а):
Мы опять по кругу возвращаемся к разнице между животным-компаньоном и сельхоз. животным?
Я не считаю Мариуса компаньоном. 8)
Снегурочка написал(а):
Мясо ем. Мех ношу. Жирафа жалко.
Аналогично, только жирафа не жалко - ему уже ничем не помочь.
 
Svetlaya написал(а):
А что попасть в дом престарелых это великое счастье для старика? От хорошей жизни туда не попадают. Мои родственники сдали в дом престарелых бабушку которая вырастила кучу детей и внуков, всем помогала пока была в силах. Просто потому что она стала обременять их, могла воду забыть выключить, газ забыть погасить. Она там умерла за два месяца, не пережила этот стресс. Нам они почему-то стеснялись сказать что так поступили с бабулей. С чего бы это, если это такой гуманный поступок?
Если дом престарелых гуманен, тогда и детский дом рай для детей...

Человек социальное существо, для нас ПРАВИЛЬНО заботиться о ближнем, о своих детях, стариках, животных и т.д.
Наверное, дьявол, как всегда, кроется в деталях :). Жила как-то по-соседству с домом престарелых в Сент-Этьене, что во Франции... Весьма недешевое заведение, отдельные квартирки для каждого, клубы по интересам, круглосуточное мед. наблюдение и обслуживание, парк, дети-внуки по выходным... Обзавидовалась, короче.
Отправить бабушку против ее воли, конечно, гуманностью назвать трудно, но, вообще, людей судить еще труднее. И, возвращаясь к теме, легко могу себе представить, как спихивая надоевшую бабушку куда угодно, человек пойдет и спасет жирафа. Потому что бабушка скучная, достала, из года в год и никто не похвалит, а жираф красивый и народ "спасателей" любит. В каком месте гуманность потерлась?

Svetlaya написал(а):
Хотите показывать детям ВСЮ ПРАВДУ ЖИЗНИ? Сейчас модно все расковыривать до мяса... давайте, пусть у детишек крыша едет дальше. Результат налицо... сколько случаев самоубийств, расстрелов, сколько жестокости и издевательств среди подростков.
ВСЮ не хочу. И сама не знаю. И расковыривать не хочу. И ребенок не дорос еще. Если и пойду показывать "это" ребенку, то по весьма вескому поводу и когда он будет готов, то есть, например, если лет в 14 он твердо решит стать зоологом или ветеринаром. Но заменять понятия - "это зоопарк-спаситель" вместо "здесь с ненужными животными обращаются ТАК" - это формирование неправильного отношения к происходящему (это у взрослых уже).
 
Людмилка написал(а):
после моей смерти ...я уже ничего не смогу решить. и за действия других людей я не в ответе.
Не за действия других людей, а за свои действия при жизни.
Насчет "домашних львов" давайте определимся. Домашнее (или одомашненное) животное - это одно, а прирученное дикое - это другое. Одомашнивание либо осуществляется в течение многих поколений, либо у многих людей есть опыт работы с животными этого вида, причем то и другое имело место веками. Когда речь идет о животном, предки которого недавно были дикими, то приручить его, наверное, можно, но это не то же самое, что одомашнить. И, безусловно, зверь в зоопарке, - это не то же самое, что зверь в дикой природе. У него другие привычки и образ жизни. Но это не делает его ни одомашненным, ни обязательно ручным.
В общем, у Адамсон - прирученные дикие звери, у Даррелла - привыкшие к неволе дикие звери, а домашние - это наши собакошки :) .
 
Среди собакошек тоже попадаются такие дикари, что нив жисть не сказал бы, что животное по идее домашнее, т.е. одомашненое)
Даррелла в этом свете всё же рекомендую почитать - "Под пологом пьяного леса" и "Три билета до Эдвенчер".
У него были случаи, когда взятое из дикой природы животное приручалось за короткий срок настолько, что становилось неотличимо от домашнего в нескольких поколениях.
А ещё, кстати, показывали по тв, в Питере спасли несколько детенышей Нерпы. Так вот их стараются сейчас не приучать к себе, кормят рыбой из рук только самых маленьких, потому что они очень привыкают к людям, как собачки. А их же хотят обратно выпустить.
Это не зависит от "дикости" или одомашненности", это от психологии вида зависит в целом и отдельных особей в частности.
Рождённые в неволе помеси домашней лошади с куланом всё равно в большинстве своём оставались малоприручаемыми и злобными.
 
Снегурочка, а чего Вы от меня не ожидали? Что я предложу зрелище в виде охоты львов на жирафа? Так это же стёб! Шутка, кергуду!
Полёт фантазии ради самого полёта.
Доведёшь ситуацию до абсурда - вот и готово "доказательство от противного".
Не нравятся такие шутки? Тогда можно назвать "анти-утопией".

Мясо ем. Если б могла - не ела. И на душе было бы спокойнее, и такая экономия денег! А времени на готовку, мытьё посуды! Но увы.
Мех в молодости носила. Сейчас - не хочу. Иначе совсем воспринимаю. Жирафа жалко. И я против того, чтобы животные выступали в цирке, какие уж там гладиаторские бои.
 
Зюлейка, прошу прощения. :oops: Перепутала автора вот этого высказывания:
Продолжая рассуждения - почему вы до сих пор не веганы? Животных в зоопарке убивают по ненужности - кошмар. Животных на фермах убивают по ненужности - ну как бы норма, рабочие моменты.
Уж очень надоели попытки загнать отношения людей и животных в рамки примитивной логики: "раз ешь мясо, значит эмоций по поводу смерти любого животного испытывать нельзя".
 
Снегурочка, да если бы Вы и на мои шутки обиделись - ничего страшного, я из тех, кто "ради красного словца не пожалеет ни мать и ни отца", так что иногда перебарщиваю.
 
Дети видели живодерский беспредел и это печально...
Мариус такой большооой, такой красивущий и тут на тебе.
Как это могло произойти в современном обществе и чего еще ждать...
 
Дети видели живодёрский беспредел...

Посмотрела я эти - http://ofigenno.cc/boynya-kitov фотографии, и поняла, что один зоопарковский жираф - это ничто по сравнению с ТАКИМ количеством действительно и бессмысленно зверски ежегодно убиваемых диких и ничем человеку не обязанных китов. :((( И обратите внимание на цифру 52, хотя возможно, это не последний номер.
 
Сверху