Суррогатное материнство

Taujind написал(а):
суррогатная мать вынашивает ребенка за деньги,а не ради сострадания к тем,кто не сожет этого сделать.
оюди должны жить хорошо за чертой бедности,чтобы согласиться на этот шаг.
Это Ваши представления по этому вопросу или Вы цитируете научные исследования?
 
Ну некоторые и статьи в модном глянце тоже исследованиями считают.
Можно хотя бы в инете почитать что пишут. Там много разных мнений.

Вот что например нашлось

Суррогатные матери: Кто они? Какова их мотивация?

Тезисы исследования Генерального директора компании "Росюрконсалтинг", директора Центра репродуктивного права и этики Константина Свитнева, представленного на конференции Европейского общества эмбриологии и репродукции человека (ESHRE) в Лондоне (июль 2013г.)

P-268 Surrogate mothers: background and motivations

http://humrep.oxfordjournals.org/conten ... 6.abstract


Вопрос исследования.

Это предварительный доклад, целью которого является выявление мотивов сурмам с опытом участия в программе суррогатного материнства и женщин, намеревающихся стать суррогатными матерями, а также выяснение главного основания для принятия такого решения: является ли это альтруистическим желанием помочь бездетной паре стать родителями, упирается ли все в денежный вопрос, или же суррогатной матерью движет сочетание различных мотиваций.

Краткий ответ

Нет какого-то основного фактора, влияющего на решение стать суррогатной матерью, и, хотя финансовое вознаграждение имеет для женщины важное значение, она всегда руководствуется несколькими мотивами, включая как искреннее желание помочь бездетным людям стать родителями, так и необходимость улучшить собственные жизненные условия.

Что уже известно

Помимо материальной заинтересованности есть и другие, совершенно разные мотивировки: например, чувство вины за предыдущие аборты или же просто тот факт, что некоторым женщинам нравятся физиологические ощущения в ходе вынашивания беременности.

Проект, объем и продолжительность исследования

Исследование проводилось на протяжении 6 месяцев: с августа 2012 года по январь 2013 года. В ходе исследования рассматривалось только гестационное суррогатное материнство, так как т.н. "традиционное" суррогатное материнство с использованием собственных ооцитов суррогатной матери в России находится вне закона.

Выборка участников и методика исследования

100 анкет-опросников было направлено по электронной почте женщинам, которые в 2012 году зарегистрировались в Европейском Центре Суррогатного Материнства в Москве и изъявили желание стать гестационными сурмамами. 73 участника, - из которых 9 – уже «опытные» сурмамы, 28 – женщины, не имеющие опыта суррогатного материнства, включая 7, забеременевших в 2012 году, - заполнили отправленную анкету, состоящую из 30 вопросов.

Основные результаты и возможность погрешностей

Средний возраст опрошенных составил 29 лет. 54% состояли в браке, 15% были разведены, у 12% имелся постоянный партнер. У всех участниц были дети (63% - 1, 22% - 2, 15% - 3). 29% имели среднее (полное) образование, 3% являлись студентками, 68% окончили колледжи. Только 36% были трудоустроены, при этом 64% являлись домохозяйками, находясь на содержании у мужа (56%). 68% имели собственную квартиру, 25% жили на съемной, а 7% владели домом. Ни одна из участниц не находилась на пороге бедности, когда рассматривается любой способ заработка, чтобы выжить.

Основные мотивы для участия в программе суррогатного материнства почти всегда комбинируются друг с другом: помощь – 74%, улучшение жизненных условий – 43%, улучшение финансового положения – 16%, необходимость погашения кредита – 14%, удовольствие быть беременной – 12%, угрызения совести за прошлые аборты – 7%, желание купить машину – 5%, желание начать собственный бизнес – 4%.

44% опрошенных заявили, что могли бы выносить ребенка для своих родственников или близких друзей бесплатно. 15% согласились бы безвозмездно помочь любой нуждающейся паре. 4% утверждали, что их единственный мотив – это желание помочь, при этом 26% заявили, что факт оказания помощи для них совсем неважен, поставив на первое место денежное вознаграждение.

Ограничения, причины для осторожности

Коммерциализация деторождения и её последствия должны быть тщательно изучены. Дальнейшие исследования суррогатного материнства как явления, происхождения суррогатных матерей, их мотивации и психологии поведения должны и дальше проводиться в странах, где суррогатное материнство разрешено законом.

Более широкие выводы на основе полученных результатов

Без существенной материальной компенсации, выплачиваемой суррогатным матерям индустрия суррогатного материнства существовать не будет. Альтруистическое вынашивание ребенка возможно лишь в случае, когда речь идет о родственниках или близких друзьях суррогатной матери, такой подход не способен удовлетворить потребности всех нуждающихся. Легализация суррогатного материнства на безвозмездной основе не сможет выручить тех, кто нуждается в срочной помощи. Суррогатное материнство на коммерческой же основе должно быть распространено на более широком уровне, чтобы помочь бездетным людям стать родителями.
 
Просто поразительно, как все просто и ясно у людей. Черное и белое. Сурогатные матери плохие, обычные хорошие. От первых рождаются изверги, и никак иначе, от вторых впринципе все равно. И других вариантов в жизни быть не может.
Если не может родить, бог не дает. Зато дает по несколько детей алкашкам, наркоманкам, ненормальным. И наплевать, что у человека смысл жизни потерян, наплевать, что эта пара может вырастить в противовес тем, рожденным в неблагополучных семьях нормальных членов общества. Бог ведь не дает. Люди, опомнитесь. Не судите тех, на чьем месте вы не были. Или были, но " с честью выдержали это испытание". В жизни все не однобоко и ваш пример не есть правило и единственное верное решение для всех.
 
Я могла бы носить чужих детей без проблем. И любила бы их и заботилась и с радостью и нежностью отдавала их любящим матерям и отцам. И сразу столько людей становились бы счастливыми!
Если кто-то не может любить чужих детей, то не надо обобщать.
Могу сказать на примере жеребенка (для кого-то прозвучит кощунственно такое сравнение, но мы же конники :wink: ). У моей кобылы родился жеребчик, мне нужна была кобыла. Соответственно, сразу знала, что жеребчик на продажу. Любила его очень, занималась, заботилась, лучший набор необходимых кормов и подкормок обеспечивала. Приезжала к нему каждый день. А уж когда нашла на него замечательные руки, то для этих людей стала заботиться о нем уже без тревоги (в какие руки попадет), а с огромной радостью.

К сожалению, когда возраст позволял мне носить чужих детей, суррогатное материнство не было развито.
 
Era.спасибо за выложенные данные.
остальным участницам дискуссии. да,я во многом категорична и принципиальна и поэтому как любое мнение-мое субъективно. и примеряя ситуацию на себя,я не могла бы быть суррогатной матерью. я вообще в плане ребенка педантичная наседка. мне и свекрови было сложно поначалу оставить ребенка даже на пвру часов,т.к. моя гиперответственность меня грызла,а все ли будеи нормально. а под наблюдением ли постоянно малыш. потом поспокойнее стала. но уехать отдыхать без ребенка все равно не смогу,изведусь вся. так же как и слошадьми. уже 5лет на море не могу выбраться отдохнуть,потому что не на кого будет оставить лошадей.вдруг крутанется,стукнется,убежит или еще что.
 
Отношение к таким вещам вообще у всех индивидуально. Я, наоборот, в 90-х годах, задолго до рождения своего ребенка и будучи достаточно юной, спокойно работала с детьми с ДПЦ, ходила в дома малютки, в детстве с дружила с детьми с ДЦП, в том числе с детьми со знанием того, что они не доживут до 16 лет. А теперь мне было бы сложнее это сделать. Больше знаешь, сложнее удержать эмоции, а притворяться не хочется.

Отношение к таким вещам передается в семье, даже достаточно эффективная в других отношениях пропаганда ломает такие традиции с трудом.

Что касается исследований по суррогатным матерям и их отношению к детям - когда вообще их успели провести??? Первая девочка, родившаяся из пробирки всего лишь в 1978 году, родила ребенка в 2007 году. Этому ребенку всего 7 лет. Учитывая, что это не такое уж и массовое явление, а в первом поколении вообще недоступное по деньгам, на ком все это исследовали? Думаю, что это просто пропаганда.

Вместо того, чтобы принять определенный закон (либо да, либо нет), начинают давить на религиозные и другие чувства, запугивать и стращать. Мне еще года 4 назад попадались на глаза статьи о том, что ЭКО дети - недоношенные, преимущественно с заячьей губой и многочисленными функциональными отклонениями, а их матери - смертницы от рака в интервале года после родов. При этом, в Англии, у многих моих знакомых такие дети уже хорошо учились в школе. А мои знакомые здесь в такие статьи все еще продолжали верить и теряли время.
 
Mormyshka, вы ничего не путаете? При чем здесь девочка, рожденная из пробирки, и ее дети?

Taujind, можно быть сколько угодно категоричной, но при этом неплохо бы еще знать матчасть. Например, если бы вы знали, что в ряде стран разрешено только "родственное" суррогатное материнство на совершенно безвозмездной основе (выносить ребенка сестры или брата и т.п.), то, возможно, вы бы поняли, что не стоит так безапелляционно утверждать, что все только ради денег.
Помню, писалось о случаях, когда бабушки вынашивали собственных внуков (sic!), чтобы помочь дочерям, которые не могли этого сделать. Что, тоже ради денег?

Era, +1.

Derika, интересное исследование, спасибо.
 
Gloria написал(а):
Mormyshka, вы ничего не путаете? При чем здесь девочка, рожденная из пробирки, и ее дети?

.
Конечно, не путаю. Taujind писала о том, что ученые провели исследования, доказавшие, что суррогатные (гестационно) дети ЧАСТО вырастают жестокими. А дети еще не могли успеть вырасти в большом количестве, т.к. вся пред- технология только началась в 1978 году. Пока этот первый опыт приживления эмбриона попал в массы, пока появились массовые суррогатные мамы, прошло 20 лет. Массовым детям сейчас еще до 20 лет. Единичные дети исключительно богатых родителей успели вырасти, конечно, и, возможно даже жестокими, но это не категория, к которой применимо слово "часто". Т.е., я имела в виду, что первая девочка социально созрела (до потребности в детях) только несколько лет назад, а от этого момента надо ждать еще 20 лет до массовых исследований. Только тогда будет ясно, каковы эти дети в обществе.
 
Mormyshka написал(а):
Taujind писала о том, что ученые провели исследования, доказавшие, что суррогатные (гестационно) дети ЧАСТО вырастают жестокими. А дети еще не могли успеть вырасти в большом количестве, т.к. вся пред- технология только началась в 1978 году.
Мне кажется, Вы не так поняли. Taujind писала следующее:
viewtopic.php?p=3175005#p3175005
Taujind написал(а):
вообще, ученые провели исследование, и выяснилось, что суррогатные дети сильно отличаются от обычных. именно из-за того, что его изначально на этапе беременности не любят и нет связи с матерью, такие дети часто вырастают жестокими (это как минимум). поэтому назревает довольно острый вопрос, а каким тогда будет человечество, если суррогатное материнство будет развиваться.
viewtopic.php?p=3175815#p3175815
Taujind написал(а):
зачем плодить еще одно несчастное создание? т.е. если ребенка на этапе вынашивания все равно не любили, то какая разница, чья яйцеклетка там?
То есть, в виду имеются дети, которых вынашивают не биологические, а суррогатные матери, которые, по мнению Taujind, делают это ради денег, чувств к ребёнку не испытывают и потому дети в утробе и после рождения страдают.

Я, как и Gloria, была озадачена Вашим постом:
Mormyshka написал(а):
Что касается исследований по суррогатным матерям и их отношению к детям - когда вообще их успели провести??? Первая девочка, родившаяся из пробирки всего лишь в 1978 году, родила ребенка в 2007 году.
Луиза Браун, родившаяся в 1978 г. в результате ЭКО, была выношена родной матерью.

В остальном, насчёт накопления статистических данных по этому вопросу с Вами полностью согласна.
 
Мне кажется, тогда вы не учитываеье, что традиционное суррогатное материнство было задолго до появления эко. Я упомянула Браун, т.к. с нее идет отсчет гестационного суррогатного материнства, именно ее считают поворотной точкой истории, хотя она и была выношена родной матерью.
Если они исследовали традиционных суррогатных матерей, то тогда, как ни крути, то они росли с мачехами, а это не одно и тоже для таких исследований.

Вообще то, инкубаторские куры, которых я выращивала в детстве, потом ничем не отличались от выведенных традиционно, меня с детства такие вопросы интересовали.
:D
 
Mormyshka написал(а):
Мне кажется, тогда вы не учитываеье, что традиционное суррогатное материнство было задолго до появления эко.
:shock:
Тогда вопрос: что вы называете "традиционным суррогатным материнством"?
 
Предположу, что древняя практика родов наложницы на руки бездетной жены, описанная в Библии :roll:
 
Pion-piolun написал(а):
Предположу, что древняя практика родов наложницы на руки бездетной жены, описанная в Библии :roll:
Возможно. Хотя это совсем другое, ИМХО.
 
Разумеется, другое - ребенок только номинально числился сыном жены хозяина. Вскармливала его родная мать, и он с ней не разлучался.
 
Pion-piolun написал(а):
Разумеется, другое - ребенок только номинально числился сыном жены хозяина. Вскармливала его родная мать, и он с ней не разлучался.
Ну, насчет не разлучался - это уж как получалось, но в идеале, конечно, уж хотя бы первые годы жизни родная мать была рядом. Да и вообще, отношение к детям тогда было другое, семьи были большие, детей было много, воспитывали их коллективно…
 
Gloria написал(а):
Mormyshka написал(а):
Мне кажется, тогда вы не учитываеье, что традиционное суррогатное материнство было задолго до появления эко.
:shock:
Тогда вопрос: что вы называете "традиционным суррогатным материнством"?
То, в какой форме оно было до появления гестационного суррогатного материнства - инсеминация биологической матери спермой отца бездетной семьи. Жена в традиционной схеме (если она есть вообще) - это просто мачеха. Эта схема предлагалась клиентам задолго до эко и сейчас предлагается. Эко помогло задействовать в схеме жену, и именно это было революционно. Думаю, будут работать и над технологиями вынашивания детей инкубационно, тогда будет меньше претензий по этике и меньше юридических вопросов.

Вообще, в гестационном материнстве многое мне не понятно, например возможность передачи иммунных болезней от ребенка матери и от матери ребенку, все-таки, 8.5 месяцев они - единое целое. Конечно, там подбирают по совместимости, но ведь даже наследственные болезни второй половины часто первой половине бывают не известны. А при реализации себя на рынке, никакая суррогатная мать не будет что-то афишировать.
 
Я, как всегда, с фильмом. 8) Чёрная сказка на тему, когда стерильны оба родителя. Не для слабонервных.

"Полено" / Otesánek

 
Сверху