отзывы о роддомах

ну мне кажется, поймать в двойке или сканди вариант "38 родов в ночь" не реально. но ценник там ахтунговый, да и, честно, лично я не доверяю полностью частным лавочкам.
 
тырпырка сэм написал(а):
ну мне кажется, поймать в двойке или сканди вариант "38 родов в ночь" не реально. но ценник там ахтунговый, да и, честно, лично я не доверяю полностью частным лавочкам.
ну чисто коммерческие конторы я не рассматриваю вовсе :roll:

У коммерческих отличный сервис (за дурные деньги) и все хорошо, но только пока Все Хорошо. Если же по какой-то причине все становится плохо... Возможностей для серьезных вмешательств и полноценной реанимации пациентов у них нет. Такие вложения попросту не окупаются, и не под силу частной медицине. А переводить в гос. клиники своих клиентов коммерческие конторы ох как не любят - это проблемы и потеря денег.
 
вот я по тем же соображениям их сразу отмела. ну и жаба тоже не последнюю роль играла, канеш. :mrgreen:
 
коммерция это да... отдельная песня для разговора :D

В 18-м прям на сайте написано, что можно рожать с родственником, по сертификату, с условием, что есть ФЛГ свежая.

Топик написал(а):
С севера народ любит рожать в Кронштадте . Или едут в центр (в ВМА, например).

Кронштадт нам далековато.. Мы не то чтобы на севере живем, скажем так, между Финляндским и Лесной :mrgreen: . ВМА - это военно-медицинская академия, правильно? Просто туда насколько я знаю, "с улицы" не берут.

В общем, пока выбираю между "родным" 18-м и 10-м.. ЕР вроде как "показаны", тем более что опыт есть :)

Топик написал(а):
Ага, в некоторых РД еще есть палаты раздельного пребывания. В Снегиревке, в 13м... есть некоторый шанс попасть в такую.

13-й отпадает - они с 1 июля закрываются (меня туда просто на консультацию хотели загнать), Снегиревка.... вот туда я совсем не хочу :cry:
 
ну вот, все позади и могу поделится впечатлениями :D 18 июля ряды проконниц пополнились нашей дочей :mrgreen: , рожала в 10-м роддоме, на Тамбасова. Что хочу отметить сразу - очень хороший персонал. Получилось так, что лежала и на дородовом и на послеродовом отделении. Везде - замечательное отношение, никакого хамства, грубости и пр. В родилке очень повезло с акушеркой - чудесная женщина. Очень поддерживала, помогала на потугах (лялька никак вылезать не хотела, между схваток "забиралась" обратно). После родов - слабость и все такое, принесли завтрак "в постель", потом довели до туалета. Все это - без просьб с моей стороны, вообще на ПО персонал очень внимательный, капельницу поставили - медсестра бегала каждые 10 минут наверное, проверяла.
И это - бесплатно :shock: (то бишь по сертификату). Некоторые негативные моменты были, конечно, но не связанные с персоналом, а скорее общего организационного плана. Так что мне понравилось (насколько может понравится процесс родов и пребывания "в больнице", конечно :lol: ).
 
Москва. Рожала в 3-м роддоме на Нежинской. Выбирала тщательно. Всё понравилось, рекомендую. Чисто, хорошее отношение, хорошие врачи.
Очень много мужчин-врачей - это вот немного напрягало ))
Контракт не нужен, льгот не дает, отношение ко всем одинаковое. Я заключала только для того чтобы быть одной в послеродовой палате - но между ними такие тонкие, фанерные стенки, что как в общей , и смысла нет деньги тратить. Сами врачи от контракта отговаривают, им это не интересно.
После КС были осложнения - не срастался шов (не вина врачей, просто организм отказал) , так со мной еще полтора месяца носились - приезжала на перевязки, делали УЗИ и прочий контроль. Всё бесплатно.

До родов ездила на консультацию в Центр планирования на Севастопольский. Прекрасно , бережно и внимательно отнеслись ко мне во всех кабинетах. Если бы не закрылись на мойку - поехала бы к ним.

Еще добавлю анти-отзыв - МО, роддом в Одинцово. Очень не любят делать КС даже при жизненно важных показаниях. В связи с этим оттуда много выходит детей-инвалидов - с гипоксией, ДЦП, эпи-синдромом. Т.е. рожать там можно, но с настроем на войну , отстаивая свое мнение с телефонами департамента Здравоохранения в руках.
 
Удивительно, что нет отзывов о 25 роддоме. Вставлю.
Приемное отделение - вежливые медсестры, все делают аккуратно. Народу не было кроме меня ( я приехала ночью с мужем). После меня подъехали еще.
Дородовая палата - довольно долго опрашивали и смотрели. Минус - из-за отсутствия свободных отдельных блоков не пустили мужа ( был контракт на дежурную бригаду). Еще минус - КТГ прицепили сразу и велели лежать, свободное поведение в родах оказалось мифом. Плюс - анестезию предлагают сами, просить не надо. Делают очень хорошо, дискомфорта не было никакого от нее, на зашивание добавляют еще.
Родовой зал - ну тут уж кому как повезет. Нормально :)
Послеродовое отделение - была в одноместной палате с деткой. Удобства на этаже. Врачи, акушерки, медсестры - все вежливые, на все тупые вопросы отвечают. Помогли приложить и лежа, и сидя, показали, как подмывать, умывать, менять подгузник, пеленать.
В целом, если соберусь за вторым, то поеду рожать туда же.
 
Мышака написал(а):
Удивительно, что нет отзывов о 25 роддоме. Вставлю.
Приемное отделение - вежливые медсестры, все делают аккуратно. Народу не было кроме меня ( я приехала ночью с мужем). После меня подъехали еще.
Дородовая палата - довольно долго опрашивали и смотрели. Минус - из-за отсутствия свободных отдельных блоков не пустили мужа ( был контракт на дежурную бригаду). Еще минус - КТГ прицепили сразу и велели лежать, свободное поведение в родах оказалось мифом. Плюс - анестезию предлагают сами, просить не надо. Делают очень хорошо, дискомфорта не было никакого от нее, на зашивание добавляют еще.
Родовой зал - ну тут уж кому как повезет. Нормально :)
Послеродовое отделение - была в одноместной палате с деткой. Удобства на этаже. Врачи, акушерки, медсестры - все вежливые, на все тупые вопросы отвечают. Помогли приложить и лежа, и сидя, показали, как подмывать, умывать, менять подгузник, пеленать.
В целом, если соберусь за вторым, то поеду рожать туда же.

Возможно, нет отзывов из-за того, что в него сложно попасть. Он всегда переполнен. У нас это один из роддомов прикрепления по медстраховке на работе. Я выбирала между 25-м и 4-м, у нас примерно поровну рожают и там и там. По 4-му у нас очень много неприятных отзывов, по 25-му их практически нет. Но это у тех, рожает сам.

У меня, на момент выбора роддома, ребенок был в тазовом предлежании, поэтому мне пришлось учитывать вариант КС как основной. Как раз передо мной родила коллега там с КС. Удивило, что она была практически здорова, беременность протекала на УРА, ни одного показания на КС, кроме возраста 37 лет, и ей там с таким багажом даже не предложили попробовать ЕР. Я забеременела после 40, плюс тазовое, плюс набор других-разных полупоказаний, поэтому я узнавала конкретно про КС там. У моей коллеги оставился после КС кусок плаценты, обнаружилось это уже септическим путем. И хотя справился роддом с этим на ура и без последствий, меня это испугало (о чем я после последствий от КС в четвертом впоследствии весьма сожалела). В результате, они находились в роддоме 10 дней, ребенок подцепил стафилококк, 2 года активно наблюдался у гастроэнтеролога. Ну, мы в 4-м, находясь там всего 2,5 суток, подцепили гораздо больше, чем просто стафилококк, причем уже антибиотикоустойчивые штаммы.
Теперь, собственно, личный отзыв. Я ездила в 25-й на второй скрининг. Врачи и персонал там мне очень понравились. Посмеялись вместе над предварительными "страшными диагнозами" моей горе-врача о многоводии, гипоксии, ишемии, моей "анемии", "гипертонии" и других ненормальностях, и над ее назначениями. Несмотря на то, что врач и страховая, направившие меня туда, напортачили с записью и документами, меня приняли достаточно радушно, правда в очереди я провела около 3 часов. Не понравилось наличие таких очередей при записи, а также полное отсутствие туалетной бумаги и замков на туалетных комнатах. А также тот факт, что за время пребывания на УЗИ у меня из пальто, оставленного в гардеробе (с гардеробщицей!) исчезли все находившиеся в кармане деньги. Т.к мне предстояло приехать в роддом и с документами, и с деньгами, меня это тоже несколько разочаровало.

Могу еще отписаться о роддоме при 7-й горбольнице, который тоже предварительно смотрела, делала там один из последних перед 36 неделей УЗИ:
-толпы женщин таджикской и цыганской национальности, слоняющиеся с детьми наперевес по всем помещениям, даже по тем, куда можно только персоналу (они не читают по-русски, поэтому просто открывают все возможные двери, если их можно открыть, и заходят, неважно, что это - родзал. Толпы не меньше 5 человек. За час мне попалось 2 таких разных "бригады".
- мне попалась врач - абсолютный пофигист. Она числилась на сайте специалистом высшей квалификации, правда, с негативными отзывами рожавших. Пофигист в том плане, что ей было все равно, что я о ней подумаю. Спросив дату рождения (если так сложно, могла бы спросить сразу возраст!), и получив ответ, ошиблась на 10 лет. Подумав, что мне 30, она, не особо посмотрев на результат, бодро выдала мне стандартную информацию - что у меня все хорошо, ребенок в тазовом, это ничего страшного, будем рожать, и т.д. и т.п. В конце для какой-то другой анкеты она спросила уже возраст. Узнав, что мне не 30, а 40, тут же стала изучать УЗИ, и также бодро дала совершенно противоположные рекомендации - что все плохо, что это тазовое, что это ужасно, не ходить, не работать, лежать, ни в коем случае не рожать, ноги у ребенка большие, и т.д. и т.п. и вообще, все это опасно, и зря я все это затеяла. При этом все это очень дежурно сообщалось, без придания особого смысла словам, с явно выраженным нежеланием, чтобы я здесь родила. Роддом отпал сам собой.
 
Мои 5 копеек в отзывы о Видновском перинатальном центре.
Здание-территория-ремонт-оборудование-атмосфера- твердая 4+.
Отношение ко мне в родах и после (контракт) - замечательное. Тактичный, аккуратный, внимательный врач, обезболивание без проблем, отдельный хорошо оборудованный родзал, вертикальные роды, ребенка выкладывают на грудь, ждут, пока отпульсирует пуповина, отнимают, только чтобы обмыть (по желанию мамы). Палаты у контрактников двухместные (возможны одноместные, но в 2 раза дороже), у бесплатников - четырехместные.
Кормят (с учетом того, что это не ресторан, а больница) - замечательно.
Есть реанимационное отделение для новорожденных.
Из явных для меня минусов - оооооочень (!) поверхностные неонатологи. Но не все, и надо учитывать, что при нас РД был переполнен, т.е. времени реально ни у кого ни на что не хватало. Подозреваю, что "с пинка" все проявляли бы бОльшую внимательность. Но не было повода пинать :)
 
Тоже рожала в Видном, в декабре 2013, не контракт.
Впечатления самые положительные. Попала на внимательных, доброжелательных врача с акушеркой. В предродовой они регулярно заходили, в просьбе сделать эпидуралку отказали, объяснив это тем что уже поздно, большое раскрытие, но поставили укол, от которого какое-то время поспала.
В послеродовом, у бесплатников, как писали выше палаты 4х местные, чистые, приличные. Хорошая кормежка, я оч привередлива в еде, там ела почти все.
Мед персонал в после родовом так же оставил только хорошие впечатления. К вновь испеченным мамочкам приходят медсестры, объясняют как управляться с малышами, пеленать, кормить и тп; приходила врач ЛФК показывала упражнения для лучшего сокращения матки, дежурная медсестра помогла дойти до туалета (роды не очень легкие были, чувствовала себя отвратно, еле поднималась с кровати ).Каждый день обход детского врача и мамочек. Детский врач очень внимательный, позитивный (мужчина был не помню как зовут), на все-все вопросы ответит, малышам комплименты сделает, историю из жизни расскажет).
Это были мои первые роды, если за вторым, то однозначно только в наш видновский роддом.

PS: Мария, смотрю у Вас в подписи кск Мостовское, тоже с конем там стояла, летом съехали)))
 
Рожала 2 мая 2014 и выписывалась 7 мая 2014 в роддоме при ГКБ 70. Роддом мне понравился, за вторым только туда и к тому же врачу! Сделали все более чем профессионально, все во время! Низкий поклон и огромная благодарность! Ситуация была очень сложная, но справились! При том, что в итоге ЭКС, шов косметический, сделан очень аккуратно.
Не понравилась только врач в приемном отделении - непутевая какая то. Все не хотела мне верить, что воды отходили. И акушерки в послеродовом грубоваты, но на них вполне можно не обращать внимание. И медсестры, которые выписывали, постоянно торопили, что видите ли им на электричку надо, а я тут капуша такая.
А вот врачи отличные! Особенная благодарность УЗИсту, который все, что нужно увидел! Если бы схалтурил, то все закончилось бы очень и очень плохо!
Очень понравился наш доктор, который в итоге и оперировал! Все сделал быстро и отлично! Там времени на подумать не было совсем. Потом каждый день заходил, узнавал как я себя чувствую и как малыш поживает.
Также очень понравилась врач в послеродовом! Придет, успокоит, все покажет и все объяснит, столько раз, сколько нужно. Очень человечная женщина!
И понравилась неонатолог! Сначала показалась грубоватой. Но потом я к ней привыкла. Тоже ответила на миллионы вопросов, успокоила. Все показала и объяснила. При этом все проверила и проконтролировала.
Как факт, выписали на 5е сутки, с налаженным ГВ и с полной уверенностью, что я смогу со всем справиться!

П.с. Бытовые условия. Роддом только после ремонта.
Родблок индивидуальный, присутствие мужа возможно. Кровать-трансформер, КТГ, весы, столик для малыша, тумбочка и куча всего, назначения чего я не успела понять. Может быть кому то важно, но в каждом родблоке висит икона.
В операционной я мало, что помню. Разве, что лампу как в кино. Но чувствуется, что все новенькое. И все трансформируется куда надо и как надо (например, когда после операции надо перелечь со стола на каталку, стол наклоняется и тело соскальзывает).
В реанимации три места, перед переводом в послеродовое придется ползти в душ через половину коридора. Всегда сопровождает медсестра.
В послеродовом (лежала на втором этаже) по два человека. Душ и туалет в палате, а также пеленальник, умывальник, зеркало, столик с весами (это очень удобно, можно взвешивать самой, можно провести контрольное вскармливание, можно легко доказать всем и себе самой, что молока хватает и малыш не голодает), корзина для грязного детского белья, детская мусорка, взрослая мусорка, 2 кровати, 2 тумбочки, стол и 2 стула.
По возможности пребывание совместное, но после КС ребенка дают не сразу, мне дали на вторые сутки.
Еду привозят в палату, но тарелки надо относить самим. Вот еды очень не хватало и большую часть того, что дают, корящим есть категорически нельзя! Постоянно ходила голодной и никак не могла решить, что попросить привезти.
Единственный косяк - воду надо брать только свою и побольше! Я взяла маловато (боялась поднимать тяжелое по дороге в родовое так как не понятно было, что со мной происходит). Так вот в итоге теряла сознание от нехватки воды, но им нечего было мне предложить, мне медсестра дала немного кипяченой водички т.к. ситуация была критичная, но у них воды нет - только свою могут отдать. Пока смогла мужу позвонить, пока он доехал... Спасибо, что соседка поделилась. Но в 5 утра в реанимацию воду можно передать через приемное отделение.
 
Рожала в 10 на Азовской (16 авг 2014). Вообще собиралась в 7ку, но доча рожаться не спешила и он закрылся на мойку.
О 10 слышала очень много плохих отзывов, поэтому было страшновато. На самом деле роддом один из старейших в Москве и специализируется на сложных случаях. Врачи и акушеры там профессионалы своего дела, все работают очень четко, хоть и без лишних сантиментов.
Бытовые условия действительно не ахти, в предродовых не хватало места, очень много народу лежало в коридоре. Я рожала по договоренности, у меня предродовая была отдельная, там я провела полтора суток под ктг, пока меня всячески стимулировали и уговаривали дите проследовать на выход.
В процессе схваток особо мной никто не интересовался, хотя я была в тот день, как мне показалось, самым буйным пациентом. Но эпидуралку сделали. Анестезиолог - отл, хоть и грубоват, но все сделал как надо и без последствий, что главное. После того как отошла анестезия, от меня уже до самых родов не отходили и всячески поддерживали мой врач и акушерка. В итоге хоть и порезали, но родилась доча с двойным тугим обвитием, без каких-либо проблем. Спасибо врачам за четкие команды и слаженную работу.
Послеродовая палата на троих, все чисто и аккуратно. Меняли белье, рубашки, пеленки в неограниченных количествах.Туалет и душ на этаже, что конечно было несколько неудобно, тк ребенка поначалу оставлять страшно. Еда, наверно, стандартная, как и во всех больницах. Гороховый суп, сосиски и тд :) местами ничего, есть можно. Персонал довольно ненавязчивый, никто без просьб ничего не объяснял, а что спрашивать я не знала особо, поэтому вышла с нулевыми знаниями))
Настаивают на допаивании водой, докорм - по желанию. Как прикладывать к груди никто тоже особо не показал, настоятельно рекомендовали сцеживаться. В общем такой роддом старой закалки с консервативными взглядами.
В общем и целом - терпимо, хотя в следующий раз я бы выбрала более комфортные условия, конечно, не в ущерб профессионализму врачей.
 
Рожала в 4 роддоме(по договоренности) 01.2014г . В принципе мне все понравилось))Врач с которой я договаривалась не была моей основной акушеркой,она периодически заходила спрашивала как дела и в конце,когда потуги уже начались-присутствовала. Основная акушерка-понравилась! Женщина была в возрасте и видно что опытная в своем деле,только вот забыла как ее зовут :( В после родовой 1 бокс в нем 2 палаты по 2 человека-это идеально)) кормили хорошо.только вот некоторые неонатологи и детские мед. сестры не понравились.все врачи,которые приходили нас осматривать и мед.персонал-добрые и отзывчивые)) за вторым только туда 8)
 
Renge написал(а):
Настаивают на допаивании водой, докорм - по желанию. Как прикладывать к груди никто тоже особо не показал, настоятельно рекомендовали сцеживаться. В общем такой роддом старой закалки с консервативными взглядами.

В 4м роддоме тоже самое,к сожалению(( Про прикладывание к груди вообще никто и слова не сказал и как сцеживаться тоже.Спрашиваешь,а они на сосок нажимают молоко течет..понятное дело они профи,а объяснить по нормальному не могут((После выписки вытекло это в большую проблему((
 
В 4м роддоме тоже самое,к сожалению(( Про прикладывание к груди вообще никто и слова не сказал и как сцеживаться тоже.Спрашиваешь,а они на сосок нажимают молоко течет..понятное дело они профи,а объяснить по нормальному не могут((После выписки вытекло это в большую проблему((

Ну, не знаю, может, просто смена такая попалась, по поводу прикладывания. Когда я рожала в 2011-м, 4-й был просто помешан на ГВ, прикладывали и прямо в операционной, и в послеоперационную приносили. Как раз принесли ребенка в послеоперационную, приложили, и оставили, а окна закрыли, чтобы не продуло. А мне хреново, концы отдаю, в том числе и от духоты.

Насчет сцеживания не могу скзать ничего, т.к. у меня молоко пришло намного позже выписки из сего славного роддома. Но польза моего чем только не зараженного в этом роддоме молока мне до сих пор представляется сомнительной - весь первый год потом боролись с антибиотико- и фагоустойчивыми стафилококком, клебсиеллой и целым набором других бактерий и грибов, принесенным оттуда. Надеюсь, что с 2011-го там стало с этим получше.
 
Мои роды: первые 20 февраля 2014, вторые 15 февраля 2015 года.Есть что и с чем сравнить.Оба раза были контрактные.
Итак первые роды: роддом при 29 ГБ, родбокс - прекрасный, роды прошли сложно, порвалась сильно, без анастезии ( не успели поставить).Послеродовое отделение - прекрасное, все объясняли по 10 раз, приветливый и вежливый персонал.
Вторые роды: роддом при 8ГБ, приемное отделение: всё так себе, грубовато.Родильный бокс:старенький, врач и акушерка - шикарные, роды прошли замечательно, ребенок 4кг, родила сама легко и без разрывов. Послеродовое отделение: ужасное, грубое отношение, никого не найти и не допроситься ничего. Что за деньги рожаешь, что бесплатно...разницы не ощутила.
Итог:в одном хорошее Послеродовое, во втором прекрасные роды.
 
Доброго времени суток всем. Присоединяюсь к вопросу:
Подскажите, кто знает - по Питеру какие роддома сейчас "котируются"?
Решила проштудировать темы много заранее :rolleyes: Хочется найти приличный роддом в Питере.

Я так понимаю лучшие отзывы про:
- Роддом №10, Спб, ул. Тамбасова, д. 21, www.roddom10.ru
- Роддом №13, Спб, ул. Костромская, д. 4
- Роддом №9, Спб, ул. Орджоникидзе, 47,ст. метро “Звездная”www.roddom9.ru

Мой коллега по работе дал хорошие рекомендации роддому №9. Его супруга уже дважды рожала именно там. Думаю, воспользуюсь их опытом.

Чего хотелось бы найти:

палаты с удобствами, никуда скакать не надо на другой конец коридора.
По родам. Анастезию ставят по требованию, мужа пускают, ребенка выкладывают на живот, дают кормить сразу. Доктор и акушерка вежливые, внимательные и делают все оч. профессионально. С ребенком делают все только по вашему желанию (докармливание, допаивание, прививки и т.п.), все объясняют, помогают первый раз приложить к груди.
рожала в 10-м роддоме, на Тамбасова. Что хочу отметить сразу - очень хороший персонал. Получилось так, что лежала и на дородовом и на послеродовом отделении. Везде - замечательное отношение, никакого хамства, грубости и пр. В родилке очень повезло с акушеркой - чудесная женщина.
Удивительно, что нет отзывов о 25 роддоме. Вставлю.
Мои 5 копеек в отзывы о Видновском перинатальном центре. Здание-территория-ремонт-оборудование-атмосфера- твердая 4+.
Тоже рожала в Видном, в декабре 2013, не контракт. Впечатления самые положительные.
в роддоме при ГКБ 70. Роддом мне понравился, за вторым только туда и к тому же врачу! Сделали все более чем профессионально, все во время! Низкий поклон и огромная благодарность!
поддерживает ГВ, и физиологические роды. педиатр говорила кормить по требованию. Персонал не делал замечаний, за то что у меня ребенок со мной в кровати спал

Вопрос номер 2.
Я все никак в толк не возьму, почему все роддома стремятся разделить мать и родившегося ею же ребенка..o_O Какие жуткие (на грани жизни и смерти) противопоказания есть для нахождения ребенка с мамой? Ну, кроме тех, когда ребенку нужно отдельное срочное лечение. Вижу по сообщениям, что даже, если оба в норме, то все равно отдают ребенка только на второй день. При этом пичкают его там своей смесью.

Кстати, по закону же ребенок тоже может находиться все время с одним из родителей, то есть, что в роддомах детки отдельно бывают - это незаконно.
А у вас нет доп информации на эту тему? Может, статьи закона..
Как родился сразу приложили, но на минутку. Детей и мам у которых все хорошо кладут на совместное прибывание, а у кого не очень приносят на кормление по расписанию
В первые сутки (ну то есть сразу после родов) дитятю держали отдельно
Минусы: хамство имеет место быть, НИЧЕГО не говорят- ни что колят, ни что мажут и т.п.
.. это очень сильно портит настроение.
За 500 р, после 18.00 любой родственник становится стерильным :roll:
тоже плохо.
 
Последнее редактирование:
Кажется из вашего списка в Питере только десятка. Я там лежала 3 недели. Ремонт нрустеенький, а персонал действительно хороший, хотя попадаются и неудачные экземпляры.

ребенка отдают на второй день только после кесарева. В остальных случаях если вы не помираете, Лялю в зубы и вперед на танки
 
Сверху