А ваши дети мучают животных?

Poll написал(а):
Это где я писала, что виновата будет собака или хозяин?
А, то есть Вы отстреливаете всех невиновных? :twisted:
И в чем ответственность выплачивать компенсацию по суду? А без суда слабо? По суду - это уже принуждение к ответственности.
Ответственность, ИМХО, это признать, что в ситуации "не уследил-цапнули" виноват сам/стечение обстоятельств, а не срывать зло на других.
И хозяева собак совершенно не обязаны учить своих животных, что чьим-то детям можно с ними делать все, что угодно. Обязаны научить не бросаться на мимо проходящих, а уж если сам полез/дернул за хвост...А почему детей кусать нельзя, а взрослых можно?
Про то, что животные для хозяев как дети - в пользу бедных.
Объясните это одинокой старушке. Может стоит уважать чужой выбор? А не навязывать свои ценности. Есть еще люди так называемые child-free. Это для Вас Ваш ребенок - наивысшая ценность, но вовсе не для всех окружающих.
Кто-то и за машину убивает. Потому что "свое".
И Вы считаете это нормальным? А "порвать за ребенка" нормально, если кто-то его несправедливо обидел, а не если сам напросился и получил по носу. Уж лучше если его по мелочи так повоспитывают, чем потом, привыкшего к собственной безнаказанности и защите родителей, жизнь накажет жестоко.

Pion-Piolun, Анюта М - респект.
 
Хотела было еще пообъяснять (ну не передает интернет эмрции в полной мере), но раздумала.
Правильно, бойтесь меня. Собак на поводок берите, на ручки, если вес позволяет, коней придерживайте и привязывайте, по дорожкам в парке, где гуляют дети, галопом не скачите и т.п. Почему только я должна следить за своим ребенком? Вы тоже в ответе за тех, кого приручили. Я только за.
 
Я вот очень люблю собак...И у меня их две. Но, говоря о материнских инстинктах, когда мой китаец кинулся на ребенку в лицо зубами, первое, что произошло - он лишился пары зубов. Это от папы, которому я лично истошно рявкнула "прибить эту тварь". И собаку реально от сломанной шеи спасло только то, что я была на кухне, отгороженная детской "оградкой". Но я проывалась побросать продукты и выбраться оттуда. Потом я бы, конечно, была бы очень растроенна. И сожалела бы о содеянном. Но у меня инстинкты работают именно так. А потом я уже думаю...
Поэтому подозреваю, что и чужие огребут.
 
Мде... Вообще НОРМАЛЬНОЙ реакцией собаки будет, если резко на нее напргнуть, схватить за хвост и т.п.-огрызнуться, и мб цапнуть. И уж извините, но ДЕРЖИТЕ своих детей. Я задолбалась свою собаку ограждать от детей(на поводке, рядом со мной ходит спокойно, никого не укусила чужого, то что мою дочку один раз прихватила-только благодарна ей, ребенок правда не оценл и все равно лезет). В том числе и от своей дочки тоже, но я готова уже орать на детей. Так как собака их боится и мне ее банально жалко. За собаку бы подобную мамашу ну.. не убила бы конечно... Но желание побить есть.... И я не одна такая :wink:


Кстати пример. Из жизни. На даче. Есть серьезный пес, немец. Лает на проходящих мимо(это не одобряю). Есть тупой наглый ребенок(7-10 лет, не помню). Дразнит пса. Специально носится перед его участком, доводит, ведет себя как обезьяна. В один прекрасный момент после целого лета этого всего, ребенок встречается на пути когда собака гуляет на поводке с хозяйкой. Ребенок опять что то делает, пес не выдерживает-прихватывает его. Кто виноват? был суд, так как повреждений не нашли-все ок. Ребенок продолжает доводить собаку, но чуть меньше... Ребенка на месте хозяев мне хотелось бы побить или его родителей, раз такого придурка воспитали...
 
дааа) держите маленьких детей и маленьких собак - достали :lol:
но вот среди приведенных тут примеров - именно что от "домашних" собак детям больше всего достается, ибо на улице все-таки родители стараются к незнакомым собакам не пускать, а дома, со своими собаками самые трагические случаи и происходят.. Убивают/наказывают при этом животных, хотя ответственность то несут хозяева, как за свою собственность. Так что с тем же успехом можно биться об стенку самолично.
ну вот в отношении собственной собаки - тут уж делайте что хотите, ваша собственность.
Но если ребенок подбежит к чужой собаке, стуканет ее лопаткой по башке (любят дети это дело), то чего собаку-то убивать?
Зная, какие бывают дети и какие нервические при этом родители, то я именно что беру мелкую собаку на руки или обхожу детей и их родителей за километр, особенно когда не спросив меня родители начинаю детей подначивать - иди погладь собачку, какая мусипусичка. С крупной таких проблем нет - все сами по краям дорожки разбегаются) и погладить никто детей своих не отправляет, а вот дети постарше всегда вежливо спрашивают - можно ли погладить, какая порода, как зовут и тп. Идеально, когда они вместе - и крупную не так боятся, и к мелкой не лезут)

Что до подоконника - а почему же? многие родители бьют подоконник) дают ему а-та-та за то, что обидел дитятко)
 
Сашок написал(а):
Что до подоконника - а почему же? многие родители бьют подоконник) дают ему а-та-та за то, что обидел дитятко)
:shock: :shock: :shock:
Я помню строго настрого запретила свекрови делать что то подобное. правда там было из серии-ударился об подоконник-ударь его. Ппц бред.. С детства стараюсь приучаиь что во всех поступках такого рода виновата сама. не "Ах, какой плохой подоконник!", а "ну что же ты не смотришь, куда бежишь"
 
Моргана написал(а):
С детства стараюсь приучаиь что во всех поступках такого рода виновата сама. не "Ах, какой плохой подоконник!", а "ну что же ты не смотришь, куда бежишь"
Ох-х, я тоже так приучала всегда. В итоге в ответ теперь слышу раздраженное: "ДА-А, всегда и во всем у тебя Я виноват!!!" - и всё равно срывает злость на "подоконнике" (или что там попало ему под ногу-руку)
 
Я однажды тоже видела такое - ударился об стул, какой плохой стул, давай побьем его! Тоже кажется диким... но когда я в детстве занималась на пианино, то если у меня что-то не получалось, пианино регулярно огребало :mrgreen:
Думаю, что в состоянии аффекта человек способен на многое, даже на что-то несвойственное себе и о чем будет потом сожалеть. Другое дело, что мы тут обсуждаем не состояние аффекта, а мировоззрение. Я вот не хочу знать, как я себя поведу в ситуации, если собака кинется Димке в лицо зубами или там... если на него наступит лошадь. Поэтому за 3 года ни разу не допускала такой ситуации даже в теории, хотя он постоянно среди животных. Все время затылком чувствую расстояние между ним и другими - животными, людьми, иголками, электрическими розетками итд. Тот случай в Чашниково, про который я писала - я долетела до него быстрее собаки, точнее долетела бы, если бы увидела бы от нее хоть каплю агрессии. А т.к. увидела у нее растерянность и сконфуженность, то остановила свой полет коршуна :mrgreen: Собака сама боялась к нему подойти.

Тань, а не может быть, что он просто копирует кого-то? Мы сами за собой многое не замечаем. Мы вот вроде все такие вежливые, но сами не замечаем, что все время Димку перебиваем, да и друг друга тоже бывает. Стоит ли удивляться, почему и он перебивает нас?
 
Сашок написал(а):
Идеально, когда они вместе - и крупную не так боятся, и к мелкой не лезут)
Не идеально :) У меня крупный собак - бобтейл. На 100% воспитанный, добрейший, от детей терпит ВСЕ. Дети на него вешаются пачками - МИШКАААА :twisted: Но сопровождает его ацкий сотонаа китаец, который "Толя любит мамбу, Оля любит мамбу, а Мамба их всех ненавидит". В итоге и к крупной псине лезут (он во все лицо улыбается, машет хвостом и сам идет общаться), и мелкого приходится брать на руки, т.к. он орет и плюется ядом :( Выглядит - идиотски, но что делать, если мелкий пес исторически ненавидит всех, кто не я или (максимум) не мой муж? Приходится объяснять, что дети, не бойтесь, это чудило я сейчас заберу, общайтесь...
 
Мария, у меня крупная - стаффорд :mrgreen: детей очень любит и позволяет все, но просят "погладить" только дети уже около 10 лет и без родителей. А мелкая - джек рассел, вот ее все норовят потискать, а она очень не любит (боится) чужих детей, убегает, лает, вообще неадекват, а зубы то у нее ого-го! ее больше всего хотят потискать именно родители :evil:
Но проблема адекватных родителей у меня особо не стоит, я научилась проблем избегать, хотя морда у меня становиться конечно прияяятная при словах - "иди, дочка, погладь собаку, смотри какая хорошенькая"и я уматываю нафиг)
аа.. еще) у меня случилась истерика и я конкретно так нагрубила мужчине, который своему маленькому сынишке, отошедшему немного в сторону от родителей сказал, что если тот не вернется, то собачка (мой дрт) его толи покусает, толи украдет, уже не помню) На что я сказала, что сейчас хозяйка дрт покусает папу) чего за мода пугать детей собакой?? итак некоторые до истерик бояться и уже в километре от собаки прячутся за маму и переходят на другую сторону улицы.
а вот что у адекватнейших родителей мелкие дети просто не в состоянии справиться с любовью к собачке, от чего та немножко начинает хрипеть в объятьях :lol: понятно, что можно стараться избегать пересечения одних с другими, но при загруженном графике или с собакой и подругой с детем или .. с собакой и без подруги) собаку-то надо гулять, а подруга погуляет и сама :D
 
Являюсь владельцем беленького, пушистенького пекинеса. Не все взрослые-то его как собаку воспринимают, для детей же это живая плюшевая игрушка. Желание его погладить, очень часто превозмогает даже сильный страх перед собаками.
И в общем-то только вот таким боязливым я и позволяю его потискать. Пусть поймут, что собака - это не страшно. И с такими детьми собака ведёт себя очень вежливо: даёт себя гладить, рассматривать, проверить не пуговичный ли глазик.
Увереным же в себе и наглым детям, которые идут тискать очередную игрушку, пса не даю. Он у меня, несмотря на ангельский вид, рождён истериком. Воспитание этот недостаток прикрыло, но активное тисканье или тем более мучение, сочтёт агрессией и начнёт защищаться.
Последнее время, кстати, стала задумываться над вопросом как бы он отнёсся к моему ребёнку. Вот реально, это собака из серии "фиг знает что" и, наверное, на попечение я бы ему ребёнка не оставила.
Так что, мне кажется, каждый случай "дети мучают животное", надо рассматривать и решать индивидумально, с учётом характера обоих сторон и в завистмости от этого вставать на ту или иную сторону, дабы установить равновесие. Универсального метода тут нет. Главное, чётко и честно при этом признавать себе все недостатки, как пса, так и ребёнка.
морда у меня становиться конечно прияяятная при словах - "иди, дочка, погладь собаку, смотри какая хорошенькая"и я уматываю нафиг)
Я в таких случаях смотрю исподлобья и громко мрачно спрашиваю: "Ребёнок лишний завёлся?" В 100% родители отзывают детей.
 
Я сегодня в таврическом саде наблюдала сценку. Идет группа по дорожке детей с воспитателями и фотографом (видимо у них была фотосессия в осенних листьях) и рядом с ними мама держит под мышкой ребенка (младше, чем в этой группе), а другой рукой яростно машет на собаку-таксу ( в руке она еще и пояс от пальто сняла). Как только она перестала махать, собака перестает лаять и отворачивается от нее и совершенно спокойно идет рядом с другими детьми и взрослыми.
Спрашивается кто из них в неадеквате? Мама или хозяин собаки?
 
По-моему, хозяин собаки. Я бы в таком случае отвела от такой панической мамы собаку и поставила бы рядом с теми, кто собак не боится... По-моему, задача хозяина - сделать так, чтобы собака не мешала другим, даже если они психические :) С другими собаками-то тоже самое - с кем-то даем нюхаться, с кем-то разводим подальше.
 
Мои собаки скорей всего пройдут мимо и не заметят даже человека-ребенка-собаку, идущих рядом, пока.. пока человек не начнет очень активно ныкаться от собаки, брать на руки ребенка или еще лучше - собаку, потому что тогда собакам станет очень любопытно и они как раз полезут смотреть, но при любом раскладе - я себе позволю только плечами пожать и собак не пущу/отзову, еще и сама подальше отойду.
А еще по опыту - я больше боюсь средних и больших собак на поводках и обхожу их с запасом, чем без поводков. Бывают исключения, но все-таки чаще отпускают адекватных собак (у нас лес просто), а не адекват водят на поводках, но собака может рвануть резко и просто напугать даже - тоже не приятно.
 
Прям в продолжение разговора. Сегодня Димка пошел пообщаться с собачкой, спавшей в углу конюшни, и сначала вел себя вежливо, а потом схватил за ухо. Первой на него успела наорать собака, а еще прихватила за руку. Димка испугался, но она именно прихватила, а не укусила, ему не было больно. Теперь я знаю как я себя поведу в такой ситуации :) Взяла его на руки, успокоила, сама удостоверилась, что с ним все в порядке, просто испугался, потом подошла к собаке, села рядом, вежливо протянула руку понюхать, собака тоже вежливо мне ответила. Я ее погладила, а потом предложила Димке извиниться перед ней и погладить ее. Я гладила и Димка рядом, чтобы я могла вмешаться, если что. Но все прошло мирно. Димка извинился, потом подумал и еще раз извинился. Зато другую конюшенную собаку он не побежал тиранить после моего "хочешь, чтобвы тебя собака укусила? Нет? Тогда веди себя вежливо". А мои обычные "пусть собачка идет спокойно, не гоняй, не кидай, не дави" итд - на все ржач и "нек! Хотю!!"
 
Сашок написал(а):
А еще по опыту - я больше боюсь средних и больших собак на поводках и обхожу их с запасом, чем без поводков. Бывают исключения, но все-таки чаще отпускают адекватных собак (у нас лес просто), а не адекват водят на поводках, но собака может рвануть резко и просто напугать даже - тоже не приятно.

У меня собака на поводке в лесу начинает вести себя более настороженно к посторонним. Т.е., если ей командуют Рядом! и одевают поводок, то, значит, надо искать опасность. Естественно, если этот человек еще и неадекватный, то реакция будет.

Собственно, люди в лесу тоже попадаются разные.
Как-то на нас в районе метра от морды стал махать включенной бензопилой пьяный лесоруб, наверное, чтобы узнать, боятся ли ротвейлеры бензопилу, потому что приставал он именно к собаке, а не ко мне. В экстазе он долго не мог проанализировать результат, а у меня уже не было сил сдерживать. Хорошо, что его коллега был более трезв, быстро понял, что не боятся, и что мне не удержать, и отнял бензопилу и ее выключил. Но это не помогло. Мне пришлось привязать собаку к дереву, пока они в течение 15 минут скрывались с горизонта.

Когда в лесу попадаются охотники или солдаты цепочкой прочесывают местность (пару раз такое случалось, прочесывали лес, искали преступников), она вообще не обращает внимания, т.к. такие люди, как правило, ведут себя достаточно адекватно.
 
Анюта М написал(а):
Прям в продолжение разговора. ...
у нас кошка так старшего воспитала. Кошь прожила с нами 21 год (почти), своим позволяла "узлы морские" вязать из себя. Чужих терпела до определенного момента, если предупреждения "не трогайте кошку" не действовали, цапала не церемонясь. А когда родился сын, кошка была уже достаточно взрослой. Ребенок естественно интересовался, пытался помучать. При нас не обижала, подлавливала потом и цапала :roll: не сильно, скорее обидно и неожиданно. Итого - сыну 11, кошек нежно любит и уважает (впрочем, мы все кошатники).
Теперь подрастает дочь, год и три... :mrgreen: пока с кошками обращается аккуратно :)
 
Анюта М написал(а):
Есть мамы, которые считают, что там, где ходят дети, собак быть не должно, чтобы дети не вляпались в какашки. Я, например, считаю, что не надо с собакой лезть на асфальтовую часть, но ребенка надо учить смотреть под ноги :) Дети - часть мира, а не его ось, вокруг которой весь мир вращается :)
Все здорово, и я тоже убеждена, что люди, дети и собаки должны гулять все вместе. И все, конечно, должны смотреть под ноги на всякий случай. Но какашек под ногами быть не должно, какашки за собаками надо убирать :) .
Mormyshka написал(а):
...на нас ночью (10 вечера зимой, тьма тьмущая на детской площадке около леса) налетела незнакомая овчарка, мне было достаточно страшно, т.к. она была без хозяина, явно нарушала наше пространство (у нас в кармане был корм).... Я решила отдать кобелю корм, чтобы избежать неприятностей, но даже не успела этого сделать, он прыгнул, резанул по пакету зубами, корм высыпался. А ребенку - все нипочем.
Что можно делать в темноте на детской площадке? Зачем давать еду чужой, незнакомой, да еще агрессивной собаке? Как это может помочь избежать "неприятностей"? Нет, все-таки, к сожалению, многим дамам нужен ликбез по зоопсихологии, даже если у них есть собственный ротвейлер (хочется надеяться, что его не пытаются задобрить подачками). Какое счастье, что ребенок в этой ситуации сохранил спокойствие и не испугался. Иначе это наверняка спровоцировало бы настоящую агрессию.
Poll написал(а):
...прикусившая (даже не укусившая) ее собака или еще кто, крупнее кошки, сначала быстро умрет...
Дело в размере? А если эта собака будет мельче кошки? А если кошка - мейн-кун :wink: ? Если серьезно, то когда пишут "прикусить", то я понимаю под этим примерно такой укус, каким собака воспитывает своего собственного щенка. Тут нет ни повода, ни причины кого-то убивать. И нет повода особо утешать ребенка. Не так уж это больно. Так мою мелкую Таньку воспитывала Фроська, дратхаар мужа моей золовки. Они много времени проводили вместе, и чего только дочь с ней не делала! Когда сильно доставала, Фрося слегка пожевывала ей ручки. Так, прижимала чуть-чуть. Танька ручки за спину прятала. А потом осторожно опять тянула к собаке :) .
А за серьезный укус, с угрозой жизни и здоровью, - да, тут маму вполне можно понять. Считаю, что собака вообще никого не должна всерьез кусать, разве что защищаясь от напавшего на нее другого зверя. От детей и людей провокации надо терпеть. На других животных самой не бросаться.
Анюта М написал(а):
задача хозяина - сделать так, чтобы собака не мешала другим, даже если они психические :)
Так на каждый псих не наздравкаешься.
Сашок написал(а):
Бывают исключения, но все-таки чаще отпускают адекватных собак ..., а не адекват водят на поводках.
+1
 
Эгоистка написал(а):
. Но какашек под ногами быть не должно, какашки за собаками надо убирать :) .

Mormyshka написал(а):
...на нас ночью (10 вечера зимой, тьма тьмущая на детской площадке около леса) налетела незнакомая овчарка, мне было достаточно страшно, т.к. она была без хозяина, явно нарушала наше пространство (у нас в кармане был корм).... Я решила отдать кобелю корм, чтобы избежать неприятностей, но даже не успела этого сделать, он прыгнул, резанул по пакету зубами, корм высыпался. А ребенку - все нипочем.

Что можно делать в темноте на детской площадке? Зачем давать еду чужой, незнакомой, да еще агрессивной собаке? Как это может помочь избежать "неприятностей"? Нет, все-таки, к сожалению, многим дамам нужен ликбез по зоопсихологии, даже если у них есть собственный ротвейлер (хочется надеяться, что его не пытаются задобрить подачками). Какое счастье, что ребенок в этой ситуации сохранил спокойствие и не испугался. Иначе это наверняка спровоцировало бы настоящую агрессию.
+1[/quote]

Везде за собаками не уберешь. Мы, например, живем в деревне, где деревенские собаки гуляют сами по себе, поэтому какашки - это объективная реальность. Рано или поздно любой с ней столкнется.

Собственно, у нас везде темнота. Не только на детской площадке, но и на дороге. На детской площадке есть фонарь, но, согласно последнего тендера, пятно света под столбом не должно превышать в радиусе трех метров. :D Где больше - нещадно срезают такие фонари. Освещение экономят, особенно зимой, когда уезжают дачники, ибо денег у сельского поселения на эту роскошь нет. Поэтому либо не гулять после пяти часов вечера, либо гулять в темноте, с фонарем, либо при свете луны. После каждого съезда дачников, с соседних дачных участков, к нам прибегает море бездомных собак и кошек, поэтому все мамы, кто гуляет с детьми, этих собак кормят, до тех пор, пока их кто-то не возьмет. Мы тоже кормим. Когда собаки голодные, а они бывают очень голодные, до состояния кожи на ребрах, (и многие потом умирают, не получается выходить) они едят не очень аккуратно. Ребенок к такому привык, и жадность его не пугает. В данном случае просто собака оказалась местной, хотя и тоже голодной.

В принципе, из таких собак, выживших и осевших, получаются вполне нормальные собаки, т.е. они не "задабриваются".
 
Сверху