В 155-ый раз про грамотность )

Bgq-jiDm4YM.jpg


:lol: :lol: :lol:
 
Мне тут встретилось "понь-агонь". Возможно, эта ошибка сделана специально, но по мне, слово "агонь" с каким-то летальным уклоном :roll:
 
Как меняет смысл одна лишняя буковка:
В каком-то из договоров постоя было прописана сумма пенни за день просрочки.
И не наше. Студентка принесла отчет, работала в какой-то турфирме. Название раздела "Предоставление скидок молодоженом". Спросила у нее, кто у них в фирме молодожен, чтоб к нему за скидкой обратиться.
 
Лошадь -это универсальный тренажер. Хочу помочь создать идиальную фигуру. Занятие строго индивидуальны в крытом манеже. Результат могу показать на своем примере.
Это почти полный текст объявления у нас на форуме. Интересно, от какого слова здесь образовано слово "идиальную"? Кроме того, единственное и множественное число тоже как-то не всегда согласуются. Да и весь смысл - :wink: .
 
Эгоистка написал(а):
Интересно, от какого слова здесь образовано слово "идиальную"?
От слова "идинафиг". :lol: Хорошо хоть она "тренажОр" исправила. А то мне чертовски хотелось спросить "жор чего?".
 
Мне кажется, что модераторам, с ТАКИМ количеством ошибок, просто физически не справится. Может сами поможем, обделенным знаниями форумчанам, будем прямо в теме поправлять и корректировать....а они в свою очередь постараются на нас не обижаться)))))
Ведь действительно, грамматических ошибок масса, не говоря уже про изуродованные, перевернутые слова, с красивого РУССКОГО на тарабарский)) Одни "ФОТКИ", "ФОТКАТЬСЯ" и иже с ними, просто до зубовного скрежета раздражают. Не говоря уже про "АМУНЯГУ" и пр.
 
Balerina написал(а):
Одни "ФОТКИ", "ФОТКАТЬСЯ" и иже с ними, просто до зубовного скрежета раздражают. Не говоря уже про "АМУНЯГУ" и пр.
Ага, туда же "рыська", "тренька" и иже с ними. Не на конную тему, но по теме (отсюда: http://eilin-o-connor.livejournal.com/t ... 1%82%D1%8C):

"marutsya напомнила о рекламе, которую наклеили на некоторые трамваи и троллейбусы в нашем прекрасном городе. МЕДИАБОРТ - вот такущими буквами - НАС ВИДЯТ ВСЕ.

В первый раз увидав этот "медиаборт", я вздрогнула и помчалась за троллейбусом, чтобы убедиться, что не ошиблась. Догнала и убедилась: аборт. Поймите меня правильно: не то чтобы я против, нет, я за, но вот этой рекламы, я чувствовала, на общественном транспорте быть не должно.

На вторые сутки до Штирлица дошла правда. Это был не меди-аборт, а медиа-борт. Я снова, уже более остро, почувствовала, что этой рекламы на боку троллейбуса быть не должно, хоть и по совершенно другой причине.

Мне даже захотелось посмотреть автору в глаза и спросить: голубчик, а ты сам-то видел, что написал? Хоть бы протестировал на ком: жене там, подруге...

Но куда более ужасное открытие ждало меня сегодня. По дороге к моему дому есть светофор, на котором приходится стоять под стрелку минут по пять. Перед светофором торчит рекламный щит. Обычно там рекламируется какая-то клиника, но с недавнего времени щит обновили.

Теперь там мутная фотография (фотка!) какой-то тетеньки и подпись: С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, РОДНУЛЯ!

А-а-а, выколите мои глаза. Пять минут под стрелкой! И невозможно же не смотреть на эту роднулю и мучиться, мучиться, мучиться, и все равно смотреть и страдать.

Жизнь - боль. Твоя роднуля.

ЗЫ: Правда, супруг, свет моего разума, малина моего палисадника, на эти жалобы заметил, что там могло быть написано "С днюхой, роднуля!" Вот так начинаешь ценить то, что имеешь."

И:
"Я стану тысяча первым человеком, высказавшимся по данной теме, но это мне уже все равно. Меня душит праведный гнев и гложет священная ярость. Или наоборот.

У моего ребенка был день рождения, и я пошла купить открытку. Причем мне нужна была не одна, а десять, потому что у нас традиция: я пишу на каждой открытке загадку, где найти следующую, а последняя приводит к спрятанным подаркам. Ну, что-то вроде квеста.

Сперва я заглянула в магазин детских товаров по соседству. Там было много поздравительных открыток. Например, лабрадор в черных очках, у которого из пасти вылетало облачко со словами "С днем рождения, стильная штучка!" На развороте внутри эта надпись повторялась большими буквами.

Я с ужасом посмотрела на лабрадора и взяла соседнюю открытку с невинными цветами. "Нашей любимой доченьке! - напомнила открытка, когда я раскрыла ее (очевидно, на случай склероза у счастливых родителей). И дальше: - Пусть всегда сбывается то, о чем мечтается! Поздравляем с Днюшечкой!"

В фильме "Хроники Спайдервика есть персонаж, домовой эльф, который в нормальном состоянии выглядит так:
the-spiderwick-chronicles_44564

Если же его разозлить, он превращается в бешеного мини-халка:
3053068

Похожее превращение происходит со мной, когда я слышу слово "Днюха". А тут была Днюшечка. Днюшечка, .....!! На меня напали нецензурные рифмы, больше подходящие Теме Лебедеву, чем тихой воспитанной женщине, выбирающей открытку для дочери.

Но я овладела собой и взяла третью, с котиками в шляпках. Сами по себе котики в шляпках уже омерзительны, но там внутри были еще и стихи. "Пусть сегодня светит ярко солнышко игривое, много будет пусть подарков, встречи ждут счастливые". Пусть-подарков, сказала я с нехорошим выражением лица, пусть-подарков и солнышко, сука, игривое.

Продавщица опасливо отодвинулась.

Я брала открытку за открыткой. И везде внутри были эти убогие, бездарные вирши, бессмысленное нагромождение избитых пожеланий, выведенных за меня кем-то другим. Ни одного простого неподписанного листа. Открытки махали крыльями, как бабочки, которые проштамповал кто-то глупый и гадкий, и с них облетали строки: "пусть счастье как шампанское искрится и в сердце пусть печаль не постучится", "ты прелестна, непоседа, весела с тобой беседа", "и тогда наверняка проживешь ты лет до ста", "пусть цветут для дочки розы, хэппи бёздей, хэппи бёздей".

На хэппибездее я дико расхохоталась и выбежала из магазина.

Когда приступ острого желания порубить стенд с открытками в капустный салат прошел, я вспомнила, что в квартале от меня есть старая добрая почта. И отправилась туда, мысленно сжимая в руке мачете.

Открытки на почте стоят за стеклом. Их нужно снимать по одной и показывать покупателю, но почтовая женщина в конце концов положила передо мной целый ворох, после чего отошла на два шага и поставила между нами стул.

Вы догадываетесь, правда? Там тоже не было чистых открыток.

Они подписаны на каждый случай жизни, на любой праздник. Милой доченьке? Пожалуйста. "Желаем радоваться жизни, с улыбкой следовать вперед, найти безоблачное счастье и заглянуть за..." Пароход, предположит неравнодушный читатель. Пулемет? За горизонт, дорогие мои. "Вперед - горизонт", вот такая небанальная рифма.

Дорогой маме? Ради бога. "У тебя день рождения и большой юбилей, так прими поздравления от родимых детей". Я считаю, получив такую открытку, маменька должна в лучших традициях всхлипнуть: "ох вы детушки родненькие, соколики ясноглазые, низкий вам поклон за слово доброе, за ласку утешную". И пускай вызывают санитаров, родимые.

А милой подружке слабо? "Пусть счастье спутником твоим останется навек и рядом будет навсегда любимый человек". Непонятно, правда: то ли человек рядом навсегда (тогда пусть на открытке будут изображены парные захоронения, скажем, Древней Месопотамии), то ли человек навсегда любимый и околачивается где-то поблизости.

Есть и восьмое марта, куда же без него. "Милые женщины, добрые, верные, с новой весной вас, с каплями первыми!" Женщины, кто получит на восьмое марта открытку про первые капли, отзовитесь потом, расскажите, что там дальше. Потому что я не смогла прочесть остальное, взгляд затуманился от слез. А начало многообещающее.

И так везде. В разделе прикольных поздравлений отрываются авторы, учившиеся шутить у передачи Аншлаг. Никто не придушил их милосердно в колыбели, и теперь они пишут на открытках, которые мы дарим друг другу: "Пусть в жизни все проходит мимо, кроме здоровья, денег и интима".

Пошлые, затасканные шаблоны с бугага-юморочком или тошнотворным пафосом - в зависимости от повода. Чужие, неискренние, бездарные слова. Сотрудница почты, не выпуская стула из рук, предложила мне купить любые открытки, а внутрь вложить лист бумаги со своим поздравлением, но я не могла представить, как стану дарить кому-то тексты типа "времени наперекор ты убейся об забор сохраняй в душе задор".

- Но ведь это для удобства поздравителей, - смущенно заметила сотрудница почты. - Не нужно ломать голову...

Да, не нужно ломать голову, а также сердце и душу. Не нужно вообще затруднять себя поисками теплых слов, идущих от тебя лично, а не от типографского станка. Смешных, неуклюжих, трогательных, нелепых - но твоих собственных слов. Очень удобно заместить их шаблоном.

Пока я стояла, глядя на кучу бумаги, к прилавку приблизился тощий, перекошенный на один бок старикан, от которого ласково пахнуло водкой, и, ткнув пальцем в первую попавшуюся открытку с мимозами, потребовал ручку. Мимозы тоже были исписаны пожеланиями, но старикан на них не взглянул. Очень четким, учительским почерком он вывел большими буквами по краям: "Валюха, я еще живой, чего и тебе желаю". Икнул, подмигнул мне слезящимся глазом и принялся упоенно собачиться с сорудницей по поводу цены конверта с маркой.

А пустые, неиспорченные открытки нашлись в цветочном салоне. Стоили по сто пятнадцать рублей штука.
Чистый лист оказался дороже исписанного, но может, так оно и должно быть."
 
Hitman, большое спасибо за статью! Хохотали всем отделом на работе. И конец чудесный.
А вот насчет "амуняги" и "фоток" я с вами не соглашусь. Это не коверканье слов - это просто разговорные выражения, и с такими бороться бесполезно и даже, ИМХО, неразумно. Они неуместны в официальном тексте - на официальном сайте, в объявлении. А вот в дневнике, если общая стиллистика - разговорная, то почему бы нет? Как правило, эти слова либо сужают значение слишком широкого официального синонима ("снимать" можно много чего, а "фоткаться" - абсолютно ясно, о чем речь), либо, что чаще - имеют оттенок значения ("фотография" - это что-то важное, художественное, серьезное, красивое, а "фотка" - это то, что нащелкали как попало между делом). Та же жуткая "днюха" - это маркер принадлежности к молодежной среде, подчеркнутое отрицание мира взрослых, которое всегда было и будет у подростков и некоторое ироничное снижение (У них - важный "день рождения", а у нас - простецкая "днюха"). Ну и т.п. Другое дело, что часто этими словами злоупотребляют, пихая их не к месту.
 
Ну вот, опять Катя сказала все то, что собиралась сказать я. ППКС.
Добавлю только про "рыську". Рыська - это аллюр такой. Это не рысь. Это нечто такое, для чего другого слова не подберешь. Т.е. лошадь вроде бы и рысит, но как-то не совсем рысью :wink: .
 
Кстати да, Оля. Ты - настоящий знаток русского языка :) . Но все же рыська звучит как-то по-другому. Не просто пренебрежительно, но еще и немного ласково.
 
Фу. Это все, что я могу сказать по поводу амуняги, рыськи и фоток.
Для меня это маркер: вероятнее всего, я не буду читать дневник, где эти слова на каждой странице. Кстати, по моим наблюдениям, употребление этих слов редко сочетается с грамотностью. Так что это будет еще и "аММуняга". :wink:
 
Кать - не за что)). Очень рекомендую весь ЖЖ - она чУдно пишет :) .

Ира-Эгоистка - "рыську" наверное можно, стиснув зубы, пережить в качестве обозначения аллюра (знакомство с которым, впрочем, родило у знакомого тренера как-то фразу "последние пару минут вы передвигаетесь неизвестным науке способом"). А вот за фразу из серии "фотка со второй рыськи на последней треньке" хочется автора посечь в капусту. Раз его, автора, "никто не придушил милосердно в колыбели".

Так что не могу не согласиться с Леной:
Gloria написал(а):
Для меня это маркер: вероятнее всего, я не буду читать дневник, где эти слова на каждой странице. Кстати, по моим наблюдениям, употребление этих слов редко сочетается с грамотностью. Так что это будет еще и "аММуняга". :wink:
 
Сверху