Солнечный Барс дома.

Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Марин, могу привезти завтра транспортировочную ногавку.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Бэк он трек не покатит (собственно, носили мы их, они или сваливаются, или надо хорошо так застегнуть - второе запросто, но уже на ночь так не оставишь, страшно перетянуть). Наверное, лучше транспортировочная, она будет упираться в грунт в районе копыта и держать за счет этого упора, а не за счет "затянули с ноги".
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

рискну предположить…
а если приладить человеческим эластичным бинтом? он позволит двигаться, но в пределах того что б не перекосило ничего. и не перетянет.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

О, Кать, круто. Надеюсь тебе она не сильно дорога?)) А то ты ж понимаешь, она может сползти, можем ее затоптать маненько...

Человеческий бинт (который на колено - типа эластичная сеточка) думала, помню такой из детства у бабушки. Но сейчас, все фельдиперсовые в аптеках, пока не купишь, ни размер, ни степень эластичности не узнаешь.

С беконтреком - жаль. Я в живую не видела, но питала на него надежды. У меня магнитные Вередус на скакалки, под них вполне можно ватничек запихнуть (но они ж магнитные), и вот вчера их забыли снять :evil: , он в них переспал и еще до 12 дня гулял, - думала беконтрек такие же.

В аптеке сегодня меня на... обманули. Вместо сульфика продали Рибофлавин мононуклеотид - упаковка один в один и цена похожа.
Что за фигня такая? Не пригодится на конюшне?

Конь второй день после того случая вроде ничего. Только дыхание мне все равно странным кажется, для него более поверхностное и более частое. Хочу вызвать Курилову до НГ - (Маш, Кать - не надо вам?). А пока завела листочек-дневник: пишу нагрузку и частоту дыхания. Сегодня после 10 минут галопа с подъемами-переходами-прибавками-сокращениями сразу дышал 66, через 3 минуты - 34, еще через 5 минут - 22.
Нууу не суперкриминально, но чую, "Шурик, это же на наш метод?!"

p.s.: пора уже по рукам бить себя начинать, а то что-то я разошлась, как в своем дневнике, :lol: вот уже и отчеты по каждодневной работе своего коня отписываю))
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Марин, да верни им с чеком и объясни, что не то дали.
День в день то можно, упаковка закрыта?
Я так делала.
Мы сегодня не смогли поехать.
У меня тока голова начала проходить, чего-то меняется, наверное идет таки похолодание дня через три.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Бэк он трек держится там на липучках... И в целом ничего, если не ложиться. Т.е. я боюсь, если ляжет в нем, может пережать. А если затянуть так, что он даже лежа не пережмет, боюсь вообще упадет.

Рибофлавин это вообще витаминка, по идее группа Б никогда лишняя не бывает, только вот колоть я витамины не люблю... Я б в корм вылила :mrgreen:
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Короткая реплика к предыдущим постам. Коэнзим хелевский - это гомотоксикология, не совсем гомеопатия.
Но работает, особенно в связке с Мукозой комп.
Самая классная гомеопатия - классическая т.е. монопрепаратами, которые нельзя мешать с аллопатией. Но тут нужен хороший гомеопат. И часто она не работает после стероидов и т.п. тяжелой артиллерии.
И о связи с законами. Гомеопатию подумывают запретить в Р. Проект закона двинули. А поскольку иных проблем в стране явно нет, возможно и примут. В общем, если кто привык... Всем удачи!
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Про запрет гомеопатии... Нет, даже говорить не буду :evil:
Но если эмоции в сторону, то закупка препаратов в правильной аптеке на сумму примерно 15-20 тыс руб обеспечит применение горошков практически на всю жизнь. Самыми основными, конечно, но все же...
У меня дома в аптечке около 40 препаратов, не больше лежит. Из них активно пользуемся... ну 15 наименованиями где-то.
А вот литература... КАК МОЖНО ЗАПРЕТИТЬ ЛИТЕРАТУРУ??? :shock: Мракобесие.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Спрошу и сюда тоже. Кто-нибудь лечился у Зориной? Особенно конечно интересны случаи с хобл. Сегодня к подруге приезжала, оч. интересная тетка. Только мало о ней слышно, хотя врач она старый, опытный.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Маринк, я впервые слышу фамилию Зорина.

Расстроила тема про Зимовниковских на бойне. Откуда их столько, ведь тавро з\з... может кризис так людей пугнул, что своих крестьяне сдают? Может у завода могли корма и сено за не дорого покупать или вообще брать.?? Держали, а завод закрыли и свои стали не по карману? Ну не было там столько меринов...

viewtopic.php?f=8&t=134679&p=3358837#p3358837

Фотки убивают напрочь... глаза, состояние лошадей. Может, кто заходит в мой дневник, чем-то сможет помочь им. Или перепост к себе. Спасибо.

Доехали сегодня до лошадей.
Кони веселы были на неделе, как сказала берейтор, я думаю это в предчувствие смены погоды. У них на перепад бывает либо тоска и ползанье, либо звездный день с козлопуками). Смотря куда перепадает)) перепад.
Мой сегодня сначала везде видел конеедов, а после работы уснул на развязках. Завтра вродь должно похолодать.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Нас Света регулярно спасает, очень нам нравится. Правда, системно у нее не велись (но в основном потому, что "своих" ведущих нашли еще до знакомства с ней). Но вот и колики, и шила она нас, и вообще - очень нравится и по профессионализму, и по отношению к животным. (И собакин у нее классная :) ).
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Только какая ж она старая? :roll: Вообще она в Битце работала в свое время, так что наверное опыт богатый. Правда, конкретно ХОБЛ лечить не доводилось...
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Ну я "старая" не в смысле возраста. А в том смысле, что не вчерашняя выпускница, а доктор с опытом. Моя девчонка знакомая просто еще ребенком в спортивке в Битцах занималась, а Зорина там работала. Сейчас ей 25, значит было это лет 13-15 назад. Сейчас Зорина в Пегасе работает, что на Калужке, ближнем. Стиль ее работы мне импонирует, поэтому я ей и заинтересовалась. Ну и многие мои интуитивные догадки по этой конкретной лошади она сегодня подтвердила. Эт конечно мне прям бальзам на сердце. Очень захотелось своего коня ей показать :D
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Сегодня звездный день у Рыжа. Он впечатлялся ветру и метался по плацу от конеедов. Зато мне прислали маленькие видео через вацап).
Да, я практически в Германии. :lol:
Продумывала меню на НГ. ))) Удумала хитрость.)

Елку наряжаем ежедневно, так как коты и кошки ее ежедневно разряжают. Спасибо, что не складывают в коробку, а только шарики снимают. Дочка же ждет подарки от деда Мороза под елкой. Писала письмо.
Магазины полны игрушек, "спасибо" мультикам.. мы замечаем самые нужные, такие как Робокар Полли.. и иже с ними, каждая по 700 рэ)
Я правда напомнила, что недавно был заказан хоккей папе и пока что.. до робокаров еще далеко. . . недоумение на лице сменилось ликованием, оно лежало рядом за 1500 рэ. Объясняла, что с собой взяла только на ледянку за 54 рэ, остальное на еду.))))
Мне нравится ходить по магазинам с дочей, с ней весело.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Хотела написать про Кагала... вспоминаем мы своих первых лошадей одновременно что ли? Прочла еще у Анюты про Халлочку. Вспомнила наши разговоры с Катей по дороге на конюшню. Не стала ничего писать, зашла в нашу тему про Золото донских степей и пропала. Глазами в кобыле.

Ссылка на продажу донского жеребенка, где он на фото с мамкой.
viewtopic.php?f=18&t=174293

Вот буденновская кобыль в том типе, что я обожаю.
Голова.. глаза, шея, тело. Ой.
Бубна 7 (2010г.р.) буден. Линия Бивуак
Бубна – Блокпост (Беслан (173/204/22 класс элита 9,0 9,0 9,0 10,0)/База 165/198/21,50 класс элита (Барин 166/189/21 класс элита).
А если правда..

IMG0104cop_6969094_15192213.jpg

IMG0223JPG_3647299_15191761.jpg


bubna1copy_1335598_15178801.jpg


Очень она напоминает мне Кагала,
может это обман зрения.. или памяти.
Но в самое сердце.
Не, я не грущу, я радуюсь, что через много лет вижу родные черты
в других Золотых лошадях. Значит порода живет.
Для меня она выглядит так, для кого-то иначе. Это здорово.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Девочки я про Свету Зорину два слова,у нас она была лечащим врачем,из ламинита нас вытащила,офтальмолог она хорошая!И хоблика очень тяжелого вела,было дело,только конкретно не помню,хобл в то время меня не интересовал!
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

А к "свитеру" по глазам не она к нам приезжала случайно?
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Вчерась был доктор. Отпишусь по результатам разговора, касаемого работы. Авось пригодится кому. Надеюсь, Маш, ты не будешь против?

Для меня вопрос работы мегаважен. Я глубоко уверена, что работой можно покалечить, поддерживать, вылечить... и сотворить прочие волшебства. Собираю по жизни разные интересные случаи -результаты работы животворящей))
Во время разговора с доктором, ей был звонок: поговорила, извинилась, что отвлеклась, и проронила что-то типа «кобылу загубили неправильной работой, сейчас еду туда». Меня заинтересовало, что значит неправильной работой. Говорили много, расскажу схему, применительную для нас в нынешнем нашем состоянии.

Состояние: ТТТ очень даже хорошее для лошади с таким давнишним хобл. Мокроты нет. Частота дыхания после работы (я дневник перед врачом вела пару недель), восстановление более, чем приличное для хоблика. Слышна аритмия, но она всегда была у него, синусовая. Глухие тона сердца, что обычно для толстых лошадей, но он не толстый. Не криминально, но сердечко надо активно поддерживать.

Чего хотим от работы? Необходимо раскачивать, делать более эластичными, включать, одним словом, а активную работу не тронутые части бронхов, легких. Чтобы они собой полностью компенсировали те участки, где имеется обструкция, лысые участки (без эпителия), участки с «мертвыми» альвеолами и пр. непригодности. Для этих целей хорош Гесперидин (нам всегда хорошо он шел, но дороговато для длительного применения) и собственно правильная работа.

Работа! Думала всю ночь, сложились многие пазлики из разных рассказов, вспомнила, как работали лошади давным давно в советские времена... Итак: лошади в принципе, а хобл-лошади особенно, чувствительны к перепадам температур. Это не новость для хобл-владельцев. И мне тоже это известно, поэтому морожу пальцы чисткой на улице даже в сильные морзы. Предпочитаю не заводить в конюшню совсем, раз лошадь содержится на улице/летнике. Но оказывается и работы это касается тоже! Важно строить работу по принципу медленного разогрева и такого же медленного остывания.

Я работала так. Старалась максимально увеличить длительность реприз. Примерно по схеме скажем 10р+10р+10г (12р+12р+12г... и т.д. по состоянию) с прошагиванием между репризами 4-5 минут.

Что рекомендовано делать сейчас? Стандартно длительный шаг (это тоже ни для кого не секрет) обязательно от вялого до АКТИВНОГО, в конце включаем элементы и пр. (кто во что горазд). Дальше начинается работа одним целым куском. По состоянию - 20-30-40-60 минут, - от лошади и ее стемени готовности зависит. Это рысь, галоп, прыжки, элементы – опять же идем от лошади. Прошагивания допускаются лишь на «перевести дух» от кружочка плаца до 2 минут максимум. Это важно! С третьей минуты шага с брошеными веревками лошадь начинает остывать (и касается это не только зимнего периода) – вот этого допускать не следует. И вот этот единый кусок работы и следует увеличивать. Работа хобл лошади отличается от работы здоровой только тем, что возможно от состояния лошади придется делать больше переходов на шаг (не длительных: по алгоритму – лучше 2 раза по полкруга, чем один раз минуту пошагать). И что чаще мы работаем вперед/вниз/активный зад. Т.е. лошадь должна быть отработана в самом, что ни на есть, прямом смысле слова. Лошадь должна получить нагрузку. Неправильно делать 33 репризы по чуть-чуть с пятиминутными прошагиваниями между ними. Неправильно делать длительные репризы с пяти и более- минутными прошагиваниями. Разогреваемся, работаем долго, однообразно, по нарастающей, с полминутными «перекурами», шагаем. Остывать лучше под попоной в холодное время (осень-зима-весна), лучше отстояться в деннике (даже летнике) часок по попоной после работы. Но это правда не про нас, придется пренебречь. Летом купание, не раньше, чем через час после работы.

Такая работа является "гимнастикой" для достижения наших целей.

По-моему, ничего не забыла. Бум пробовать.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Марина, спасибо большое, что делишься.
Добавлю, что врач, который это порекомендовал есть Курилова.
Марина, раз у тебя возрастной конь и сердце надо поддерживать, то вывод делается сам собой, такая работа и сердечникам хоблам прописана?
т.е. понятно, что смотреть на лошадь, на ее состояние здоровья и начинать с малого, увеличивая до возможного. Но многие владельцы хобл+сердце боятся перегрузить то самое сердце, в борьбе за легкие.
Однако подобная работа- есть гимнастика и для сердца и для легких и для ног... на сколько я понимаю.

Получается, если мы делаем в среднем 25 минут шага, потом рысей 3 по 8 и галоп 2 по 3 (берейтор) 10 минут шага. То это должно выглядеть так: 5 минут пассивного шага, 5 минут среднего рабочего и 15 активного рабочего шага, после чего первая рысь 8 минут среднерабочая, круг-два шага 8 начинаем со средней и доводим до активной рыси, круг шага и еще 8 минут активной рыси. Все это вниз вперед. Потом круг шага и подъем в манежный галоп 3 минуты, круг шага еще 3 минуты активного галопа, отшаговка 10-15 минут, можно под флиской, если вспотел и парит? Поставить в денник, остыть на часик в попоне если мокрый, снять попону и через полчасика в табун.

Чистить на улице я тоже могу, мой только не стоит на привязи, поэтому отойти от него нереально ни в туалет, ни за чем-нибудь))).
А вот расчищать на улице я не смогу).

И еще вопрос созрел, что на счет галоп-рысь. т.е. когда работа строиться не рысь, шаг, галоп, а рась-галоп-рысь-шаг.
Влада говорила, что у моего дыхание сбивается, если делать например репризы рыси с подъемами и возвращаться снова в рысь, а потом шаг. Если бегать отдельно рысь, отдельно галоп, то дыхание более равномерное.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Да, только без резких движений :D
К такой работе все-таки лучше приходить постепенно. А то ты тут как-то с 30 минут до 20 шаговку сократила - конь отреагировал. Ему сразу минус 10 минут плохо.

Сейчас Аня на корде делает Гви 15 рыси + 5 шаг + 10 галоп. Я планирую в нынешние репризы добавить пару прошаговок по 1-2 круга и одновременно постепенно убавлять по полминутки буквально длинное прошагивание между рысью и галопом. Если все пойдет хорошо, то прийти к требуемой работе недели за 3-4. Ну а верхом я еще не знаю, сориентируюсь по ситуации.

По поводу сбитого дыхания. Да, есть такая проблема, на частых подъемах/переходах. Но если сместить галоп цельным куском в середину работы, думаю, будет самое то плане разогрева/остывания, да и рысь после галопа всегда продуктивнее, значит можно спокойно и могз нагружать. А ведь знаешь, как бывает - раскачиваешь порой раскачиваешь, только конь побежал - бац, лимит рыси кончился))) А можно сделать галоп в середине работы и галоп в конце работы. Когда он в ремиссии я стараюсь экспериментировать, тасовать репризы, а то за время болезни и езды на хрустальной вазе у коня, я вижу, пишется программа в мозх))) и он начинает за меня время считать и инициативы ненужные проявлять. Ну и конечно грунт вносит свои коррективы :?

Если все пойдет хорошо, то преполагаю, что следующим этапом будет как раз адаптация дыхалки к частым переходам с аллюра на аллюр. Но об этом потом еще поговорю и лучше с разными докторами.

У меня только никак не получится отстояться в деннике после работы((( Слишком социальный парень. Но, надеюсь, это не очень страшно. Раньше как-то обходились
 
Сверху