Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ух какие у тебя шекспировские страсти на прошлой конюшне. КМК, к лучшему все. Что-то мне кажется, что на той конюшне это пока были только цветки.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Mielga написал(а):
Ааа! Туплю, извини)

За что извиняться то :)?

Hitman написал(а):
Ух какие у тебя шекспировские страсти на прошлой конюшне. КМК, к лучшему все. Что-то мне кажется, что на той конюшне это пока были только цветки.

Как ты права! Я пока ничего не говорю, потому что жду финала драмы, но мне друзья рассказывают, что у них там происходит, я потихоньку радуюсь, что во время слиняля. Прямо ОЧЕНЬ во время!
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Дадада! Сколько сталкивалась с такими трепетными дамами, столько раз убеждалась, что их лучше об ходить стороной. Семь пятниц на неделе в лучшем случае. Ты про финал-то потом расскажи :lol: .
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ну, беременная женьщина - это просто притча во языцах. Хотя... вспоминаю себя в этом состоянии - такое умиротворение, никаких психозов не было.
Поздравляю с переездом!
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Bettel написал(а):
Я пока ничего не говорю, потому что жду финала драмы, но мне друзья рассказывают, что у них там происходит, я потихоньку радуюсь, что во время слиняля. Прямо ОЧЕНЬ во время!
Ну вот :( Все хорошо не бывает, даже если прекрасная конюшня, выясняется потом что у персонала/хозяев напряг с головой. Вот ведь, всегда что-то не то :(
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

С перездом!
Гы! Читаю про "прошлую конюшню" и хозяйку беременную с тараканами, и вспомнилось:
Мы как-то раз встали в конюшню... мммм, конфетка! - частную. Хозяйка была такая вся милая дама, рассказывала что у нее были три лошади, то есть не новичек ни разу. А по сути оказалось, что даже вывести коней в леваду не может (конюх свалили и она сама обслуживала наш табунчик). Она умудрилась засунуть палец в кольцо недоуздка одной из моих кобыл, та чего-то пугнулась и свечканула, палец и сломался. Так мы все (ЧВ) научили своих коней строем ходить в левады. Хозяйка конюшни стояла с метлой посередь двора, как регулировщик, чтобы каждый строй в свою леваду шел. В одну леваду - трое, в другую двое. Нормально, все научились. Тем же порядком топали домой. Хозяйка конюшни леваду открывала, и кони строем шли в свои денники. :mrgreen:
Правда, потом с милой дамой случилась белая горячка и мы все дружно в одночасье улетучились с той конюшни! Но я тогда много чему свою клячу научила... И работали у нас лошади на свободе на плацу по стенке, когда там шла прыжковая тренировка... По команде с голоса... И стоять умели по команде на улице, пока мы ворота открывали изнутри...
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Про финал расскажу обязательно. Ну точнее про промежуточный финал, потому что есть у меня подозрение, что моим друзьям прийдется сваливать очень скоро. А они хотели оттянуть, потому что у них у одной лошади совсем недавно был приступ ламинита, они не хотели лошадь трогать хотя бы пару месяцев, чтобы никаких стрессов, ничего нового, в общем дать лошади восстановиться.


Таня, ну вот я могу научить Кабира, чтобы он это делал у меня. А вот чтобы у чужих людей, которые его боятся, не могу. Он людей считывает, как сканер - пару секунд и он знает, жертва или не жертва. Жертву он готов слушать, если я рядом и слежу за ним. Если меня рядом нет, то он говорит "А вот сейчас мы и разберемся, кто тут кому будет тапки приносить". Я уже мозг сломала, как можно у лошади эту функцию отключить :)
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Хехе, из забавного, смотрю сегодняшние фотографии из своего любимого лагеря в Африке. Становится понятно, почему туристов после темноты по лагерю обязательно кто-то сопровождает:

10801757_899431186744310_7030456711754754682_n.jpg



А это, кстати, домик, где я жила:

10952397_899431690077593_8233964470754147739_n.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

А самое обидное, что ОДНА И ТА ЖЕ команда от одного человека будет выполнена бегом и со свистом, а от другого проигнорирована или еще чего похуже.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Просто главное не команда. А Энергетика человека... Ну или " взмах брови" :mrgreen:
Был как то разговор, по поводу отучения одной лошадки от пакостных действий в сторону человека. Хамила почти всем. Говорю - ок, я могу попробовать, но мне надо, чтоб она что то сделала мне. Блин.. как я ее не провоцировала.... бесполезно. Милая и пушистая зайкО...
Кстати, это еще к вопросу о том, что часто у тех же берейторов лошадки ведут себя так, а у владельцев- по иному. Я даже не беру верховую составляющую. А в обиходе... И обижаются, что вот, берейтор плохой. Не может лошадку научить вести себя хорошо. А у него лошадка ведет себя хорошо! И при этом не надо делать "пасы руками/ногами/лопатой"... Она Просто. Ведет. Себя. Хорошо...
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Lisovin написал(а):
Кстати, это еще к вопросу о том, что часто у тех же берейторов лошадки ведут себя так, а у владельцев- по иному.
Мне кажется как раз наоборот. У хозяев действительно "взмахом брови" останавливается или даже не начинает. Причем, хозяин, да. Может быть таким, не очень опытным. А ну вот. А чужих - проверяет. Мне кажется они человека как-то сразу чувствуют, самую суть. А хозяин, какой бы ни был (в смысле опыта) - это ж святое :) Они как-то привыкают ориентироваться на хозяина, мне кажется.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ну, я видела, кучу лошадей, которые с благодарностью садятся на голову своим хозяевам, так что кто-то более умеющий может попросить у лошади больше, чем сам хозяин.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Мне все тоже больше попадались лошади, которые радостно садятся на голову хозяину (особенно не очень опытному), а с чужими белые и пушистые. Наоборот как-то реже встречается.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ээээ, а разве с Кабиром речь о такой ситуации? Когда с хозяином белый и пушистый, а чужих проверяет?
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Bettel написал(а):
Таня, ну вот я могу научить Кабира, чтобы он это делал у меня. А вот чтобы у чужих людей, которые его боятся, не могу. Он людей считывает, как сканер - пару секунд и он знает, жертва или не жертва. :)

Ну, вот не знай. У меня ж чужие люди лошадей не работали, то есть требования были чисто бытовые. То есть - мою работали очень грамотные берейторы, и только 1 раз кобыла ударила девушку на поражение, которая не очень опытный всадник, я была в отпуске в Финке. Девушка под руководством тренера ездила на Заре - по договоренности. Лошадь била прицельно в грудную клетку, но не наповал...). Девушку она знала до этого пару лет. И не только у мои лошади строем ходили - там были другие ЧВ. Возможно все получалось, что вождение лошадей у нас получалось коллективным :mrgreen: (табунный разум играл), мои-то кобылы (точнее, одна уже была Лискина, наверное, а Зара моя) привыкли к тому времени работать в паре и команды выполнять в паре. Потому топали парой организованно. Там еще и порядок вывода-ввода был важен :mrgreen: , потому что выводить надо было первой Униту, а второй Зару, а заводить в обратном порядке, потому что если Унита оставалась одна в деннике, она истерила и выносила всех и вся. И кобылы строго соблюдали этот порядок самостоятельно, не зависимо от того, в каком порядке открыли их денники. А вот группа Машкиных коней - там было 2 мерина и 1 жеребец. Старшим был 1 мерин, он был первым. За ним рулилась остальная компания... строем, со стороны было смешно. Три лошади должны были выйти из калитки у дома, обойти дом и войти в леваду за ним. Хорошо, еще дверь за собой сами не закрывали! :mrgreen:

На самом деле мне поначалу приходилось Зару адаптировать к посторонним людям именно в бытовой части, потому что под берейторами сверху она всегда работала честно. А вот с земли хулиганила, во всяком случае желание всех убить, одной остаться демонстрировала достаточно внятно. Помнится, перед первым отпуском после покупки кобылы я месяц приучала ее к тому, что в ее денник со щетками входит будущий берейтор... Поначалу в моем присутствии только (после того, как кобыла вынесла девушку из денника в грубой форме - оказалось, что горничные для уборки могут ходить сколько угодно, а со щетками и седлом - только я или Маша!). Входили мы вдвоем, девушка с подношениями в виде яблок, при мне (я в сторонке, сначала в деннике, потом из коридора) девушка кобылу со всех сторон чистила (я отслеживала ноги и шипела: ногу поставить!) и так пока кобыла не привыкла к ней... Было и такое в нашей жизни.
Зато после этого я год посвятила социализации кобылы, постоянно закрепляла все "нельзя" по отношению к чужим людям, да и по сей день отслеживаю ее реакции и корректирую, если она чего удумает...
Правда, так и остались загадки: когда она кусала детей за голову, отбивала по ноге всадника (не под седлом, а с корды или на свободе) или по человеку в деннике во время подготовки к седловке. Это было в мое отсутствие всегда, случаи единичные, мои провокации ни разу не сыграли... Я просто иключила возмножсть возникновения таких случаев. Ну, и всю жизнь предупреждаю людей, что такое возможно... Хотя - три*тьфу, много лет уже такого не бывает... Но во всех наших переездах я создавала кобыле репутацию "убийцы детей" - так надежнее, пусть уж лучше детей не подпускают! Вешала табличку на денник :)
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Я читаю в одном дневнике, а отвечаю в другом. :mrgreen: Перенесла свой пост туда, куда надо. (Вроде бы)
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

ЛенаЛеся написал(а):
Ээээ, а разве с Кабиром речь о такой ситуации? Когда с хозяином белый и пушистый, а чужих проверяет?

Кабир проверяет всех :) и меня в том числе. Просто, как минимум, я вижу начало проверки зачастую (к сожалению, все-таки не всегда), когда эта мысль только сверкнула в его глазах. На это зачастую достаточно сказать "Э?!" и мысль тухнет :mrgreen: А если мысль расцвела буйным цветом, то меры могут понадобиться более кардинальные (например, дернуть недоуздок пару раз или осадить или еще что-то такое).

Но даже помимо этого, Кабир читает людей, как книгу. Кто реально уверен, кто делает вид, что уверен, а кто даже вид сделать не может :mrgreen:


Таня, ну вот Кабир - животное вообще особое. Он анализирует КАЖДУЮ конкретную ситуацию: надета на нем цепочка или нет, есть у человека хлыст или нет, уверен в себе человек или нет, смотрит на него человек или нет. То есть он не работает на условных рефлексах, как ни странно, они в него не вбиваются. Я честно говоря другой такой лошади не видела (и слава Богу). И, например, он знает, что я его все равно заставлю быть хорошим, тогда он будет в моем присутствии хорошим с другим человеком без проблем. Это настолько хорошо видно, когда например человек ведет его в поводу, я тащусь метрах в 30 сзади. Кабир начинает косить взгядом на человека и веселиться, мне издалека достаточно рявкнуть "Кабир!" и Кабир зачастую прекращает. Или, например, мне говорят, Кабир клацает зубами, когда ему меняют попону. Мы организовываем совместную сессию, я стою в деннике, Кабиру меняю попону. Без вопросов, Кабир еще и морду такую делает "Я самый-самый хороший лошадь!". Но стоит Кабиру опять остаться с таким неуверенным в себе человеком наедине, как он сразу вспоминает, как тут построена иерархия.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Я уже где-то на просторах проконей писала, как одна из моих лошадей издевалась над женщиной, которая ухаживала за нашими лошадьми. При выводе в леваду лошадь с шага срывалась в галоп, вырывалась и уносилась. Уносилась не далеко, но бегала вокруг и какое-то время не подходила. Играла, ага.
Ну, пожаловалась женщина, решила я лошадь отучить. Веду, лошадь плетется рядом, услужливо заглядывая в глаза. Вот, говорит женщина, тебя она слушает, а меня нет.
Пробуем, чтобы вела женщина. Я нахожусь где-то сзади. Лошааадь - как паинька. И один раз прошли и второй. Стоп, говорю, пусть пройдет немного времени, потом повторим.
При повторении я спряталась за угол. Ведет женщина лошадь, лошадь доходит до критического места и каааак взлетит! А тут я из-за угла кааак выскочу, да кааак заору! Сказать, что лошадь оторопела - это ничего не сказать. Между прочим, хватило одного раза. Правда лошадь первое время ходила и за угол бешеные взгляды кидала, все меня искала откуда я выпрыгну.)))
Мы потом смеялись, что еще и машину прятать надо, чтобы не сопоставила, что есть машина - я могу выпрыгнуть, нет - можно резвиться. :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

С переездом! :) Какая у Кабира симпатичная соседка!
Ух, какие у всех кони коварные.. У меня кони любят над конюхом поиздеваться. Но я конюха приучила, что вместо того, чтобы бегать за ними с бичем, лучше иметь немного овса в кармане. С нашими пищевиками это почти всегда работает, отныне между конями и конюхом царит мир даже если случаются внештатные ситуации (например, у входа в леваду притаился неожиданный бабай).
 
Сверху