Случайностей не бывает!

шэрая

Опытный
Доброго времени суток, всем читателям!
Сегодня Рождество! Хочется пожелать всем добрых мыслей, надежных друзей и немного чуда! Настроение сказочное и вам такого желаю))))
Сегодня положено начало моему дневнику. Надеюсь, кому-то будет интересно. Чтобы было понятнее, я живу в Беларуси, в г. Гродно.

Блиц. Новая жизнь.

"Иди погуляй! Солнышко светит, косточки погреешь!" Я открываю денник и иду по проходу конюшни вперед. Блиц вздыхает, выглядывает мне вслед и выходит. Быстрым шагом догоняет меня, и дальше мы идем не торопясь. По дороге в леваду, я рассказываю, какая замечательная сегодня погода, какой он умница и молодец, попутно прислушиваясь к его дыханию. Хрипов не слышно, это радует. Какое-то время я глажу его, чешу холку и иду закрывать ворота в леваду. Меня ждет много работы по конюшне...
По документам, Блицу 18 лет. О том, сколько ему на самом деле, мы можем только догадываться. Блиц многое пережил за свою непростую лошадиную жизнь. Но, как бы ему ни было трудно, он всегда верил человеку. Его больное доброе сердце умеет прощать. Я познакомилась с Блицем весной 2010 года. Он работал на катаниях по кругу в манеже одной усадьбы. Уже тогда у него была эмфизема, больное сердце и слоновость левой задней ноги. В моменты обострений он сильно кашлял, хрипел, тяжело дышал и, казалось, задыхался. Обострения сбивали и поддерживали, как могли. Он работал честно и на совесть, берег всадника вне зависимости от возраста или статуса. Он работал, чтобы жить, оправдать свое существование.
История Блица необычна (у всех есть своя необычная история, но здесь я расскажу о конкретной лошади). Он родился в колхозе. Жил обычной жизнью рабочего коня. В какой-то момент его купили в усадьбу и отправили в прокат. Для многих людей он стал "первой лошадью", для многих открыл дверь в этот необычный удивительный мир. Но даже тогда у него уже были проблемы с дыханием и ногами (периодически они отекали). И вот, однажды, Блиц не вышел из денника, он просто не смог идти. Ветврачи разводили руками. Решение было простым - мясокомбинат. Его погрузили в коневоз и увезли. Ребята плакали, паниковали, нужно было, что-то делать. Лошадь, которая так много сделала для людей, не должна была так закончить жизнь. Я не буду вдаваться в подробности, хотя бы потому, что знаю все только по рассказам. Меня там не было. Ребята бросили клич друзьям, знакомым. И цепочка сработала. Блиц стоял на конвеере, когда дали отмашку "Снимай!". Его уводили под аплодисменты убойного цеха. Он был первым, кто вернулся живым с мясокомбината. К нему вызвали врача из Минска, который сделал операцию без особых надежд на успех. К сожалению, во время операции занесли инфекцию и пришлось колоть убойную дозу антибиотика (выбора не было: либо умрет от инфекции, либо от антибиотика). Ветврачи не ожидали, что он выдержит, но ребята верили и поддерживали коня как могли. И Блиц выдержал! Заглянув однажды в глаза смерти, он больше не хотел умирать. Он боролся и шел на поправку. Операция и лечение дали свои последствия: сильно пострадали легкие и сердце, стала развиваться слоновость, но Блиц был благодарен. Он отдавался работе, как мог. Когда мы познакомились, он катал людей по кругу. Затем, на осень его увезли в подшефный колхоз, т.к. мест на конюшне не хватало, а в левадах было уже холодно. Весной 2011 я пришла работать на катаниях, а к лету Блица вернули на конюшню. Он был не в лучшем состоянии, дыхание хриплое, неровное, нога увеличилась. Но он работал, потому что хотел жить. И день за днем мы катали посетителей, коротая время в манеже. Я просто его уважала. Я видела, как тяжело ему было, как прогибалась спина под увесистым всадником... Начальство вновь стало говорить о мясокомбинате, с каждым днем все чаще. Нам дали шанс до осени, найти ему хозяев.
Днем мы катали посетителей, круг за кругом. А вечером я уводила Блица в леваду к другим лошадям. И в эти моменты его печальные глаза начинали блестеть с новой силой, в них загорался юношеский огонек. Стоило мне отпустить его, как больной, хромой, уставший конь, срывался в галоп и начинал играть, как жеребенок. В моей голове зрел план. Я начала копить. Я знала одно: он заслужил жизнь. И кто-то должен был ему сказать спасибо.
7 октября 2011 года мы подписали договор купли-продажи. 7 ноября я пришла за ним в леваду. Он знал, что больше никогда сюда не вернется, поэтому дался не сразу, просто не догадывался, что его ждет. Постой я нашла в последний момент, в 30 км от Гродно. У хозяина было 3 кобылы, а значит, Блицу будет не одиноко. Цена вопроса: 100$ в месяц. Я сразу всех предупредила: Блиц больше никогда не будет работать, он - большая собака. Кто-то крутил пальцем у виска, кто-то благодарил за спасение коня. Мне было все равно. Решение принято, и я не отступлю. Блиц быстро освоился в маленьком табуне, взял бразды правления на себя и начал поправляться. Целыми днями на свежем воздухе, что может быть лучше для эмфиземника?
В конце ноября я неожиданно осталась без работы. Начальство, обещавшее взять на контракт, развело руками: "Мы в вас не нуждаемся, может к началу сезона..." Я осталась ни с чем, рассчитывая получить работу здесь, я отказывалась от других предложений. Хотелось впасть в отчаяние, но у меня был конь! И именно он - больной, хромой, старый Блиц меня вытащил. Он был моим стимулом, моей поддержкой, жилеткой и другом. Я не имела права сдаваться!
Друзья посоветовали обратиться к частнику, у него усадьба под Гродно и конюшня, которую он, по слухам, собирался открыть. Без особой надежды, я договорилась о встрече. Приехала на усадьбу и познакомилась с хозяином. Разговор был не долгим: " Составь бизнес-план, и тогда поговорим". Закипела умственная работа, я никогда не занималась такими вещами. Несколько вариантов я переделала и, оформив аккуратно, повезла моему нынешнему шефу. Главным волнительным моментом было то, что я включила в план Блица, который абсолютно не работал. Хозяин изучил план и сказал: "Ну, что ж, есть от чего отталкиваться". Я робко спросила, не смущает ли его пунктик под названием "Блиц" и объяснила подробнее. Он посмотрел на меня и сказал: "Не смущает". Я была на седьмом небе. И мы приступили. Освободили конюшню от хлама, вычистили, покрасили, подключили воду и вот настал день, когда можно было ставить лошадей.
Спустя 4 месяца безработицы, я забрала Блица, попутно позаботившись о том, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Нашла в Минске рабочего коня для усадьбы, мерина по кличке Чироки. И 7 апреля 2012г. в конюшню снова вдохнулась жизнь. Дело в том, что усадьба - реставрированное поместье Антония Тызенгауза и на месте нынешней конюшни, когда-то была конюшня графа.
Блиц какое-то время скучал по своему маленькому табуну, звал кобыл, но теперь я постоянно могла уделять ему внимание, постоянно была рядом. Я тщательно следила за его дыханием, добавляла в овес подкормки, давала витамины. Через некоторое время он перестал скучать, набрал в весе, заблестел. У него был новый маленький табунчик, новая лошадиная жизнь.
Мы многое пережили на новом месте, были и смешные моменты, а порой я очень за него боялась и переживала. Несколько раз я просто гордилась им! Мы справились! Я давно уже поняла, что все в наших руках и постоянно это повторяю, когда приходится особенно туго. И еще усвоила, случайностей в нашей жизни, не бывает.



 
мыМ :idea: Я знала одно: он заслужил жизнь. :idea:
Слушайте,вы лучшая!!!!Супер слова!!!
я записываюсь в постоянные читатели.Хочу сказать,что два месяца назад купила кобылу Белорусскую упряжную..пегую)))прям как ваш красавец...кашляет...наверно эмфизема,ей где то 10 лет.,г. минск.
Мы стоим в г.Пскове, Россия.))
 
Lavazza, спасибо за добрые слова! Блиц, по документам, тоже белорус, но там и рысаки пробегали. Если племка чего-то стоит. А почему вы свой дневник не ведете больше? Может позволите хотя бы здесь полюбоваться вашей девочкой?
 
Красивый конь и хорошая история. :) Подпишусь, если не возражаете. :)
 
Чироки. Любимчик конюшни.

Когда приведение в порядок, конюшни подходило к концу, я уже вовсю искала для Блица компанию и рабочую лошадь для усадьбы. Больше склоняясь к кобылам, рассматривала разные варианты. С кобылой проще стабунить, кобылу можно покрыть. Но никого подходящего не присмотрела. Подруга посоветовала обратиться к хозяйке мерина Чироки. Коняшка очень симпотичный и достаточно известный в Минске. Он предлагался в аренду. Марина, хозяйка Чирика, работала, в основном, по направлению вестерна. И в то же время, он прекрасно ходил в упряжи.
Мы встретились, пообщались, обговорили все "за" и "против", и Марина согласилась. И, как я уже писала ранее, 7 апреля 2012 года, мы поехали в Минск. Чироки отлично вел себя в дороге и спокойно отнесся к тому, что по пути к нему подсадили Блица ( к счастью, оба хорошо грузятся и ведут себя прилично)))
На следующий день, мы познакомили мальчишек. Блиц, как я и ожидала, установил лидерство и лишь изредка доказывал свое право на это. Я постепенно вникала в свои обязанности, мальчишки гуляли целыми днями. Блиц больше грелся на солнышке, а озорной и неунывающий Чироки его всячески доставал. Получив свою порцию пинков и укусов, ненадолго успокаивался. Ненадолго. В моменты особенной скуки, он изобретал способы побега. Левада у нас была временная и поэтому ненадежная. Чироки не составляло особого труда развалить ограду, выйти за пределы левады и подбить на это, примерного во всех отношениях, Блица. И все бы ничего. В руки мальчишки шли без проблем и возражений. Но! Энергии у Чироки было хоть отбавляй, а сбегал он исключительно на территорию усадьбы (хотя вокруг достаточно полей) и исключительно на дорогущие газоны. Да! Шеф вбухал в них много денег и первые два раза, когда их закладывали (по закону подлости) обязательно лил ливень и смывал все начисто. Поэтому они были особенно дороги для моего начальства. В моменты побега коней, я бледная и молящаяся, только бы шеф не увидел, смотрела на задорный, размашистый галоп Чироки и взлетающую из-под копыт землю. Как будто это была замедленная съемка. И шептала: "Ну остановись! Ну остановись же, засранец!" Никогда не забуду его хитрый, лженаивный взгляд: " А, что? Разве там нельзя бегать???" Бесполезно втаптывая землю обратно (ямки там есть до сих пор), быстро забирала коней и смывалась до приезда шефа. На мое счастье меня, точнее их, так и не уличили в преступлении.
Чироки необычный конь. Душевный и понимающий. Он обязательно проверит всадника на прочность, сделает какую-нибудь шалость, но если действительно нужно на него положиться, он не подведет. Недавнее мероприятие это доказало.
13 января у нас отмечала корпоратив какая-то фирма и для "сплочения командного духа" (как они сами это назвали), организаторы проводили ролевые игры, в которых участвовали все сотрудники. Меня предупредили, что нужны будут сани, но к кому бы я не подходила с вопросом: "А подробнее?", все отмахивались, либо " не знаю", либо "я занят". В результате, я накануне всего этого безобразия, узнаю, что мне нужно будет изображать "обоз" в семь вечера (уже темно) и ждать среди елочек, пока на меня нападет толпа народа (подгулявшие сотрудники со сплоченным командным духом) с факелами, "убьет" меня и ограбит "обоз". Учитывая, что среди них будут рыцари в доспехах. Я настойчиво искала жертву с вопросом:"А кому в голову пришла гениальная идея про лошадь?" И жертва сама меня нашла. Организатор Павел сказал, что в кино это выглядит эффектно и попросил... навоза в бочонок. Мол, у нас будет конкурс, где самый отчаянный участник должен будет засунуть туда руку и что-то достать. О, да ребята, вашу бы фантазию, да в нужное русло!.. Я на радостях набрала ему свежайшего отборного навоза и предупредила: "Если лошадь понесёт, вы уж нас не ждите".
Оставалось надеяться, что Чироки справится и в случае чего, я рассчитывала сама инсценировать "лошадь понесла". Рыцари предлагали завязать ему глаза , на что я лишь ответила:"Он достаточно умен, чтобы так с ним поступать." (Уж лучше пусть меня несет лошадь, которая видит, куда несет).
Уже темнело, когда мы двинулись. Место "обоза" находилось в 200 м. от конюшни, но я не рискнула на санях ехать по мостику. Тем более, сразу после моста достаточно крутой подъем. Мы поехали через деревню (заняло это у нас чуть меньше часа). Я рассчитывала, что Чирик немного устанет и будет спокойнее. Проблема была в том, что точной дороги я не знала (ездила там только летом), но Чироки выручил. Всю дорогу он был сама серьезность. Словно понял всю ответственность момента. Нужно было ехать через пролесок и я полностью доверилась коню, он помнил дорогу и прекрасно ориентировался в сумерках. По прибытии к месту, я оставила подругу в санях и пошла к рыцарям, уточнять все нюансы. Нашла главного, попросила, чтоб после всего действа рыцари затянули сани в конюшню через мост. Обратно в кромешной тьме, я ехать не хотела, да и Чироки не за чем напрягаться больше, чем надо. Подтянулись рыцари, охраняющие "обоз" и мы поехали в молодой ельник. Я с сундуком (который представлял огромную ценность для участников) в санях, рыцари шли рядом. Мы затаились, ожидая, , когда сплоченные сотрудники с факелами переберутся через реку и "незаметно" подкрадутся. Я равнодушно наблюдала за перемещением огоньков, они приближались. Затрубил рог, мои охранники зажгли факелы, чтобы неудачные следопыты нас-таки заметили и ограбили. Мне сказали двигаться по дороге. Нас заметили и сплоченная толпа, разгоряченная азартом игры, ринулась на цель, т.е. - "обоз". Не долго думая, я вскинула вожжи. Нефиг, догоняйте, да и "умирать" не очень-то хотелось.Чирик поднялся в галоп, позади остались борющиеся с толпой "мои" рыцари, кого-то мы подмяли. Метров через 100, я притормозила и тут же на меня набросился самый быстрый сотрудник - "убили". Несколько минут велась импровизированная борьба, после чего видеооператор с прожектором снял меня, коня и сани. Толкнули хвалебную речь и все постепенно разошлись. Я не стала разубеждать участников и утвердительно согласилась:"О, да! Конь испугался! Видели как понес? На силу удержала!" Я распрягла коня, оставив рыцарей и сани под надзором подруги. Тихонько дошли до конюшни, за нами приехали и сани. Задали коням сено, Чирик (к моему величайшему удивлению) даже не взмок. Я была признательна, он не просто справился с задачей, он утер ей нос. В ночи, возле факелов, рядом с бренчащими доспехами, без подготовки, он действовал слаженно и четко.
У этого маленького коня (150 см в холке) огромная душа и открытое сердце. Он делится общением со всем, кто в нем нуждается. Любимчик конюшни - Чироки!)))





 
Следующими жителями нашей конюшни стали лошади постояльцев.

Мистика.

23 апреля 2012 года к нам приехала 2-хлетняя Мистика. По документам, мама у нее рысачка, папа - белорусо-украинец. На деле же она оказалась клеппером (сейчас 145 см в холке, в июне ей 3 года).
Мистика - замечательная маленькая лошадь с огромным внутренним миром. Она очень быстро учится всему: трюки, упражнения, страшилки, работа... В коневоз она зашла со 2-го раза, как к себе домой. Хомут восприняла, как должное. Когда стали подсаживаться, она не проявила ни капли агрессии. Очень ревнует свою хозяйку, как людям, так и к лошадям.
К сожалению, скоро Мистика от нас уедет. Решение далось тяжело, но хозяйке нужна лошадь повыше. Сейчас Мистюша продается http://www.podkova.by/loshadi/mistika-srochno2010/





Следующей к нам заселилась Гвинея - рыжая украинка со спортивным прошлым. Стояла она только пару месяцев и съехала (на сим о ней и закончим :wink: ).
 
Привет :) . Меня зовут Лена, можно к вам в ПЧ?.
Такая поучитальная история о том "Как ставить цели и добиваться их!" Вы молодец.

Нефиг, догоняйте, да и "умирать" не очень-то хотелось.Чирик поднялся в галоп, позади остались борющиеся с толпой "мои" рыцари, кого-то мы подмяли. Метров через 100, я притормозила и тут же на меня набросился самый быстрый сотрудник - "убили". Несколько минут велась импровизированная борьба, после чего видеооператор с прожектором снял меня, коня и сани. Толкнули хвалебную речь и все постепенно разошлись. Я не стала разубеждать участников и утвердительно согласилась:"О, да! Конь испугался! Видели как понес? На силу удержала!"

:D Представила и смеялась от души.
 
HelenaD# написал(а):
Привет :) . Меня зовут Лена, можно к вам в ПЧ?.
Такая поучитальная история о том "Как ставить цели и добиваться их!" Вы молодец.

Спасибо, Лена))) Очень рада вам)))

Кардинал.

О! Это наш обаятельный аристократ-филосов (латвиец, 2009 г.р.). Он приехал к нам 18 июня 2012 г. из КСШ "Стриевка" Гродненского р-на.
Кардюша может часами стоять в деннике и размышлять о смысле жизни. Когда, я отбиваю его денник, он, как бы невзначай и ненавязчиво окружает своим вниманием. Обходит со всех сторон, обнюхивает, пощипывает, но не мешает. Все это он делает очень осторожно и аккуратно))) Но! Денник держит, как последний поросенок. Видимо своим вниманием он пытается компенсировать мне мои труды)))
Кардинал - очень рассудительный конь и прежде, чем что-то сделать, он хорошенько взвесит все "за" и "против". В коневоз он учился заходить месяца 3 (сказался неудачный опыт, когда его грузили в КСШ).
Все старания и силы хозяина направлены на подготовку коня к соревнованиям по конкуру. Сам он имеет сравнительно небольшой опыт в конном мире, но горит огромным желанием, очень старается и заботится о своем любимце.

Слева Кардинал, справа Мистика.


 
Я в ПЧ.
Блиц невероятной красоты конь! А вы просто добрая Фея!
Побольше бы таких людей!!!
 
slavshe-sasha написал(а):
Я в ПЧ.
Блиц невероятной красоты конь! А вы просто добрая Фея!
Побольше бы таких людей!!!

Спасибо за теплые слова! Рада буду видеть вас на страницах дневника)))

Настя (Pony) написал(а):
Очень интересный дневник!
Я в ПЧ =)
Спасибо!
Милости просим)))

Zhizelius написал(а):
я в ПЧ)) очень интересно)
Спасибо!
Добро пожаловать)))
 
Пилигрим.

Лошадь, которой повезло не меньше, чем Блицу. Да, я не преувеличиваю. Спортивное прошлое и неизбежное прокатное будущее... Но!!! Инга (его нынешняя хозяйка) разделила его жизнь на "до" и "после". Когда-то Пиля с легкостью прыгал 140 см., со своим-то ростом в 150 см. По документам - он русский рысак (примерно 13 лет), но внешне, чем-то напоминает Чирика. Вот, только профиль не подвел (будь я скульптором, лепила бы с него лошадиные бюсты) :)
Пилигрим был выкуплен с той же усадьбы, что и Блиц. Но ему не грозил мясокомбинат. Когда спорт начал затухать, и местные конкуристы привозили все меньше медалей с соревнований, часть спортивных коней стала уходить под прокат. В их числе оказался и Пилигрим. Вспыльчивого и темпераментного, его дали Инге на первое время, подработать, успокоить, подготовить под новичков., а оказалось - навсегда. Нет, это не была любовь с первого взгляда (на сколько я могу судить), но постепенно Пиля проник в сердце и голову Инги. Отныне он мог быть спокоен, а вот Инга запустила работу в направлении НХ и ломания головы, как вытащить коня из проката. Результат на лицо - Пиля спокоен, управляем на сайд-пуле (скоро на кардео), научен всяким упражнялкам и трюкам, гуляет с хозяйкой в полях и не убегает и, конечно же, стоит на нашей 300-сотлетней конюшенке :D





 
Вот как - это НХ, нет я все понимаю, много читала. И даже пробовала на своем подопечном, но мне было реально страшно, когда конь веселился рядом со мной на свободе, хотя конечно и здорово. Вот и на фотке, такое ощущение, что девушка остановила коня просто жестом и он ее слушается, даже больше он хочет слушаться :) . Для меня это пока высшая математика.
 
HelenaD# написал(а):
Вот как - это НХ, нет я все понимаю, много читала. И даже пробовала на своем подопечном, но мне было реально страшно, когда конь веселился рядом со мной на свободе, хотя конечно и здорово. Вот и на фотке, такое ощущение, что девушка остановила коня просто жестом и он ее слушается, даже больше он хочет слушаться :) . Для меня это пока высшая математика.

Каждый выбирает, что для него ближе. Мне нравится заниматься с лошадью по системе НХ. Но заметила за собой одну особенность. Душа лежит работать с лошадью натурально, но не с каждой.

Хотела поделиться летними фотками Блица. Очень люблю эти снимки. Он здесь в хорошей форме. Сейчас опять дыхание сбилось, что меня очень беспокоит. Да, и общее состояние к весне ухудшается. Но мы не унываем. Боремся!



 
С дневником! буду читать :)
Про Чирыча все написано очень-очень верно. Он именно такой. Я вот думала, что именно для меня Он Такой, свою любимою лошадь не грех и идеализировать. А оказывается -действительно.
Он очень надежный. Он может почудить-пошалить на тренировке, но когда от него что-то зависит - он не подведет.
Я помню как мы в телеге только-только начали работать. Коник еще ускорялся с горок, в общем был неопытный. Мы поехали прокатиться на пустой телеге, просто так, для профилактики. Ну и как водиться заехали так заехали! По бокам- кусты, впереди крутая горка метров в 100, оканчивающаяся "Т"-образным перекрестком. прямо по курсу - канава с водой. И мы, сидящие в телеге понимаем что влипли - если конь разгонится то остановимся мы глубоко в канаве. Вопреки всем ожиданиям, пока мы сидели-боялись, конь обдумал и, наверное, пришел к тем же выводам и маленьким аккуратными шажками начал спуск. Так медленно и очень аккуратно он спустил нас с горки.
 
Сверху