Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Karik: Просто от Дамбы и Душки я уже получила три ставки приплода, мне достаточно. :) От Душки два жеребчика и одну коылку, от Дамбы одну кобылку и одного жеребчика. До сих пор не знаю, кого Дамба принесла мне в этом году и принесла ли вообще. Надеюсь, узнаю, когда съезжу в КЧР.

Насчет Аккорда: я его так и не видела. Даже если окажется суперским - все равно продам. Куда мне столько жеребцов? Надеюсь только, что если он окажется суперским, то будующие хозяева решатся не прям сразу его кастрировать. :) Все-таки внук Арбуза. сын Азау... Этой линии в Московском регионе ни одного жеребца нет. Про кобыл вообще молчу...

Кстати, о кобылах. Откликнитесь, плиз, те, у кого есть карачаевские кобылы? (Lintu, руку можешь не поднимать, просто выложи фотку Арии :) ). Может, кто знает, что на конюшне есть карачаевские кобылы? Соседи по деннику?
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

если он окажется суперским, то будующие хозяева решатся не прям сразу его кастрировать.

да уж с жеребцами такой породы не легко бывает :) помню как мой в ожидании жены ,мы шли из мойки,почти залез в денник к кобыле ,пока не лишила достоинства был очень "строгим"
главное знать все особенности "предупрежден,значит вооружён" :D
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Я своего тоже диким убийцей покупала, в день покупки встретила продавца (по совместительству - мою подругу) с рассеченным виском, лежащую на кровати (зашла с уздечкой в денник) :( , сча ласковый, как котенок, не считая единичных случаев "плохого настроения". А если кастрировать - совсем печалька будет, он у меня итак недвижимость практически...
Вот часть отзыва предыдущей хозяйки...
"Правда сразу вспоминается его погрузка, захожу в денник, а тут вместо ласки и нежности (надо сказать у меня не было строгих лошадей) в меня летят копыта, зажимаюсь в угол денника, конь фыркает, глаза округлились, тут я начинаю понимать, что не все будет просто."

Ольга, а Далхат в адеквате был, когда его грузили в КРЧ? Мне интересно, где его так... Уши до сих пор с трудом дает.

Еще интересно, у большинства карачаевских жеребцов непростой характер, или только у тех, кого заезжали и воспитывали в КРЧ (методы у них там, насколько я понимаю, не особо гуманные)?
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Синяя Птица написал(а):
Ирэн: Джига, Джига! :) Я помню его трехлеткой под Зауром, сыном Кази Магометовича. Кто бы знал, что спустя почти десять лет мы снова встретимся и не в где-нибудь в горах Карачая, а в Московском регионе! Судьба странным образом сводит меня с этим жеребцом. Уже третий раз, между прочим. :)

Судьба - штука интересная.... Ее намеками пренебрегать нельзя :wink:
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

МaШкA написал(а):
Ольга, а Далхат в адеквате был, когда его грузили в КРЧ? Мне интересно, где его так... Уши до сих пор с трудом дает.
Я где-то в дневнике писала о его погрузке в коневоз, даже фотки выклыдвала... Насколько помню, он не вполне хорошо заходил, пришлось на голову куртку одевать.

МaШкA написал(а):
Еще интересно, у большинства карачаевских жеребцов непростой характер, или только у тех, кого заезжали и воспитывали в КРЧ (методы у них там, насколько я понимаю, не особо гуманные)?
У меня два жеребца, оба ну совершенно разные. Святогор - строгий хулиган, который с годовалого возраста у меня и "карачаевского" воспитания не знал. И Арзид - образец удивительного джентельмена, хотя 9 лет из 10 провел в КЧР. Но я видела и как строгих карачаевских жеребцов, так и более менее адекватных. Про строгих сами карачаевцы говорят - "дерзкий". Многие из них хотят именно таких дерзких. Хотя все зависит от темперамента, я полагаю. Ну и воспитания, само собой.

Ирэн: А у тебя случайно нет старых фоток с Джигитом? Когда он еще в КЧР был?
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Добрый день!
Увидела что тут упоминалась кобыла Адель, может кто-то сможет про нее рассказать что-то поподробней, если это конечно та Адель:)
Дело в то что купила пару лет назад себе лошадку по документам
кобыла Адель 96 г.р (Аванпост) отец Карабах , мать Герра.
темно-гнедая без отметин.
порода Карачаевская.

было бы очень интересно найти ее родственников.
заранее спасибо.
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Синяя Птица, значит, я счастливая обладательница дерзкой недвижимости).
Вы с датами решили, когда на Эквиросе будете? Напишите, пожалуйста, когда дни выберете, мне в личку, документы притащу.
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

tauchka написал(а):
Увидела что тут упоминалась кобыла Адель, может кто-то сможет про нее рассказать что-то поподробней, если это конечно та Адель:)
Дело в то что купила пару лет назад себе лошадку по документам
кобыла Адель 96 г.р (Аванпост) отец Карабах , мать Герра.
Не знала, что Матузов продал Адель. Она до сих пор у Вас? Где стоит? Я ездила на ней несколько раз, когда она стояла в Аванпосте, один раз она даже была моей индейской лошадью на Ковбойке.

Из родственников Адели могу назвать разве что Арию - кажется, у них у обеих отец Карабах.

У Вас есть свежие фотографии Адели? Какая она сейчас?
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Фото я могу да :mrgreen:
такое :mrgreen:
b2943614f69f.jpg

ну и из поприличнее...
d12883fddfc3.jpg

987b1a0a0923.jpg

a71c494304f4.jpg


вообще я все еще думаю ее покрыть карачаем в след году... вот пока присматриваюсь... Джигит :shock: мечтааааааа :oops:

Адель ага, наша сестра. У них и взгляд похож)))
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

ПРЕДАННЫЙ ДРУГ

Он был последним жеребенком старой вороной Зульфии. На протяжении 15 плодовых лет Зульфия исправно приносила каждый год по жеребенку и ни разу не прохолостила. Вороной жеребчик без единой отметины родился в первом элитном табуне Карачаевского конного завода и его детство не совпало, по счастью, с недокормом более поздних лет. Старый табунщик Хусей сразу же приглядел себе этого крупного, крепкого, породного жеребенка и надеялся оставить его себе. В те времена это было возможным: на сто голов маток табунщик должен был сдать по осени 85 голов жеребят. Если жеребят рождалось 86, то одного табунщик мог забрать себе. Или нередко завод в счет зарплаты отдавал своим работникам живой товар, который потом перепродавался на рынках или оседал по частным дворам.

Жеребчик при таврении получил порядковый номер 1. Видимо, в силу своего спокойного и невозмутимого характера, он первым доверчиво вошел в раскол и первым получил свой номер. Старый табунщик был убежден, что его отцом является темно-гнедой Задорный линии Зураба.



В ведомости же по таврению жеребенку отчего-то записали отцом вороного Алибека линии Атласа.



И Любовь Михайловна, учетчица заводской конторы, главная придумщица кличек всех жеребят, родившихся в заводе за последние десять лет, дала жеребчику затейливую кличку Арзид.
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Впервые я увидела этого жеребца в августе 2008 года. Ему было семь лет, и его только-только спустили с гор, забрав из косяка.

8bd643a759da.jpg


cf640d171846.jpg


fbc1eac0d869.jpg


За эти семь лет он сменил не одного хозяина: прожив у табунщика до четырех лет, за долги он потом стал переходить из одних рук в другие. На нем часто выезжали в горы, пускали в косяк, готовили в пробег (и даже пробежали начальные 30 и 40 км), запрягали в бричку и пасли скот. Последним его хозяином был некий прокурор, чьего имени я не знаю. Прокурор отдал Арзида в работу сыну того самого табунщика Хусея, и таким образом Арзид вернулся туда, где и появился на свет.

Жеребец понравился мне с первого взгляда: породность бросалась издалека. Горбоносый, длинный витой волос в гриве и хвосте, скошенный круп, умеренная саблистость, вороной без единого пятнышка. По возвращении из августовской поездки в КЧР я по просьбе нескольких своих знакомых вывесила в Интернете объявления о продаже около пятнадцати голов карачаевских лошадей. Среди них был и Арзид. Просили за него немало и шансы на то, что он быстро продастся, были невелики.
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Весной следующего года, будучи уже глубоко беременной, я снова поехала на Кавказ. Проезжая мимо кошары Каппушевых, я увидела всадника на бесподобно красивом вороном жеребце. Мы с Никулиной тут же прильнули к окнам машины с раскрытыми ртами: это был Арзид, и шел он бодрым шагом с высоко поднятой головой, играясь и болтая башкой, отчего длинная грива на миг вспыхивала над шеей облаком и снова спадала на ветер.

a95491ce35b8.jpg


a69a8444c755.jpg


c7abb0493902.jpg


На обратном пути мы завернули в кошару, где стоял Арзид. Посмотрели на коня поближе, поснимали.

97b403377af2.jpg


и Дашка даже поездила на нем верхом, чтобы посмотреть, как он ведет себя под седлом. Арзид вел себя прекрасно и управлялся силой мысли, что для КЧР явление довольно редкое.

0a9430723b96.jpg


Видя мою заинтересованность, Магомет вдруг предложил отдать мне Арзида в счет долга: в счет моих украденных кобыл. Я не стала ломаться и согласилась, хотя накануне родов взрослый жеребец был мне ни к селу ни к городу. Но раз дают, надо брать. С прокурором – хозяином Арзида – Магомет должен был рассчитываться уже сам, меня это не касалось.

Арзида согласилась на время взять под прокат Дарья. Мы напополам с ней оплатили коневоз, и жеребец уехал из своих гор в Московско-Калужскую область.
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Обычно в прокате жеребцов стараются не держать. Это опасно. Все привезенные под прокат жеребцы в ЦКО «Караван» быстро становились меринами. Арзида Никулина брала под прокат только с тем условием, что как только жеребец отъестся и начнет показывать свой норов, то из проката его тут же уберут, дабы не создавать опасных для окружающих ситуаций.

Арзид оказался удивительным жеребцом. Он совершенно спокойно гулял в одной леваде с меринами, пасся на привязи рядом с другими лошадьми, хорошо шел в смене и конюха запросто могли вести его с выпаса в одной руке, а кобылу – в другой. Под седлом он был очень надежным и добросовестно возил чайников, не роняя их ни разу.





Дети запросто садились на него по двое по трое без седла и вышагивались по дорожке







 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Святогор возненавидел Арзида в первый же день, когда увидел, что я поставила Арзида на развязки возле его денника для чистки. Святогор бычился в деннике, свечил и чуть ли не выпрыгивал в проход конюшни через «окошко» в двери денника. Чуть позже я стала чистить Арзида уже в другом месте, чтобы не нервировать лишний раз Свята. Но на улице, едва завидев Арзида где-то в стороне, Святогор начинал лезть в бутылку и пытался нарваться на драку.

В будни, когда проката не было, Арзида я работала сама. Он на удивление быстро понял, что такое корда: то ли знал ее раньше, то ли просто талантливый, но никаких проблем у меня не возникло.











Под верхом я тогда еще никого не работала из-за кесарева, поэтому каков именно Арзид под седлом я не знаю, как и не знаю до сих пор, так как ни разу на него так и не села. :)
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна



В Арзиде все было хорошо. Единственное, что настораживало, это то, что он действительно был безупречен. Но нередко я замечала в нем апатию, потерю интереса к чему бы то ни было: к лошадям, людям, еде, и все это ловко маскировалось «хорошим» поведением. Он все делал как будто на автомате, с ленивой неизбежностью и обреченностью, без жизненной искры. Он никогда не подказливал, не свечил, не гугукал кобылам и не красовался перед ними, как задиристый Святогор. Он как будто просто существовал, и я не видела в нем того огненного горского жеребца, каким он предстал мне на Кавказе.

Возможно, он тосковал по горам. И я его понимала…

Через пять месяцев я перевезла Арзида и кобылу Ворожею в Брянск. Арзид покорно зашел за мной в коневоз.

i-26.jpg


Он простоял в Брянске чуть больше полугода. Там он просто гулял и ел, и никто не обременял его работой. И через пару месяцев, ближе к весне, жеребец стал подавать признаки жизни и интересоваться окружающим. Он начал играться, ржать и вести себя как обычная лошадь.



 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Где-то весной 2010 года я дала в Интернете объявление о поиске конюшни для постоя и с условиями для проживания: руководство нашего «Каравана» в очередной раз задумалось о поднятии мне аренды за комнату, что неизбежно влекло за собой поиски нового дома. Неджанно-негаданно в ЛС мне написала некая девушка Мария со следующим предложением: она предлагала мне жить в ее доме в Марфино, а взамен хотела заниматься с моей лошадью, ухаживать и ездить. По задаваемым вопросам по телефону я поняла, что Мария новичок и дать Святогора даже провести в руках – просто ее приговорить. Поэтому я мягко отказалась от ее предложения (которое меня, собственно, и вовсе не устраивало по разным причинам), я вдруг предложила ей взять в аренду Арзида. Дело в том, что я совершенно не могла уделять ему должного внимания, а, в отличии от кобыл, которым главное что было нужно – это гуляние и еда, Арзиду нужна была и работа. Да и вообще, этому душевному коню был нужен кто-то, кто мог бы о нем заботиться.

Я не особо надеялась на то, что Мария захочет поехать в Брянск смотреть Арзида, и уж тем более не верила, что она возьмет его в аренду. Но Мария меня удивила: она-таки собралась и поехала со мной в Брянск. После полугода ничегонеделания Арзид проявил под седлом чудеса выдержки и ни разу не сделал какого-либо резкого движения. По тому, как Мария подошла и садилась на него, я поняла, что она – совершенно нулевая. Я задавалась вопросом, зачем ей понадобился жеребец? Когда Арзид ей понравился, и она дала добро на аренду, я стала задаваться вопросом: почему ей нужен именно Арзид? Согласитесь, каждый день в Инете предлагают по десятку коней в аренду гораздо ближе к ее Марфино, чем Арзид из Брянска. Меня это немало настораживало.

Мария предложила мне приехать к ней в Марфино и посмотреть на выбор три конюшни, в которые она хотела бы поставить Арзида. И поставит она именно в ту, которую я одобрю. Конюшни были: КК «Трио», КК «Хрустальная подкова» и безымянная конюшня в Лыковке (кажется, я правильно вспомнила название). «Трио» мне категорически не понравилось из-за хозяйки. И хотя, как выяснилось позднее, там работал тренером-берейтором один мой знакомый по Аксеново конкурист, ставить туда Арзида я отказалась. В Лыковке мне просто не понравилось: с виду вроде ничего, но из-за кучки негативных мелочей, которые всплывали то тут, то там, получалась какая-то не очень оптимистичная картинка. «Хрустальная подкова» мне определенно понравилась. Среди огромных сосен, которые окружала тишина, на виду старинной обветшалой усадьбы царил барский дух и веяло покоем. Несмотря на то, что здание конюшни было маленьким, невысоким, сложенным из старого кирпича, мне там показалось хорошо. Поэтому выбор пал на «Хрустальную подкову».

Еще две недели до переезда Арзида из Брянска в Марфино я маялась: везти-не везти. Меня очень напрягало то, что Мария взялась откуда ни возьмись и с первого взгляда настолько влюбилась в жеребца, что готова была везти его за 500 км. Я несколько раз озвучивала ей свои опасения, просила еще раз все обдумать. Из-за дальности расстояния и дороговизны перевозки я совершенно не хотела оказаться в положении, когда придется уже через месяц возвращать Арзида обратно только потому, что конь Маше вдруг не подойдет.

Мария была непреклонна. И утверждала, что у нее это все серьезно. Часто звонила, советовалась, какую амуницию ему покупать. В какой-то мере меня успокаивало то, что с Марией будет заниматься берейтор, а встреченная в «Хрустальной подкове» девушка Катя, бывшая там конюхом, произвела впечатление грамотного и толкового человека.
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

И я наконец-то решилась и дала добро на перевозку. День перевозки совпал с днем рождения Сонечки: 24 апреля ей исполнился годик. Поэтому в перевозке я участия не принимала, равно как и не принимала его и Мария, так как она ожидала прибытия коня в Марфино. Арзид доехал нормально, ему отвели побольше денник и насыпали гору опилок.

По своей врожденной доверчивости и наивной вере в порядочность людей я не заключила договор об аренде лошади, хотя подготовила его и распечатала. В течение нескольких месяцев мне никак не удавалось вырваться к Арзиду, чтобы навестить его: однажды мы с подругой и детьми уже выехали туда, но не подумали, что 12 июня окажется днем пробок и накануне трех выходных все северные шоссе окажутся плотно забитыми машинами. В этот день до Марфино мы так и не доехали.

Я постоянно созванивалась с Машей, спрашивала, как дела у Арзида, чем они занимаются, какие успехи. Мария отвечала, что у них все хорошо. Страшную жару 2010 года они перенесли без проблем, Маша писала, что постоянно купает жеребца под шлангом, выезжает на нем в поля и иногда встречается с конниками из других близлежащих конюшен.





До Арзида я смогла доехать только в начале сентября. До конюшни меня довезла моя подруга Лена, с которой познакомились еще в Аксеново – она там держала несколько лошадей. С нами был еще и Башир, начкон Московского поло-клуба, который базировался на вновь отстроенной конюшне в 30 км выше по шоссе. Когда я пришла на конюшню и поинтересовалась у персонала, где стоит Арзид, то была очень удивлена тем, что Арзид уже давно как на этой конюшне не стоит. Какое-то время я пыталась осмыслить услышанное. В процессе разговора выяснилось, что Арзид простоял в «Хрустальной подкове» всего месяц, а потом Маша забрала его к себе на участок на житье-бытье. Маша не обмолвилась мне ни словом об этом.
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

К счастью, персонал конюшни примерно знал, где живет Маша, и худо-бедно сумел объяснить, как добраться до ее дома.

На стук калитку нам открыл муж Маши (как потом выяснилось). Он сказал, что в данный момент Мария как раз где-то в полях на Арзиде. Мы выехали к полям, где прождали их полчаса. Вернулись к дому. Практически в то же время с другого края дороги подъехала и мой арендатор на моем жеребце.

Первое впечатление: она меня не узнала. Пришлось подойти поближе и поздороваться в лицо. Странно, мне показалось, что она застигнута врасплох. Телефон свой не просмотрела, что ли? (после серии неотвеченных звонков я скинула ей смс-ку о своем приезде).

На ее маленьком участке Арзиду был выделен навес, у которого по крайней мере две стенки были открытыми. На участке повсюду лежал строительный мусор: полным ходом шли отделочные работы дома. Весь световой день Арзид проводил привязанным за веревку на кол. Выглядел он не сказать чтобы сильно худым, но перепавшим: в Брянске он лоснился от сытости и здоровья. Увиденное меня не особо сильно испугало: в конце концов Арзид карачаевский конь и провести лето под навесом для него в порядке вещей. Но мне абсолютно не понравилось, что Мария не поставила меня в известность о перемене места жительства коня и вообще повела себя, мягко скажем, неадекватно. Я потребовала, чтобы к 1-му октября Арзид снова вернулся под крышу конюшни, ибо это уже была осень, с дождями и ветрами. Мария заверила меня, что непременно так и сделает, договоренность с хозяином «Хрустальной подковы» уже есть, и ее с Арзидом уже ждут.

Мне не захотелось в этот раз доверять ее словам, и я попросила телефон хозяина конюшни. Не вспомню сейчас, как его звали, да это и не важно. Главное то, что при телефонном разговоре с ним выяснилось, что он совершенно не расположен видеть на своей конюшне Марию с Арзидом. Почему? Мужчина тактично посоветовал найти другую конюшню, так как Мария, как частник, его не устраивает – слишком много с ее стороны было нарушений техники безопасности и распорядка конюшни. Вдаваться в подробности он не стал.

Телефонный разговор происходил при Марии. Она очень удивилась тому, что я ей пересказала из нашего разговора, клялась, что буквально вот на днях обо всем уже договорилась и с хозяином, и с берейтором, и с конюхом… До первого октября оставалось две недели, и я дала ей эти две недели на то, чтобы она нашла другую конюшню.

Почему я не забрала Арзида сразу же, как обнаружились такие проблемы с арендатором? По совести – нужно было бы. Но единственное, куда я могла его сейчас забрать – это в Брянск. Если на постой я могла найти деньги, то 15 тысяч на перевозку – нет. У меня вообще по финансам тогда была тяжелая осень и неожиданно свалившаяся проблема с Арзидом меня сильно угнетала. И угнетала в первую очередь потому, что я ощущала свое финансовое бессилие…

Через две недели Арзид так и не переехал в конюшню. Мария кормила меня сказками насчет поиска постоя, потом вдруг сказала, что уехала куда-то на шесть дней, а потом и вовсе позвонила и потребовала забирать Арзида прям завтра, так как корма закончились еще позавчера и оплачивать постой в какой бы то ни было конюшне она не может.

И попутно выясняется, что обратного ветсвидетельства Мария мне выписать не может, так как на учет его нигде не ставила, а Брянская справка так и осталась у хозяина «Хрустальной подковы». Без справки Арзида мало где ждали… :(

В тот же день у нее сильно заболел ребенок, и коня она забросила совсем. Мои настоятельные просьбы купить на ближайшей конюшне хоть пару тюков сена ни к чему не привели. Я говорила, что смогла бы договориться с Баширом и привезти сено из Поло-клуба, что можно нарвать травы, которая еще не вся пожухла от холода и дождей. Потом она и вовсе перестала брать трубку.

Большое участие в судьбе Арзида неожиданно проявили Лена и Башир – те, кто приезжал тогда со мной в Марфино. Лена стояла со своими конями в Воронцово и предложила перевезти жеребца туда, благо, это было недалеко. Башир договорился с половским водителем коневоза Борей, что завтра мы едем забирать Арзида. И все эти вопросы решались очень-очень быстро, так как меня обуревали гнев и отчаяние. Последний разговор (не с Марией, а с ее мужем) добил меня окончательно: такого тупого животного равнодушия я никогда не встречала на своем пути. Да, сказал он, жена дура, взяла лошадку на лето покататься, теперь она стала ей не нужна и если Вам дорога ваша лошадь, то забирайте ее немедленно, потому как кормить ее нечем да и не будем. Все… Я обещала, что заберу его завтра же, дайте ему хоть травы. Нет, я пришел с работы, устал, никакой травы рвать не буду, посмотрю, может, найду какие-нибудь объедки и дам ему. Объедков не надо? Тогда пусть стоит голодный.

На следующий день я приехала бы в Марфино ни свет ни заря, чтобы забрать Арзида. Но по времени я зависела и от работающей Лены, и от коневоза, который мог выехать с базы никак не раньше шести вечера. И все ждали.
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Предполагаю, что кто-то сверху все же следит за мной, ибо из такой тупиковой ситуации, когда денег нет ни на постой, ни на перевозку лошади, вдруг сам собой нашелся выход.

Я сейчас точно не помню, как Владимир вышел на меня: то ли через дневник, то ли через объявления. Но где-то за полтора месяца до последних описываемых событий он позвонил мне и попросил помочь найти и привезти из Карачаево-Черкессии лошадь, годную для охоты. Я связалась со своим знакомым егерем и охотником Аубекиром и попросила уже его подыскать мне нужное. По запросу Владимира конь должен быть породным карачаевцем, пристреленным под ружье, ходким на шаг, способным нести большой груз и не пугливым. Аубекир прислал мне несколько фотографий лошадей, все лошади мало-мальски отвечали запросу клиента, кроме одного – они были далеко не карачаевские. Помеси – возможно. Но в них не было никакой породности. А цена за такую помесь была, как всегда в КЧР, ого-го! – 100 тысяч.

В течение полутора месяцев я пыталась найти Владимиру нужную лошадь. Ситуация осложнялась еще и тем, что я никак не могла гарантировать ему, что лошадь будет отвечать всем его требованиям: ведь я совершенно не знала тех лошадей, которых предлагал Аубекир. Полагаться уж совсем на Аубекира я бы тоже не хотела.

Когда мы уже ехали с Леной за Арзидом в Марфино Владимир снова позвонил мне. Он и раньше звонил, чтобы напомнить о себе. И тут неожиданно мне в голову пришла мысль: а почему бы этим конем не стать Арзиду? Высокий (для карачая), породный, надежный… Не пристреленный, правда, но всему можно научить.

И я предложила Владимиру Арзида. Только не купить, как он хотел, а в аренду. Я опасалась, что вдруг конь ему не подойдет по каким-то причинам, и Владимиру потом придется от него избавляться? Терять так ценного жеребца совершенно не хотелось. Аренда была самым лучшим выходом из данной ситуации.

Владимир положился на меня, и мы еще не успели доехать до Марфино, как у Арзида появился новый арендатор. Мало того, он даже приехал в Марфино на своем навороченном охотничьем джипе вызволять Арзида. Надо сказать, что к дому Маши мы подъехали этакой внушительной толпой: я с Леной на ее машине, коневоз с Борей и Баширом, Владимир на джипе и Серега Холкин на своей девятке.

За порог участка пустили только меня одну.

Мне в память врезалась только одна картинка. Я всегда держу ее у себя в голове, когда вспоминаю всю эту нехорошую историю: Арзид был не привязан, когда я пришла за ним; Мария зачем-то пробежалась вперед, и Арзид, как собачка, побежал рядом с ней, и остановился, когда остановилась она. Я вспоминаю этот момент потому, что жеребец, никогда не знавший ласки и заботы, проведший четыре месяца на участке этой странной женщины, по-своему привязался к ней. И то, как он бежал рядом с ней, как тянулся к ее рукам, говорило о собачьей преданности. И голод, и холод Арзид воспринимал как дань неизбежному: он карачаевец, он на своем веку познал и то, и другое, и ему было не привыкать. Но вот то новое, чего он никогда не знал в горах Кавказа – это ласку, он оценил. И отдавался ей.

Я снисходительно смотрела на то, как Мария суетится, снимает с коня попону, говорит ему «Арзюша» и гладит по шее. Очень хотелось ударить ее.

Арзид чуть ли не сам зашел в коневоз. И не оглянулся. Мария вышла на дорогу провожать его. Странная, очень странная женщина. Собиралась покупать еще лошадь. Не знаю, купила ли. Надеюсь, что нет.
 
Сверху