Мои карачаи.

Re: Мои карачаи

035bd25d.jpg
 
Re: Мои карачаи

Вау!!!!!!!!
как же жаль, что я не смогла поехать на семинар :cry: когда же следующий?
 
Re: Мои карачаи

По дорогам Карачая

(06 мая – 13 мая 2012 г.)

Я целый год не была в Карачаево-Черкессии!

Год!!!

Уже значительная часть сотрудников и клиентов «Каравана» посетила новую базу моего знакомого Ислама Байрамкулова «Карачай Хорс», находящуюся в районе Архыза, а мне самой все так и не удавалось посетить Карачаево-Черкессию и насладиться видом бесконечных табунов карачаевских лошадей. Уже с начала года я обдумывала, когда же мне лучше поехать, и поняла, что это должен быть однозначно май: и пейзажи повеселее, и лошади выглядят получше, и жеребятки уже начали нарождаться.

В поездку с собой я решила пригласить фотографа-любителя Крылову Любу – знакомую еще по Аванпосту. Она уже пару раз была в Карачаево-Черкессии, у нас были общие знакомые по Малому Карачаю, и Кавказские горы она любила не меньше меня.





(отличные отчеты о ее поездках в КЧР с потрясающими фотографиями можно прочитать в ее блоге по ссылкам http://kryl-a.livejournal.com/270639.html и http://kryl-a.livejournal.com/tag/%D0%9 ... 1%8B%D0%BD)

А хороших и ярких фотографий карачаевских лошадей что-то уже давненько не появлялись в моем дневнике. Иногда я прошу красиво пофотографировать Дмитриева Александра – фотографа-профессионала из Кисловодска









но за последние полгода Саше не удавалось выехать в горы на фотосессию: зимой был большой снег, весна выдалась ненастная… Вот и не было фото.

А тут я, можно сказать, с личным фотографом! :)
 
Re: Мои карачаи. По дорогам Карачая

Собрались быстро, билеты купили почти за сутки до отлета. И нас вылетело трое: я, Люба и, конечно, моя дочь Соня. Почему «конечно»? Потому что такую хулиганку мама моя отказалась взять себе более чем на два дня, а в два дня, понятное дело, я никак не могла уложиться.

Сколько раз я езжу в КЧР – столько же раз я перед поездкой намечаю себе список дел и мероприятий. И столько же раз убеждаюсь, что все списки бессмысленны и осуществить хотя бы половину из задуманного – уже очень хороший результат! Список мой состоял из дюжины пунктов, еще примерно столько пожеланий из встреч и «посмотреть только одним глазком». И вся наша поездка мною была расписана жестко по дням. И, конечно же, первый же день нашей поездки дал сбой, который сразу же весомо подкорректировал выпестованный мною список.

Вылетать пришлось поздно, и в Конезаводе мы были только во втором часу ночи. Припухшие от перелета и Сонькиных воплей при посадке, мы рухнули спать в доме гостеприимного Рашида Бурлакова – нашей вечной палочки-выручалочки по части ночевок. Рашид – человек удивительный. И тем более удивительный, если знать его прошлое…

Хасан подарил Рашиду (который приходится ему дядей) свою арабскую Аравию.



Кобыла выглядела отлично и со дня на день должна была ожеребиться.



Мы с Любкой очень надеялись, что этот знаменательный день случится при нас, однако, этого не произошло. Не ожеребилась она и по сию пору. :).
 
Re: Мои карачаи. По дорогам Карачая

Соня при благодушном попустительстве со стороны самого Рашида активно оборвала ему клумбы с нарциссами и ландышами. Нарциссы принесла нам, листья ландыша скормила Рашидовскому мерину, которого я помнила еще по своей по своей поездке два года назад





Рашид пригласил нас посмотреть маленького верблюжонка, который родился от его верблюдов месяц назад.

Соня очень удивилась такой странной лошади

 
Re: Мои карачаи. По дорогам Карачая

Согласно моему плану, первый же день нашей поездки мы должны были посвятить Урупскому району Карачаево-Черкессии. Причин тому было несколько, и о них я расскажу чуть позже, потому что первый же день не задался с самого начала. Хасан, он же Качан, был настолько поглощен делами на своей конюшне, что пропадал там круглые сутки. Даже на ковочные выезды ехал далеко не всегда и только по предварительной договоренности. Чаще всего лошадей подгоняли ему на ковку и расчистку прямо к конюшне, где Хасан практически без отрыва от работы делал их. Так, при нас он что-то таинственно нахимичил с ногой того самого Рашидовского мерина, у которого была какая-то проблема со стрелкой



Хасан всыпал в стрелку гранулированный йод (кто-нибудь видел йод в такой фракции? – лично я видела первый раз)



Потом набрал в шприц какой-то жидкости из бутылки (боюсь соврать, что это было, но что-то определенно знакомое) и вылил на стрелку. Повалил едкий рыжий дым.



Конь несколько раз дергал ногой – видимо, болело. Поприжигав несколько раз, от него отстали.
 
Re: Мои карачаи. По дорогам Карачая

У Хасана на тот момент в работе было несколько чистокровных коней и два араба, оба Хреновские. Это Бипатрид от Припуска и Давидия от Дугласа. Первый только готовился к скачкам, а вторую Хасан только-только заезжал.



Когда мы пришли к нему на конюшню, Хасан уже закончил обе утренние проездки. К нашему разочарованию, он не мог, как планировалось, отвезти нас до Карачаевска, где нас бы уже встретил Расул из Зеленчукской (Расул готов был возить нас везде по той стороне Карачаево-Черкессии, включая Архыз, Урупский и Зеленчукский районы). С Расулом я познакомилась год назад, когда он приезжал к нам в «Караван» на пробежные старты в мае. Тогда он очень сильно выручил меня с разметкой трассы, всюду катая меня на квадрацикле и ставя метки.



Я была донельзя расстроена таким поворотом событий – фактически терялся целый день. А в моем плане таких зряшных дней не было!
 
Re: Мои карачаи. По дорогам Карачая

Позвонила Расулу. Его личная машина была в ремонте, но он обещал найти другую и приехать за нами в Учкекен. Но раньше обеда его все равно наивно было бы ждать, поэтому мы предались фотографированию лошадей на Хасановской конюшне.

Сначала (по его просьбе) поснимали его арабчиков, которых он предлагал к продаже.

Это Ангелина, 2011 г. р., от Аравии и Нониуса



Давидия, 2009г. р. (от … и Дугласа)





Его чистокровную кобылу Закру я сперва даже не узнала: настолько она заматерела за эти два года





 
Re: Мои карачаи. По дорогам Карачая

Помесь рысака с карачаем (сорри, завалила горизонт)





Жеребчики-двухлетки







Этот очень был похож на моего Дагира, которого я продала Тамбиеву Рамазану, и я сперва даже было решила, что это он и есть



 
Re: Мои карачаи. По дорогам Карачая

Жеребец-производитель, 7 лет



Он страдал от сарком





некоторые даже приняли открытую форму



Меня попросили сфотографировать эти саркомы и показать московским ветеринарам, чтобы узнать, возможно ли это вылечить. Никулина, посмотрев фото, была настроена крайне пессимистично: говорит, что это неизлечимо и, мало того, ткань с сарком переносится мухами на других лошадей и это заразно. Так что перспективы коня, видимо, крайне печальны. Так же пессимистично были настроены и на Хасановской конюшне.
 
Re: Мои карачаи. По дорогам Карачая

Пока я фотографировала этих четверых, Любе вывели какого-то симпатичного англо-карачая. Он вообще прошел как-то мимо меня, я его увидела только на Любиных фотках, поэтому даже не знаю, жереб это, мерин или кобыла. Но симпатишный!





 
Re: Мои карачаи. По дорогам Карачая

Давидия от Дугласа и Дойны.

Хасан кристаллы йода заливал, вероятнее всего, скипидаром. Не иначе, читал Хэрриота :mrgreen:

Аравия очень хороша! Родная сестра Августа, выездкового, и Белоруссии, в моём дневнике фотки вывешивали.
А вот Нониус всё испортил :mrgreen: В смысле, "съел" всю породность, сама по себе Ангелина очень неплохая девочка, скорее всего будет отлично скакать (бежать).

Фото Сони на верблюжонке вообще супер!

Не понимаю, как могут мухи переносить саркому от лошади к лошади? :shock: В моём представлении это всё же опухолевое заболевание, а они заразными не бывают. Хотя жеребца всё равно очень жалко.
 
Re: Мои карачаи. По дорогам Карачая

2e8d9fd740c2.jpg

какая прелесть! очень душевная фотография!!! как вы уговорили малыша покатать Соню?
Англо-карачай действительно выделяется :)
Гнедой ОЧЕНЬ похож на Дагира, я тоже подумала, что это он :) только этот какой то длинный или так просто кажется...
 
Re: Мои карачаи. По дорогам Карачая

Это не саркома, а саркоиды!

Да, считается что саркоиды могут переноситься мухами.
 
Re: Мои карачаи. По дорогам Карачая

Pion-piolun написал(а):
Хасан кристаллы йода заливал, вероятнее всего, скипидаром. Не иначе, читал Хэрриота :mrgreen:
Точно-точно! Скипидар это был! :)

Karik написал(а):
как вы уговорили малыша покатать Соню?
Да он (точнее, она) как-то не особенно и сопротивлялась, несмотря на то, что ей всего месяц от роду был.
 
Сверху