Солнечный Барс дома.

Re: Веришь ли мечтам...

У двухмесячного щенка характер будет такой, каким сделаешь- там смотреть особо нечего. Вот сука моя- та подрощенная была,6 месяцев, я месяц ездила к ней, присматривались, гуляли и тп- только потом забрала. А так - ну приедешь- ползает помет толстолапиков. Кто-то поживее, кто-то понаглее, но это ни о чём не говорит.может, он объелся и ползает медленно, спать хочет и не играет... А дома " раскроется". Они в массе своей наглые и пофигисты. В общем, я брала и так, и так- довольна обоими случаями. Всё же есть характерные особенности породы, есть типичные повадки щенков. А индивидуальные нюансы- выявятся в процессе.
 
Re: Веришь ли мечтам...

Я с сильно доминантной особью боюсь не справиться... а родители не справятся точно. Будут в углу на коврике спать :) Мне надо что-то среднее :roll:
 
Re: Веришь ли мечтам...

Попробую описать наиболее подходящие условия содержания для лошадей с хроническими заболеваниями легких или "как не стать хобл".

Все, что буду описывать мое ИМХО, однако основано оно на собственном опыте и на личной статистике по лошадям и конюшням.
За 22 года, что я видела на разных конюшнях и за 14 лет ЧВ, из них 9 лет владения лошадью с эмфиземой легких у меня постепенно выстраивалось свое видение содержания.

Для начала начнем со здоровых лошадей.
Что нужно лошади? Сейчас очень много вариаций содержания. И кирпич и дерево и бетон и отапливаемые и не отапливаемые конюшни. А также много различных подходов к содержанию, что-то вроде денник-работа-выгул 2 часа в день или денник-выгул в леваде или даже манеж-денник. И т.п. У ЧВ разные предпочтения, тут и спорт и хобби, НХ.. все что угодно. Знания тоже разные, поэтому каждая лошадь получает примерно то, что считает ее хозяин нужно этой самой лошади. Или то, что заведено на конюшне, если есть возможность все это оплачивать. Потому как каждая услуга может стоить отдельных денег.
Что на самом деле нужно лошади для ее здоровья?
Приближение ее условий жизни к природным. Не смотря на то, что лошадь это домашнее животное, оно таки лучше чувствует себя в естественных условиях, нежели в тепличных. Конечно многое зависит и от того, где лошадь родилась, как росла, к чему привыкла.
Но сейчас мне хочется взять за основу лошадей из заводов, раз уж мы оттуда покупаем породистых лошадей, то это скорее всего более массово, чем домашний жеребенок.
Берем к примеру Ростовские заводы, там табунное содержание кобыл с жеребятами. Лошади привыкли к жаре и холоду, к ледяным ветрам, дождям, снегу. Без попон, без теплой воды, без отопления. Вольный ветер, да свобода.
Что можно предложить таким лошадям в наших условиях?
Просторную конюшню с высокими потолками и с небольшим количеством голов (до 10), где вытяжка, открыты целый день окна и ворота, широкие проходы.
А также обычные летники, с возможностью открыть верхнюю створку для того, чтобы лошадь могла выглядывать на улицу. Летом лучше, чтобы у летника задняя стенка от потолка и вниз на см 70-100 была открыта, так происходит вентиляция воздуха. Летники должны стоять по сторонам света так, чтобы в самое пекло их фасадная сторона была в относительной тени. Потому как в самую жару их заводят с выгула, а отпускают с вечера, после ужина когда спадет пекло и в идеале до раннего завтрака на ночь. И после завтрака до пекла.
Очень облегчает наличие шелтеров, если лошадь может укрыться от жары, не возвращаясь в конюшню. Это идеально для всех.
Зимой летник можно с задней стороны забить, закрыв сквозняк. Некоторые оставляют 15-20 см открытыми, как правило именно в таких условиях лошади с хроническими болезнями легких быстро приходят в норму. (НО наличие сена, воды постоянно и толстый слой опилок обязательны!!!), в сильные морозы только на ночь одевается попона. Днем лошади гуляют, греются движением на выпасе, обрастают они знатно.
Распорядок дня::
Целый день лошади гуляют в больших левадах или в табуне на поле (что лучше, так как в табуне они двигаются и суставы их работают и отеков не будет), в отсутствие лошадей происходит отбивка денников, прометаются проходы ( в теплое время года они проливаются водой перед выметанием пыли и грязи), сено проливается, пропаривается или хотя бы перетрясается вне конюшни, а потом на тачке привозится и раскладывается по денникам.
Сена должно быть вдоволь, постепенно конюх запоминает примерную норму сена для каждой лошади так, чтобы если кладет на ночь, с утра его было чуть-чуть в деннике и оно при этом не втаптывалось. Хорошее сено именно так и проедается. О качестве сена говорить не буду, хозяева конюшни или начкон должны покупать качественные корма.
Т.е. утром лошади доедают остаток сена, завтракают и отправляются в леваду/поле, где есть обязательно либо трава, либо сено в постоянном доступе. Так лошадь никогда не замерзнет и ее не надо будет кутать ни в какую попону. Исключение составляют только худые лошади (больные или ослабленные после болезни или старые), которые не могут быстро восстановиться или вообще имеют проблемы с ЖКТ. После восстановления одевать попоны тоже не стоит. Безусловно, если лошади стоят в отапливаемой конюшне и работаются в манеже или в крытой бочке, то в морозы им нужна попона на выгул, потому как такие перепады температуры опасны. (Но мы говорим о другом принципе содержания)
Пока лошади гуляют, происходит уборка конюшни и раздача сена. В обед лошадей заводят уже в чистое проветренное помещение, где раздают кашу. После чего выводят назад. В леваде и на выпасе кроме сена должна быть еще и вода. Вода холодная и в денниках тоже. Это нормально. Зимой конечно они и снег кушают, вода на улице замерзает, если только ее не выносить в определенное время специально для поения, но это индивидуально, т.к. обычно зимой лошадям хватает воды в денниках в завтрак, обед и ужин.
В отсутствие лошадей происходит подбивка денников и добавление сена на ночь. На ночь лошадей заводят снова уже в подготовленное чистое проветренное помещение.
Берейтора просят коноводов заводить по одной лошади для того, чтобы подготовить ее к работе, в теплое время года лучше чистить лошадь на улице (коновязь). В жару обливать водой до и после работы из душа. В жару вообще охлаждать лошадей важно. Для этого должна быть мойка или уличный душик. Лошади работаются рано утром или вечером. В самый зной стоят в тени.

Когда я чищу лошадь, я протираю еще и ноздри чистой тряпочкой, потому что в них часто скапливается грязь (пыль) и лошадь сама не может от этой грязи избавиться. Заметно это особенно у тех, у кого есть выделения из носа.

На обязательной основе в конюшнях два раза в год или хотя бы раз в год должна проводиться дезинфекция. Если это не делает хозяин или начкон, тогда покупаете Лайну и сами драите свои денники, кормушки и т.п. Так вы избежите не только грибков, инфекций и бактерий в дыхательных путях, которые приводят к аллергическим реакциям, а также усложняют состояние уже больных лошадей и приближают к болезни здоровых, но и избавитесь в кратчайшие сроки от классических мокрецов. Бичь осени и весны.

Вот такое содержание способствует восстановлению хобл, эмфиземников и прочее. И практически исключает заболевание здоровых лошадей подобными болячками.

Кроме грамотного содержания, лошадям, у которых есть уже заболевания легких необходимо обследование.
Опытный ветврач видит и первопричину. Но при не правильном содержании лечить лошадь практически бесполезно, ее можно только поддерживать на определенном уровне. Имея то и дело обострения, которые никуда не денутся, потому что есть куча факторов, способствующих им. Это сено, лежащее в проходах в тюках, пыльное и раздающееся в момент присутствия лошадей в конюшне, отбивка туда же, выгул по часам, работа в манежах, плохая вентиляция, конденсат, грибки (плесень), отапливаемые конюшни, перепады температуры, попоны, теплая вода, инфекции, эпидемии, разные раздражители и что не мало важно, а скорее самое важное, психосоматика. т.е. дискомфорт у вашего животного, при котором оно часто нервничает. Это может быть чрезмерные физические нагрузки, грубость или жестокое отношение, лошадь может бояться вас, конюха, берейтора или коновода. Обычно неспокойное поведение заметно, не путать с переизбытком энергии). И оно часто приводит к разным хроническим заболеваниям, потому как падает иммунитет, лошадь становится подвержена любой бяке.
А также лошади, которые не получают ежедневного моциона, склонны к заболеваниям легких, сердца, суставов и т.п.
Лошадь должна ежедневно двигаться и лучше по несколько часов, как под верхом, так и на свободе в табуне. Это идеально. Но это же лошадь, а не памятник!

Вернемся к обследованию.
Как бы не назывался диагноз проблем с легкими, вам следует начать с поиска подходящих условий для вашего питомца. А лучше это сделать до того, как появятся какие-либо признаки. :wink:

Когда есть диагноз, тут уже нужен комплексный подход!
Есть грамотное содержание, продезинфицирован денник, взят мазок из дыхательных путей, пролечены превышенные нормы грибков и бактерий. Кушаем отхаркивающие травки, подкормки. Смотрим на состояние нервной системы, ежедневно получаем моцион, выгул, выпас.

Красиво написала, теперь посмотрим на реалии нашего Московского и МО содержания и вздрогнем. Подобных условия практически нет. В любом месте найдутся существенные минусы.... это имеет место быть. Мы сами виноваты, потому что мы не требуем от хозяев конюшни никакого грамотного содержания. Часто хозяева и не в курсе даже о чем речь, делают как знают. Или как могут, чем располагают. Но это в корне не правильно. Будет спрос, будут и предложения. Если каждый конник приедет на осмотр конюшни на предмет постоя и будет задавать вопросы про грамотное содержание, обращать внимание на утеплитель (минвату например, которая вредна и аллергична бывает для лошадей), на вентиляцию, на кол-во часов выгула, на то, что стоят стеклопакеты и закрыты ворота.... и т.д. и т.п. То через несколько лет будет из чего выбрать. Процесс постепенный, но его надо запускать. Вы же сами видите как неумолимо растет процент больных лошадей? Не все же люди относятся к своим животным, как к машине, неизлечимо сломалась, поменял. Едем дальше.

Вот так вот собрала что вспомнила. Спасибо тем, кто помог мне в этом.
 
Re: Веришь ли мечтам...

сколопендра написал(а):
У двухмесячного щенка характер будет такой, каким сделаешь- там смотреть особо нечего. .

Лучше брать попозже. Про котят скажу, основные черты к 3,5 месяцам видны. Очень активные, более спокойные, наглые, простые, добрые или нелюдимые. Я звонила как-то в Московский питомник кане-корсо (еще до опыта в разведении бенгалов), меня заводчица спросила про то, какие предпочтения по характеру собаки я имею.. я тогда очень удивилась! )
 
Re: Веришь ли мечтам...

Еще хотелось бы добавить про психосоматику.
Я ранее не обращала внимания на это, мой конь довольно быстро возбудимый. Стоит немного в чем-то пережать, как было один раз с погрузкой, что оставляет след в его голове надолго. Даже до смешного, поставить его на развязки задом к выходу, ему не видно, что происходит на улице за спиной и привет.. например расчистить копыта будет невозможно. Также уколы, надо делать быстро и на свободе, а не показывать шприц, привязывать и долго готовится к действу. Он испсихуется. Тоже самое и с едой, нет вовремя каши (примерно хватает часа, чтобы он начал беспокоится).
Под верхом, когда я его только купила, он был жутко психованным, он всегда предлагал скакать, причем тормоз был очень относительным, действовал не долго и всегда предлагалось скакать дальше, что рысью рысака, что галопешником по полям. К чему был приучен, то и предлагал, но в каком нервном напряжении он постоянно был!!! По нему очень хорошо было видно.
Т.е. не только какие то страшилки, но и абсолютно разные обстоятельства могут доставлять вашей лошади дискомфорт.
Вот от таких мелочей, казалось бы и бывает учащенное дыхание, а у уже проблемных лошадей приступы на ровном месте.
Поэтому необходимо следить за психическим состоянием, если оно не в норме, менять место постоя, вычислив причину.
Знакомая рассказывала, как приехав к своей кобыле, находила ее метающуюся по деннику. Она тогда же начала дышать и кашлять. Когда кобыла переехала в условия, где для нее было комфортно, кашель и дыхание пропали. Это важная составляющая здоровья.

У человека также.
 
Re: Веришь ли мечтам... Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легк

Хорошо написала! Без излишних кудрей, просто и доступно. Спасибо! (пожалуй, сохраню себе)

И про психосоматику особенно интересно. Вот когда Гугел уходит, а Хазар еще в деннике (обычно, если ее первую отправляю на улицу, не на час раньше, а просто выпустила первой из денников), он тут же начинает сопеть и пыхтеть и с ВОТ ТАКИМ носом, чистой воды эмфиземник. А если она вернется проверить, как он там и чего еще не вышел, ну или когда я его выпускаю следом - сразу ноздри-запятые и все нормально.
И у Кружи были периодически панические атаки, когда она реально начинала пыхтеть паровозом. Перестала выражено сопеть, когда магний начала есть :) Ну там не только магний был, конечно, но панических атак уже ТТТ давно не было.
 
Re: Веришь ли мечтам... Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легк

Ой, про психосоматическую причину - как верно. У моего грянул приступ через два дня после отъезда его компаньона-соседа, арабчика, с которым они очень дружили.
Гррр, и тут про собак!!! выбирают :)
Маш, а я вот отказалась от мысли о крупной собаке из-за того что дочка маленькая, а ей же больше всех хочется играть, на поводке водить и тп. У нас пока получилось для ребенка - или австралийская овчарка, или разновидность - келпи. Некрупные, подвижные, хоть за конем бегать, хоть с ребенком играть, хоть в аджилити прыгать. И шерсть такая, что летом не жарко-зимой не холодно.
COULEUR%20ROUGE%20STAND.jpg

545824-500x332.jpg
 
Re: Веришь ли мечтам... Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легк

Какая симпатичная вторая собачка!

Бурбули даа, мы тоже рассматривали вариант. И чуть было даже не поехали щенка смотреть и если что забронировать. В итоге таки остановились на Мышах :))

Кстати, еще вспомнила про психическую соматику :) Если Хазар в леваде, а я забираю Гуглу (по какой-то причине не беру их "букетом", а сначала одного, потом другого) - то тут два варианта: 1) *реже* стоит у калитки и пыхтит изо всех сил и 2) *чаще всего* гневно топотит или рысит вдоль фронтальной стенки левады и совершенно НЕ сопит. И когда еще Гуглу посещали ПА - например, хочет она в конюшню зайти, а ее не пускают "прям щас" (крючок копытный не на входе, я пошла взять, например) - стоит и пыхтит как паровоз, а если начинает ходить по участку - просто взволнованно дышит. Посему таки делаю вывод, что если лошади есть, куда свою психосоматику затопотить - "хобл" не появляется. Хотя это, конечно, основано всего лишь на наблюдении за двумя лошадьми :) зато я их вижу круглосуточно :)

А не против, если я положу твой рассказ про ХОБЛ к себе в группу на ФБ?
 
Re: Веришь ли мечтам...

Sara написал(а):
Я с сильно доминантной особью боюсь не справиться... а родители не справятся точно. Будут в углу на коврике спать :) Мне надо что-то среднее :roll:

Вот если заведешь таксу или йорка- точно будешь спать на коврике 8) самый большой процент домашних тиранов- именно мелкие собаки. Ну вот такие они какашки.
С младых ногтей воспитанный в семье молосс ( к каковым относятся и бурбули)- товарищ в семье младший, управляется любым членом семьи легко. От изменения тона главного хозяина в сторону недовольства- падает и старается закопаться в пол, остатки хвоста униженно виляют всей тушкой, морда сливается с паркетом, умильно морщатся все складочки на лбу :Печалька в воспитании любой собаки чаще всего состоит в необходимости жесткой муштры родителей :evil: ибо им " жалко" - он же мааааленький!!!! И щеночек тащится в кровать- получает жрачку со стола-прыгает всем организмом куда придется... И вообще в твое ведет исключительно разгильдяйский образ жизни, далекий даже от основ воспитания. А потом:" Твоя невоспитанная собака нас не слушает!" И чем меньше животинка, тем больше ее жалко. Моя голая собачка прожила у свекрови полгода- с трудом, но удалось меня уговорить :twisted: вернулся кошмар, поперек себя толще,гадящий везде, лазящий на стол и как будто вычеркнувший из жизни предыдущие годы.
И дрессировку любой собаки никто не отменял. Я с французским бульдогом на площадку тоже ходила. поездки,социализация, спокойствие в семье- любая собака будет уравновешенной( темперамент никуда не денется, конечно).
С подрощенным щенком сложнее,5-6 месячный молосс( корсо, бурбули, бульмасы и тп)- это уже серьезно, многие побаиваются, а как можно бояться свою собаку?

Маш, психологический комфорт для коней очень важен, согласна. По своим вижу насколько им стало комфортнее во всех аспектах. мой основной конь при покупке был трусоват, зажат и тп. Сейчас один в поле, конечно, может скакануть, но в основном от избытка сил. Стал уверен в себе, проникся самоуважением и значимостью. Молодые тоже лучшеют во всех аспектах.
 
Re: Веришь ли мечтам... Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легк

Olmek написал(а):
А не против, если я положу твой рассказ про ХОБЛ к себе в группу на ФБ?

Наташ, конечно не против!
У вас тоже какая завязка на психосоматике... как я раньше об этом не догадалась? Такие очевидные вещи. Она, кстати, очень не плохо убирается не только успокоительными, но и гомеопатией. Проверяли.

Главное конечно найти и убрать причину.

Я еще добавить хочу про работу ХОБЛ.
 
Re: Веришь ли мечтам... Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легк

Ourman написал(а):
Ой, про психосоматическую причину - как верно. У моего грянул приступ через два дня после отъезда его компаньона-соседа, арабчика, с которым они очень дружили.
Гррр, и тут про собак!!! выбирают :)
Маш, а я вот отказалась от мысли о крупной собаке из-за того что дочка маленькая, а ей же больше всех хочется играть, на поводке водить и тп.

Во блин. Уехал друг, приступ.
А Цейс у Фефы, что же получается, жеребец производитель, отобрали косяк, начал дышать.., переживать и т.п.?!

Наташ, вот выбираем, ага))) и тут. Я что-то на крупность не обращала внимание, видимо потому как видела наших детей у соседки в возрасте 1,5-2 года, сидящих верхом на бернцах... прыгающих по ним, водящих их за собой.
Симпатичные собачки!!! Спасибо, про них почитаю тоже.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Немного еще продолжу про здоровые легкие.
Добавлю в копилку про работу лошадей.
Вообще оговорюсь сразу, что любая лошадь должна двигаться ежедневно, просто гулять в леваде не достаточно, в леваде лошадь стоит и немножечко ходит, в табуне на выпасе движения больше, но работу все равно лучше не исключать. А лошадям с проблемными легкими без работы просто нельзя.
Активное движение способствует работе всего организма, это понятно, гоняется кровь, работает каждая клеточка. Движение - Жизнь. Отталкиваться надо от этих простых истин.
Нагрузку надо подбирать индивидуально, когда дыхание стабильное, нет обострений, то постепенно можно довести до 4 рыси по 7-10 минут и несколько галопов от не очень продолжительного полевого, и по три минуты 4 манежных в каждую сторону. Шагать много ОЧЕНЬ полезно, по 25 минут до и после работы идеально и для дыхликов и для суставников и для здоровых, вообще для всех. Шаг должен быть активным.
Если лошадь дышит плохо, то все репризы делятся на 2-3 части, меж ними необходимо дать круг, два пошагать, восстановить дыхание. Работа должна происходить в спокойной обстановке, без каких-то стрессовых ситуаций желательно. Мой например не очень любит темноту, в поле с ним уже не поедешь, распсихуется, на плацу освещенном нормально. Может перед плацем вывалили страшную кучу или лежит ярко красная фигня, которая издает какие-то звуки и т.п., что приводит лошадь в нервное состояние. Просите убрать, если после знакомства с предметом, лошадь так и не успокоилась. Ведь этот предмет может доставлять сильный дискомфорт ежедневно. Что в свою очередь может довести до приступа.
Можно использовать разные схемки типа 4-1 ,4-1, 4-1, 4-1. Где 4 минуты -это рысь, 1 минута -подъем в галоп и постепенно увеличивать.
Если у лошади приступ, надо помочь ему тем, что обычно помогает, обязательно устранив и причину нервного порядка. Потом дать отдохнуть, покушать сено, убедиться, что все хорошо и все равно отработать, просто сделать это по сокращенной программе и так как лошадь больше всего любит: на свободе, на корде, верхом, все индивидуально.
Часто после работы у лошади наоборот дыхание восстанавливается, потому что прогрелся организм, прокачалась кровь, продышались легкие, застойная часть вытекает из носа в виде прозрачных соплей, что очень хорошо или откашливается, что тоже не всегда плохо, хуже, если все лежит мертвым грузом и копится. На помощь тут обычно приходят травяные сборы, сиропы, разжижающие и отхаркивающие. Если сопли зеленые или желтые, есть уже бактериальная составляющая. Тогда необходимо противовоспалительное мероприятие.
Конечно лучше выбирать для работы поля-леса, а не пыльный манеж или бочку. Грунт в манежах и бочках должны боронить, он не должен пылить. Если так, то повезло очень), в межсезонье можно побегать, в особую безгрунтицу, но лучше по-минимуму все равно.
Вспоминаю ВДНХ... лето, плац песок, пыль столбом выше лошадей.
Люди занимаются.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Малые собачки имеют право быть какими угодно - полтора килограмма злости скорей забавно, чем опасно :)) хотя мои таки воспитаны, как собаки :) и гуляют в любую погоду, кстати.

А вот еще про откашливание в работе: чтобы повысить эффективность сборов и сиропов с отхаркивающим действием, лучше давать их за 30-40 минут до работы, как раз в это время наступает пик их действия. Хорошо, если он придется на начало рыси, скажем.

А вот про гомеопатию для психических коней очень интересно!
 
Re: Веришь ли мечтам... Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легк

Lily написал(а):
А Цейс у Фефы, что же получается, жеребец производитель, отобрали косяк, начал дышать.., переживать и т.п.?!

Наташ, вот выбираем, ага))) и тут. Я что-то на крупность не обращала внимание, видимо потому как видела наших детей у соседки в возрасте 1,5-2 года, сидящих верхом на бернцах... прыгающих по ним, водящих их за собой.

У косячных жеребцов косяк отбирают каждый год, перекрыл кобыл и пошел в денник стоять до весны, так что это стандартное ежегодное событие.
Верхом можно хоть на доге сидеть, и водить, но до первого случая, когда это заряженное ружье весом в 3 раза больше ребенка решит куда-нить рвануть. Ну вот кто-то из приятелей просто мячик кинул, а собачка за ним подорвалась, а на другом конце поводка был шестилетка. Лично мне таких рисков не хочется. Лучше что-то сообразное весу и росту ребенка. Лучший пример для меня - собака моих племянниц, помесь пуделя и спаниеля, ростом см 45 была, умная как человек и удобная во всех отношениях. Охраняла, кстати, не хуже добермана, пару раз кусала хулиганов и пьяных пристающих дядек.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

ибо им " жалко" - он же мааааленький!!!! И щеночек тащится в кровать- получает жрачку со стола-прыгает всем организмом куда придется... И вообще в твое ведет исключительно разгильдяйский образ жизни, далекий даже от основ воспитания. А потом:" Твоя невоспитанная собака нас не слушает!"

Вот-вот! Уже племянник такой, с которым они сидят, пока сестра на работе :lol:

А пудели - это вообще самые умные собаки!
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Замечательный текст вышел про ХОБЛ! вот бы, действительно, побольше народу об этом задумалось, и теребило на эту тему владельцев конюшен.
Только я насчет теплой воды хотела уточнить - почему нельзя? Везде читала, что наоборот зимой нужно поить теплой, не горячей конечно, но хотя бы комнатной температуры (выше 20 градусов), чтобы лошадь больше пила. Лошади хорошо пьют и холодную воду, но маленькими глоточками и значит только тогда, когда она постоянно стоит, но при этом не замерзает в лед (что не всегда возможно), а если поят четыре раза в день?
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Можно я подискутирую на тему ХОБЛа?
Что-то добавлю, с чем-то не соглашусь.

Огромную роль играет месторасположение конюшни. У меня их две. Одна рядом с городом, в хорошем районе с точки зрения экологии. Вторая в 30 км от города.

Так вот, в конюшне рядом с городом, хотя и создаются все описанные выше условия (дизенфекция, открытые двери, вентиляция, летники, сено промачивается и т.д.) примерно каждая 5я лошадь начинает подкашливать и получает диагноз "аллергия". Лечить или поддерживать бесполезно, можно только увозить. Обычно кашель проходит сам по себе, когда лошадь ставится дальше от города.
При том (!!!), что остальные условия там хуже -- сено не мочат, коридоры метут порой при лошадях, дезинфекция проводится раз в пару лет, плац не промывается.

Склонна думать, что экология важнее, чем все вышеописанное -- смоченное сено, непыльный плац и прочее.
Интересно, что лошади, привезенные с юга России или, скажем, с Алтая, почти все плохо живут рядом с городом -- даже в летнике, возможностью круглосуточного выгула и прочими благами.
А те, что родились у нас, в Беларуси, или в Центральной России, как правило, живут хорошо.

Аллергия и ХОБЛ как ее следствие, не всегда проявляются явно и сопровождаются кашлем.
У меня есть башкирский мерин, который реагировал отеками вокруг глаз, глазки становились маленькие-поросячьи. И всегда производил впечатление туповато-заторможенного. И так несколько лет! Очень сильный был конь, с прекрасным иммунитетом, пока его не накрыло явно и страшно, ни мы, ни веты не предполагали аллергию.
Препараты и мероприятия не помогали никакие. Перевезла на вторую конюшню -- отпустило полностью, без лекарств. А главное, я с удивлением выяснила, что конь не тупой-заторможенный, а очень активный, доминантный и вообще живчик.

Опять-таки в продолжение темы конюшни для лошадей с ХОБЛ. ИМХО, им важна даже не столько идеальная по условиям и менеджменту конюшня, сколько микроклимат в каждой конкретном месте.
Знаю как минимум две БОЛЬШИЕ отвратительные по условиям содержания конюшни (сырые, темные, паутина клоками, дизенфекция отсутствует как явление, сено никто не замачивает, с сентября и до апреля двери-окна плотно закупориваются), где нет проблем с кашлями. Вот нет, и все тут! По всем признакам и здоровые кони должны быстро загибаться, ан нет, годами стоят и ничего, более того -- тут больным легче становится.

Это не значит, что я не согласна с написанным автором дневника -- очень все правильно про то, какие должны быть конюшни! Но увы, даже соблюдение этих условий не является гарантом, что лошадь не начнет кашлять.

Ну и про то, что несогласна.

Первое, это про галоп и режим работы больных ХОБЛ лошадей. Не согласна категорически. Не нужен им галоп, даже по одной минуте. (не считая лошадей в стойкой ремиссии). Потому что лошадь дышит неполноценно, при галопе и рыси (резвой, рабочей) резко увеличивается нагрузка на сердце. А мокрота не только не откашливается, но еще глубже забивается в легкие.
Считаю, что оптимально для таких лошадей -- активный шаг и коро-отенькая рысь, причем лучше всего -- шаг по затяжным горочкам вверх и вниз рыська.

Ну и второе, про постоянное нахождение лошади на улице и надевание попоны только уже при минусах.
Все же они даже если и не проявляют явно признаки дискомфорта (не дрожат), при холодной погоде чувствуют себя неуютно и некомфорта. Даже при наличии сена. Я многие годы придерживалась Вашей точки зрения. А последние два стала кутать лошадей, причем уже при температуре +5 градусов в прогулочные флисовые попоны или непромокайка+флис (если дождь), начиная с нуля и легких минусов в осенние попоны и начиная с -7 -- в нормальную зимнюю.
Кони стали выглядеть однозначно лучше -- больше блеска, больше энергии и желания работать, не рвутся домой из левады.

Понятно, что все это исключительно личное мнение. И мнение мое, что и как можно и нужно делать с лошадьми, меняется с течением времени. Но сейчас есть возможность наблюдать (и практически жить) с приличным поголовьем лошадей, из которых 8 -- с ХОБЛ. Ну и вот как-то такое видение складывается.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

А вот врачи говорят галоп обязателен.
У нас например сопли начинают нормально отходить только после галопа. То есть я могу хоть обпшикаться баллончиками для расширения бронхов-помогает очень условно.

Зато я могу привести, даже в манеж, сипящую, плоходышащую лошадь, а через минут 40 выйдет условно нормально дышащая. Потому как прорысились, прошагались и прогалопились, а после галопа длительный шаг с совсем до земли опущенной головой(принудительно). Сопли иногда текут буквально ручьем.
В период выпаса после некоторого отшагивания с опущенной головой просто давала ходить и пастись. То есть схватили траву-прошлись с опущенной головой. или даже просто постояли-поели-опять пошли. Естественно речь не о мокрющей разгоряченной лошади.

Естественно в момент когда нам было совсем плохо и от круга рыси лошадь синела и вставала отказываясь идти-мы расшагивались. Долго, часто под седлом. Часто после расшагивания и реприз 10 по 10 шагов рыси, мы могли сделать рысь чуть подольше и начинали течь сопли. Собственно в этот момент и посадили лошадь на преднизолон, с которого потом относительно успешно сняли(на перепады давления все равно плохо, но приступы меньше с регулярной минимальной дозировкой аэрозольной формы гкс, и снимаются бронхорасширяющими+работа, подозреваю что и одной работой бы снимались...)
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Про галоп, кстати, слышала как раз мнение ветов, что нужно галопить (ессн, если позволяет состояние коня здесь и сейчас). И сама убедилась - когда Хазар выкашливал остатки "коневозной болезни" - именно после галопа из него выпадали хорошие такие сопли. А перед тем, как ввела галоп - после активной рыси только. Когда джогом двигали - вообще никакого толка не было.
И когда Фруша (живет у меня с осени по конец весны) приехала с постоя - вся в соплях и с ноздрями, тоже прокашливалась после активных аллюров.
Но опять же - это все на малой выборке основано.

Кстати, про экологию. Вот Фруша когда только приехала - в январе - была вся угловатая и слабенькая, сопела и сопела, сопли сыпались и сыпались. Мы и дезинфекцию проводили, и йодные шашки жгли. Постепенно становилось лучше и лучше, тело стала набирать, сопела уже меньше, но ноздри все равно были большие. А вот в середине мая она уехала "на дачу" и жила там все лето. "Дача" - дом в небольшой деревне в 160 км от нас. И вот в 100 метрах от участка начинается сосновый бор огромный, ну и вокруг тоже природа-природа, национальный парк и все такое. И ночевала она там в срубовом домике-летнике, "окно" по верху было постоянно открытым. Ну и прогулки по полям-лесам. В итоге приехала совершенно другая кобыла - круглая, ноздри-запятые. То есть вот она стала лучше после переезда, но слишком уж постепенно, а за 4 месяца "на природе" - резко улучшилась и сейчас ТТТ сохраняет это состояние.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Мое мнение про галоп -- тоже от ветврачей. Разных.
Уточню, что сейчас говорю про галоп при ХОБЛе, когда есть мокрота в легких и отдышка, а не про сопли в последствии перевозки или про ХОБЛ в ремиссии.

При этом, опять-таки от ветврачей, слышала и рекомендации делать галоп, потом отшагивать с вытянутой опущенной шеей.

Почему не делаю и придерживаюсь первой точки зрения?
Попробуйте будучи простуженным и с забитым носом (без температуры для чистоты эксперимента) пробежаться. Физически вполне возможно, но ощущения крайне неприятные, сердечко будет просто заходиться. Хотя да, на какое-то время дышать станет действительно легче. Но выздоровлению в целом никак способствовать не будет.

Можно возразить, что у лошадей другая физиология.
Другая, конечно. Но тоже при галопе у лошадей с ХОБЛ резко и неадекватно увеличивается нагрузка на сердце и другие органы и системы. Плюс острая нехватка кислорода для нормальной работы мышц. По мне так не оправдано.

И очень часто сталкиваясь с тем, что когда лечат или проводят поддерживающую терапию для лошадей с ХОБЛ, лечат только легочную систему: выводят мокроту, расширяют бронхи... Забывая, что сильно страдают при этом диагнозе сердце и печень. И что нужна и для них поддерживающая терапия тоже.
 
Сверху