Белая ворона, или моя история

Gavri

Pro
Прошу прощения у читателей за ошибки и, возможно, излишние подробности. Моя история неординарна. Может быть она покажется вам интересной, а может и нет.


Я болела лошадьми столько,сколько себя помню. Лет в пять многие дети просят у родителей собаку, а я просила лошадь... Но желание общения с этими прекрасными животными было неосуществимо. Мы жили вдвоём с мамой, она работала, я ждала её дома. А в моей больничной карточке стоял диагноз - ДЦП... Я рисовала лошадей каждый день,мечтала о них. Однажды, когда я была у бабушки в Иваново, около магазина остановилась цыганская телега. В неё был запряжён серый конь. Цыгане с шумом скрылись в продовольственном, а я кое-как подкатилась в коляске к лошади. Этот бархатный нос, тяжёлая морда... Я помню и буду помнить их всю жизнь! Бабуля оторвала меня от этого занятия, сообщив, что это очень опасно, лошадь может сильно укусить. Я тогда в это не поверила, ведь у коня были такие добрые глаза... Я первый раз в жизни прикоснулась к ЛОШАДИ!
Иппотерапии тогда в нашем городе не было, хотя её и сейчас толком нет. Но в подростковом возрасте жизнь столкнула меня с парнем, который вместе со старшим братом держал в конюшне около своего дома рыжую ганновершу. Как её звали по паспорту не помню, мы звали эту кобылу просто Девочка. Я видела её только два раза, гладила, чистила. От тех ребят я и услышала первый раз о том, что верховой ездой лечат таких, как я. Мы собирались заняьться этим после того, как кобыла ожеребится, но... Она погибла, дав жизнь крупному, почему-то игреневому жеребчику. Девочку было безумно жалко, однако ребром встал вопрос о вскармливании и воспитании жеребёнка. Сейчас я понимаю, что выжеребка, лужи крови, вытаскиванме наполовину родившегося жеребёнка из разорванноой кобылы, вся эта история должна была шокировать меня. тогда ещё ребёнка. Но я осознавала только то, что у малыша нет мамы, а мой друг смотрит на него с ненавистью. С горя он говорил, что этот жеребчик убил его Девочку. Ситуация была шоковая. Старший брат всех, насколько это было возможно, успокоил и занял делом. Малого отнесли в соседний сарай, где жила недавно ощенившеяся овчарка. Я осталась растирать его, а парни ушли хоронить мамку.
Пока я это делала, поняла, что не ещё много- много раз буду без спросу, пока мама на работе, приезжать туда, к малышу. Мать ни за что не поехала бы туда со мной. Она боится лошадей и не понимает моё к ним влечение до сих пор. И уж тем более она не отпустила бы ни куда малолетнюю дочь с двумя парнями. Но юность бесстрашна. Я лгала и приезжала и приезжала к малышу. Благо друзья у меня были хорошие, и не забывали захватить меня с собой.
 
Интерестно!
Хочу продолжения :wink:
С дневником кстати
 
Новорожденного назвали Дракулой. Овчарка почему-то решила, что это ещё один щенок, только крупный. Вот уж действительно существо определяет свою видовую принадлежность в первые секунды после рождения. Драк долгое время явно считал себя собакой. Пытался садиться и чесать задней ногой за ухом, играл со щенками и т. п. Мы растили его до шести лет. На нём я училась ездить, а мама думала, что улучшения в моём здоровье связаны с упражнениями по Дикулю. Типа спустя годы начало действовать. Ничего не хочу сказать об этой системе плохого, но мне она доставляла только боль и слёзы. Может я такая неправильная, но мне эти упражнения ничего не дали.
Гена, старший из братьев, увлекался дрессурой. Он научил Дракулу ложиться и вставать по команде,не жеребцевать под всадником, обучил элементам выездки, напрыгал. Я впитала эти знания ещё до того, как научилась ездить. Однажды, Генка положил коня, снял меня с коляски и посадил в траву рядом с Драком. По его просьбе я вскарапкалась на спину жеребца и тут... Прозвучали команды и конь поднялся во весь свой 175тисантиметровый рост и плавно начал двигаться вперёд. Шаг, рысь, лёгкий галоп...Испугаться времени не было, я просто вцепилась в гриву и старалась не упасть. Об управлении не было и речи. Меня очень удивило, как мои неработающие, спастические мышцы включаются и действуют! Конечно, я упала в траву, но Драк подошёл и снова лёг рядом. Влезла обратно, поехали. Я ничего незамечала вокруг и вздрогнула, увидев рядом Гену на незнакомой мне кобыле. Оказалось, она была куплена только вчера, а Дракула теперь мой!!!!!
Так я стала коневладелецей. Н икаких денег с меня не требовали, всё оставалось по прежнему, но было сознание единства. Как если бы мы с конём стали рдственниками. А пока, мы с Генкой ехали рядом и он рассказывал мне, как упрвлять Драком. Управление я уже знала, но шенкель я давать не могла. Моё игреневое солнышко было обучено работать на голос с поводом. Господи, спасибо, что я видела ,как Гена этого добился! Мне стали доступны езда и прыжки, при том без седла, т.к. из седла я валилась с первых шагов, а Драк был жеребцом, а не ванькой-встанькой. Но вот обычная для инвалидов выездка мне не далась, опять таки из-за шенкелей. Так счастливо пролетела юность, пока не случилось страшное...
 
Спасибо за отзывы! Непосредственно до дневника надо добраться, а пока я продолжу свой рассказ.


В своих поездках в конюшню, я целиком зависила от Гены с Сергеем. Но оказалось, что они занимались незаконными делами и, однажды их посадили, обоих... Для меня они всё равно оставались лучшими друзьями, но как же Дракула и Генина Травушка?!! Целый месяц я искала деньги и способы попасть в конюшню. Искала постой, но вместо наших чистых денников находила только грязные сараи первых частных конюшен. Это сейчас в нашем городе есть федерация конного спорта, много КСК, но тогда был только прокат, конокрады, цыгане и слабые попытки организовать конную школу, коию вскоре спалили. Вобщем. когда я добралась до конюшни, выяснилось, что лошадей распродали...Доллар тогда взлетел в несколько раз и родители братьев, не надеясь на меня, продали наших коников...Я осталась одна, без лучших друзей, без любимолго коня,без верховой езды. Мама так ничего и не узнала. Я прожила так год. Проклинала себя за то, что не делала снимков, что хранила документы на коня у братьев, подальше от мамы. Но чудо случилось! не по полной, но случилось! Коня я не нашла, зато в моей жизни появился парень, желающий поставить меня на ноги. Одним из способов были лошади...
 
Всегда восхищалась такими упорными и светлыми людьми. Ждем продолжения :)
 
Очень интересно. Восхищаюсь вами. Вы молодец. Жду прдолжения. :)
 
Я тоже записываюсь в постоянные читатели :)
Заинтересовалась не только судьбой автора, но и судьбой Дракулы!..
 
Большое спасибо! Я рада, что вам интересно! Сегодня у меня не было времени, поэтому пишу мало. Завтра будет продолжение.


Итак, мои ограниченные передвижением поиски Дракулы не прекращались, но мне нужно было ездить. Без лошадей спастика усилилась. Я начинала совместную жизнь с молодым человеком, мне надо было заниматься нашим домом по мере сил, а сил становилось всё меньше.
Мы встречали лошадей в городе. Как-то села на одну прокатскую. не понравилось. Круг был метров десять, я даже не успела понять, что села на лошадь. На белоснежной Эльфе было непонятное, старое седло и самошитое оголовье. Хозяин был настолько пьян, что не соображал толком, что делает. Правда, в отличие от остальных лошадей на площади, она была упитанной и не хромала. К весне мне стало совсем плохо. Было принято решение искать конюшню для занятий. Проходя по центральному парку, мы набрели на двух приличных лошадок. Вычищеные, под спортивными сёдлами, сытые. Мне прмглянулась, конечно, игреневая кобылка, но на ней уже катали и я попросилась на оставшегося вороного жеребца. Хозяйка была в шоке! Спросила, как я вообще собираюсь садиться7 Мне было всё равно. Сая поднял меня на руки, я взялась за гребень и луку, толчок-я в седле. Какой был кайф чувствовать вновь под собой движения сильного коня!...Оказалось, что его зовут Ангел, его хозяйку-Лена, а по поводу занятий, надо было говорить с женщиной, катающей на кобыле.

644390dbb737.jpg

Это Ангел в те годы. на нём моя подруга.

Женщину звали Оксана, лошадку-Мальвина. Пока я каталась, то поняла, что говорить о своём опыте езды, о знаниях будет глупо. мне не поверят. Какая может быть вера в скачки и прыжки, когда меня на шагу-то муж придерживает? Не буду же каждому подробности своей болезни выкладывать? Когда что-то говоришь,надо это подтвердить. а подтверждать было не чем...Выход нашёлся, я прикинулась чайником. Правда, я непроизвольно заметила, что Лялька месяце на седьмом жерёбости. Угадала. Сказала, будто случайно угадала. Меня пригласили на занятия в Косму. Я с нетерпением стала ждать этого дня.

ec1ae3a31aff.jpg

Мальвина
 
Обязательно пишите еще.
такие истории дарят ощущения существоания чуда на этой земле.
 
Простите, что пропала.конь всё время отнимал эти дни! :) Итак, продолжаю!

В назначеный день я стояла у небольшой конюшни, бывшей ранее свинарником. Я рассматривала лошадей, автоматически ищя взглядом большого игреневого жеребца. Конечно, его там не было... Мне вывели рыжую кобылу. На правом бедре у неё было клеймо-большая буква Ц. Оно осталось ещё от прежнего хозяина, и что значило-неизвестно. Имя этому чуду было Ника. Рядом с ней бегал маленький жеребёнок-Анька, Анотация. Дочь Ангела. Сколько же у меня с этой конюшней связано воспоминаний!... Бесконечные удивления тренера-Марины Александровны по поводу моей езды без седла, постоянные её попытки приучить моё тело к конкурной посадке, песчаная дорожка на поляну, где проводили тренировки... Там же я выяснила, как важно отношение самой лошади к всаднику-инвалиду. Реально бывает, что спокойный "танк" может сбросить, а буйный жеребец будет обращаться со своей ношей, как с хрустальным бокалом. Иногда бывает не видно, что лошадь "пакостничает". Вот мои ощущения. Я тогда была очень ослабшей и держалась на конской спине "зубами за воздух". Меня качало, дёргало спастикой. Нику это откровенно раздражало. Тренер ходила с нами рядом-не повыпендриваешься. Так кобыла нашла выход! Меня на прво дёрнуло, она или заднюю правую подогнёт, или резко у неё передняя правая зачешется, или просто расслабит на правой половине спины мышцы, а на левой напряжёт. А если меня переставала держать спина, то оказывалась, что именно в этот момент необходимо нагнуться и сожрать единственную жухлую травинку на песке!В любой момент спастики Ника находила способ, как придать мне "ускорение". Вроде всё невинно, но нет на той поляне и дорожке места, где бы я не валялась!
Попросила другую лошдь. Я месяц к ней приглядывалась. Саврасая, с бесконечно добрым, внимательным взглядом Майдана. Все сомнивались, что она возмёт меня на спину. Ника уже имела опыт катания таких, как я, а Майка-нет. Но, всёже, я села и поехала.
Как-то Марина посадила меня в строевое седло. Она думала, что мне будет удобно в нём держаться, но ошиблась.Холодное, жёсткое, оно так отличалось от толстенькой, тёплой спинки Майи! В тот день шёл дождь, и мы занимались в крытом манеже. Ехать туда метров сто, но, если б меня не держали с двух сторон, то я бы все лужи по дороге пособирала на падениях. В менеже расседлались. Пока Марина искала, где пока повесить строевик, Майка незаметно так поднялась в рысь и я поехала вдоль стенки. Без седла, придерживаясь за гриву, но я снова ехала рысью!
К тому времени я восстановилась настолько, что Саша, держась рядом только слегка придерживал меня за правую лодыжку, чтоб не дай бог не упала. Но как ещё было далеко до свободного галопа по полям и без помошника, до полёта над препятствием!!!... Но где же Дракула?!
 
Вот, отсканировала старую фотку. Это Майдана, а на ней я. 2000 год. Страшновато я здесь вышла, но другого снимка Майки нет...


d4b7d76edabb.jpg
 
Вы большая молодец! Жду продолжения и писоединяюсь к постоянным читателям :)
 
Не люблю заглядывать в новые дневники: лень, матушка! Но этот сразил наповал! Буду ПЧ!
 
Сверху