Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Видео "шептуна"/"заклинателя лошадей" - работа с ахалтекинским Торгалом (Гульяры-Табор), Бельгия. Торгал был немножко избалованным и хамил владельцу, целью урока было законнектить лошадь на человека, что похоже неплохо удалось :
http://www.youtube.com/embed/P6Q2PSQrvK4
 
Не вынесла душа поэта - перетащила обнаруженные во всемирной паутине фотки себе... Угадайте, что за порода:
140984172.jpg

140984171.jpg

140984170.jpg
 
По тавро араб, но если ты так спрашиваешь, то жду подвоха - буден-дончак?
 
Ourman написал(а):
А в этот раз, что его моя приятельница застукала за хулиганством, его завели специально за 2 часа до ее приезда, чтобы корка грязи успела подсохнуть для чистки (да-да, твоя Амира не одинока в своих пристрастиях !)
:mrgreen: Сейчас дожди, так она, слава Богу, не валяется, старая глина облетела об солому, не хотца шельме на улицу выползать под дождь.
Ourman написал(а):
Зато сухой корм якобы должен лежать всегда в свободном доступе. Вот вам и причина жирных собак: в корма кладут химические добавки, вызывающие у собак аппетит, вот они и жрут без меры.
Во-во-во! У нас на конюшне 2 пса: один Артурка, здоровый в этом смысле пёс, потому что он этот корм вообще не ест, если нужно, то он крысу или голубя себе лучше словит, и + ещё один белый жирдяй есть, тот на этом корме "сидит", как наркоман. Один раз видела картину - жирдяй улёгся рядом с полной миской корма и лёжа жрёт, даже встать не соизволил. И проблема ожирения у тинейджеров тоже очень актуальна.
Ourman написал(а):
Не вынесла душа поэта - перетащила обнаруженные во всемирной паутине фотки себе... Угадайте, что за порода
Хм, ктож это может быть такой донской наружности с тавром-вязью... :roll:? Не те ли дончаки, про которых в той программе по радио рассказывалось, что типа арабы на наше золото тоже запали?
ПС: А у второго на фото явно проблема, как у нас на конюшне - железные трубы :evil: . Грива в середине вся истёрлась.
ППС: Наташ, тут на ит. форуме вот такую парочку теков показывают.
http://www.trekkingclubroma.it/Detrazza.asp?id=10
 
Ourman написал(а):
Не вынесла душа поэта - перетащила обнаруженные во всемирной паутине фотки себе... Угадайте, что за порода:
140984172.jpg
А я знаю, но молчу :)))) Сама облизывалась на эти фотки!
 
Ожили, что-ли? :D Хорошо, что ничего особенного за это время не написалось, а то бы жалелось:) прошлый раз, когда так сайт падал, кусок репортажа о Корсике с тааакими фоооотками! - пропал.
Кратко за эти дни: Опушгун смекнул, как выползать под жердью из манежа, у нас выпало 20 см снега и стоит сказочная погодка - легкий минус и все белым-бело, Лиза отболела, гадкий вирус побежден, но сегодня другой вирус напал на меня - простудилась таки. Из старых знакомых вдруг возник Даниель Пик - тот самый французский коннозаводчик, что приезжал в Москву с Жаком Бего зимой 2005-2006гг. Они тогда вдвоем проводили первый семинар по пробегам в Сокоросе, организовывали Бочкаревы, Горбуновы и Печеркины. Молодцы они все-таки, эти организаторы :) пионеры-первопроходцы в буквальном смысле слова. Даниель сейчас в Южной Африке, греется :) Лучший сын его Аркеса Перспекса - Олимп дю Коломбье - внук Персика - продуцирует сейчас возле Монпелье в том же самом хозяйстве, откуда вышел Easy Font Noir - командное серебро Кентукки. В том же хозяйстве работает Карези - сын Друга. С владельцем этого хозяйства мы на три часа зависли на телефоне - обсуждали кросс линий русских арабов и оригинальных североафриканских. Опять, в который раз, услышала от опытного пробежного коннозаводчика о том, что главное в пробегах - это обмен веществ, заложенный генетически. Естественно, при том, что нет экстерьерных недостатков:) То есть, если взять двух прекрасно сложенных и одинаково тренированных арабских лошадей, то на чемпионской дистанции 160 победит тот, у кого генетически заложено быстрое снижение пульса при снятии нагрузки. Низкий пульс в состоянии покоя не имеет НИКАКОГО значения. Плюс важнейший момент - существуют две физиологические границы восстановления: одна находится на 104-105 км, другая - на 145-148км. Какие-то лошади побеждают на 90, но никогда не добегут даже до конца 120 км. Какие-то побеждают на 120, но никогда не закончат 160. Француз привел мне в качестве примера арабов египетских линий: у очень многих пульс в состоянии покоя 23-25, они прекрасно восстанавливаются и побеждают на дистанциях до 90 км. Как только возрастает скорость и удлиняется дистанция - восстановление у них замедляется, начинаются циклические колебания, лошадь не проходит ветконтроль. И не надо думать, что все арабские лошади способны победить на 120-160км, просто в силу физиологических особенностей породы. 80 процентов арабов доходят только до 100 км, и все. Генетически способность к быстрому восстановлению на дистанциях свыше 145 км (считается быстрым примерно 1.5 минуты с пульса 140-150 до пульса 56-64) заложена в некоторых линиях русских арабов и хорошо прослеживается в потомстве арабской матки африканского происхождения по кличке Мобрука. Тот заводчик, с которым я беседовала, использует кросс маток от Мобруки и жеребцов русского происхождения ( Друг, Персик). Результат, как говорится, налицо: золотые и серебряные медали Ч-ов мира и Европы, множество побед на международных пробегах. Есть о чем задуматься российским пробежникам :)
 
Ну да, у Дженни Лис тоже неплохие результаты по их меркам от русско-польских и бахрейнских линий.
А есть родословная Мобруки?
 
Ourman написал(а):
Какие-то лошади побеждают на 90, но никогда не добегут даже до конца 120 км. Какие-то побеждают на 120, но никогда не закончат 160.
Не добегут даже со скоростью 11 км/ч? :lol:
Если ЧСС в покое не имеет значения, то как же можно узнать, каков обмен веществ? Может есть какие-нибудь тест-драйвы? И еще, если способность к скоростной выносливости заложена генетически, так же как и к резвости, то, может, лошади, показывавшие хорошую резвость на скачках, не пригодны для пробегов?
 
ninabara написал(а):
Ну да, у Дженни Лис тоже неплохие результаты по их меркам от русско-польских и бахрейнских линий.
А есть родословная Мобруки?
Есть:
http://www.allbreedpedigree.com/mobrouka
у нее по отцовской то линии, я так понимаю, несколько поколений арабов польской селекции. Ужасно понравился ее дед Zafiro по материнской линии. Я ж не знаю, может тут в предках тоже арабы из Бахрейна? Мне говорили во французской генетической лаборатории, что популяции арабских лошадей в разных регионах очень отличаются генетически. Вон, про египетских же идет слава как о непригодных для длинных и быстрых пробегов.
 
Ну, может, с 11 км/ч и добегут, но кого интересуют такие лошади? Во-первых, амбиции: каждый заводчик хочет получить победителя, а побеждают на 160 км сейчас со скоростями 18-25км/ч. Во-вторых, на такой скорости даже квалификации не получишь, минимум ограничен 12км/ч. Зачем коннозаводчикам заведомо тихоходные производители? Пусть плодят утконосов для шоу.
Тест-драйв... рассказывали мне про такой, как его проводит Жак Бего. Это по принципу "ca passe ou ca casse", что в переводе с французского- "пройдет или сломается. Бего - мужчина достаточно корпулентный - берет молодую лошадь и пускает карьером по ипподромной дорожке. Останавливает с галопа резко, ставит стетоскоп и секундомер, и замеряет, за какое время пульс придет к 64. Но вот подробностей сообщить не могу: сколько тысяч метров скачет, какой уровень предварительной подготовки, какой период времени на восстановление Бего считает достаточным при таком тесте ... - не знаю. Думаю, что Бего об этом и не рассказывает, ибо это - профессиональный секрет, знание давшееся опытом и трудом многих лет. Знаю лишь, что возраст лошадей 3-4 года, то есть начало скаковой карьеры арабов во Франции, и лошадь заезжена :)
Насчет пригодности скаковых линий для пробегов - сейчас вовсю пробуют в качестве производителей как раз скакашей - Дормана, например. Есть гипотеза, что одним из факторов быстрого восстановления является объем сердца, вес сердечной мышцы по сравнению с весом тела самой лошади. А у скаковиков это давно известный фактор, обеспечивающий победу. Ведь и Персик почему стал знаменит - до него русские арабы не появлялись на пробежной сцене - потому что русские арабы всегда скакали, и производителями становились лучшие скакаши, а не просто смазливые мордочки.
 
Какой интересный подход)) У меня в голове покрутилась похожая схемка. эхх.. съездить бы к вам в гости на стажировку, а не то накопилось так много вопросов по всевозможным нюансам)
Объем сердца и легких - это конечно важный пункт. Но ведь у спринтеров и стайеров преобладают даже совершенно разные типы мышечных волокон, да и весь метаболизм, в связи с диаметрально противоположными режимами работы, должен кардинально различаться. Интересно, как скакал тот же Нобби, и другие выдающиеся лошади?
 
"Как БЫ скакал... "- точно в сослагательном наклонении, тут ни один пробежник, будучи в здравом уме, не возьмет в работу лошадь после ипподрома.
Кроме сердца-легких-кровеносной системы, состава мышечных волоконб формы корпуса, толщины кожи и тд и тп, есть еще какие-то другие параметры, на клеточном уровне, биохимия организма. Ведь у рысаков и чк сердца огромные, сердечно-сосудистая система ого, а не бегут они пробеги дальше 90 км. Некоторые их помеси с арабами - да, как сын Персика - Мелфеник, но это малая доля удачных экземпляров из общей серой массы, только те, что взяли от арабского предка ту самую генетическую составляющую, которая дает сброс сердечного пульса как у Нобби.
На стажировку - да конечно, надо приезжать! я с 2006 года зову пробежников в Мекку мировых пробегов. Чем в отпуске на пляже валяться, так лучше по тому же пляжу галопом на хорошей лошади поноситься :) За те же деньги практически.
 
Ourman написал(а):
ни один пробежник, будучи в здравом уме, не возьмет в работу лошадь после ипподрома.
А вот это уже интересно. То есть арабы пробежных линий испытываются как-то по-другому, или вообще не испытываются?
А насчет стажировки - как только появиться возможность, так сразу...))
 
Во Франции скаковое арабское коннозаводство и арабское пробежное коннозаводство - две разных отрасли. Арабы, выращиваемые для пробегов, никогда не скачут на ипподромах. В пробежном коннозаводстве используются матки и жеребцы скаковых линий, но скаковики практически не берут пробежных маток и жеребцов.
 
ооо, как кстати мой знакомый бельгиец выложил на фэйсбуке фотографию клона Пьераза - дважды чемпиона мира по пробегам в 1994 и 1996 гг
http://www.allbreedpedigree.com/pieraz
Клон:
155957_472414626311_518331311_5759354_149346_n.jpg

Это к теме, что очень сложно и трудоемко вычислить генетическую составляющую выносливости, а еще труднее- ее передать и закрепить, и наука пробует свои способы :)
Сперму клона морозят в этом году в Бельгии. А кому интересно посмотреть фотографии польских арабов из родословной Пьераза - вот:
http://www.athenaarabians.com/Artiklar_ ... _part2.htm
 
Ourman написал(а):
:shock:
Вот я, наверное, сейчас скажу очень банальную и смешную вещю ...
Не знаю, какие там существуют научные методы, но мне кажется, что закономерность имеется и в именах в родословных. Если так посмотреть, то все пробежные чемпионы и лошади с пробежным (как теперь модно говорить) Х-фактором - это лошади старых русских и польских линий. Имею ввиду, что в их родословных относительно недавно стоят прямые потомки из Крэббит-Парка и польских импортов из Авравии. И если заглянуть в самое начало древа, ну хотябы тех лошадей, на которые есть имбридинги, то можно обнаружить самые известные имена семейств среди военных лошадей, таких как кохейлан, хамдани, джеллаби... А лучшая пробежная лошадь, наверное, это и есть военная лошадь.
Что касается, Египта, то тут всё очень просто. Леди Блант, забрала практически ВСЁ стоящее, все гены военной арабской лошади, с собой в Европу, в Египте при этом ничего почти не осталось, и они вынуждены были закупать лошадей снова из Англии, т. к. поездка за лошадьми на Аравийский полуостров в 30-е годы не дала результатов (там прошла эпидемия).
Да, и ещё на счёт испытаний. У арабов, кстати, традиционное испытание тоже довольно резвое, а на практике в итоге выносливость выскакивала.
Ourman написал(а):
Ужасно понравился ее дед Zafiro по материнской линии. Я ж не знаю, может тут в предках тоже арабы из Бахрейна? Мне говорили во французской генетической лаборатории, что популяции арабских лошадей в разных регионах очень отличаются генетически.
В Польшу, знаю,из Бахрейна в 1931 году был послан один жеребец в кз Гуминска Роману Сагузко. Но поляки и без Бахрейна покупали очень хороших лошадей с хорошим происхождением.
Из Бахрейна очень мало попадало лошадей в Европу. Они ооочень ревнивые, самые, наверное, ревнивые из всех арабов. У Аббаса Паши было немного бахрейнских.
Генетически, наверное, все разные, но обмен всё равно был. У Бахрейна тесные связи с саудитами, у Катара тоже, у саудитов с Сирией...
 
Доброго времени суток!
Скажите, может кто имеет информацию о дончаках в Украине? Возможно, кому-то известно, кто занимается их разведением? Или, возможно, у кого-то в конюшне стоят донские лошади?
Когда наша страна называлась Советским Союзом, я точно знаю, что они были! А сейчас я не могу найти такой информации.
 
Сверху