Бархан. Старый воин... уже 22 года...

Valu

Новичок
Есть люди, которым интересна судьба этой лошади, некоторые из них знают его гораздо дольше и больше, чем меня... Так же, есть люди, которым не безразлично, какой из меня получится владелец возрастного коника… Еще, думаю, найдутся те кому интересна история лошади после двадцати лет... А мне интересно писать о нем… :lol: Надеюсь, для этого у меня будет достаточно времени.
Кое-что из его и моей прошлой жизни можно прочитать в «Одесском дневнике…», но сейчас мы оба там не в тему: я с августа, он со 2-го декабря 2007 года. Т.к. сейчас нашим местом жительства является г. Белая Церковь Киевской области.

Итак, его зовут Бархан… Вороной мерин, родившийся на Одесском ипподроме 22 апреля 1987 года. Отец – Багрянец, чистокровная верховая. Мама – Былина, «просто красавица!» (хотя у нее отец тракен, но мама тоже «просто красавица!»). :lol: Но, это формальности…

В начале своей жизни, несколько лет, Бархан уже был частной лошадью… Потом в постперестроечный период был отдан для работы у покатушников в городских парках – это самый худший период его жизни, который продлился более десяти лет. Явным результатом отсутствия должного ухода и правильного питания являются слабые копыта, воистину зверский аппетит и соответственно «пивной живот»… Лет пять назад, в очень плохом состоянии Бархан, Награда и Араб были отданы на частную конюшню И. Рудого, находящуюся на том же Одесском ипподроме. В начале, что бы прокормить себя, а потом уже и других Бархан с другими лошадьми работал в учебном прокате. До указанной выше даты его переезда, и соответственно даты изменения его статуса «прокатной лошади» на «частную лошадь», Бархан работал ежедневно от двух до шести смен под всадниками разного уровня, в том числе с конкурными тренировками до одного метра…

Сейчас ему двадцать первый год… И он потрясающе умная, красивая и характерная лошадь! И я надеюсь, что у него со мною все сложится хорошо…
:lol: :D
 
Немного летних фотографий:

7cc3e0a2cde6.jpg




f054ae652911.jpg




30df391a9bda.jpg




a7dcb726d2e8.jpg




69f2eb5d3daa.jpg




c44f06bfc20c.jpg




5d0bf3e6758d.jpg
 
Вита, ну наконец-то! Поздравляю! В первую очередь - Бархана с тобой :D Он хоть понял, как ему невменяемо повезло?
Хорош Бархан. Ну просто очень хорош!
 
Хела, Лиля, спасибо огромное, приятно что первыми в дневнике отметились знакомые люди:D .

Он хоть понял, как ему невменяемо повезло?

Пока не знаю. Видно, что он только во всем произошедшем пытается разобраться. Еще дает всем "просраться" :oops: , а то "старая лошадь, старая лошадь"... Конюхи пока в денник к нему заходить побаиваются. Когда я его первый раз чистила, смотрели на меня, как на "последнего героя" при этом наверняка думая "через какое время он ее все-таки прибьет". Начкон сказал, что по сравнению с Барханом их племенной жеребец лапочка. Но я думаю, что это по-началу только. Я ведь с ним общаюсь довольно легко. Очень интересное у него поведение сейчас: много энергии, все ужасно любопытно! Но это легко обьяснимо, к тому же охота познакомиться с новыми для него лошадьми, а он пока стоит в отдельной карантинной конюшне, где соседи только серая рысачка и мерин б/п. Когда их из конюшни выводят в леваду - он начинает очень волноваться и орать...
 
Valu Ещё раз поздравляю с началом коневладения...
А Бархана - с началом новой жизни в роли любимой и балованной частной лошади :)
 
Привет, Вита!
Я хочу тебя не только поздравить, но и поблагодарить. Ты сделала практически нереальное. Я знаю. Ты просто молодец, выдержать такое под силу не каждому.
Бархан был лошадью, на которой я впервые прыгнула. И первой лошадью, которая пребольно меня тяпнула :lol: Для многих он был первым, но именно с тобой ему повезло так, что даже не верится, как в сказке конец, стали они жить-поживать :wink:
Здоровья и сил тебе и Ханечке.
 
Вита, поздравляю с открытием дневника!
Да, если представить себе жизнь Хани во всех красках, честно говоря, плакать хочется :cry: Я и не знала, что у нас на ипподроме есть такие герои! Ты молодец!!! Здоровья вам крепкого и счастья :D
 
Удачи вам, здоровья и терпения! Поздравляю с началом коневладения и началом новой жизни! :)
 
Поздравляю вас с Барханом! :) Читала о ходе дел в дневнике Aime... Очень за вас рада, что все эти неприятности закончились!
 
Эх, ну вот и я до компа доползла, понятное дело, что припозднилась, старушка, но ты же знаешь, у меня были уважительные причины. Мне ж можно, правда? :lala: Тем более, что по телефону я тебе уже все сказала. Но вот теперь официально заявляю: ПОЗДРАВЛЯЮ, ДОРОГАЯ!!! :kiss: Повезло твое скотинушке, что и говорить.
Так что, как только справишься с обилием неотложных дел, которые нарисовались на горизонте, ждем очередной отчет с места событий.
:writer:
 
Вита, поздравляю теперь ещё и в дневнике! И с дневником тоже поздравляю!
Как вы там? Как ты себя маешь?
 
Всем огромное спасибо за поздравления! Очень приятно вас всех здесь видеть :lol: .

Со мною тут оказия вышла... Давно я в больничке не валялась, последний раз в шестом классе...

5-го декабря Бархан все-таки допек нач. кона - орал постоянно, хотел к лошадям, и он переставил его в основную конюшню, вроде как под успокоился, но конюха все-равно цапнул... И вот на следующий день, в районе половины восьмого утра пришкрябывается на конюшню овощ в моем лице. ЗАя стоит в уютном деннике, в углу аккуратненько сложена кучка навоза (он оказывается ходит в один угол, в маленьком деннике этого не видно было, растаптывал) и явно не желает ни с кем общаться... Захожу, на другом конце конюшни конюх начинает греметь ведрами - скоро завтрак. Ханя всем своим видом показывает, что вовсе не рад моему приходу. Даю понюхать щетки - нюхает, но тут же пугает, ставлю к стенке - выворачивается. Ловлю себя на мысли, что у меня не достаточно снаровки для контроля в деннике бОльших размеров, чем ипподромовские и карантинный... Мимо проходит и другая мысль о том, что бы одеть недоуздок и придерживать за чомбур, жаль, что мимо :cry: ... Вдруг в глазах резко темнеет, проясняется, Ханя в полутораметрах от меня явно ждет сдачи. Сдачи не получает, т.к. с меня, как из крана, течет кровь. Выхожу, закрываю денник, иду к крану, кровь дорожкой за мною... По пути встречаю конюха, спрашиваю, что разбито - она закрывает лицо руками и тычет пальцем в висок. Подхожу к умывальнику, смотрю в зеркало - на пол сантиметра выше центра виска шишка размером с куринное яйцо, из шишки кровь - все что ниже все в крови. Пытаюсь смыть - не пойму почему не смывается нижняя часть лица, смотрю в зеркало, мля... губа разорвана на две половинки где-то около двух сантиметров... писец. Опущу неприятное путешествие по больницам... В результате через четыре часа мне оказали помощь и положили в отделение челюстно-лицевой хирургии. Завтра уже должны снять швы. Отеки уже прошли, только синяк на виске и на глазу, но мня тут народ успокаивает, грит, что настоящую красоту ничем не испортишь :wink: .
Вот такое крещение кровью, как говорится, мне моя лошадка устроила. Он конечно хотел попасть, иначе бы такой ловкий хук головой не делал, но вот от пластмассовой скребницы-массажки эффект получился с ног сшибающий, почти... Вывод, нечЁ соваться сонной и уставшей к агрессивной лошадке. А то, что он чистится не любит - это уже двумя шрамами на моем теле отмечено, но ум приходит и уходит...

Вчера была на конюшне - гоняла Бархана в бочке. У нас даже неожиданно получилось вместе шагать, рысить, галлопировать. Я по маленькому кругу внутри, он по внешнему. Когда я останавливалась - он останавливался тоже разворачивался ко мне и ждал разрешения подойти получить угощение... Умный лошадь, но характерный, а сейчас его еще и прёт после спавших нагрузок и качественных кормов.

Лена, Влада спасибо за телефонную поддержку, знаю, что вам и самим сейчас не сладко приходится. :? :wink:
 
Да уж, "крещение кровью" :shock: Взрослый вроде коник-то, а вот так вот сверхактивно с хозяйкой :(
Выздоравливайте, и поаккуратнее перед завтраком :wink:
 
Невезучая, дык я думаю, что он не осознает, что я теперь самый близкий для него чел. :) Да, последнее время в Одессе мы даже очень с ним ладили, но прошло четыре месяца с тех пор когда я с ним общалась последний раз. И учитывая, сколько через него проходило народа в прокате, такой злобный характер вполне оправдан. К тому же я эти четыре месяца тоже не имела общения с воинственно настроенными лошадьми. :fingal: Это был несчастный случай. Надеюсь, он чему то меня научил. :wink:

Вот несколько наших фотографий из прошлой жизни:

549db8e1a34d.jpg
, а это оригинал
 
Ну, это все поправимо :wink: И вообще, почему-то мы думаем, что это другие лошади могут нам что-то нехорошее сделать, а вот свой - никогда! :lol: Поэтому и лезем к ним во время еды, проходим спокойно мимо задних ног, лезем смотреть зубы :shock: и т.д.
Меня вот как-то мерин к стенке припечатал, когда я его чистила в деннике. А вот лень было вести ставить на развязки. А зачем? Я ж с ним на тот момент уже 3 года была! А он просто решил крысу состроить стоящему в соседнем деннике новичку, а я просто случайно попала между ним и стенкой :roll: Поломанные ребра меня научили многому... Да, свой, знакомый, но все же зверь! :twisted:
А фотография - супер! А корона как держится сзади головы? Или это не корона? :oops:
 
Зверь, эт точно! :wink: Хорошо, что конники меня понимают :D , а то я подустала малость, обьяснять в больнице, на работе и т.д. "зачем мне нужна драчливая лошадь?". Гораздо проще психологически, когда внешне травм не видно. Бывало и с поломанными ребрами, и в ушибах синяя полностью, но одеваешь закрытую одежду и избегаешь лишних обьяснений. А тут же млин, все на лицо.:? Я вот, когда первые сутки пластом лежала в больнице, думала, под впечатлением от недоумения окружающих, а не мазохистка ли я и мои знакомые? :shock: Подумала, успокоилась, т.к. пришла к выводу, что мазохисты от насилия все-таки получают удовольствие, а у нас это, как побочный эффект. :wink: Нет гарантии, что именно сегодня тебя припечатают :eek: . Вот у меня, например, до этого последняя травма была, где-то полтора года назад: махала рукой перед носом у Бархана, а он уловил кисть моей руки полностью в рот, прикусил и голову поднял. Я реально тогда испугалась, что руку откусит - шрам остался. Вот и получается, что по-большому счету сами виноваты - теряем грань между доверием и осознанием опасности, вот и получаем уроки жизни :wink: .
 
А корона как держится сзади головы?Или это не корона?

Держится на заколке, но в классике это что-то типа гребня должно быть в испанских нарядах, как она называется правильно, млин, сама забыла :oops: , как вспомню, напишу, а пока вот еще несколько фоток из той же серии:

d2d7c1a21d16.jpg


здесь у Ани хорошо видно эту конструкцию сзади :)

ca7622149563.jpg


а здесь просто кривляемся для публики :)

6f12ec352f3d.jpg
 
Боже, Вита, только сейчас добралась до твоего дневника. Ну придурок неблагодарный, блин! :evil: Сотрясения нет? Губа заживет, скорее всего, без следов, не переживай. У меня был рот разорван сбоку, как в фильмах ужасов - ну вот ты меня видела вблизи, что, видно - вообще не видно! Слизистая заживает без шрамов.
Строить мерзавца и еще раз строить! Почувствовал хорошую жизнь...
Фотки обалденные! Та, что первая - вообще идеаьлный вариант для аватары.
 
Сверху