Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик написал(а):
Жабища хорошо, слов нет!
не устаю восхищаться ее нарядной мастью и движениями :D , такие чулоооочки на задних ногах

ППКС :D
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик написал(а):
Жабища хорошо, слов нет!
не устаю восхищаться ее нарядной мастью и движениями :D , такие чулоооочки на задних ногах
Красавица она у меня, это точно.
Надеюсь, что здесь она, наконец, начнет приносить хороших жеребят...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История двадцатая. Проблемы на работе. В Краснодар!!!
За поездками на выгон, работой двух коней, шитьем костюмов к турнирам и прочими заботами я совершенно забросила свою работу. Нет, я появлялась в офисе, но, движимая только одной мыслью – скорее поехать на конюшню и увидеть родной белый нос, я быстро-быстро делала свою работу и убегала, вовсе перестав участвовать в перипетиях корпоративной жизни. В результате я пала жертвой сложной, запутанной интриги, конечного смысла которой, надо сказать, я до сих пор не понимаю. Одним из шагов многоходовой комбинации было упразднение должности регионального управляющего в Петербурге. То есть – моей должности. У меня было два варианта – точнее, поначалу один – уйти и устроиться работать, например, управляющей в банк – что означало ходить на работу с девяти до шести в костюме и на каблуках… Я начала подумывать о том, чтобы сдать свою квартиру и, поселившись в загородном доме без горячей воды и отопления, напроситься к Ленке работать инструктором проката. Но тут я узнала что аналогичная вакансия у нашей фирмы открывается на юге. «Тамань! Анапа! Сочи!» – подумала я и предложила свою кандидатуру.
Естественно, одним из моих условия переезда была оплата перевозки нашего табуна. Юлька, порядком намерзшаяся на Севере, тоже загорелась поехать на юга, а раз можно было бы это сделать, не расставаясь с любимым Павликом, дело было решено. И я начала подыскивать конюшни в Краснодарском крае.
На мое объявление откликнулась очередная тезка Анюта, и в свою первую командировку к новому месту работы я отправилась знакомиться с южными конюшнями.
В Питере состоялось наше последнее с Храпом выступление на Питерской земле – мороз, вовсю лежит снег, я в теплых, ватных штанах и куртке.
Первая моя краснодарская конюшня оказалась каменной, в два корпуса с довольно просторными, но гряяязными денниками (моя новая подруга Аня самолично отбивала своему коню денник и сыпала чистые опилки, которые, впрочем, имеются в наличии, просто конюху, если он вообще есть, не до того.)
x_7ea6f7b4.jpg

Перед конюшней - плац (открытый манеж, да я так понимаю, что крытый тут не так нужен, как нам в Питере,) несколько просторных левад где гуляют матки с жеребятами) и дальше - бескрайние поля. Частников мало, да и они какие-то странные. Кроме умницы Ани и ее чистокровки Алхимиста (Алика), списанного с ипподрома скакаша, еще пара каких-то cовершенно безбашенных товарищей (потом, по мере знакомства, они оказались вполне себе приличными ребятами,) - владельцы двух коней - тракененского жеребца четырехлетки летки Восхода и старенького 12-летнего мерина Фибрина, на котором я и каталась, пока не приехали наши кони...
x_e62933a2.jpg

Анин Алхимист:
x_69eaad12.jpg

И еще один коник по имени Малыш, помесь тракена с кабардинцем, которого какой-то папа по пьяни купил своему ребенку. Малышу 5 лет.. он уже год киснет в деннике, справиться с ним ребенок не в состоянии, поэтому к коню никто не приезжает. Кроме этого в конюшне еще имеется сумасшедше красивый пенсионер - белый арабский жеребец Магистр (когда-то принадлежавший какому-то авторитету, но уже давно этим авторитетом забытый):
x_c24898d2.jpg

Один ветеран стипль-чеза, 17-летний чистокровка, которому, в отличие от Аниного Алика, не повезло и его никто не купил, тракененский жеребец-производитель-убийца Хохол, парочка прокатных меринков со сбитыми холками и один двухлетка. Особенного золотисто-гнедого цвета, когда круп отливает медью (даже несмотря на то что парень не чищен уже неизвестно сколько) и с явно видимо мощным интеллектом. Этот-то интеллект, к сожалению и подвел парня. Внебрачный сын сметливой кобылы Машки, 7-месячный отъемыш Машук, быстро сообразил, что в полях и степях прикольней, чем в огороженных левадах, а если лечь на спинку, то вполне можно перекатиться под нижней перекладиной левады в том месте где собаки, видимо охотясь за какими-нить степными тушканчиками вырыли яму. Уходил в поля и уводил за собой табунчик отъемышей. Хозяин яму зарывал, но Машук догадался - можно рыть копытами, и снова отрывал лаз. Вобщем, кончилось это часовыми прогулками раз в день под присмотром конюха, а если конюх запьет, так и вовсе стоянием в деннике. Так он и стоит, высунув нос далеко в проход, бодает носом всех проходящих не предмет не укусить, а чисто пообщаться, зевает во весь рот и не знает, что в любом случае судьба его ждет незавидная.
Второй корпус конюшни целиком отведен под "племработу" - там стоят матки и жеребята. Вот у кого жизнь удалась, так это у кобыл - гуляй себе день деньской, овса-ячменя рано или поздно насыплют, а так - трава под ногами, левада большая. Но если родится парень, то скорее всего его ждет или ранняя кастрация или конкретный недорост...
Юлька нашла себе приятеля – полуторагодоволого жеребчика по кличке Арманьяк (сокращенно Маньяк):
x_e487516b.jpg

Добрая Анютка дала Юльке покататься на своем коне, а Магистр, гуляя в соседней леваде тоже стал "работать" сам себя по стеночке...
x_538427f8.jpg

В какой-то момент на конюшню приехал абориген- местный коваль. Вскочил на самого злобного конюшенного жеребца и давай на нем круги по манежу наматывать… А Магистру интересно.
x_8645ea40.jpg

Всего лишь начало апреля, а тут уже вовсю весна…
x_13732017.jpg

Вобщем, решили мы, на безрыбье, сойдет, нам не привыкать, конечно, но хотелось бы чего поприличнее.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История двадцать первая. Славянск-на-Кубани. «Надир».
Знакомство с моей второй краснодарской конюшней началось по-рабочему. У меня наметилась крупная продажа, и я стала общаться с одной девушкой, и прямо так у нас с ней не складывалось, что просто ужас. "Ничего не поделаешь, придется лично налаживать мосты", - подумала я, собрала манатки и покатила в Краснодарский край, в маленький пасторальный городок Славянск-на-Кубани. Моя контрагентша пришла с кислым лицом, разложила на столе бумаги и предложила все же, для приличия, с дороги выпить кофе. Отложив бумаги, чтоб не залить их, мы стали вяло разговаривать о жизни. И тут-то и выяснилось, что она тоже занимается верховой ездой, а точнее, конкуром, в одной прекрасной конюшне «тут неподалеку». Для закрепления деловых отношений тут же было решено вывезти Питерскую гостью «покататься на лошадках.»
«Конюшня неподалеку» оказалась троеборным комплексом, в котором как раз шли региональные соревнования по этому самому троеборью. Я троеборья никогда вживую не видела и, когда мне предложили остаться в местной гостинице при конюшне на все три дня, с радостью согласилась.
Фотоаппарат у меня был с собой, и мне удалось немного пофотографировать в день кросса (потом, кажется, села батарейка.)
Вот кадр, который мне очень нравится. Сергей Степурин из Ростова
x_f281e90e.jpg

Вот еще удачный кадр… Не помню кто, , но смотря на фотографию, сейчас думаю, что, может быть это сам Иван Суворов? Мне кажется, только международник мог позволить себе поехать кросс в старых бриджах и обычной рубашке с закатанными рукавами.
x_d928496a.jpg

Просто вид на трассу
x_5ac3ef20.jpg

Моя землячка и нынче задушевная подружка Настя Кузьмина из Питера… на коне по имени Ливерпуль. Это Настин первый в жизни кросс.
x_f5f5012c.jpg

В клубе «Надир» (так называется этот комплекс) судьба меня свела с еще одним Важнейшим Человеком в моей конной жизни – Юрием Андреевичем Городецким. Юрий Андреевич и две его помощницы – Настя и Наталья живут при конюшне практически постоянно, каждый день работая лошадей, и скажу я вам, что таких классных лошадей я не видела нигде.
После кросса вечером мы сели жарить шашлыки и грибы на палочках, и тут я, набравшись смелости, дрожащим голосом спросила у Юрия Андреевича, а нельзя ли будет не просто покататься, а позаниматься с ним на его лошадях?
«Отчего ж нет? А что ты хочешь, прыгать али плясать?» – спросил тренер. И тут я, сбивчивым голосом начала путано объяснять, что, конечно «плясать» оно очень здорово, и мне ничего не остается как «плясать» ибо с «прыгать» я завязала прочно и навсегда - боюсь!!! «Да, страх прыжка, это дело такое, бывает, ответил Юрий Андреевич. - Но это все преодолимо, попробуем. Я видел, как ты сидишь, ничего, крепко, но, конечно, посадки никакой. Сперва позанимаемся посадкой, а потом уж и посмотрим, что будем делать дальше.»
И в мою жизнь вошел гадкий и вредный, но, вобщем-то, незлобивый и общительный тракено-рысак Грач, по кличке Ёжик.
Grach.jpg

Вот я с трепетом в первый раз на этом шикарном манеже, где еще не остыли следы коней небожителей-троеборцев.
x_bf1f009b.jpg
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ух, Ань, я читать не успеваю! Про Грача насторожило. У вас и так уже табун :wink:
Ankaa написал(а):
старенького 12-летнего мерина Фибрина
Кааак обижусь! :twisted: Это не старый, это еще подросток!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Basnya написал(а):
Ух, Ань, я читать не успеваю! Про Грача насторожило. У вас и так уже табун :wink:
Сегодня у нас на удивление целый день идет затяжной дождик. И я решила-таки ударными темпами закончить исторический экскурс :comp:
:nini: "Ёжик вечен!" - говорит Юрий Андреевич. Он не продается и не покупается. Да и вобще, в любом случае это не мой тип коня, хотя мы с ним неплохо ладим...

Basnya написал(а):
Ankaa написал(а):
старенького 12-летнего мерина Фибрина
Кааак обижусь! :twisted: Это не старый, это еще подросток!
Оооох, прости! :pray: Это я уже начала думать местными категориями. Тут в два года коней заезжают, на трехлетках уже скачут невысокие конкура, на трехлетках - бегут двоеборье, а четырехлеток уже пускают в первый кросс. Это не говоря еще о скакашах...
Поэтому 12-летний это, по местным меркам, уже старенький. Знаем мы одного такого Зумпфа, 1996 года что ли рождения... Он троеборье - одну звезду все в одни ворота - всегда в призах. Так это - конь-легенда, дескать на свалку пора, а вот же ж, глядите-ка! :wow
К счастью, зарождающийся тут класс частников-любителей дает коням второй шанс. Но нас так мало, а коней тут так много... :( :( :(
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Если есть фотка более крупная, то я могу сказать Суворов это или нет 8)
У нас был троеборец Арэст, на нем как аз Суворов чемпионат по троебурью выиграл, коню тогда что-то лет 14 было.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

У нас многие действительно лошадей старше 7 лет считают старыми. В основном это мнение исходит к тому, что к этому возрасту только единицы остаются здоровыми и пригодными в спорт. Я вот свою как раз в 7 лет ее покупала, мне тогда ее как возрастную продали 8) А сейчас, спустя 5 лет она мне старой ну никак не кажется! )))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
Если есть фотка более крупная, то я могу сказать Суворов это или нет 8)
У нас был троеборец Арэст, на нем как аз Суворов чемпионат по троебурью выиграл, коню тогда что-то лет 14 было.
Да, это, может и не так прямо важно, но мне кажется, что это Суворов - и прыжок красивый. На меня огромное впечатление произвела его манера езды - все очень просто, но в то же время очень красиво!
Как ни странно, троеборье получается наименее травматичный вид спорта - то есть если конь не кувырнется через голову и ничего себе не сломает, то в целом шансов сохранить здоровье до страшего среднего возраста, назовем это так - больше...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Аня, ну почему все так быстро?
Так "Галопом по Европам"?....

Фотки из реконструкции безумно красивы!!
Почему-то прочитав твой рассказ мне вдруг ужасно захотелось в этом поучаствовать :roll:

Хотя....
Я прекрасно понимаю, что помимо отдыха и дефиле в костюмах это еще и работа.
+ все так непросто в реконструкторском сообществе.

Поэтому, скорее лезть не буду, а то придется потом мне (или мужу) махать шашкой и "отстаивать честь дамы" :mrgreen:

И костюм "прекрасной дамы" ведь даже есть дома.
Видимо, давненько я не играла в самодеятельности.
А то в школе, мы с 8 по 11 класс по 1-3 спектакля в год устраивали.

А это у Ежика такая масть интересная?
Вороная в крапинку?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
IrenKo написал(а):
Если есть фотка более крупная, то я могу сказать Суворов это или нет 8)
У нас был троеборец Арэст, на нем как аз Суворов чемпионат по троебурью выиграл, коню тогда что-то лет 14 было.
Да, это, может и не так прямо важно, но мне кажется, что это Суворов - и прыжок красивый. На меня огромное впечатление произвела его манера езды - все очень просто, но в то же время очень красиво!
Как ни странно, троеборье получается наименее травматичный вид спорта - то есть если конь не кувырнется через голову и ничего себе не сломает, то в целом шансов сохранить здоровье до страшего среднего возраста, назовем это так - больше...

Ага, Иван это, собственной персоной. А конь - Гапар, то ли тракен сильно кровленый, то ли чекушка. Он на нем еще и стипли скакал...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Н.Л.А. написал(а):
Аня, ну почему все так быстро?
Так "Галопом по Европам"?....
Да хочется уже поскорее перейти к сегодняшним дням, у нас тут события мелькают с головокружительной быстротой...
Потом, видимо, буду делать "экскурсы в прошлое"..
А вчера вот дождь шел, я сидела и писала, писала, писала... :comp:

Н.Л.А. написал(а):
Почему-то прочитав твой рассказ мне вдруг ужасно захотелось в этом поучаствовать :roll:
Так за чем же дело встало?
Планида же уже прекрасно бегает под Стивом? А лошади, да еще и с коноводами, мальчишкам всегда нужны :)))

Н.Л.А. написал(а):
+ все так непросто в реконструкторском сообществе.
Уж это да!!!! :mrgreen: Выпив стакан водки, женщина должна помнить, что ей еще предстоить мыть посуду и убирать бардак оставленный любимыми рыцарями))) Напиваться никак нельзя!

Поэтому, скорее лезть не буду, а то придется потом мне (или мужу) махать шашкой и "отстаивать честь дамы" :mrgreen:

Н.Л.А. написал(а):
А это у Ежика такая масть интересная?
Вороная в крапинку?
Нет, он серый. Типично рысачья серая масть, потом, наверное, побелеет. Ему еще только три годика на четвертый. Ёжик хороший, я его люблю :oops:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Afina написал(а):
Ага, Иван это, собственной персоной. А конь - Гапар, то ли тракен сильно кровленый, то ли чекушка. Он на нем еще и стипли скакал...
Конь красивый... запомнился тогда...
А в Ростове на ипподроме скачут стипли?
У нас в этом сезоне не было ни одного(((
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ань, да Витя (он же Стив) от меня еще в июне месяце перекочевал сначала в денник к Пломбе.
Но там у них с Реннкой конфликт вышел (причем, на мой взгяд, оба недоглядели), Пломба себе ногу сильно повредила при перевозке с очередного шоу, и после Стив перекочевал уже в денник к Храброй.

А с Планкой у меня Саша (Шурик) из казачьего братства занимается.
Витя его мне по-наследству передал с середины июня.

Но я, честное слово, думала о реконструкции исключительно про себя любимую.
Лошадь в енто дело затягивать не хочу.
Хотя она у меня еще та артистка :wink:

Значит, на фотке просто масть получилась темно-темно серая у Ежика.

Пошла писать день сегодняшний :mrgreen:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
Afina написал(а):
Ага, Иван это, собственной персоной. А конь - Гапар, то ли тракен сильно кровленый, то ли чекушка. Он на нем еще и стипли скакал...
Конь красивый... запомнился тогда...
А в Ростове на ипподроме скачут стипли?
У нас в этом сезоне не было ни одного(((

Да,скачут регулярно. Несколько раз за сезон.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История двадцать вторая. Прощай, Север! Здравствуй Юг!
Весна 2008 года прошла для нас в постоянных перемещениях из Лета в Зиму.
В Краснодаре уже можно было ездить в легкой жилетке поверх футболки, а в Питере, на масленицу я была закутана по самые уши.
На масленице Храп окончательно отказался работать, высадил своего всадника в полном облачении и понесся, обезумев, по манежу. Народ визжит, мы перепугались, но потом, кое-как поймали коня… А ведь ничто не предвещало, и мы так и не поняли, что же его так напугало. Что приходит в голову коням?
x_e1215bc2.jpg

Чуть раньше, примерно где-то в феврале, у нас в Токсово взломали амуничник и украли все седла. Некоторые пострадали больше всех, в частности мы. У нас украли три седла: мое любимое коричневое на Жабу, старенькое седло, которое я получила «в качестве бонуса за покупку Храпуши» - несмотря на свою старость, дико удобное, - и, что самое обидное, кавалерийское седло, только что сшитое Юлькой для Павлика специально, по меркам его небольшой, круглой спины, на заказ.
Украли седла у наших мальчишек (Андрей и Томас тоже лишились нескольких штук) и у Натальи, хозяйки Планки. Той тоже было очень обидно, кроме всего прочего и потому, что спина у План тоже нестандартная, и, в результате поиски подходящего седла продолжаются и по сей день…
Мы стали ездить без седел. Две сестры по отцу (как выяснилось, вот почему я так запала на Пломбу-Бусю - она оказалась Жабиной сестрой.) Жебрана Банкована и Пломба Банковна.
x_2b3dc065.jpg

Две сестры и Чёрный.
x_c9dc9fb4.jpg

Коней наших стали выпускать гулять уже вместе, чтобы они привыкали друг к другу.
Вот они – лягушка-путешественница и ее мини-табун:
x_b90548b5.jpg

Тем временем, контракт был подписан, деньги на перевозку выплачены, и на 20 мая был назначен торжественный выезд. Я в этот же день вылетала на самолете в Краснодар, а Юлька с Анькой сопровождали коней в коневозе.
Мы закупили транспортных ногавок, рептухов, нахвостников и прочего, и прочего, и прочего…Хмурым утром мы, собрав наших коней, и также все манатки – три сундука с нашим конным барахлом, свежекупленные, еще не распакованные седла, мячики для коней, вёдра, щетки, лекарства, примочки, мазилки, подкормки, пять подпруг и 4 пары запасных путлищ, 12 вальтрапов и т.д. и т.п…. Погрузили все в желтый коневоз, я помахала рукой вслед и полетела на юг…
x_95d5bb83.jpg

В пути мне слали СМСки с места событий:
Негрузящаяся Жаба была по самые уши накачана комби-стрессом и потому первую часть пути проспала. Однако, придя в себя, она начала тут же биться и метаться, отказывалась от еды и питья. Ну да голод не тетка и наутро у нее уже не оставалось никаких вариантов как все же выпить три ведра воды и сожрать свою пайку, как всегда, так, будто это – последняя в ее жизни. Храп, ветеран переездов, всю дорогу стоял спокойно и невозмутимо, но, на самом деле, было видно, что он очень напряжен. Но хуже всех пришлось Павлику. Из-за своего размера, он не мог упереться грудью и попой в ограничители, и бедного коня всю дорогу мотыляло так, что он совершенно выбился из сил, всего лишь пытаясь удержать равновесие. И все же… Все же за двое суток мы, кое-как доехали!!!
Мы приехали не в КСК «Мустанг» и не в Тот Божественный Комплекс в Славянске-на-Кубани. Мы приехали в КВЕ Легенда, единственную в Краснодарском крае частную, истинно любительскую конюшню, где двое хозяев, Галя и Женя, пытаются… нет, не возродить, а создать с нуля любительский конный спорт и вообще частное хобби-владение лошадьми. По сей день мы там стоим и, если все останется так же, как сейчас, то никуда оттуда не двинемся. Ну да об этом позже.
Итак, желтый Лёхин коневоз въехал на территорию конюшни, и первым кто нас встретил, была чудесная маленькая такса Линда:
x_1067b7f8.jpg

Из коневоза вывалились три лошади. Поскольку все были заняты выводом, исторический момент никто не снял. Наша доблестная мужская половина вздохнула с облегчением – все же путь был не близок и не прост.
x_b4eb1563.jpg

Анька, Юлька, Леха и Андрей так сдружились за дорогу, что ни за что не хотели расставаться.
x_cdf05925.jpg

А мне показалось символичным, что мы приехали на машине, с которой так или иначе связана вся моя жизнь – ведь я зарабатываю себе на хлеб и лошадям на овес продажей «Сканий»!
x_77e29725.jpg

Арабопони прибыл на Кубань и не поверил, что все ЭТО можно будет есть!!!! Мой человек, вопрошал он, скажи, правда ли что все это зеленое великолепие теперь МОЁ?
x_342f5872.jpg

Твое, твое, - заверил его Храп. И немедленно, прямо на отдыхе, приступил к делу.
x_139fd826.jpg

А Жабушку мы не фотографировали. Она очень плохо перенесла дорогу, вся покрылась на нервной почве волдырями, счесала себе весь свой прекрасный хвост и задние ноги и потела так, что мы еще неделю отмывали ее от заклеек.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Н.Л.А. написал(а):
Но я, честное слово, думала о реконструкции исключительно про себя любимую.
Лошадь в енто дело затягивать не хочу.
Хотя она у меня еще та артистка :wink:
Если нормально следить и не гонять в Выборг на брусчастку, то реконструкция как таковая для лошади не травматична. Уж по крайней мере не более травматична чем 192 арендатора :wink:
Что травматично, так это пошив платьев, тапочек, сумок, шатров, обзаведения собственной посудой и прочей утварью. Очень-очень больно и травматично для бюджета :p
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ой, как у вас здорово! )))
Прямо красота! У нас тоже тепло, но нет таких полей.
Наше поле весь сезон стриженое под стипль-чез. А осенью, когда мокро по зеленке вообще ездить нельзя!
У нас, кстати, начинает потихоньку температура падать.
Днем еще тепло, а ночью уже до +5С опускается. Скоро дожди зарядят!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
Ой, как у вас здорово! )))
Прямо красота! У нас тоже тепло, но нет таких полей.
Это у нас весной так было....
А сейчас, хоть и прорастает новая травка, но все равно уже - такой красотищи нет(((
Сейчас вот так:
x_129fb5d1.jpg

IrenKo написал(а):
Наше поле весь сезон стриженое под стипль-чез. А осенью, когда мокро по зеленке вообще ездить нельзя!
Эх... у нас стиплей вообще нет, хнык!
У нас тут есть такая особенность, которая меня периодически вгоняет в полный ступор:
После дождя на следующий день плац закрывается на просушку!
То есть, солнышко светит, тепло, красота, а ездить - ни-ни!
Опять как собака на роликах)
А вы, кстати как, куетесь на шипы или некованные бегаете?
IrenKo написал(а):
У нас, кстати, начинает потихоньку температура падать.
Днем еще тепло, а ночью уже до +5С опускается. Скоро дожди зарядят!
Я чувствую, одной из излюбленных тем у нас, южных жителей,, является погода. Как у вас? - спрашивает Ростовчанин Краснодарца? Да вот, уже скоро дожди... А Москвачи с Питерцами уже ходят в пуховиках и зимних ботах. 8)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Эх... у нас стиплей вообще нет, хнык!
Ань, а я вот их не смотрю. Не могу я смотреть на них спокойно, лошадей жалко и за людей страшно.
После дождя на следующий день плац закрывается на просушку!
То есть, солнышко светит, тепло, красота, а ездить - ни-ни!
У нас так с полем. По зеленке только, когда сухо, иначе полю хана. Правда никто не запрещает ездить по рабочей дорожке или на плацу...
А вы, кстати как, куетесь на шипы или некованные бегаете?
Мы куемся только летом, потому как очень грунт тяжелый (сухо и жестко, много мелких камней, которые разрушают копыто). В остальное время не куемся вообще. Потому как осенью и весной у нас грунт очень хороший для работы (даже когда грязно, все равно мягко), а зимой у нас грунт умирает совсем. Потому как обычно мороз и ни капли снега, что фактически получается как асфальт. Выбираем кусочки зеленки, где остатки травы, там и шагаем или рысим. У нас гололед большую часть зимы, поэтому и работать полноценно негде. Большим Щастьем считается попасть в предманежник, в манеже мы не были 3 года, но там и без нас толчия.

По поводу погоды... Зато у нас в мае бывает +30, а и июле до +38 ночью и все лето практически без дождя 8)
 
Сверху