Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
Я чувствую, одной из излюбленных тем у нас, южных жителей,, является погода. Как у вас? - спрашивает Ростовчанин Краснодарца? Да вот, уже скоро дожди... А Москвачи с Питерцами уже ходят в пуховиках и зимних ботах. 8)
Погода весьма актуальна, особенно когда лошадку надо работать...
А у нас на "колыме" солнце и холодно и дождь по ночам :D
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Услышав от Анки, что в её хрониках дело подошло уже к Переезду Север-Юг, мне захотелось внести свои "пять копеек". Нашими руками, так сказать, мы создадим Историю .))

Но прочитав написанное, стало понятно, что добавить можно мало - как-то так Анка умудряется описывать события, что, вроде, и супер-сжато всё, но полностью охвачено!!

Поэтому мне остаётся только поделиться своим опытом перевозки - маленьким, но значимым . Маленьким - потому что на личном счету одна только поездка, значимым - потому что, всё таки, пара с крокодильим хвостиком тысяч вёрст .

---------------------------начало пламенной речи
Братья и сёстры конники!!! Буде случится вам вести своих чад сквозь расстояния большие, чем "на соревнования в соседний клуб" - со всей ответственностью подходите к выбору коневоза и его капитана! Вот нам страшно повезло - колоссальный опыт и доброе сердце Лёхи-коневозника позволили доставить коней в максимальной сохранности. Хотя ни состояние дорог российских, ни условия на дороге, ни сам процесс длительного перемещения лошадей в транспорте этому, в общем-то, ни фига не способствуют.

Я слышала, что есть энтузиасты, везущие лошадок сквозь страну в видавших виды и полупредназначенных для коней прицепчиках, не торопясь, да ещё с человеческими оттягами по пути.. Возможно это у меня, конечно, "мещанские предрассудки", и на самом-то деле лошади - крепкая и тупая скотина, на которую лишь бы сверху сильно не капало, и которой при наличии аж четырёх ног ничего не стоит "потрястись" по кочкам несколько дней, и которую "закинул в фургон и чего там", но мои глаза за время нашего переезда ясно видели совсем другое.

Очень правильным и важным оказалось и личное присутствие знакомых лошадям людей, и возможность постоянного наблюдения за ними (лошадьми) на экране в кабине (камера установлена над лошадьми), и организация процесса в два водителя (движение без длительных остановок и с отдохнувшим человеком за рулём). Не стоит пренебрегать успокаивающими средствами - в разумных, конечно, дозах и при необходимости.

Лошадь ведь очень хрупкое создание.. И "надломить" её, физически или нервенно, в пути - раз плюнуть.. А потом начинаются мифы о "плохих лошадях везде, кроме как в часе езды от родной конюшни"..

В общем, полагайтесь в дальних перевозах только на профессионалов - и с дальнобойной, и с конной точки зрения!
--------------------------------- окончание пламенной речи

А вообще дорога, конечно, это.. Дорога. Особенно - сквозь погодные зоны. На фотографиях, размещённых Анкой, перепад температур несколько скрадывается, потому как на групповом фото отъезжающих-провожающих, наш дорогой друг Хьюго щеголяет голыми плечами, а смотреть-то нужно не на них, а на второй слева опёнок (тысяча извинений за самопиар) - в шапке, варежках, свитере, пуховой жилетке и куртке. Ну а на фотографиях приезда наша компания не в купальных костюмах только по причине отсутствия оных под рукой (ну и из-за невозможности содрать с себя одежду без предварительного отмокания в тёплой воде)..

Ну и ещё вот.. Мне - как Пашкиному человеку и крестной Жабушки и Храпа, очень хочется поблагодарить Лёшу, Андрея и нашу любимую Аню-кони за то путешествие. В этом составе я бы полезла сквозь чёртовы рога, не то что сквозь Россию ))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Девочки, пишете очень интересно!
Хочется понять, где вам больше понравилось на юге или на севере.
Думаю, что везде есть и плюсы и минусы, но интересо ваше мнение о югах! 8)
У нас конечно зима и лето бяка (зимой грунт становится, летом жара аЦЦкая), но зато весна и осень длинные и приятные для работы )))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
Девочки, пишете очень интересно!
Хочется понять, где вам больше понравилось на юге или на севере.
Спасибо!!!
Пока что, похоже, больше нравится на юге.. но везде есть плюсы и минусы...
Надеюсь, что Арабопони (не конь, а человек, с таким ником) напишет получше про наши впечатления..
Про стипли: А что, стипли, они более травматичны чем троеборный кросс?
Про ковку: А мы вот пришли к выводу что лучше коваться на шипы. На плашках на зеленке скользко, а некованные кони у нас разбивают копыта, когда стоит сушь... Правда, пришлось заказывать у нашего Питерского коваля Данилы ящик подков с дырками и два ящика шипов - ничего этого нет здесь. Мы, кое-как, пользуясь нашими образовавшимися связями в троеборном мире, раздобыли армейских шипов, но это оказалось не так-то просто, да и приятнее, когда в сундучке лежат свои подковки и шипики...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

А есть кому ковать или уже сами научились?
Юля, похоже Алексей со своим коневозом для всего севера Петербурга палочкой-выручалочкой работает :wink: Я летом в нем коня везла, так он туда как домой зашел, сразу стал своими делами заниматься...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

А что, стипли, они более травматичны чем троеборный кросс?
Анка, я в живую троеборный кросс никогда не видела... Поэтому не могу сравнивать. Но вот то, что не многие лошади способны длительное время скакать стипли это я знаю не по наслышке. Есть много примеров, когда лошадь фактически выставляется под определенный приз, а потом ее списывают из спорта... Но это, как говорится, не нашего ума дело 8)
Когда смотрю импортные записи кроссов и стиплей, то просто невооруженным взглядом виднА разница в организации подобных состязаний у нас и у них...
Если сравнивать стипль-чез с гладкими скачками, то скачки менее травматичны, хотя и там травм хватает.
У нас мастеров стипля очень мало, потому как это очень сложно, как для всадника, так и для лошади.
На плашках на зеленке скользко, а некованные кони у нас разбивают копыта, когда стоит сушь... Правда, пришлось заказывать у нашего Питерского коваля Данилы ящик подков с дырками и два ящика шипов - ничего этого нет здесь.
У нас зеленка стриженная, поэтому не скользко, а если не ковать, как ты и написала, с копытами наступает *опа((( С подковами у нас тоже напряг, но в целом всегда можно заказть, привезут, только стоимость и сроки не всегда те, которые нужны. Дуся у нас вообще подковы аккуратно носит, мы на одних и тех же 2 сезона отходили. Кстати, мы куемся только на перед. Задние копыта у нашей мадамы пока в ковке не нуждаются даже летом (тьфу*3 раза). А вы на все ноги куетесь по сухоте?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Про ковку.
С ковкой у нас тут вышла полная засада.
Мы, привычные к виртуозу ковки Даниле, сначала не могли вообще взять в толк, как это можно - просто прибить подковы к лошадиным ногам? Или вот еще - не подкову подогнать к лошадиному копыту, а копыто обрезать под подкову!!! :shock:
Женя, начкон и хозяин нашего КВЕ "Легенда", в принципе, кует сам. Но он кует, как он сам говорит, "по настроению", и тоже особенно не заморачивается проблемами постава и индивидуальными особенностями лошадиных копыт.
Мы набрались наглости и попросили Юрия Андреевича приехать и поковать наших лошадей. Юрий Андреевич собрался, взял ковочные принадлежности и поехал из Славянска в Краснодар.
По приезду выяснилось, что, несмотря на то, что мы взяли с собой коробку со старыми подковами, все эти старые подковы оказались... задними!
(Это еше было до того, как мы у Данилы заказали ящик подков.)
Ну, что делать, вздохнул Юрий Андреевич, и... подогнал задние подковы Жабе на перед. Данила бы, наверное, упал в обморок, но Жаба только обрадовалась, что ей нескользко и стала нормально бегать.
На зада мы решили не коваться - задние копыта у Жабы обломались в первые же дни на юге, и, вобщем-то, просто некуда было прибивать подковы...
У Храпуши копыто круглое, так что мы просто купили в местном магазине "У Яниса" на ипподроме подковы, Юрий Анреевич прокрутил дырки на токарном станке и ссудил нас троеборными армейским шипами.
А Павлик расчищается у Жени - каждое маленькое круглое копытце - по полчаса. Павлик крутится и падает всей тушкой на Женю, но зато красиво, и хозяйка довольна.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История двадцать третья. День рождения. Ежик - ни головы ни ножек.
Примерно к своему дню рождения (26 июля) мои тренировки в Славянске-на-Кубани стали более -менее регулярными и я даже иногда делала успехи, усаживаясь на галопе в седло (оказывается, все эти годы я ездила галопом, стоя на стременах.. вот как!) И Юрий Андреевич стал нам с Ёжиком усложнять задачу, положив на землю одну-единственную палочку, через которую просто нужно было перейти галопом. Преодолеть лежащую на земле палочку, я, с перекошенным лицом и закушенной губой, смогла только лишь через примерно полчаса криков и понуканий. Надо сказать, что Ёжик категорически отказывался сотрудничать. Он с первого же раза просек, что мне страшно и делал все, чтобы я просто оставила его в покое и слезла, или уж, по крайней мере, отстала с нелепыми требованиями. Гадёныш переходил в рысь и даже шаг, перепрыгивал через несчастную палку всеми четырьмя ногами одновременно, или просто нагло бежал в другую сторону. И все же, под конец мне удалось ровненько, никуда не сворачивая, переехать палочку в одну и другую сторону и мы "закончили на хорошем..."
Следующая тренировка пришлась на мой день рождения, и Юрий Андреевич решил сделать мне подарок - скачку по полям... Он не очень долго мучил меня позор-преодолением лежащей на земле жерди, а, резко оборвав тренировку, сел в машину и велел мне потихонечку шагом следовать за ним в определенную точку сливово-персикового сада. Пришагав в волшебный сад, я получила инструкции - до горизонта рабочим галопом, от горизонта обратно - прибавленным, и смотреть на тренера, как он будет мне махать рукой - прибавлять еще. Ну, вобщем до горизонта я доехала нормально, а обратно - скачу и боюсь... Тут надо заметить что Юрия Андреевича, со знаковой фамилией Городецкий, я боюсь постоянно - он то и дело кого-нибудь (включая меня) выводит из сумрака...слов на ветер не бросает, а слова то все такие... И вот, значит... – скачу я и боюсь - будет ругаться, что очень медленно скачу, что вообще трусиха и мне надо не лошадей держать, а ёжиков :evil: . Скачу, боюсь, смотрю - вроде не машет - я, на всякий случай Ёжику шпорки в бока - он побыстрее, но все равно, по сравнению с нормальным Жабиным полевым галопом - телепается... я еще шпорки... Ну зателепался чуть быстрее, так мы кое-как проскакали, я смотрю, тренер машет рукой но, почему-то от себя.. Я тормозить, приближаюсь, к ним, с замиранием сердца готовлюсь к разносу, а тренер то, оказывается, доволен! Это, как выяснилось, и был хороший прибавленный галоп! Интересно, -подумала я, - а как же называется то, чем скачет моя Жаба?
Ёжик был вымыт и водворен в денник, а мне на день рождения устроили второй подарок – шоу арабских лошадей...
Сперва были выведены кобылы. Как заметила Юлька, фотографировавшая шоу-выводку, проще мух фотографировать чем арабских кобыл, но все же с грехом пополам девушек удалось поймать в кадр.
x_9b56d834.jpg

После этого был выведен гвоздь программы – арабский жеребец-производитель Дивный, в быту – Сёмен. Он был когда-то купен Настей, потом она его продала, а потом они, совершенно случайно и волшебно снова оказались вместе – Настя приехала работать к Юрию Андреевичу и неожиданно увидела там своего драгоценного Семёна!
x_fd1af3b3.jpg

Жизнь Семёна прекрасна и удивительна. Иногда он милостиво катает свою любимую Настю по полям, но в основном этот красавец полагает, что жизнь лошади дается для того, чтобы гулять, есть, пить и совокупляться.
x_4ea046ff.jpg

После шоу выводки арабских лошадей мы пожарили шашлыки – кубанцам и сочувствующим (Юльке) по здоровенному куску, а нам с Настей, в порядке ностальгии – традиционные питерские «засохшие кусочки на шампуре».
Вот почти вся наша компания на конюшне в Славянске, не хватает лишь юного Серёги... Юрий Андреевич и его гарем команда:
x_c17261c4.jpg


К началу августа я уже бодренько перепрыгивала палочки, даже лежащие на высоте автомобильной шины, и Юрий Андреевич, решив, что я уже достаточно накопила опыта, перевел меня на новый уровень – уровень крестиков. И тут-то мы застряли накрепко. У меня есть несколько видео, где я делаю свои первые шаги в преодолении препятствий, но, к сожалению, выложить я их не могу, тренерское звуковое сопровождение (тот самый, упомянутый выше вывод из сумрака!) не пройдет никакой цензуры. Страшно было, не описать словами. А еще ведь и Ёж!!! Как раз на тех днях он был уронен одной из наших товарок, Натальей, в брусья, после чего сказал, что он тоже боится прыгать! И мы стали бояться вместе.
x_86b969c2.jpg

Летим по манежу, впереди несчастный крестик, а мы с Ёжиком боимся! И если я, не дай Бог, забоюсь совсем, то Ёжик останавливался прямо перед препятствием, тормозя с разгону всеми четырьмя! Но нет худа без добра! Ранее страха перед самим прыжком я избавилась от страха перелететь при таком экстренном торможении через препятствие и собрать жерди головой. Я купила жокейку. Посадка моя крепла. Ёжик с завидным упорством останавливался перед крестом, после чего на него садился Юрий Андреевич и в течение некоторого времени «пробивал». Ёжик, мне кажется, боялся прыгать еще больше чем я: даже зная, что его ожидает, он останавливался и обносил даже под тренером, категорически отказываясь перепрыгивать палочки. После 10-15 минутной экзекуции Ёжик все таки понимал, что к чему, и соглашался перелезть со мной сверху через злосчастный крестик. Мы «заканчивали на хорошем» и тут уже Юрий Андреевич не выдержал. «Две недели уже на одном барьере сидим!» - сказал он, хотя я знаю людей, которые годами сидят на одном барьере и ничего. :roll: .. «Две недели! Завтра сядешь на Ливерпуля...»
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

хотя я знаю людей, которые годами сидят на одном барьере и ничего
ОгА, я как раз такая 8) Прыгать боюсь ужасно, но попрой под настроение могу попросить лошадку прыгнуть что-то совсем невысокое, типа крестовинки или бревна в поле (низкого конечно же) 8)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Девочки,можно к вам вклиниться? И Ростов и Краснодар знаю не понаслышке-приходилось
бывать в ваших краях. Хочу прояснить,чем отличаются стипль-чез от кросса:
В стипль-чезе скачут лошади группой,как в скачке, и на резвость.Если падает одна лошадь-
на нее могут упасть другие,скачущие следом,или приземлиться на упавшего всадника.
Это самый травматичный и опасный вид конных состязаний.
В кроссе лошади стартуют с интервалом в 5-8 минут и никого не догоняют и не обгоняют,скачут тише,чем в стипле и в норму времени,но по пересеченной местности,в отличие от стипля,который проходит по дорожке ипподрома.Многие препятствия в кроссе
построены так,что заходить надо под углом,поворачивать,по фронту много узких препятствий.
Все больше на управление,чем с ходу.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

В кроссе лошади стартуют с интервалом в 5-8 минут и никого не догоняют и не обгоняют,скачут тише,чем в стипле и в норму времени,но по пересеченной местности,в отличие от стипля,который проходит по дорожке ипподрома.
У нас стипль-чез скачут не только по дорожке, часть трассы проходит по полю.
Стипь-чезная трасса

Для проведения стипль-чезов (от английского "steeple chase" – скачка с препятствиями) на зеленом поле Ростовского ипподрома оборудована специальная трасса с 14 полевыми препятствиями, высотой до 1,5 и шириной до 4 метров.
http://rosippodrom.ru/aboutus/structure.htm
Где-то на сайте была схема стиплерной трассы, не могу найти...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Dezora написал(а):
В стипль-чезе скачут лошади группой,как в скачке, и на резвость.Если падает одна лошадь-
на нее могут упасть другие,скачущие следом,или приземлиться на упавшего всадника.
Это самый травматичный и опасный вид конных состязаний..
Да, точно, я как-то подзабыла - в стипле же самая опасность, что толпой...
У меня у подруги коник частный, бывший стиплер. Он только через два года более или менее восстановился, но психика, конечно, никуда!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
ОгА, я как раз такая 8) Прыгать боюсь ужасно, но попрой под настроение могу попросить лошадку прыгнуть что-то совсем невысокое, типа крестовинки или бревна в поле (низкого конечно же) 8)
Тебе надо приехать к нам в Славянск :)
Шокотерапия по избавлению от страхов обеспечена :)))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Анка, у меня такая дурацкая особенность, что я боюсь всех лошадей, кроме Дуси 8) То есть на любую другую сажусь - и все как в первый раз! То есть ничего не могу сделать...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

а давайте создадим клуб боящихся прыгать :lol:

До сих пор помню как Троф мне поставила палочку 40 см - типо заходи, чего тут прыгать... я так и не зашла... ибо для меня это ВЫСОТИЩА.... один раз меня тренер на 60 см запихнул -но там лошадь была особенная... :roll:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Аверона, а у нас кобыла в силу своих размеров и возраста выше 1м (одиночные) вообще не прыгает. У нас обычно высота 60-80 см для прыжков 8) Такой пони-конкур!
Поэтому для меня 60 см тоже высота! )))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

А еще ведь и Ёж!!! Как раз на тех днях он был уронен одной из наших товарок, Натальей, в брусья, после чего сказал, что он тоже боится прыгать! И мы стали бояться вместе.
Встающая лошадь - это совершенно не подходящий вариант для начинающего конкуриста! просто вот абсолютно не подходящий!
Вместо того, чтобы думать о заезде, посадке и т.п. остается в голове только : "прыгнет - не прыгнет? упадем не упадем?" и в итоге ничего хорошего :( кроме неуверенности в себе и дурных привычек.
Вот когда лошадь сама без вопросов идет на барьер, под барьером подсказочки положены (решение еще одной проблемы: вовремя сработать корпусом) все гораздо проще и не так страшно.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик написал(а):
Встающая лошадь - это совершенно не подходящий вариант для начинающего конкуриста! просто вот абсолютно не подходящий!
Вот точно так думает и мой обожаемый тренер... см. "историю 24"...
Но, как видно из ее конца, к сожалению, иногда получается, что других лошадей нет.. и мы с гадом Ёжиком связаны, похоже, крепко и надолго... :(
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История двадцать четвертая. Ливерпуль – не город, а конь.
«Сядешь на Ливерпуля» - сказал Юрий Андреевич, и я, после тренировки, пошла налаживать отношения с вороным тракененским жеребцом Ливерпулем. Робко попыталась предложить ему сахар, он сахар не взял, вместо этого на меня напал. Я, воровато оглянувшись, не видел ли кто мой позор, поспешила отойти от денника и, с тяжелым сердцем, поехала домой.
На следующую тренировку я ехала и ужасно боялась. Я вообще никогда толком не ездила на жеребцах (малыш Дублин из истории номер один и Анькин плюшевый латвиец Гривис – не в счет.) Более того, я никогда не ездила на лошадях такого размера, что рукой холку не достать… К тому же, по слухам Лёва был тугоуздый, «тянешь – как за угол дома», да и я его видела в кроссе, он привез Наташке такое время, что она получила штрафные очки за то, что слишком быстро проехала кросс… Вобщем, все это меня не радовало, но я сказала себе, что, если я хочу научиться вариантов у меня нет. Собрала щетки, набила карманы сахаром и пошла к Ливерпулю. Довольно быстро выяснилось, что при своем огромном росте и устрашающей внешности «Коня Апокалипсиса», Лёва достаточно добрый. А то, что я приняла за нападение, оказалось предложением немножко поиграть. Так, играя, мы довольно без проблем почистились, и я вывела коня на плац. Залезть не него с земли у меня не получилось, но где наша не пропадала – залезла с табуретки! И мы поехали, я, конечно, уже чин-чинарем, в жокейке, все, как полагается...
nFCfgAX4HN8.jpg

Напрасно я рассчитывала, что у меня будет время попривыкнуть к коню. Юрий Андреевич позволил нам только лишь немного размяться и скомандовал – вперед, на злополучный крестик. Вот он, моё проклятье, набивший мне за две недели оскомину крест!
C3r4LTDkrPI.jpg

«Ну вот, - сказал Юрий Андреевич, - другое дело. Ливерпуль стоит на продажу, но пока что – это твой учебный конь. Он честный, если ошибешься, сам вывезет.» Немного напутствий, «па-де-де» с тренером…
bTuYCPdoLLo.jpg

Еще пара крестиков и я только боковым зрением смотрю – что-то там Юрий Андреевич колдует, но благоразумно решаю не смотреть. Как подымет, так подымет – у меня должно быть полное доверие к тренеру – ведь я, черт, возьми, хочу научиться!
«Заходи» - я еду и вижу впереди брусья, и уже понимаю - не свернуть!!! В голове почему-то засела выдержка из дневника Топик, о том, какое дебильное бывает выражение лица у идущего на барьер. И вместо того, чтоб, как обычно, думать о том, что вот, сейчас я упаду и сломаю шею, я стала думать о том, что необходимо одарить проклятущие палки величавой улыбкой Джоконды…
1cN6y_TJjZ0.jpg

А прыжок получился такой длинный… Я лечу и в воздухе ору «ОГО!!» - Юрий Андреевич смеется – «Молодец, с виду и не скажешь, что ты у меня на позапрошлой неделе палку, лежащую на земле не могла перейти!»
Я снимаю жокейку, довольная до невозможности – жалко только, что тренировка окончена…
tInzYbZYCfQ.jpg

Но не прошло и пары недель, как к нам приехали гости из Екатеринбурга и купили Лёву… Мы, уже на частном коне, усиленно прыгали клавиши – укрепляли посадку. Поначалу было страшно, но моя питерская Анька по телефону и наша местная Настя уверяли меня, что это ерунда – заходишь на первую а потом просто стой в полевой посадке и веди.. так и вышло.
В последний уже перед отъездом день напоследок Юлька сфотографировала почти весь маршрут, с нашими красивыми препятствиями и моими ощущениями от разных барьеров:
Брусья. Брусья, сукаволшебные. Летишь - далекоооо! Мне по сей день (угумс, :roll: ну, в смысле, весь последний месяц....) больше всего нравится их прыгать…
x_25e76f4d.jpg

Система. Система, сукаподставная. На выходе тренер любит поставить повыше незаметненько. Все равно уже не свернешь...
x_4b554663.jpg

Веер. Веер, сукаузкий. Едешь на него и думаешь - впишешься али нет?:)
x_a7854493.jpg

Заборчик. Заборчик, сукабликует. Страшно на него коню идти. И всаднику тоже. Готов, будто там сейчас будет 140 и внизу канава...
x_b8ed8f02.jpg

На последней тренировке мы все дружно пожалели о том, что Лёва уезжает в Екатеринбург. А по мне так оно и лучше, не ровен час, назывался бы уже мой дневник «Лягушка-путешественница, табун и Ливерпуль.» Ну а я вернулась к своему вечному трусишке Ёжику... Да и ведь у меня еще в «Легенде» стоял мини-табун…
 
Сверху