Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

О, Лева тоже на олимпийке работался?
А его почему на этом железе работали?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
О, Лева тоже на олимпийке работался?
А его почему на этом железе работали?
У нас эта олимпийка (Спасибо Фефе, теперь я знаю, чем олимпийка отличается от восьмерки:))) так вот, у нас эта олимпийка - переходящая. Я на ней езжу и на Ёжике и на Ливерпуле вот ездила... Для Ливерпуля - в силу тугоуздости его оно работало как пелям. А на Ёжика я однажды надела ее случайно - (перепутала) - и вдруг... во время обычной разминки, второй рыси, он у меня пошел отличной прибавленной рысью, прям с вымахом и со всеми делами, задом стал толкаться так, что я вообще поначалу не поняла - что это такое с ним... :roll: (К тому что, честно говоря, до того момента ни я, ни Ёжик не знали, как сделать прибавку...) Тренер прямо обалдел, и сказал "вот с железкой угадали".. и с тех пор Ёж у меня на ней и бегает, оченно мне нравится... Нравится ли ему - не говорит, но управляется реально на переборе пальцев...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
Тренер прямо обалдел, и сказал "вот с железкой угадали".. и с тех пор Ёж у меня на ней и бегает, оченно мне нравится... Нравится ли ему - не говорит, но управляется реально на переборе пальцев...
железка построже - это удобно, но есть нюансы.
Во-первых, чем строже железо, тем больше надо шенкеля :roll:, особенно в заезде: чуть передержала железом, шенкеля не хватило дослать... все, в заезде лошадь растянулась - прыжка считай нет
И в самом прыжке "следите за руками" ооочень внимательно. Потому что одно дело отстать и хватануть за рот мягким железом и совсем другое - повиснуть на пиляме :? Лошадь может сильно обидеться и следующий барьер встать.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

блин, прям завидую... видимо реально классный тренер, раз так хорошо с прыжками пошло!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик, мы когда только начинали с олимпийкой работать, на прыжки перестегивали повод на трензельное кольцо - фактически прыгали на трензеле. Грызло то у нашего трензельное. Потом, когда пообвыклись и мы и лошадка, стали на втором прыгать. Но у нас кобыла не тоскучая, она конечно энергичная, но без особых гадостей на прыжках, поэтому поводом там только чуть подсказываем. А вообще согласна! С новым железом (любым) всегда нужно аккуратничать и смотреть на реакцию лошади.
Анкаа, у нас Дуся тоже как и Ежик очень легко восприняла олимпийский трензель, а вот пробовали мягкий империал - боролась, аж руки отрывала. Пелям, как таковой (с цельным грызлом) не пробовали... Но вот этой железкой довольны. Поэтому и было интересно, исходя из чего вы ей пользуетесь )))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик написал(а):
Во-первых, чем строже железо, тем больше надо шенкеля :roll:, особенно в заезде: чуть передержала железом, шенкеля не хватило дослать... все, в заезде лошадь растянулась - прыжка считай нет
У нас то как раз с шенкелем проблемы особенной нет... Те звезды, которые у меня сейчас к ногам прикручены, меня саму пугают, но тренер говорит - так оно и надо, Ёжику нужны шпоры построже, так что чаще возникает проблема "не хватает руки" - хотя о таком услышала только здесь, обычно говорят, что "ноги не хватает"... Ну да посмотрим, сейчас еще рано о чем-то говорить...

Топик написал(а):
И в самом прыжке "следите за руками" ооочень внимательно. Потому что одно дело отстать и хватануть за рот мягким железом и совсем другое - повиснуть на пиляме :? Лошадь может сильно обидеться и следующий барьер встать.
Мне кажется что дальше обижаться уже просто некуда... Хотя в последний раз Ёж вроде был и ничего себе, прыгал честненько, никуда не сворачивал... На нем приходится перед каждым первым прыжком очень сильно думать (нога-нога-нога, да еще и какая? Правая? Левая? Не отвернул бы!) А потом уже, когда начинает переть на следующие барьеры - одерживать и подталкивать одновременно, чтоб, как говорит моя саб-тренер Настя, "не зайти на зубах"... В сам момент прыжка я вроде как на вишу, а вот перед оным - оно получается иногда, вместо мягкой полуодержки - тянуть изо всех сил веревки...
:shock:
Аверона написал(а):
блин, прям завидую... видимо реально классный тренер, раз так хорошо с прыжками пошло!
Я сама в шоке. Тренер бы я даже не сказала что реально классный, а просто вот... :oops: великий! Вот пишу тут про одержки какие-то, про то когда подобрать, когда подтолкнуть... (и ведь понимаю о чем я пишу...) и не верю, что это я еще в середине июля не могла завести лошадку на палку, лежащую на земле, и гэцалась по манежу галопом, стоя в стременах аки казак летящий в атаку....
bud.gif
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Аня, как здорово! :D

Как здорово, что ты справилась со страхом прыжков!
Кстати, ни за что бы не сказала, что у тебя могли бы быть какие-либо заморочки на этот счет.
(теперь я окончательно поняла суть твоих комментов в контакте на тему фоток с прыжками и безмятежности лиц всадников :mrgreen: )

Тем более, что скоростная Жаба лишила тебя страха скорости и полета.

Ливерпуль бесподобен!
Даже боюсь спросить за какую цену этот конь мог быть продан аж в Екатеринбург :roll:

И как у тебя времени хватает разрываться на обе конюшни ?.....
Или у вас там особо длинный световой день? :mrgreen:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Н.Л.А. написал(а):
Аня, как здорово! :D
Как здорово, что ты справилась со страхом прыжков!
(теперь я окончательно поняла суть твоих комментов в контакте на тему фоток с прыжками и безмятежности лиц всадников :mrgreen: )
Тем более, что скоростная Жаба лишила тебя страха скорости и полета.
Ты знаешь, честно говоря, единственная моя знакомая лошадь, на которой я не стану прыгать ни за какие коврижки это... Жаба! Впрочем, с её ногами, может оно ей это и к лучшему...
А думать о выражении своего лица на прыжке оченно, оказывается, помогает, вкупе с думанием о том, как сделать правильно, оно вообще не оставляет места для страхов! Возможно, нам с Топик уже пора начать разрабатывать собственную методику обучения начинающих конкуристов. :cute:
Н.Л.А. написал(а):
Ливерпуль бесподобен!
Даже боюсь спросить за какую цену этот конь мог быть продан аж в Екатеринбург :roll:
*Шопотом* за дорого его продали, но по нашим, южным меркам... А для лошади такого класса - отличный великолепный учебный самовоз - вобщем-то, считай, даром.
Н.Л.А. написал(а):
И как у тебя времени хватает разрываться на обе конюшни ?.....
Сейчас вот буду об этом писать. Не хватает времени.. совсем не хватает... Как обычно - в длинный световой день не влезает .... работа!!! :?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Возможно, нам с Топик уже пора начать разрабатывать собственную методику обучения начинающих конкуристов.

Возьмете меня в ученики :lol:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
у нас Дуся тоже как и Ежик очень легко восприняла олимпийский трензель, а вот пробовали мягкий империал - боролась, аж руки отрывала. Пелям, как таковой (с цельным грызлом) не пробовали... Но вот этой железкой довольны.
Вот теперь мне уже точно ужасно хочется к вам приехать, а как назло, гадкий кризис - в Ростове ни одного клиента((( :roll:
Антиресно, елси я на Жабу свою одену такую железку, может быть, она перестанет мне руки отрывать? Я на ней пользую очень-очень мягкий обычный дутый трензель.. а прет она... рук нет вообще... Вот сегодня попрошу Юльку сфотографировать как она прет, выложу вам посмотреть...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa, приезжай конечно, как будет возможность!
Только у нас же сейчас темнеет рано, а освещения на поле нет. Поэтому мы в темноте работаем (больше гуляем конечно).
Так, что если собирешься, то нужно так подгадать, чтобы в световое время попасть на иппо 8) А то по холоду и сырости, да еще и в потемках... ну как-то даже неудобно гостей приглашать (у нас же даже чаю попить, блин негде :? )
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История двадцать пятая. Пионерский лагерь «Легенда». Сына пошел в школу.
Вопреки тому, что можно было бы подумать, читая последние истории, пока я овладевала азами конкура в Славянске-на-Кубани, наши прекрасные лошади вовсе не были позабыты-позаброшены.
Место дислокации наших лошадей расположено в поселке Южный, в черте Краснодара, в частном клубе «Легенда». Я уже немного писала про его хозяев, замечательных Женю и Галю. Женя занимается всем понемножку – в спорте его привлекает конкур, но кроме того, он правит собственноручно скатанной тройкой – тройка необходима, чтобы катать нужных людей, да и на любой праздник в нашем городе вы непременно увидите Женьку на тройке… Он учится на ветеринара и сам кует лошадей. Ну и, кроме того, следит за порядком в двух конюшнях. Галя – мастер выездки. Мастер и в прямом смысле слова, что мастер спорта и в переносном - на лошади она выглядит как богиня и любая лошадь под ней смотрится… как лошадь.
Клуб «Легенда» - удивительный. То есть, это мог бы быть любой типичный Питерский любительски-приспортивленный средненький клубик, да только… только в Краснодаре нет любительских клубов верховой езды. Есть СДЮШОРы, есть частные коне-клубы типа нашего «Надира» и круче, есть конюшни при секторе развлечений, куда можно приехать побухать, попариться в баньке и заодно прокатиться на лошадке… а любительских клубов нет! И вот Женька решил сделать такой клуб. Мы сразу почувствовали себя, как дома. Есть левада, бочка и плац, не очень-то доделанный, но работать можно. Есть комплект препятствий, и буквы для выездки, но есть и возможность гулять с лошадкой и пастись, и работать на свободе… Среди постойщиков есть полные чайники, есть начинающие спортсмены, есть богатые мальчишки, обожающие лошадей, есть «конюшенные девочки» в возрастном диапазоне от 12 до 40 лет… и даже одна последовательница… ну.. ну… вы понимаете о чем, или, точнее, о ком я? Для тех, кто еще не понял, она того… на кордео ездит! Кстати, при более близком знакомстве, когда мы ясно дали понять что нас обращать не надо, оказалась – на удивление – вполне вменяемой и милой девушкой. И по-моему, у нее есть шанс выкарабкаться... Недавно я слышала, как она говорила своему коню: «будешь выпендриваться, одену трензель!»
Расписание конюшенных активностей, было, да и по сей день остается, (мы уже вплотную приблизились к реальному времени) очень жестким. В «Надир» мы, как, правило, ездим пару раз в неделю по утрам в будние дни и вечером в субботу, иногда остаемся там ночевать в гостях, и, если получается, тогда я еще езжу под руководством Насти в воскресенье, или мы с ней же катаемся в поля – поля там прекрасные – фруктовые сады, перелесок, речка, волшебство полное, и даже встречаются эльфы:
x_3395f4ad.jpg

Вобщем, уже можно понять, что те благословенные места я обожаю, и даже, желая написать о наших более насущных делах, опять сбиваюсь на свой любимый «Надир». Но на самом деле, там, где стоят наши кони, тоже волшебно. Мне, правда, приходилось нелегко, пока я не втянулась и не привыкла – все-таки в Токсово у меня были полчища арендаторов... ну не полчища, конечно, но все-таки, у Храпуши был Федя, а у Жабы – замечательная Тамара, которая, не нагружая Жабу ненужными упражнениями типа «плечо внутрь» и т.п., просто играла с ней в игры и каталась без седла на веревочке. А тут… Я оказалась «мать одиночка» с двумя лошадьми на руках. Довольно быстро поняв что, в условиях когда утром Ёжик, вечером - Храп и Жебрана, а ведь «еще на работу сходить надо» - если уволят меня и с Краснодарского филиала куда я поеду – дальше уже только Сибирь… Так вот, довольно быстро поняв, что в таких условиях я двух лошадей в день полноценно выводить не смогу, было принято решение – один день лошадь «работается» под верхом, второй день – на свободе. Ну и там, когда нам уж совсем невмоготу, у лошади выходной, то есть мы не приезжаем, а их просто выпускают погулять.
На свободе лошадей работала Юлька. Она, в отличие от меня, не заморачивается «мещанскими предрассудками» о том, что лошадь «должна полноценно работаться, сдавать челюсть и подводить зад.» Юлька считает, что для лошади главное – это движение, а с подведенным задом или нет, это уж решать хозяину. Поэтому она с удовольствием работает с Павликом на свободе, и, честно говоря, хотя я лучше прыгаю через палочки и даже знаю, как сделать «принимание», я Юльке завидую, когда к ней на топот ноги приходит весь наш табун…
x_a45a7226.jpg

Но, конечно, как любые дети, лошади у Юльки шалят. Павлик, в частности, довольно быстро просек, что шуршунчиком человек его из-за другого достать не может, и поэтому прячется за невозмутимого Храпа и изображает тяни-толкай:
x_11265dc7.jpg

Юлька поставила им палочку, «чтоб думали». Павлик уже готов прыгать ее, но один он не согласен. «Эй, брат, ну ты что там, прыгать то будем?» - вопрошает он Храпа. «Сейчас, погоди, вот только ухо почешу!»
x_fc1a8fd2.jpg

После занятий Юлька на некоторое время отстает от коней и разрешает им поноситься и поиграть самим. Твист в исполнении арабо-пони и англо-текинца:
x_e15a1ae5.jpg

На заднем плане можно различить фигуру с лопатой, умильно наблюдающую за играми коней. Это наш конюх Павел. Павел с самого начала проникся очень глубокими теплыми чувствами к нашим коням, но особенно – к Павлику. Когда Юлька первый раз вышла из денника с Павлом-конём на поводке, Павел-конюх пошел к ней и сказал – а меня тоже зовут Павлик. И с тех пор один Павлик опекает второго. Юлька иногда от этой опеки плачет. Наш Павлик-конь, в силу своих породных особенностей, видимо, очень легко набирает вес – он, как араб, может и должен нести большие нагрузки, а вот обмен веществ у него, к сожалению, как у пони. Поэтому для того, чтобы привести его в норму, нужно очень много сил и времени. Энергия у коня бьет через край, но чтоб он похудел… И тут вроде бы Юлька работает его, работает, а конь вес не худеет и не худеет! Оказывается, Павел-конюх, бывший зоотехник, считает, что чем больше животное получает еды, тем лучше! И никак ему не объяснить, что для коровы, она таки да, лучше.. но не для лошади! Павел тайком подкармливает Павлика, подсыпает ему овса, делится с ним арбузами и тыквами, каждый день скармливает по одной-две сухих французских булки… Павлик конь, разумеется, отвечает на любовь Павлика-конюха пылкой взаимностью (через Юльку не пойдет, а вот через меня перешагнуть навстречу последнему – запросто!) Но самое ужасное было тут на днях, когда Юлька вернулась из недельной поездки в Москву. Юлька вывела из денника толстопузого монстра-убийцу! Мало того, что конёчек до невозможности растолстел, он стал таким энергичным, что его было практически не удержать.. Я вроде бы выпускала Пашку гулять, он бегал все как обычно… В чем же дело? И тут Павел-конюх признался… Женя с Галей стали давать своим спортивным коням «Мегабазу». И Павел решил, что это очень хорошая вещь и стал потихонечку отсыпать для своего любимца.. Вот такой вот вышел конфуз…
Жабушка в свои выходные дни гуляла иногда с Павликом, иногда с разными новыми друзьями. Вот она гуляет с Фибрином, моим первым кубанским конем, который к тому времени уже тоже переехал в «Легенду».
x_347c9492.jpg

В июле у нас были маленькие соревнования (внутри клуба) и я решила выехать на манежную езду (я тогда еще боялась прыгать) – на своей спортивной надежде – Храпуше. Идея эта мне в голову пришла спонтанно, поэтому я даже не удосужилась одеться… Храпуша к тому времени уже неплохо меня слушался, и почти перестал ходить на задних ногах… Но на соревнованиях, видно, что-то у него в голове щелкнуло и он понес меня по манежу, да так что я наверное пол-круга не могла ничего сделать.. Вот так вот, закусил железо, голову топором и – прости прощай…
x_b64048d3.jpg

Я ужасно расстроилась, села на Жабу, выехала последней, и… заняла второе место. Заняла б и первое да была не одета..
x_eea82019.jpg

При всем при этом, Храпуша оставался преданнейшей, вернейшей, плюшевейшей лошадью… Когда мы делали то, что нравится ему…
x_d99fe8fa.jpg

И мы решили отдать его в заботливые руки Юрия Андреевича.
С переездом Храпуши тоже вышел анекдот. Храп у нас грузится просто великолепно, никогда не было никаких нареканий. В назначенный день Юрий Андреевич самолично приехал за конем. И вот выходим мы из конюшни - я - в одной руке Сына, в другой Сынин мячик. У тренера брови лезут высоко на лоб и он спрашивает "#$%^^ это что за ##$%;? Я, значит, пищу "игрушка"! "Ну все, парень, кончились твои игрушки!" - сказал тренер. И после этого Сына сказал, что никуда не поедет. В тот день мы увидели как ахалтекинские жеребцы бьют на поражение. В конце концов, дав порцию комбистресса мы все таки погрузили Сыну…
x_417ee6aa.jpg

Я почувствовала себя героем анекдота – евреем, продавшим козу. Какое счастье - приезжать на конюшню и работать одну лошадь!! А еще большее счастье – ничего не просить от лошади, занимаясь с ней тем, что тебе в данный момент по душе…
x_3a00db32.jpg

Оказывается, это счастье и для лошади!
x_b9baa437.jpg

Покатать свою хозяйку, побегать, порадоваться жизни… Чувствовать себя нужной и любимой, просто Первой Лошадью своего человека…
x_f001d5c1.jpg
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

А еще большее счастье – ничего не просить от лошади, занимаясь с ней тем, что тебе в данный момент по душе…
Золотые слова! Мы когда это осознали... в общем с тех пор живем очень дружно и гармонично! Не, ну бывает конечно разное, но большую часть времени мы делаем именно то, что хочется )))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Заинтересовал дневник,сейчас читать буду ))

Может быть переберемся в мой и вы все-таки расскажеет о завалах лошади??

очень очень жду :)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Дочитала до шестой страницы!
очень много у нас общего,не смотря на то,что города разные.
я так поняла,вы тоже коней на реконструкции даете.
а с рыцарями лично знакомы?
есть парочка вопросов.

и все еще жду рассказа о завале лошади
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Irsen McCoy написал(а):
а с рыцарями лично знакомы?
есть парочка вопросов.
и все еще жду рассказа о завале лошади
Вот и мне, читая ваш дневник, показалось, что у нас довольно много общего :)))
С рыцарями из Питера знакомы почти со всеми (с конными, кто на фесты ездит -- со всеми, я думаю..), ну и из Москвы кое-кого знаем... Сейчас уже не даем коней - уехали... а тут реконструкция казачья, кони другие и свои у казачьего полка.
Вопросы, как удобно, можно в личку, можно - сюда.
Рассказ про повал, я как написала уже, блин, не выходит без подкрепляющих иллюстраций(((
Придется готовить отдельно... Чуть-чуть я погорячилась((( Сорри
П.С. и можеТ, можно на "ты"?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

да,конечно,давай на "ты" :)

про рыцарей и реконструкторов-
Монтегю..это имя ни о чем не говорит??
правая рука сира, да и в рыцарский турнирах учавствует.

А вот рассказик про повал буду ждать (уже третий раз говорю об этом :lol: ),а если еще и иллюстрации будут,то вообще класс!
у нас 3 лошади ложатся на конюшне,но "офицерским" методом.
учили одного из них строго-ноги связывали и валили,зато сейчас по первой просьбе ложится сам!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Сегодня у меня был великолепный день. :flag:
Я встала в 7:30 и поехала на конюшню в Славянск. На конюшне я с удовольствием попила кофе, пообщалась с тренером и приятелями – соконюшенниками, приняла морально-поддерживающее участие в покраске букв для предстоящих соревнований (со всех сторон посмотрела, «красиво ли».) После этого я долго и достаточно плодотворно позанималась с Ёжиком и с собой, вывела болезного Храпушу в леваду и отлично поиграла с ним в мяч и догонялки. Потом я взяла у Храпуши кровь, отвезла ее в ветлабораторию и поехала в наш КВЕ «Легенда.» Там я подсела на коня своей подружки с целью «покататься и посмотреть, стал ли он великолепным конем», и вынесла вердикт, что за три месяца что я на нем не сидела, он-таки стал не просто великолепен, а почти само совершенство. Поседлала и отлично подработала свою кобылу. Намазала ей ноги, дала собственноручно все подкормки, напилась кофе с приятелями-соконюшенниками и в начале восьмого была уже дома.
Великолепный день! Я успела все, что хотела. И даже немного больше… Но чего-то в нем не хватает, такого маленького штришка… Ах да… Я сегодня не поехала на работу!!! :girl:
Немного фотохроники великолепного дня.
Наш великолепный манеж. Мы на нем работаем обычно вчетвером, Наталья Сергеевна, Настя, Серёга и я. Иногда, когда Юрий Андреевич подсаживается верхом, нас там пятеро. Но места для маневра там столько, что мы друг друга почти не замечаем. Я на этот манеж просто нарадоваться не могу…
x_d0998fb8.jpg

Серега прыгает на совсем молодой кобыле. Этот юноша – чистый, неиспорченный продукт, прошедший путь от конюшенного мальчика до кандидата под руководством Юрия Андреевича. Когда он прыгает, я уже ничего не могу делать – стою и любуюсь…
x_406e19c2.jpg

Настя работает молодую, очень перспективную кобылу Булку. Мне Булка не кажется красавицей, к тому же она нещадно мотыляет головой, отрывая бедной Насте руки от плеч… но посмотрим на нее на следующей Олимпиаде…
x_90bddce4.jpg

А вот и мы с Ёжиком. Ёжик – сукахитрый. Ёжик в деннике или на прогулке, Ёжик в езде и Ёжик в прыжках это три разные лошади!
Первая лошадь - это милый, задумчивый, ласковый конёчек, довольно смышленый и добрый. Он жует мою куртку, ласкается, строит мне глазки, и всячески проявляет ко мне свои добрые чувства… С удовольствием меня катает, вполне надежен в полях - даже если весь молодняк напугался и поскакал, он себе катится, как колобок, неторопливой рысью.. Я его очень люблю.
x_399f3279.jpg

Вторая лошадь – это послушный вдумчивый работяжка, который так задорно перебирает лапками, так умильно гнет шейку, так старательно работает задом и так ответственно жует железку, что даешься диву и не веришь, что ему только-только исполнилось 4 года. К палочкам, лежащим на земле, он относится очень серьезно и идет на них, как на настоящее препятствие, разгоняясь, не забывает считать и при надобности, как большой и умный конь, темпит.
x_270c8323.jpg

Третья лошадь - это конченный урод! Если, вдруг, паче чаяния, его удастся, обманом и уговорами, загнать на препятствие высотой хоть 40 см, хоть метр, то он будет хитрить и увиливать до последнего! Он нарастит такой темп, чтобы всадник уж точно не успел поймать тот момент, когда он таки отвернет или затормозится всеми четырьмя... а если все же всадник как-то исхитрится и момент этот просечет, то он будет уже даже в прыжке извиваться - в надежде, что вдруг случится какое-то чудо и ему удастся уйти с палки хотя бы в момент прыжка? И напоследок непременно пододвинет широтную палочку ножкой, сделав из импровизированного мини-оксера обычный чухонец.
x_d6aed2ea.jpg

Вот такой у меня учебный конь!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Я мож глупость сейчас спрошу...
Слушай, а почему бы кому-нибудь не подработать Ежика?
У вас же есть возможность и на корде и в шпринте его попрыгать?
Если лошадь в целом не сильно задолбаная, до можно за 3-4 месяца привести ее в порядок и добиться неплохих результатов на прыжках.
Понятно, что самовозом за такое время не становятся, но все ж тебе будет легче ИМХО.
Мы в обязательном порядке прыгаем без всадника. Во-первых лошадь учится самостоятельно считать, становится более внимательной, лючше баскюлирует. Опять же всадник ей не мешает никак...
 
Сверху