Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Вообще целых два спортсмена-троеборца пробились каким-то чудом на олимпиаду. Троеборье не отслеживаю, но кажется один даже доехал до конца кросса... или не доехал?
Мартышев и Атрохов. Прекраснейшие :lol: :lol: :lol:

Парадокс в том, что подавляюшее большинство наших троеборцев (сейчас хочу написать "все"- но вдруг я чего-то не знаю ) едут только в пределах Раши. На выездных стартах все валяться или набирают километровых штрафов. И это ОЧЕНЬ опасная езда.

Если лошадь не попала в систему (а на кроссе системы бывают?) - это не значит что она там убьется.
На кроссе скорее не системы, а очень сложные связки. И количество темпов между барьерами может быть очень разным.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
Ну вот на нашем юге 8) рысаки совсем не популярны. А все остальное - больше экзотика для души или единичные дорогие экземпляры в спорте.
Да на нашем Юге тоже))
Про Кубанского Селя, это, конечно шутка юмора :) :) :)
Хотя наш тренер и вправду экспериментирует - вдруг оно получится? Намешал - пол ЧК, четверть тракена и четверть рысака. Вот он, пока единственный на Кубани представитель уникальной породы "Кубанский Сель" :wow
x_0c3999a7.jpg

Сейчас ему три-на четвертый, пока что он и вправду показывает себя очень красивым в езде, неплохо прыгает 110-120, насчет того, пробовали ли его на кроссовой трассе - не знаю, честно, не видела.

Но так как в крае-то наш Юрий Андреевич авторитет, то, глядя на него, и другие стали тоже быстренько обзаводится рысачьими матками, чтоб тоже были свои "Сели." Так тренд и возникает :) :) :) Все по законам рынка. И вот, под эту как раз шарманку нам и предоставился случай выгодно пристроить мою Жабушку!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Чёртик написал(а):
Мартышев и Атрохов. Прекраснейшие :lol: :lol: :lol:
Парадокс в том, что подавляюшее большинство наших троеборцев (сейчас хочу написать "все"- но вдруг я чего-то не знаю ) едут только в пределах Раши. На выездных стартах все валяться или набирают километровых штрафов. И это ОЧЕНЬ опасная езда.
Мартышев, ведь, по-моему, все-таки выехал на кросс. Но не доехал до конца, кажется. Не помнишь?
Я слышала, что кто-то из осетинов ездил куда-то в заграницы... По-моему Автандил Хубаев и Заур Баев... Но я не помню куда, и как они ездили, и, главное... :wink: докуда доехали...
А ты думаешь, с чем это связано, штрафы и все такое? С тем что лошади никаковские? А что мешает ну хотя бы тем же москвичам, (ладно там, в Тюмени, где Мартышев, и собака - конь,) но москвичам то? Что мешает коней купить хороших? Ведь конкурных-то везут тоннами!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

А в Петербурге вообще есть троеборные трассы?
Мне кажется, что для троеборья нужны условия. И место. Не в городе же по асфальту скакать или в общественном парке? :roll:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История двадцать седьмая, оптимистическая. Прощай, Ёжик. Симочка.
Сегодня, прямо-таки в праздничный день 7 ноября я, в очередной раз опоздала явиться на тренировку. Учитывая то, что явиться что мне нужно было так, чтобы к 11 Юрий Андреевич успел по своим делам, а до конюшни полтора часа езды, причина неявки банальна - я проспала!
Ну проспала и проспала. Я, все-таки, не моржовый хрен, а единственный на этой конюшне частный владелец, и, по уверению тренера, имею право приезжать на конюшню в любое время суток. Стоило за одно это поставить сюды Храпушу!
Но так или иначе, на конюшню-то я приехала и помахала тренеру ручкой. Мы с Настей покурили и решили, что ничего страшного, она со мной и позанимается, тем более, что мы давно хотели, чтобы она постояла над моей душой и поработала над такой "ерундой", как моя посадка - то бишь, со стороны поорала "пятку вниз, ногу назад, сиди жопой в седле". Ну и правильно, не тренеру же этой фигней заниматься. :wink:
На самом деле, смех смехом, а мое Токсовское прошлое вылезает всякий раз, если надо мной не стоять - я сажусь развалисто в седле, кладу ноги на лошадиные плечи и всячески наслаждаюсь жизнью и собой. Так оно было и сегодня:
x_4573d2f0.jpg

Здесь вдумчивый читатель, или хотя бы просто читатель со сколь-то развитой зрительной памятью, тут же станет вопрошать: О, что это за необыкновенная лошадь под тобой, я ее никогда не видел!
Итак, я представляю будущую героиню нашего Славянского повествования: возрастного тракененского жеребца вороной масти, 185 в холке, уверенно ходящего маршруты по 140 … /зачеркнуто/
4-х летнюю чистокровную гнедую кобылу по кличке SIM Карта, (я не шучу) найденную где-то в частном хозяйстве в сарае (такое тут с малоудачно отскакавшими свой первый сезон кобылами случается) и купленной в качестве селекционной надежды Кубанского Селевоспроизведения, но, пока что этих надежд не оправдавшую (похоже, не покрылась.)
В принципе, супер-внимательный читатель мог бы уже однажды, не далее, как на прошлой странице моего дневника увидеть эту кобылу с комментарием-одой юному спортсмену Серёже Уразко. Но не поленюсь привести это фото еще раз, уже в новом контексте:
x_406e19c2.jpg

Что я могу сказать по первому знакомству? Кобыла общительная до невозможности и очень активная. Обладает врожденной склонностью к апортировке (конечно, она не подает щетки мне прямо в руки, как Храпуша, но радостно хватает их зубами и раскидывает по деннику!) Во время кормежки все то время, как уже понесли еду, но еще не донесли до нее, ходит по деннику на задних ногах (кроме неё, эдакой цирковой способностью обладает лишь вышеупомянутый Кубанский Сель Марсик-Гастролер.) Под верхом… ну что я могу сказать? Уууу, чистокровка, это, конечно нечто! Это вам не родные и привычные размашистые рысачьи скоростя, а что-то совсем-совсем необычное, быстро-быстро перебирающее лапками, бегущее с желанием, труднотормозимое, трясучее, но в то же время мягкое, быстрое, но честное, и, как ни странно, старательное!
x_7219f067.jpg

Первые прыжочки через крестики прошли не вот тебе. Я, заходя, бессознательно суетила руками и размахивала ногами – какая-то подкорка сознания говорила мне «Ах, правы были твои питерские подруги, встающая лошадь научила тебя не верить тому, что под тобой!» А руки-ноги отвечали: «тр-тр-тр, направо-налево, куда отвернет сейчас эта гадость?» Озадаченная Симка пару раз выпрыгнула с места, и я, неприятно и для себя и для нее плюхнувшись на приземлении, поверила в то, что лошадь может и должна идти туда, куда ее просят, и даже в последние разы сама смотрела расчет и подводила кобылу как надо. По крайней мере, Настя, по молодости своей тренер куда более строгий и скупой на похвалы, нежели сам Юрий Андреевич, хвалила.
Вернувшись в Краснодарскую конюшню я, впервые после отъезда Ливерпуля, смотрела на то, как тренируются мои друзья-конкуристы без зависти и противного осадка «а вот я, дура, перла за тыщи верст двух ишаков и теперь безлошадная.» И уже завтра буду седлать свою SIM карту без слез и уговоров «потерпеть еще немного» а с удовольствием.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
Мартышев, ведь, по-моему, все-таки выехал на кросс. Но не доехал до конца, кажется. Не помнишь?
Я слышала, что кто-то из осетинов ездил куда-то в заграницы... По-моему Автандил Хубаев и Заур Баев... Но я не помню куда, и как они ездили, и, главное... :wink: докуда доехали...
А ты думаешь, с чем это связано, штрафы и все такое? С тем что лошади никаковские? А что мешает ну хотя бы тем же москвичам, (ладно там, в Тюмени, где Мартышев, и собака - конь,) но москвичам то? Что мешает коней купить хороших? Ведь конкурных-то везут тоннами!
ой мона я пофилософствую на ночь глядя? :oops:
кросс олимпийский не получилось записать :cry:, порылась в тырнете: Мартышев доехал кросс, Атрохин - снялся. Но я считаю что молодцы мужики все равно!

Вообще все головы ломают, почему у нас все спортсмены на немецких лошадях давно, и тренеруются с иностранцами, а результатов пока не особо... Может школа потеряна, может мало возможности стартовать в России (хотя народ в Европе живет и стартует), кто его знает.
А троеборье у нас было в советское время, и в ПИтере было, трасса в Колтушах была все как положено, а к 90м все развалилось. Сейчас в Питере из троеборцев Ирина Веселина, которая сама с собой тренеруется и выступать по ближнему зарубежью ездит и Кир Майоров, который из цивилизации приехал. Еще пытались в этом году какую-то трассу построить и даже соревновалки проводили для любителей в Авантаже - энтузиасты.
В Москве судя по всему не сильно лучше. ПОмню была на эквестриане статья о том, как в Москве пытались соревнования по троеборью международные провести, сколько-то звезд. И в каком глубоком шоке были судьи из Европы при виде трассы со скользской глиной по колено (дождик прошел), препятствий сколоченных "из говна и палок", местных жителей, выгуливающих на трассе собак и детей и т.п.
А спорт ведь очень зрелищный! Наверное не популярный из-за того что дорого и сложно трассу сделать\содержать, может воскреснет со временем.


С кобылью поздравляю! Это пополнение табуна :wink: или просто на ней заниматься будешь? Какими кличками блин лошадей награждают... :shock:, еще бы Материнской Платой назвали! Очень симпатичная девочка.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик написал(а):
В Москве судя по всему не сильно лучше. ПОмню была на эквестриане статья о том, как в Москве пытались соревнования по троеборью международные провести, сколько-то звезд. И в каком глубоком шоке были судьи из Европы при виде трассы со скользской глиной по колено (дождик прошел), препятствий сколоченных "из говна и палок", местных жителей, выгуливающих на трассе собак и детей и т.п..
Я, конечно, вобоще не специалист и вообще не видела... Но от специалистов постоянно слышу об ужасном состоянии трассы в Планерной. В Завидово тоже, вроде бы есть трасса, но тоже грунт оставлят желать. В Осетии - спорстмены на показе трассы ходят и собирают камни. В Ростове "Великий Иван" тренирует своих ребят на трех или четырех препятствиях, которые там стоят (так по крайней мере ребята говорят, может - прибедняются?) У нас в Краснодаре тут трасса пока на одну звезду за зиму надеемся досторить на 2, но самодельная, уж как строители старались, но по мировым правилам наш грунт все равно жестоковат.
Но это не отвечает на вопрос почему наши не могут нормально выступить в заграницах...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ростове "Великий Иван" тренирует своих ребят на трех или четырех препятствиях, которые там стоят (так по крайней мере ребята говорят, может - прибедняются?)
Нифига не прибедняются!
У нас действительно троеборная трасса практически в *опе :?
То, что есть можем сфоткать, и то какой там грунт отвратительный...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
Но это не отвечает на вопрос почему наши не могут нормально выступить в заграницах...
Почему же? это тоже отвечает...
даже при наличии лошадей (наверное можно купить) и тренеров (в России я боюсь троеборных тренеров по пальцам можно подсчитать, но теоретически тренера тоже можно "привезти" забугорного). Где тренироваться-то? На парочке барьеров, сколоченных из подручных материалов? плюс грунты на которых в лучшем случае лошадь без ног останется, а в худшем убиться вместе с лошадью :( Видимо проблема в том, что настоящую трассу построить дорого и сложно.
А еще чтобы хорошо стартовать нужен богатый соревновательный опыт. В Европах в сезон старты идут постоянно, спортсмены и лошади каждый неделю выступают, да на разных площадках\манежах\трассах. У нас соревнования по выездке-конкуру и то не очень часто, а троеборье? 2 раза за сезон?

Если только переезжать уже в заграницу и там жить, тренироваться и выступать. Так тоже некоторые делают, кто может себе позволить :) .
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Что-то за философскими размышлениями о судьбах отечественного троеборья я ничего не пишу про своих коников. А вобщем-то дни идут насыщенные.
Симочке сделали прививку в пятницу, поэтому в выходные Храпуша тоже остался без материнского визита, в Славянск я не поехала.

Мучала Жабу. В "Легенде" жизнь наладилась, приезжает супер-тренер... мне это все до боли напомнило "расцвет КСК Токсово" - препятствия от 100 до 130 на навозной куче, и субтильный тренер приятным голосом что-то терпеливо втолковывыает горстке внимательных всадников. Ну разве что лошади получше 8) . Мы с этим тренером судили конкур на наших соревнованиях в Славянске и я прямо влюбилась в его манеру общения, а смотря на тренировки, не разочаровываюсь. Ну я то уж сама ни за какие коврижки не променяю Юрия Андреевича на какого-ни есть международника, поэтому просто наблюдаю и восторгаюсь - прогрессируют ребята на глазах! А чтоб было не так скучно, мучаю Жабу галопом.
Оказалось, что, в принципе, стоило сесть покрепче в седло, и моя негалопная кобыла прекрасно пошла галопом по вольту. А стоило одеть трензель построже, и она перестала игнорировать железо и стала потихонечку уступать. Хотя, конечно, психует она страшно, покрывается пеной, скачет иногда галопом передними ногами на месте и задними просто переступает как-то странно, периодически выдает прямо себе пиаффе, вобщем, наказание, а не кобыла. Но, поскольку в свете кризиса спрос на великолепных рысачьих маток упал, мне ничего не остается делать, как продолжать мучиться.. хотя мотивации с ней у меня ноль, потому что не вижу смысла в наших занятиях... Просто так, развлекаемся.

Иное дело Сима. У неё прогресс заметен с начала работы колоссальный. Она по-прежнему вылетает на манеж, задрав голову и выпучив глаза, требует срочно-срочно нестись, на месте стоять не может ну ни секунды. К концу первого часа работы уже можно ее уговорить немного пошагать. Я пока что толком не работаю, присиживаюсь к ней и объясняю, под чётким руководством тренера, что я от неё хочу - уступить и идти вперед сокращенным аллюром. На рыси получается - на галопе - нет. Во всем виновата моя правая нога, которая живет отдельно от тела своей собственной жизнью. Она упирается в стремя, уходит, черт побери, вперед, что ни делай. Потому налево не получается продвигать ногой, а направо лошадь заваливается в круг, не поддержанная. Что делать, кроме как ездить без стремян, пока не придумали, а без стремян на галопе я начинаю хвататься за повод и... :oops: падать. Ну, по крайней мере, сползаю и торможусь. Может, попробуем корду и без рук... Ну а пока я просто езжу галопом а тренер, который все таки решил заняться такой мелочью, как моя посадка, все так ж мне кричит "сиди-сиди-сиди". Оооо, ну когда же я, наконец, сяду??? :? Болит пресс, спина, и икры.
Еще Симка отчаянно борется с трензелем, размахивая своей башкой вверх-вниз, но это все же оттого что молодая и перспективная, это пройдет. Надо срочно учить лошадь бесполезным вещам, чтоб ей было куда девать свою энергию. Из потерь, вызванных этой самой энергией - сгрызенная щетка, пожеванные перчатки и оторванная от кармана куртки бирочка "Horze". Сегодня попробуем, пока не видит тренер, уступки давлению "опускать голову по команде" и боковые сгибания.

Храпуша ведет прекрасный образ жизни, по его мнению, весьма и весьма достойный ценнейшего представителя породы. Позавтракав, он приступает к своему излюбленному занятию - поглощению соломы, от которого отрывается, чтобы употребить обед. Потом он выходит на прогулку в леваду, там немного носится и переходит к переработке подножного корма - травы, растушей у нас пока еще в изобилии. Если есть мамка, то он показывает ей несколько трюков, за что вознаграждается яблоками. После прогулки он препровождается в денник к ужину. Перед ужином он получает немного яблок и моркови, а после ужина - принимает от конюха пополнение соломы и укладывается спать на мягкую свежую подстилку. Вот я думаю, он у меня не помрет от такой жизни?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Храпуша ведет прекрасный образ жизни, по его мнению, весьма и весьма достойный ценнейшего представителя породы. Позавтракав, он приступает к своему излюбленному занятию - поглощению соломы, от которого отрывается, чтобы употребить обед. Потом он выходит на прогулку в леваду, там немного носится и переходит к переработке подножного корма - травы, растушей у нас пока еще в изобилии. Если есть мамка, то он показывает ей несколько трюков, за что вознаграждается яблоками. После прогулки он препровождается в денник к ужину. Перед ужином он получает немного яблок и моркови, а после ужина - принимает от конюха пополнение соломы и укладывается спать на мягкую свежую подстилку. Вот я думаю, он у меня не помрет от такой жизни?
Сразу видно, кто из вас живет по-человечески, а кто вкалывает как лошадь 8) :)
+100
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История двадцать восьмая. Первое падение на кубанской земле.
Вчера я навернулась с Сим-Карты! (блин, тьфу, что за имя!) У нас с ней вчера был вообще трудный день. Позавчера я не смогла приехать, и у кобылы образовалась лишняя энергия. Теперь только я поняла, что говорят люди о тех лошадях, которым ни в коем случае нельзя устраивать выходной! Вот теперь и у меня есть такая лошадь! :girl:
Во-первых она ни одной секунды не соглашалась стоять спокойно в деннике. Если бы я не была столь опытна в общения с конями 8) и не знала бы все об этих тупых ленивых скотинах, я бы решила, что лошадка меня узнала и ужасно мне обрадовалась! Она крутилась, не давая почистить зад, так как все время поворачивалась так, чтобы смотреть жалобно мне прямо в лицо своими шкодливыми глазенками, дралась носом, кусала за карманы, ела щетки и поводья, не давала затянуть подпругу и утомила меня так, что я из денника уже вышла вся мокрая! :bubu:
Во-вторых, она не давала на себя сесть наверное минут десять. Я бегала за ней по манежу, умоляя постоять спокойно хотя бы чуть-чуть. Проблема усугублялась тем, что я купила ей (ну точнее, себе, конечно, почему мы лошадям покупаем всякие совершенно ненужные им приспособы...) так вот, я купила новое седло - производства «Ратомка,» отличное, красиво простроченное, легкое и удобное!
Седло это в силу своей новизны немного дубоватое, так что висеть на стремени на скачущей кобыле было малореально – можно запросто уйти под пузо вместе с обновой... :sink: Поэтому пришлось вызывать подкрепление – Юльку. Юлька, мастер работы с лошадьми с земли, решила немного провести лошадь в поводу, но она ТАК скаканула, чего-то типа напугавшись, что Юлька, тоже напугавшись, стала на кобылу орать, на крик выбежал Юрий Андреевич... и совместными усилиями мы закинули меня на лошадиную спину. Еще минут 10 я надевала перчатки и поправляла стремена, безуспешно пытаясь заставить кобылу идти если не шагом, то хотя бы уж не ракетной рысью.
В-третьих, кобыла стала бояться одного из углов манежа, где стояли в куче наши «парадные стойки» для соревнований, не убранные с прошлого турнира. Ооо, до чего же я ненавижу этих тупых кобыл! :wink: Где, в каких полях бегает тот самый вороной тракененский жеребец 185 в холке, спокойный и отважный, что так и не стал моим перспективным конем?
Сима ходила боком, как умеют только кобылы – глаза и нос обращены к «страшному углу», а все тело неестественно вывернуто прочь от угла. Еще минут 10 были потрачены на то, чтобы она успокоилась хоть немного. Я уже поняла, что выбегать ее просто так не вариант – я сама скончаюсь, а она будет так же бодра, весела и пуглива.
Вышел Юрий Андреевич, окинул наши совместные усилия хмурым взором, похвалил работу на рыси и велел Юльке «принести Анне на всякий случай касочку.» Я к тому времени уже так разозлилась, что работа на рыси действительно была неплохая – единственным способом отвлечь Симу от манежных конеедов является загруз ее мозгов работой до такой степени что ей становится не до ужасов вокруг.
В четвертых, у нас случились проблемS с расчетом. Сперва, заходя на барьер, в один из разов, я увидела, что мы подошли далековато. Не долго думая, я всадила Симке в бока шпоры и она сиганула... Юрий Андреевич остался крайне доволен как супер-широтным Симкиным прыжком, так и её добросовестностью (!!! :nini: не забываем, что перед нами та самая перспективная молодая лошадь!) и крайне недоволен дебилом-всадником :oops: . Я узнала полезную вещь – не всегда, подходя к барьеру не в расчет, нужно подталкивать лошадь! Иногда бывает нужно сократить! И я пошла на следующее препятствие с сокращением! Сима бежала галопом на месте: там, где нужно было сделать три темпа, мы сделали аж целых восемь!!! И, подойдя к препятствию таким образом, лошадь на мгновение задумалась – а удобно ли из такого галопа будет выпрыгивать?... А потом решила все же прыгнуть... Вдогонку за своей потенциальной хозяйкой, которая уже благополучно ракетой взяла барьер и уже находилась в фазе приземления! (В любимую позу «Я лежу на лугу и смотрю в небеса!»)
Симка заработала себе еще один плюс тем, что остановилась в нескольких сантиметрах от меня и встала как вкопанная. Тренер уже бежал к нам, размахивая руками, только что не хватало ему сирены и мигалки «Скорая помощь». Это все произошло, конечно, очень быстро, и как сказал Юрий Андреевич, я еще не коснувшись земли, уже радостно проорала «ну, наконец-то – торт!» Адреналина из меня все-таки высыпалось немало, и мы опять поимели трудности с тем, чтобы посадить меня на лошадь – у меня так дрожала нога, что я ну никак не могла попасть ею в стремя. Но все хорошо, что хорошо кончается, я была водворена на Симкину спинку в свое новое седло, мы прыгнули еще два раза это самое препятствие и я пошла отшагиваться, а тренер помчался делиться впечатлениями от моего падения с Юлькой, Настей, Натальей и Серегой. Так что, когда мы с Симоной уже пришли к конюшне, фурора мое сообщение об обновленном седле не произвело. Мы знаем, сказали друзья. Юрий Андреевич пришел к нам и гордо сказал:
«Ну, наконец-то! Анна #%нулась!» :mrgreen:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Мы знаем, сказали друзья. Юрий Андреевич пришел к нам и гордо сказал:
«Ну, наконец-то! Анна #%нулась!» :mrgreen:

Я смотрю тебя здесь любят (с) :lol:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Анюта, а как тебе в целом Ратомка? Что за модель?
Мы Гермиду пробовали, правда обмятую, нам понравилось...
За сколько свое взяла седло?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Аверона написал(а):
Я смотрю тебя здесь любят (с) :lol:
:mrgreen: Как ни странно, уж не знаю почему, на конюшне, где кроме меня все сплошь не ниже кандидата, меня действительно любят... Загадка)))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
Анюта, а как тебе в целом Ратомка? Что за модель?
Мы Гермиду пробовали, правда обмятую, нам понравилось...
За сколько свое взяла седло?
Ратомка называется "седло новое".
Я не шучу.
Стоило 14 тыс, по сравнению, лучше (легче и удобнее, чем их же "Седло конкурное профессиональное" за 18 тыс.) Тренер сказал - отличная троеборка.
Нам показалось, что они перепутали ценники, такое седло у них было одно, мы схватили и побежали :)
А вообще мне вся Ратомка очень нравится. Я как-то пробовала на выездковом - тоже супер.
На Гермиде конкурной (чужой) тоже ездила и осталась в восторге - за ней, вобщем-то в магазин и поехала.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Вот-вот, мы тоже ищем себе седло троеборного типа, чтобы удобно было и в поле работать и прыгнуть что-то не высокое.
Все присматриваемся, но стали слышать, что Ратомка стала как и Белая грива такой латереей, никогда не угодаешь повезет или нет с конкретным седлом. У нас сейчас Демидовка старого образца, выездкового типа (но ближе к учебному что ли). В нем ездить очень удобно, но не в поле. В чисто конкурке мне тоже тяжело... хотя убодно 8) Вот и интересуемся!
Единственное, что Гермиду мы на кобылу напялили, а оно ей сразу подошло. Поэтому проще будет с размером угодать.

Залезла сейчас на сайт Ратомки.
Анка, "новое седло" - это и есть Гермида 8)
sedlo-new..jpg

Видишь там на крыле теснение, на нем и написано Гермида )))
Еще вот о таком думали:
sedlo-konkur2.jpg

Но попробовать его не у кого взять...
Слушай, а что твой тренер говорит об их троеборках? Меня вот интересовало с внешними упорами.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

А я вот наоборот слышала, что Ратомка очень исправилась и сёдла стала делать просто отличные. У меня почти все знакомые, даже те кто в Питере на Киферах по 75 т. р. ездил, пересели на Ратомки. Я задумалась о Ратомке после полного разочарования в Таттини. И вот все Ратомские седла последние как которых мне доводилось ездить - просто отличные. Одна проблема, которая, на мой взгляд, еще осталась, - это вес этих самых сёдел. У нас в "Легенде" пока допрешься от сёдельной до денника - можно и надорваться.
Но вот "седло новое", как и "седло конкурное профессиональное" - уже реально легкие.
 
Сверху