Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Девчёнки, приезжайте-приезжайте))))))))))))))))))))
чаю попить лучше не на конюшне, а у меня дома. Я живу рядом с ипподромом и всегда рада гостям.
А ночью ко мне приезжает девушка из Питера- журналистка и мы на следующий день едем делать репортаж в Кировский и Будённовский заводы.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ань, а вы по времени когда планируете в Ростов приехать?
Чтобы мы могли сориентироваться... обычно мы с 10.00 до обеда на конюшне. Просто два раза на иппо ехать не охота, можно было бы попробовать под вас подстроиться по времени.

ПыСы: Аньк, меня в сети уже до понедельника не будет, поэтому либо звоните, либо смс! И смотрите по погоде, по дождю у нас делать совсем нечего (((
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Сухие жизненные хроники. Безэмоциональный спорт.
Сегодня мы решили Симе разнообразить день.
Для начала я пригласила Юлю помочь мне почистить и поседлать лошадь - после вчерашнего страшновато было к ней заходить. А у Юли все-таки опыт общения с лошадьми и всяких знаний земельных побольше. Мы с ней на всякий случай все утро перечитывали статьи "Заслужите уважение" и "Что делать, если ваша лошадь кусается", а потом поехали на конюшню.
Сима нас приятно удивила. Юля вынесла свой вердикт - сахара "просто так" не давать, лошадь рада уже тому что к ней приезжают и общаются, а вот если еще кормят то тогда все, садится на голову. Самое для нее неприятное наказание - это то, что ее перестают мацать и чесать. Если бесится и наглеет - просто убираешь руку и все. Через минуту она уже спокойно стоит и просит чтоб еще почесали. Чистка прошла отлично, потом Юля ее привязала, и в привязанном состоянии попросила ноги. Пока что передние, хватит с нее. Потом еще по разу каждую ногу - отвязав.
Одели ногавки - уже такой истерики, как вчера, не вызвало, и пошли на манеж.
В манеже нас уже ждала разнообразная программа. Разминка на корде и потом прыжки - на корде же, широтные. Я фотографировала хроники для истории, получилось ужасно (т.е. ничего не получилось, только один кадр) - висящая в воздухе лошадь:
x_c557a81c.jpg

Потом в программе была езда. Я села на первую рысь. Юрий Андреевич наблюдал.
x_dac9ebd8.jpg

Получалось ни шатко ни валко - мне казалось, что я, как ни стараюсь, все равно получается, что я будто бы "просто катаюсь"... Вдруг Юрий Андреевич изъявил желание все-таки сесть на лошадь, попробовать, что она из себя представляет.. Оказалось, вполне себе даже представляет, для первого раза работы под тренером вполне себе ничего. Тренер немного с ней поборолся, и она сдалась очень быстро.
x_13489d70.jpg

Юрий Андреевич слез и вынес вердикт: кажется, тьфутьфутьфутьфутьфу с лошадью мы угадали. Потом я опять села и лошадка прямо отлично побежала.
Я осваивала новую посадку - "рабочую". Это посадка крючком, когда ты руками ничего почти не делаешь, делаешь упор в шею, чтоб зафиксировать голову лошадиную, только кистью работаешь - отзываешь, а ногами лошадь толкаешь как следует.
x_cc33d9df.jpg

Галопом вышло немного посложнее, Сима вспомнила что она чистокровный олень. Я, в растерянности смотрю на тренера - что делать??? Продолжать работу, кричит тренер. Все так же, как на рыси и на шагу.
x_2d5bef3a.jpg

Мне пришлось изрядно побороться в новой посадке крючком, чтобы изобразить что-то хоть как-то приличное.
x_641354cb.jpg

Метеочувствительность у Симы низкая, сильный ветер, сдувающий меня с лошади, продолжается, а ей - по барабану!
x_25685b5b.jpg

Я и моя "простолошадь", нелюбимая кобыла нелюбимой гнедой масти. Ага.
x_07a98b26.jpg
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Анка, Юлька, девочки! Мы очень-очень были рады с вами познакомиться!
Наконец-таки у нас появились друзься всего-то в каких-то 300 км от Ростова 8) Ура! Спасибо вам за столь приятную компанию и прекрасные беседы! Мы всегда очень волнуемся при первой встрече, поэтому если что-то там не так вышло или не оправладо ваших ожиданий, вы уж простите нас 8) Очень жаль, что с погодой не повезло... но я надеюсь это не последний визит ваш к нам! Приезжайте, всегда рады! )))

ПыСы: седло понравилось, пошла писать отчет у себя в дневнике 8), жаль фоток нет...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
Анка, Юлька, девочки! Мы очень-очень были рады с вами познакомиться!...
Нам очень понравилось в Ростове в гостях у Иры и Фефы!
Подробные восторги воспоследуют по возвращении на Кубанскую землю. :wink:
Пока что просто спасибо за отличный день!! Несмотря на дождик и прочие погодные подлянки.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Я осваивала новую посадку - "рабочую". Это посадка крючком, когда ты руками ничего почти не делаешь, делаешь упор в шею, чтоб зафиксировать голову лошадиную, только кистью работаешь - отзываешь, а ногами лошадь толкаешь как следует.
А-а-ань, объясни пожалуйста для особо блондинистых - эт чего за посадка такая? Что-то я раньше не видела....а по сему :shock:


Здорово, что вы встретились с друзьями (теперь уже) из Ростова)
А то так всё лето и не получилось или мне к вам, или вас к нам приехать... :wink:

Немного пооофтоплю, мона?
Про цыган.... Случилась у нас одна история....в ней как раз замешан один цыган из Ростова...все наши хорошие лошади через него ушли по городам и весям...взамен он отадвал такое убитое г..., шо пипец...или дурноезжих до невозможности((
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Zаnoss написал(а):
Про цыган.... Случилась у нас одна история....в ней как раз замешан один цыган из Ростова...все наши хорошие лошади через него ушли по городам и весям...взамен он отадвал такое убитое г..., шо пипец...или дурноезжих до невозможности((
К сожалению, это у нас распространенная практика. А цыганами у нас называют любых перекупщиков лошадей. Бывают, что люди вовсе по национальности не цыгане...
Цитата:
Я осваивала новую посадку - "рабочую". Это посадка крючком, когда ты руками ничего почти не делаешь, делаешь упор в шею, чтоб зафиксировать голову лошадиную, только кистью работаешь - отзываешь, а ногами лошадь толкаешь как следует.

А-а-ань, объясни пожалуйста для особо блондинистых - эт чего за посадка такая? Что-то я раньше не видела....а по сему
Насколько я понимаю, это упращенный вариант форвард-сит (т.н. полупосадка). О нем уже писали на форуме. Только в полупосадке основной упор идет на равновесие и балланс, а не зачет упора в шею или еще куда-то там.
В видеокниге "Равновесие в движении" очень неплохо об этом рассказано. Также об этом пишется в книге А.Паалмана (правда в непереведенной с англицкого части)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

А-а-ань, объясни пожалуйста для особо блондинистых - эт чего за посадка такая? Что-то я раньше не видела....а по сему
Насколько я понимаю, это упращенный вариант форвард-сит (т.н. полупосадка). О нем уже писали на форуме. Только в полупосадке основной упор идет на равновесие и балланс, а не зачет упора в шею или еще куда-то там.
Ира, но ведь полу-посадка это когда ты не сидишь в седле а типа немножко стоишь, и держишься там шлюссом, коленом или чем-то еще? (Завтра пойду поищу тему про полу-посадку на форуме.) В полупосадке иногда мне разрешается прыгать.
А тут ты именно сидишь, но не прямо и красиво, грудь вперед, попа назад, а сгорбившись слегка, чтобы рукам было удобно в шею упираться. Ну в идеале вот как тренер на фотке сидит на Симке.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

81573865.jpg

скан из книги Антона Паалмана.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ира, но ведь полу-посадка это когда ты не сидишь в седле а типа немножко стоишь, и держишься там шлюссом, коленом или чем-то еще?
Анка, вот на картинке, что выложила Фефа как раз видно как должна выглядеть форвард-сит. Никаких спин крючком там нет и упоров в шею. У нас этим грешат многие именно для собственного удобства. И это не всегда так уж ужасно, в любом случае упор в шею дает стабильность, но некоторую мертвость руки, а спина крючком приводит к разведенным локтям в сторону. У меня все эти ошибки и до сих пор проскакивают, но со временем отпадает необходимость упираться в шею, горбить спину и валиться вперед. Да-да, в начале всегда валишься вперед, а не сидишь в нужном положении 8) Это только кажется, что вроде как чуть корпус подал вперед, руки упер и поехали. Все намного сложнее оказывает 8) По себе знаю. Я год не могла понять принцип форварда и цеплялась и рукой за шею, и коленом, шлюсом 8)
В равновесии тебе не нужно упираться, прижимать и держаться. Там везде идет очень легкий контакт. Конечно в это слабо по началу верится... Я проездила кучу времени верхом и только в этом году осознала, что такое легкий пружинящий упор в стремя, который позволяет аммортизировать, легкий упор в колено, который позволяет свободно, не закрепощаясь, двигаться вместе с лошадью, и свободная рука от плеча до кончиков пальцев, которая позволяет легчайшими движениями подсказывать лошади 8) Правильные углы, балланс и раскованность. Я не знаю, может это звучит глупо, но любое малейшее изменение состояния равновесия побуждает систему всадник-лошадь стремиться к новому равновесию.
А вот попой в седле я вообще езжу плохо :? Потому как не понимаю еще как распредилить грамотно свой вес, отсюда и зажатость и прочие прелести.
Но насколько я понимаю, чувство балланса сидя в седле приходит именно после освоения форварда на всех аллюрах. И мне до этого пока еще как до луны пешком.

Я не специалист, поэтому оценивать посадку вашего тренера я не в праве. К тому же наша посадка по мнению очень многих граничит с идиотизмом. Но почему-то лошадка двигается намного лучше в ней, чем когда пытаешься изобразить "местный классический" вариант.

В полупосадке иногда мне разрешается прыгать.
Фефа прыгает только в полупосадке (ну конечно в меру того, что у нее получается, совершенству нет предела), ибо в других вариантах (а их было испробованно много) кобыла перестает прыгать сама, плохо баскюлирует и показывает грязный прыжок. Но мы то прыгаем свои пять см, а для серьезных высот возможно наш стиль и не подходит.
Для этого и существует множество школ, тренеров и лошадей.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Интересно....
Ни я ни кто либо из моих знакомых так не ездил.... Как-то как учили сидеть на попе - так оно и привычно....
А вот попой в седле я вообще езжу плохо Потому как не понимаю еще как распредилить грамотно свой вес, отсюда и зажатость и прочие прелести.
Надо попробовать форвард-сит, первоначально посоветовавшись с Троф.... Чисто ради интереса... Ибо я не представляю других посадок, кроме тех, каким меня учили :not:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Оооо, надо бы у вас взять эту книжицу на предмет почитать, если есть она в отсканированном варианте то может как-то переслать... Интересная, судя по всему.
Вообще поездка в Ростов получилась у нас отличная, с точки зрения того, что во многом перестала париться по поводу "бессмысленного", с точки зрения других людей, времяпровождения с лошадью, а для Юли так вообще это оказалось очень здорово, но я думаю, что она сама напишет.
По поводу посадки, наша посадка это не форвард сит.
Тут именно смысл в том, что ты сидишь, но именно крючком. Потому что вот попробуйте, сидя в седле, пусть даже и на шагу, упереть руки в шею лошади. Не получится сидеть прямо при этом. Длина рук не позволяет. Посадка обзывается "рабочей", потому как используется она лишь в одном случае - когда тебе нужно сделать что-то типа эквивалента нагоняния лошады на повод на корде, с мертво закрепленным в одной точке поводом. Так ты ездишь только в тот момент, когда лошадь обучается. Рука почти мертво, нога нагоняет. Как только лошадь расслабилась, сразу же садишься в нормальную посадку, и уже работаешь рукой мягко.
IrenKo написал(а):
Но насколько я понимаю, чувство балланса сидя в седле приходит именно после освоения форварда на всех аллюрах..
Я пять лет проездила только в полупосадке, а галопом так и вообще в полевой. Так что для меня нет особенных с нею проблем, а вот сидя в седле мне тоже не всегда легко, особенно на прибавленном галопе начинает подкидывать, или сразу после прыжка мне проще проехаться в полупосадке, пока лошадь еще играет (а она всегда два-три темпа после прыжка чуть-чуть подыгрывает) а тренер акцентирует внимание на том, что надо сесть - и на себя! Пресекать. Но ты совершенно права -
IrenKo написал(а):
Фефа прыгает только в полупосадке .... Но мы то прыгаем свои пять см, а для серьезных высот возможно наш стиль и не подходит. Для этого и существует множество школ, тренеров и лошадей.
- например в "Легенде", когда я понемного начала подпрыгивать на Храпуше, мне Женя прямо всю плешь проел этой самой полупосадкой. Говорил, в частности, что так меньше риск отстать, цапнуть за рот лошадь и т.п.
А Юрий Андреевич, разрешая ездить в полупосадке, очень акцентирует внимание именно на том, что нужно в первую очередь научиться сидеть, сидеть, сидеть. И по его мнению, как раз-таки лучше уж отстать, чем вперед сунуться. Но это применимо, насколько я поняла, к нашему основному виду - прыжкам через широтные или мертвые препятствия. (т.е., видимо, в случае неудачи лучше цапнуть лошадь за рот и плюхнуться чем полететь вперед лошади головой в ров или на бревно...) А вот если конкур идет уже высокий, так там, и тренер говорит - уже больше акцента на полупосадку. Впрочем, это я так поняла... А может быть и неправильно! :oops:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ань, мое ИМХО, ести ты занимаешься с тренером, то нужно его слушать. Если что-то не устраивает, то нужно менять! Если ваш тренер, наблюдая вашу работу, советует сидет так, значит надо сидеть так, как он говорит. Ну и т.п. и т.д.
Ты же видела чем мы занимаемся, у нас нет упора ни в конкур, ни в троеборие, да ни в какой вид спорта мы не упираемся. У нас приятное времяприпровождение. А это уже две большие разницы (с)
Zаnoss написал(а):
Надо попробовать форвард-сит, первоначально посоветовавшись с Троф
Если тетя Троф скажет, что это полная фигня! ))) То нужно послушать тетю Троф! Она плохого никогда не посоветует, вообще человек с богатейшим опытом на мой взгляд! )))

У нас были свои причины пересесть в такую посадку, они были выявлены в силу многих обстоятельств, касаемых нас, наших возможностей, лошади и ее возможностей, и как, не банально, наших реалий постоя.
Но ИМХО это не означает, что все должны быстренько пересесть на форвард сит, позабыв все, чему вы обычены! 8) Как говориться, мы преобретаем знания, опыт, и способность применять знания в совакупности с опытом, но процесс этот очень сложный, медленный и трудоемкий 8)
Опять же я считаю, что гаммотный всадник должен уметь ездить в любой посадке, в любом седле на любой лошади и в любых реалиях ))) Дело за малым - научиться! :p
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

В первую очередь надо научиться балансу и распределения своего веса между правильными точками (стремя, шенкель, внутренняя поверхность бедра). Тогда по ситуации не составит никакой сложности подсесть глубже в седло (все равно не на попе развалясь, а на "разрез") или поднять задницу повыше :D. Принцип не меняется.
Хотя именно с точки зрения баланса упор руками в шею мне кажется странным т.к. любое хватание (коленом за седло, руками в шею, шенкелем за бока) баланс моментально нарушает :roll:. Но это тренеру виднее.
У нас в жизни не видела, чтобы кто-то так работал :shock:. Можно нагонять зад на "мертвую" руку, но зачем для этого в шею-то упираться? Спина горбится, глаза опускаются вниз, корпус уйдет вперед и равновесие сместится туда же. Получается что у лошади перегруженный перед и все возможности лечь в руку не подводя зад... не понятно.

А Юрий Андреевич, разрешая ездить в полупосадке, очень акцентирует внимание именно на том, что нужно в первую очередь научиться сидеть, сидеть, сидеть. И по его мнению, как раз-таки лучше уж отстать, чем вперед сунуться. Но это применимо, насколько я поняла, к нашему основному виду - прыжкам через широтные или мертвые препятствия. (т.е., видимо, в случае неудачи лучше цапнуть лошадь за рот и плюхнуться чем полететь вперед лошади головой в ров или на бревно...) А вот если конкур идет уже высокий, так там, и тренер говорит - уже больше акцента на полупосадку. Впрочем, это я так поняла... А может быть и неправильно! :oops:
в троеборье там свои фишки и посадка у них немного другая, и прыжки у лошадей другие чем в конкуре... посмотри Кира Майорова английские фото, на такие барьеры явно лучше не соваться :lol:, можно с лошадью кувыркаться дальше чем видишь (фотки потырены со страницы клуба Альбион в Контакте)
x_44fb31ae.jpg

x_2c3bf3e4.jpg


Кстати полупосадка - это вовсе не означает что корпус на шее лошади лежит и равновесие вперед смещено :wink:
А конкуристы по разному едут. Смотрели олимпиаду последнюю: кто весь маршрут в полупосадке, кто наоборот плотнее в седло подсаживается, кто то так, то эдак сидит, по ситуации.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик написал(а):
У нас в жизни не видела, чтобы кто-то так работал :shock:. Можно нагонять зад на "мертвую" руку, но зачем для этого в шею-то упираться? Спина горбится, глаза опускаются вниз, корпус уйдет вперед и равновесие сместится туда же. Получается что у лошади перегруженный перед и все возможности лечь в руку не подводя зад... не понятно.
Да ладно!! У вас главный ваш спортсмен сидит вообще в позе "вопросительный знак!" Это прям коронная фишка, нам, кстати, всегда нравилось как он сидит - оригинально :wink: )
Упор в шею, я спрашивала для чего - чтоб была гарантия что эта самая мертвая рука действительно будет мертвой, это, например, мне важно упереться в шею, а тренер, наверное, может и не упираться. А корпус там смещается только чуточку, а нога нагоняет, поэтому зад подводится. Я серьезно говорю, для работы - хорошая штука!!! Но конечно, тоже надо варьировать.
Впрочем, я тоже не видела, чтобы кто-то так работал до этого, так что и для меня это тоже было несколько необычно, такая посадка и такая работа. Но я сама видела, как она дает результаты, которые, более того, сохраняются даже тогда, когда уже садишься нормально без упоров.
Топик написал(а):
в троеборье там свои фишки и посадка у них немного другая, и прыжки у лошадей другие чем в конкуре...
Кстати полупосадка - это вовсе не означает что корпус на шее лошади лежит и равновесие вперед смещено :wink:
А конкуристы по разному едут. Смотрели олимпиаду последнюю: кто весь маршрут в полупосадке, кто наоборот плотнее в седло подсаживается, кто то так, то эдак сидит, по ситуации.
Ну так.. я ж у троеборца занимаюсь, так что он все равно немного учит так, как ему привычно...
Насчет олимпийских конкуристов, то я и имею в виду, что тренер мне говорил - по идее, можно ехать и так и так. Когда научишься одинаково хорошо и сидеть глубоко и в полупосадке, тогда уже можно варьировать. А мне сейчас без толку варьировать, потому как мне в п.п. удобнее - и это надо искоренять, а если можно будет варьировать так я только в п.п. и буду кататься. А сидеть кто за меня будет? Пушкин? Или,может быть, Кир Майоров?:) Так что мы пока занимаемся тем, что мне не удается...
Более того, можно дать совет всем начинающим конкуристам - когда еще ноги слабые и полупосадка идет во многом стоя на стременах, с корпусом на шее (это, Юльк, мы с тобой знаем, что в идеале полупосадка не такая, а среди любителей уровня разных КСК "Навозная Куча" - половина, а то и все едут именно без равновесия, сама ж знаешь!) - то уж вот такую полупосадку точно на фик! Нельзя в такой начинать учиться, это я уж по собственному опыту говорю. Стоять в стременах прямо вот и есть трамплин для кувырка через барьер отдельно от лошади...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Да ладно!! У вас главный ваш спортсмен сидит вообще в позе "вопросительный знак!" Это прям коронная фишка, нам, кстати, всегда нравилось как он сидит - оригинально :wink: )
с заваленным вперед корпусом, мертвой рукой и упором в шею? :shock: Уверяю тебя, так никто из спортсменов ни сидит, ни наших, ни ваших, ни главных, ни второстепенных. Потому и удивляюсь.
И корпус "крючком" это всегда была, не специальная "рабочая" :shock: посадка, а дефект посадки, подлежащий устранению. А для подведения зада традиционно рекомендуется глубже сесть и сместить корпус (и центр тяжести соответственно) назад. Т.е. все с точностью до наоборот.

Более того, можно дать совет всем начинающим конкуристам - когда еще ноги слабые и полупосадка идет во многом стоя на стременах, с корпусом на шее (это, Юльк, мы с тобой знаем, что в идеале полупосадка не такая, а среди любителей уровня разных КСК "Навозная Куча" - половина, а то и все едут именно без равновесия, сама ж знаешь!) - то уж вот такую полупосадку точно на фик! Нельзя в такой начинать учиться, это я уж по собственному опыту говорю. Стоять в стременах прямо вот и есть трамплин для кувырка через барьер отдельно от лошади...
все не то...
ну посадки обсуждать по интернету вообще дело не благодарное, енто только в реале можно делать.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Читаю ваш диалог про посадку, извините,не удержалась и влезаю.
Топик здесь права на 100%. Ирина тоже приводила очень правильные и разумные доводы.
То,что делает ваш тренер-просто втискивает голову лошади в заданные рамки на мертвый
повод.О сборе тут речь не идет.Это заламывание,к сожалению,до сих пор применяемое
у некоторых спортсменов и тренеров.Лошадь с такой скрученной шеей вряд ли будет
чисто прыгать высокие препятствия и хорошо толкаться задом.
А ехать в плотной посадке или в полупосадке-это зависит от лошади,всадника,их
взаимодействия и может меняться даже в условиях одного конкура.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Dezora написал(а):
Читаю ваш диалог про посадку, извините,не удержалась и влезаю.
Топик здесь права на 100%. Ирина тоже приводила очень правильные и разумные доводы.
То,что делает ваш тренер-просто втискивает голову лошади в заданные рамки на мертвый
повод..
Это очень хорошо, что "влезаете", значит еще кто-то нас читает, а то я думала мы тут втроем... Очень интересно мнение кого-то кто нас совсем не знает.
Только вот... Топик права на все 100% в том, что посадку обсуждать по интернету вообще не годится. Никто о мертвом сборе речь не вел, мы вообще-то не все время так работаем, а пробовали разные вещи с молодой лошадью - в течение нескольких минут...
Эх. Я пытаюсь для себя писать то, что я делаю, ну может еще для кого, кому будет интересно, как я занимаюсь. А тут получается, что я еще и тренера дискредитрую. Хотя результаты мы для наших широт показываем отличные.
Может я плохо объясняю, ну и ладно, больше не буду. Ну её на фик, эту писанину. Может, лучше уж просто постить фотки "я дебилко (с) и три мои лошадки тоже". И все мне будут писать какая я красивая и какие у меня чудные лошадки. :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
а то я думала мы тут втроем...
Ну, как минимум вчетвером! :nini:
Аня, напиши о Жабе! Я понимаю, спорт - дело хорошее, но так хочется чего-то родного! :)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Извините,если мое замечание показалось обидным.Дневник читаю с самого начала,а
вышла на него после дневника о Планке.Интересно было читать о вашем переезде в Краснодарский край. А с молодой лошадью всегда трудно,зато интересно!
Так что пишите обо всем.А тренера надо слушаться.
 
Сверху