Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Хромаю...

Сегодня источник света НХ в Славянске опять перекрылся. Мы приехали к Храпуше, полные решимости заставить его пройти рысью уже не полкруга, а круг. Однако у тренера, видимо, после того, как он вчера насмотрелся на то, как мы с Храпешей несем свет, возникли в моем отношении другие планы. Мне кажется, он решил дать мне немного положительного подкрепления - потому что, и вправду, если все время мучаться на одном и том же, и ничего не получается, и слезы все время, то уже и тренеру видно, как у меня во лбу неоновым светом сияет бегущая строка:
а может ну его нафик, этот конный спорт?
И чтоб я все-таки поняла, что в конном спорте может быть что-то хорошее, тренер практически за шкирку вытащил меня из Храпушиного денника и велел седлать "Серёгиного Основного". Блин. Олигарх, в миру Лёлик, это уже Серьёзная Лошадь!
Так что я с некоторым трепетом зашла в денник, но вскоре трепет пришлось отринуть, Лёлик был немногим чище Храпуши вчера. Правда, уже после того как мы стерли с Храпуши слой штукатурки. Хмм, вот мне сейчас подумалось - может все дело не в положительном подкреплении, а в том, что я, в глазах тренера зарекомендовала себя как Великая Отчищательница Лошадей?
Ну вобщем, как бы то ни было, мне сегодня свезло покататься на Серьёзной Лошади.
Какое же это счастье, друзья мои! Контраст примерно такой же, как был, когда я с Жабы-ничего-не-умеющей пересела на Симу-умеющую-хоть-что-то.
Пока я первую часть тренировки присиделась к новому коню, пока попривыкла к грунту (грунт у нас по-прежнему оставляет желать - дожди все-таки!), пока собрала ноги-руки-лошадь, Юрий Андреевич уже вышел и отправил нас в наше обычное Путешествие по Крестикам. Но это был трип совершенно другого качества! Да, мне приходилось следить, чтобы Серьёзная Лошадь не улетала в голубую даль (впрочем, то ли все Серёгины лошади этим грешат, то ли это фишка троеборных коней вообще - интересно...) приходилось стараться смотреть какой-никакой расчет, но в общем и целом, путешествие было великолепным. Под конец мы зашли два раза на клавиши, - коня совершенно не надо никуда пихать - показал направление и следи себе за посадкой... и отправились за заслуженной похвалой к тренеру.
x_d2e41a87.jpg

Пока шагали конь то ли решил полюбоваться в луже на то, как выглядит Серёзная Лошадь, то ли просто задумал поваляться... Я проверять не стала, пнула шпорой без всякого пиетета.
x_cd817984.jpg

И отправилась замывать коню ножки - и этот сезон у нас уже открыт!
x_6ba1c39b.jpg

Поездив на Олигархе и пообщавшись с ним, я в очередной раз поняла, что, все-таки, жеребцы мне куда милее кобыл. А вот ведь, раньше было совсем наоборот! Я доверяла только кобылам, могла по необходимости поездить на меринах, а жеребцов боялась до дрожи.
Надеюсь, что мне свезет еще не раз попутешествовать совместно с замечательным Лёликом.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Хромаю...

Я примерно то же самое испытала, когда, проездив 1,5 года на прокатных лошадях, села вдруг на спортивного коня 8)
Я смотрю, у вас там "травка зеленеет, солнышко блестит". Везет)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Хромаю...

Швед-нибенимеда написал(а):
Я примерно то же самое испытала, когда, проездив 1,5 года на прокатных лошадях, села вдруг на спортивного коня 8)
Я смотрю, у вас там "травка зеленеет, солнышко блестит". Везет)
На самом деле вот тут Юлка-Топик мне где-то странице на 9 еще писала что учиться нужно на умеющей лошади!! Да кто бы спорил!!! Я очень хочу на умеющей!!! Но у нас тут тоже прочухали, умеющие и целые уже стоят как ковры-самолеты! А вот чего я точно не хочу себе - это инвалида. Не нравится мне эта тема с постоянным лечением лошади. Наелась.
Но у нас вот всего три спортсмена - и, соответственно, три "основных" лошади - это наше первое поколение лошадей, вот только подошли (конюшне то только четвертый год пошел...) Из них две - не про меня точно - Настина Павиана, которая в этом году будет уже три звезды себе зарабатывать, тренерский Супер-Марсик (кубанский "сель") - строгий жеребец, готовится, в принципе, на продажу. А вот Серёгин Олигарх оказался вполне себе... Интересно, что Серёга у нас оченнно тяготеет к разным НХ-методикам, именно как не к тому, чтобы на недоуздке Парелли работать, а в глобальном смысле - учитывать лошадиную психологию, занимать психику животного еще чем-то, кроме спорта. И Серёгины лошади, в отличие от остальных, все достаточно открытые и обладают живым умом. Не все приятные в общении - "молодой" его конь - гадина редкостная, кидается, кусается, но Серёга с ним как-то договаривается. Да что я? Если уж он с Храпушей смог договориться...
Вобщем это я все к тому, что второе поколение лошадей еще не готово. Остальные полтора десятка коней это или жеребые кобылы, или арабы/арабки для разведения, или рабочее мясо трех-четырех лет, из которого Симище моё - самое приличное.
Хммм... надо будет составить портретную галерею всех наших коников.
Например, если кто пожелает там, например, из зимы в нашу весну, съездить к родственникам, а заодно заехать к нам и покататься, то есть у нас прекрасный Ёжик, который высоты прыгает по настроению, но при этом выезжен отменно и может доставить колоссальное удовольствие всаднику просто от качественной манежной езды.
Это можно считать офертой ;)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Хромаю...

Ankaa написал(а):
Интересно, что Серёга у нас оченнно тяготеет к разным НХ-методикам, именно как не к тому, чтобы на недоуздке Парелли работать, а в глобальном смысле - учитывать лошадиную психологию, занимать психику животного еще чем-то, кроме спорта. И Серёгины лошади, в отличие от остальных, все достаточно открытые и обладают живым умом.
Серёге респект!

Ankaa написал(а):
Хммм... надо будет составить портретную галерею всех наших коников.
хорошая мысль

Ankaa написал(а):
Например, если кто пожелает там, например, из зимы в нашу весну, съездить к родственникам, а заодно заехать к нам и покататься, то есть у нас прекрасный Ёжик, который высоты прыгает по настроению, но при этом выезжен отменно и может доставить колоссальное удовольствие всаднику просто от качественной манежной езды.
Это можно считать офертой ;)
Акцептовано! 8)
Однажды это непременно произойдет. Мой трабл в том, что отпуск у нас только 2 недели в год и тот отвоёвывать приходится с писками и с визгами
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Хромаю...

ООООО, больная мозоль!!! :cry: Это ведь МОЙ КОНЬ - Павлик, это же он - Арабопони, а я - его человек!!! И что?!! Какой я могу дать дельный совет?! Только тот же самый!!!
:oops: :oops:
Стыдно мне, что я такая невнимательная. :oops:

Ань, на самом деле ТАКОЙ кайф учиться на умеющей лошади! Но иногда надо садиться и на своих, неумеющих, чтобы всех их неумения оставались родными :mrgreen:

А как нога?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Чур я вторая на Ежика! если конечно он меня не размажет мономолекулярным слоем по плацу 8)
Ань, по поводу Храпуши! Ты супер-молодец! Первый шаг всегда самый сложный, особенно в исправлении сложной любимой лошади! Лично я увидела мега прогрес вот в чем: ты на него таки села ВЕРХОМ! Ты смогла пошагать! Это же офигительно много и это уже некоторое доверие к тебе и пусть небольшое, но сотрудничество 8) И естсетвенно для коня все закончилось привычным общением на земле... Я считаю, что первый шаг просто огромен.
Не буду тут писать длинные посты, чтобы не утомлять окружающих. Но мы порой довольствуемся одним верным шагом в нужном нам направлении. Это уже победа для нас, но в первую очередь для самой лошади. Это из серии: "вот видишь, ты это тоже можешь, и вовсе это не так страшно/тяжело/непонятно!"

ПыСы: а если попробовать пошагать по леваде так, чтобы ты сверху, а Юлька рядышком, и вот вы просто расслабленно шагаете-болтаете. Нам такие прогулки очень помогли расслабить лошадь психологически.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

IrenKo написал(а):
Чур я вторая на Ежика!
Замётано :)))

IrenKo написал(а):
а если попробовать пошагать по леваде так, чтобы ты сверху, а Юлька рядышком, и вот вы просто расслабленно шагаете-болтаете. Нам такие прогулки очень помогли расслабить лошадь психологически.
Вообще-то мы так уже немножко делали - я в какой-то моментчестно призналась, что боюсь что-то требовать и просто попросила Юльку пошагать рядом. Мы даже через палочки шагали - сперва Юлька, а потом и Храп со мной. Узнаешь, откуда ветер подул?
Кстати, говорят, что пока мы с тобой отбывали положенные часы в оффисном пространстве, наши вторые конные половины уже практически разработали сверх-секретные методики работы со сложнейшим чёрным конем. Видимо, по возвращении домой, нам будет над чем поработать. Мне пока ничего не рассказывают:)))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Кстати, говорят, что пока мы с тобой отбывали положенные часы в оффисном пространстве, наши вторые конные половины уже практически разработали сверх-секретные методики работы со сложнейшим чёрным конем
Хе-хе, кое что мы вчера еще и с Фефой обсудили на иппо 8) Ну как бы мы поступали в этой ситуации ))) Ань, да все наладится, надо просто поверить, вот реально поверить, хотя это очень и очень сложно.

Еще вот вчера, шагая после всеобщих психов, подумалось такое: для начала можно даже не требовать от Храпуши шагать. Мне кажется, что если он поймет, что когда ты залезаешь ему на спину - это что-то аналогичное, как когда он несется через всю леваду к тебе на ручки. Ну то ты его на ручки берешь, а тут он тебя немного поносил на ручка 8) Мне кажется, что можно просто залезать верхом и там сидееееть, гладить его и , например пасти. А для подстраховки, чтобы не превратился в точку в дали, можно Юлю с чембуром к нему же прицепить 8) Вот так вот по-простому... Можно потоооом-поооотом попробовать изобразить нечто, похожее на урок пассажира. Ну в общем идея в том, чтобы Храп привык, что ты верхом - это очень даже приятно, а иногда и весьма полезно и интересно. Вот!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Мы так со своим сложным Петькой делали: один верхом, а второй рядом шагает, только приходилось его еще брать на корду, чтобы вперед иногда тянуть. Ну или найди себе хвостик, попробуй за надежным хвостиком пошагать, может полегче станет?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

А мы сегодня были на Ростовском ипподроме и получили преотличный урок по работе с лошадью с земли. Сперва был наглядный мастер-класс by Fefa&Дуся. Дуся делала все, включая испанский шаг, хотя видно было, что девчонки немного волнуются. Зря, потому что зрителями мы были благодарными и впитывали новую информацию с интересом и пониманием. Потом мы организовали практическое занятие, где в качестве лошади выступала все та же Дуся, ну, а в качестве студентов - Юлька и я. Юлька-Арабопони-Мастеркорды справилась почти со всеми заданиями, но не сразу. В качестве отмазки у Мастера Корды прошло то, что собственно корда была не той фактуры - мы пользуем Хорзовскую синтетическую, а девчонки - брезентовую. Отмазка "не та лошадь" не прокатила - Дуся, в принципе, сотрудничать не возражала, но не сказать чтоб прямо так помогала ученице. Однако неплохо были выполнены развороты, уступки задом и передом, разные принимания. А вот для упражнений на рыси потребовалась помощь Учителя - Дуська категорически отказалась бегать рысью без Фефы, бегущей рядом. После выполнения Юлькой практических заданий, на семинар отправилась я и мне удалось выслать силой мысли Дусю в бодрый шаг и даже в рысь! Но только в одну сторону, после чего Дуся сказала "хватит", и изобразила Храпушу - встала ко мне лицом и поворачиваться не пожелала. "Что бы я делала со своим конём?" - подумалось мне и я решила попросить другое. Поделали принимания (или уступки боком?), те же уступки задом и передом, осаживания... Опять мне подумалось, как здорово с умеющей лошадью - неважно, будь то спортивный конь, или хорошо обученная НХшная профессорша. На десерт Фефа с Дусей показали нам чудеса единения в езде без седла на недоуздке, с кордой в одной руке и, чтоб окончательно нас поразить, в такой амуниции прыгнули два раза палочку. А потом на скаковом кругу с лошади во время проминки свалился жокей, и мы, несколько секунд понаблюдав за носящимся без всадника оседланным конем, решили на всякий случай немедленно ссадить Фефу с Дуси, несмотря на то, что последняя никуда мчаться и не собиралась. На самом деле это был хитропродуманный финал, ибо к этому времени все участники Практического Мастер-Класса (возможно, за исключением одетой в теплую шубку Дуси) уже страшно замерзли и хотели домой.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Эх,для нас это недосягаемые вершины... :roll:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

мастер класс енто здорово!!! тоже хочется :oops: :roll:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Ань, рада, что вы нормально добрались домой. А то я, честно сказать, переживала как вы доедите после нашего отмороза на иппо!
Ну ты придумала про "мастер-класс" (по секрету скажу, что ничего такого Дуся не делала, а то что делала, то на твердую 4, потому что зрители это всегда волнительно и многое не получается) 8)
Рада, что нашли общий язык к кобылой, она многих просто игнорирует и спиииит 8) Она только от тетьТани-Троф была в шоке: "уберите эту тетку, она хочет от меня невозможного, и я это зачем-то пытаюсь сделать" )))

ПыСы: в следующий раз, когда приедите, обязательно сфоткаем вас с Дусей в процессе общения!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

IrenKo написал(а):
ПыСы: в следующий раз, когда приедите, обязательно сфоткаем вас с Дусей в процессе общения!
В этот раз я порадовалась что нет фотоаппарата, ибо наши перекошенные от холода лица были явно не фотогеничны:))
А мы и не заметили, что что-то не получалось, так все было хорошо и гармонично!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Между прочим очень жаль, что не было фотоаппарата, на лица бы мы сделали скидку, а вот остально было бы очень интересно посмотреть.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

В этот раз я порадовалась что нет фотоаппарата, ибо наши перекошенные от холода лица были явно не фотогеничны:))
))) Ну это только первые годы тяжело, потом прывыкаешь 8)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Меня действительно удивило, что Дуся с интересом сотрудничала с девочками. Пусть в своём ритме, но контакт с ними ей был явно интересен. В принципе это первые гости у кого вот так сразу вышло. Дуся даже проверки на вшивость не устраивала.

Ань описания "мастер-класса" с исполнением элементов ну так важно звучит)))))

Это закон подлости. У нас сегодня обалденное солнышко и вчера вечером вышло часа в 4.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

IrenKo написал(а):
Ну в общем идея в том, чтобы Храп привык, что ты верхом - это очень даже приятно, а иногда и весьма полезно и интересно. Вот!
со всем согласна и просто добавлю, что надо Храпу сбить стереотип старый. Он не должен думать, что ты(Аня) верхом и это значит надо что-то делать тут же. Ты можешь просто быть..... и он должен знать, что и он может так же просто быть.
Не знаю, понятно ли пояснил:)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

История сороковая. С шутками и прибаутками

Сегодня решили таки попробовать провести тренировку по новому принципу - рот не закрывается. Поначалу было немного стремно, а ну как тренер рассердится и скажет "хорошо болтать, давай занимайся!" - но получилось в целом неплохо, и все участники остались довольны. А вышло все довольно спонтанно, несмотря на то, что необходимость поговорить с тренером назрела давно. Мы с Юлькой даже всю дорогу из Ростова репетировали... "Ну вот, давай, ты - Юрий Андреевич, а я - я! Раз, два три!"
- Здравствуйте, Юрий Андреевич!
- Здравствуй Аня!
- Пффффф.... Ха-ха-ха-ха-ха!
И так далее.
Но вышло все немного не так. Я выехала на Симке на манеж, а Юрий Андреввич с Настей уютно устроились в углу манежа обсуждать, насколько чистые машины выглядят лучше грязных. Хммм, думаю, никому то я не нужная. Что мы будем с Симищем делать? Грунта нет, поэтому напридумали себе, что будем делать по чистой сухой длинной стенке рысь среднюю, а если получится, то и до прибавки дойдем, по короткой - собранную, а там, где грязно и лужи - расслабленный трюх.. И так далее. Ну вобщем, на том и порешили. И так получалось, что там где у меня сокращение - как раз тренер и стоит. "Что она у тебя замирает?" - увидел тренер, когда я в десятый раз проехала мимо него. - "Двинь давай!" А я, значит, с достоинством пищу: "А вот не буду двигать потому что у нас здесь по плану сокращение." Ага, говорит тренер, значит, работаете! Молодцы! Тут уже Настя и разговор были оставлены, и тренер пришел к нам на манеж, объяснять, как правильно делать прибавку. Получалось у нас, конечно, через три раза на четвертый, но все равно я была довольная, что пошел процесс. Симка старалась и тянула ножки и на рыси и на разминочном галопе…
x_d618974c.jpg

Так вот мы и размялись и пошли на наши любимые крестики. Я опять возмущаться - мне на ЭТОТ конкретный крестик кобылу не запихнуть, проезд слишком узкий, получается вольт очень маленький, а потом заход на крестик чуть не пешком. Первый раз сбили крестик!!! Ну тут тоже тренер подсказал, откуда надо заходить, чтоб проезд был подлиннее и было всем удобней.
Потом стали забор с рыси, и тут выяснились две мои самые главные, на сегодняшний день, задачи. Первая – «убить в себе Филлиса», то есть, перестать садиться на лошадь уже в моменте прыжка. Это очень хорошо и наглядно видно, если замедлить видео и надергать из него стоп-кадров. Вот собственно заход, и прыжок неплохой, и все задатки для будущего качественного прыжка присутствуют в нас обоих. Прямо как большие.
x_0c747bec.jpg

Но вот в фазе подвисания я уже удобненько себе расселась в седле…
x_54af5560.jpg

И дело кончилось чудом не сбитой жердью, ибо кобыле просто катастрофически неудобно выпрыгивать с весом моей пятой точки.
x_907dfb68.jpg

Вобщем, работали над этим и еще над рукой – разумеется, когда я так рано сажусь, я еще и тяну хорошо на себя рукой… ну никак по другому, не получается, хотя, в тот момент, когда удавалось вспомнить, что стоит ухватиться за гриву, - получалось получше. Хотя я не унималась – даже если тренер хвалил меня, я тут же ему возражала, что хвалить не за что, ибо косяк был вот тут, тут и еще тут. Как ни странно, такой темп тренировки, как мне кажется, не только принес какую-то практическую пользу для меня, но и вполне себе устроил тренера. Впрочем, конечно, я с ним не спорила, просто по каждой конкретно поставленной задаче у меня было какое-то мнение, и я, вопреки обыкновению, не стеснялась поделиться им с окружающими.
Потом перешли на такую же работу на клавишах… Ну тут «мой внутренний Филлис» расцвел буйным цветом! Я умудрялась садиться в седло даже внутри клавиш!
x_5a073261.jpg

После этого, конечно, мне уже было не кобылы, и она на выход неслась, как потерпевшая!
x_fdde7943.jpg

Я видимо, не могу выполнять много задач сразу, поэтому все, что мне удалось вспомнить в этом проезде, - завет Юли-Топик по поводу рулежки. И кобыла у меня (золото, а не кобыла!!) все-таки не урулила с выхода. Но лучше бы урулила. Ибо вот тот унылый крючок вдали это я, планирую выпасть, а тренер летит ко мне – видимо, ловить!
x_f5f736ac.jpg

А ведь в процессе я даже не заметила как я решительно собиралась навернуться, только вот увидела это на фотографии.
Так, с шутками и прибаутками, и с моим собственным мнением по каждому вопросу, кое-как все-таки добились более-менее сносно зайти на клавиши, и на этом, "хорошем" (применительно к нашей ситуации) закончили, на всякий случай, попросив Настю подсесть и показать Симе, как же все таки это нужно делать правильно.
Вобщем, хоть и позорная вышла тренировка по многим параметрам, но в занятиях есть прогресс, есть движение, и это меня не может не радовать. Особенно если учесть что последние месяцы мы перестали смеяться на тренировках, а сегодня вот - открыли прямо-таки сезон хорошего настроения.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Ань, помоему тебе отдых от Симы и смена обстановки на несколько дней пошли на пользу, т.к. читаю твой отчёт сейчас о положительных моментах, успехах и об ошибках и в целом всё на таком ровном приятном позитиве( дурацкое слово) читаетя. Ты молодец в общем:)
Надеюсь, ты Симе после клавиш только на шею вылетела? До земли дело не дошло?
 
Сверху