Memory

Та-Лис-Ман

Участник
1986 г.
Стрельна. Конно-спортивная секция ЛВИ.

Итак, сбылась мечта идиота. Меня приняли в конно-спортивную секцию Ленинградского ветеринарного института. Надо сказать отбор был жесткий. Нам сразу дали понять, что " здесь вам не прокат ", и кроме общефизических упражнений в программу входило несколько т.н. тестов на лошади. Заметим, что это только прием в группу новичков ! В общем вывели на манеж кобыль непонятного происхождения и необьятных размеров и сказали - " запрыгивайте ".
Картина маслом ! На манеже стоит темно - игреневая биомасса с глазами полными печали и сочувствия и с десяток разногабаритных дамочек с одной мыслью - " КАК ! ? " Поводьев нет, седла нет, правда на корде её держит ехидная старшекурсница. Уже легче, значит забираться придется на стоячую. Гран мерси хотя-бы за это. О, как гордился бы мной мой учитель физкультуры, который срепя сердце выводил в журнале тройки только за то, что я приходила на урок ! Я таки села самостоятельно на лошадь. Правда с третьей попытки.
Всегда думала, что актеров, которые лихо взлетают на лошадь в кино, на самом деле подбрасывают на какой-нибудь пружине. А нет. Подходит тренер, ( тогда у нас вела тренировки Н. Дариева ) и показывает как это можно сделать, чуть ли не семью разнымы способами. Потом говорит - " Ладно, сели на коню, сейчас будем учиться падать. " Мы что-то нестройно пробормотали по поводу того что падать не очень-то и хотелось бы. Фигушки - пришлось. Делалось это так. Лошадка тихо-мирно шагает на корде, ты садишся на баланс... и тут... легкий щелчок бича и ты в том же положении, только на опилках манежа, а лошадь в трех метрах от тебя по курсу зюйд-вест. Быстренько собираем позвоночник в кучу, и с воплем отползаем в сторонку, ибо коня уже круг на корде завершает. И вот стоим, потираем задницы и узнаем, что в воздухе во время полета надо было сгуппироваться и, как кошка приземлиться на ноги, или хотя-бы на четвереньки. Хм.... Нам обещали, что в следующий раз... Мама!!! Еще одно такое падение и я ежика рожу, причем против шерсти. Знала бы я тогда сколько их, этих падений еще будет.
 
Поздравляю с Дневничком, я его очень ждала,несколько лет назад я о нем мечтала

Н.Дариева-это которая сейчас в Репино -каскадер :oops:

И конечно же я иду в ПЧ
 
Здраствуйте))))
Очень рада, что Вы завели дневик - вернулась на прокони только, чтобы его почитать.
П.С. Очень соскучилась по Вам и лошадям.
Оборзевший Нюш :lol:
 
Нюша написал(а):
Очень рада, что Вы завели дневик - вернулась на прокони только, чтобы его почитать.
Оборзевший Нюш :lol:

Вот так вот воскрешают форумчан :wink:
 
Та-Лис-Ман написал(а):
В общем вывели на манеж кобыль непонятного происхождения и необьятных размеров и сказали - " запрыгивайте
Напоминает СДЮШОРовский отбор ")
pal-ma написал(а):
Н.Дариева-это которая сейчас в Репино -каскадер
Ага :wink:
 
После месчного испытательного срока, заключавшегося в уборке денников, чистке лошадей и выполнении мелких поучений старшекурсников я наконец-то иду на первую тренировку.Мне досталась кобыла тракененской породы по кличке Луна.К этому времени мною были прочитаны Гериньяр, Филлис, Мюзеллер, Эрих Эзе и все-все, что только можно было найти о конном спорте.Теперь можно представить какая каша была у меня в голове. Ну вот кобыла поседлана, выходим в манеж. Дисциплина как на военном плацу. Все чинно шагаем по стенке, ждем команды. Так... разрешили сесть на лошадь. Пока разбирала поводья, вставляла ногу в стремя и т.д.кобыла вывезла меня на середину манежа. Судорожно вспоминаю, что сказано в инструкции по проименению... руки, ноги, корпус...Опа !!! Сработало !!! Луна послушно осаживает назад. Под завистливые взгляды одногруппниц и задумчивые тренера гордо сижу вся из себя такой мастер. Ладно, поехали шагом. Еду, спинка прямо,нос по ветру, пыжусь как могу.Жаль нет фоток той поры, смешно наверное выглядела.
Команда - " Смена - повод ! Рысью - марш ! "
М-а-а-а-м-а-а-а !!! Нет, ну скажите пожалуйста, почему ни в одной книжке не написано, что на рыси так колбасит. Все, что замечательно выглядело на картинках и в теории, на самом деле оказалосьсовсем не так, как на практике. Спинка теперь напоминает кошачью, в тот момент,когда киса пытается усидеть на железном заборе который кто-то заботливо полил машинным маслом. Рука тянется к седлу. Рык тренера -"Руки от седлаубрать!" Убираю.
Блымс !!! Лежу, жую опилки. Смена в кучу. Встаю, выхожу на середину манежа.
Луна смотрит с нежностью опытного карточного шулера, понявшего, что перед ним полный лох.Милая, милая лопоухая морда ( уши у Луны и в самом деле были выдающиеся ).В общем в остальное время развлекались все. Луна, смена, тренер, все кроме меня. Блин ! Свалиться семь раз с Луны за один день наверное удавалось не каждому.
 
1986 г. Лето. Кондакопшино. НАЗИЯ.
Мои друзья после первого курса института попали на практику в учхоз ЛСХИ в Кондакопшино. Узнав, что один из них работает пастухом , да еще пасет на лошади, я естесственно напросилась пожить у них некоторое время. На меня с удовольствием свалили все обязанности по уходу за лошадью по кличке Назия. Кобыль надо сказать довольно известная среди конников моего поколения не только своими заслугами, но и своими детьми. Но речь не о них.
В первый же день, вечером Назия строго дала мне понять, что работать сверхурочно она не собирается. У неё был видимо печальный опыт общения с прежними пастухами, которым после работы было влом тащиться за 4 км. в магазин за водкой и они все норовили смотаться на лошадке. В конечном итоге, когда количество сброшенных скотников перевалило за десяток, её оставили в покое, и делать поблажки какой-то девченке она явно не собиралась.
Только через несколько дней мы с Назией начали друг друга понимать и уважать. Ума Назия была большого, с изрядной долей эдакой крестьянской хитринки. Она очень быстро сообразила, что её главная задача не давать коровам разбредаться и вообще нюх терять. Когда Назия работала оставалось только тупо сидеть сверху и не мешать. Она крутилась волчком, как заправская ковбойская лошадь, где куснет, где наподдаст задом, но коров стабунивала лихо.
Однажды, оставив коров на какое-то время в поле едем мы с кобылой на обед. Возле коровника натыкаемся на сбежавшего быка-производителя. Эдакая тушка под тонну весом...рога толще, чем моя нога...
БЫКИ НЕ ДУМАЮТ, ОНИ ДЕЙСТВУЮТ !!! На какое-то мгновение остановив свой взгляд на нас с кобылой, быча ринулся на сближение. Реакция Назии была молниеносной. Разворот, и с пробуксовкой наутек... Зверюшка позади нас издает какие-то утробные звуки, нечто среднее между мычанием и рычанием и не отстает. До поля доскакали секунд за десять.Скачем вдоль железнодорожного полотна, метрах в 30 от него. Оглядываюсь назад.Нас догоняет бык, быка догоняет электричка...
Блин, кусты !!! Ломимся сквозь кусты. Практически лежу на лошади. Держусь бог знает как. Падать по известной причине не хочется как-то. Судя по хрусту веток кусты быка не остановили. Электричка идет на обгон... Е-мое ! Первый раз видела перекошенный поезд, такое ощущение, что все пассажиры ломанулись на одну сторону. Еще-бы, такое шоу !
Впереди показалось наше милое, родное, спасительное стадо... Бычара встал, как вкопанный, а потом как в анегдоте медленно, не спеша, походкой эдакого мачо отправился покорять сердца...
 
1986 г. КОНДАКОПШИНО. КАК НА КОРОВЕ СЕДЛО...
Недели через две после несостоявшейся конной корриды, вызывает меня вечером ветврач и говорит, что у одной коровы тимпания и надо бы ее хорошенько погонять. Все, что надо в вену и в желудок ввели, но помогает слабо. Скотники типа уже запарились гонять эту скотину. Значит надо брать лошадь и гонять на ней. На мои возражения, что коня устала, она отвечает любимой фразой всех колхозников - " она же лошадь, что ей будет!". Делать нечего, беру седло, уздечку, тащусь в загон. Смотрю, стоит корова, больше похожая на ногастый шарик. Мда... плохо дело.
Подхожу к Назии. Та увидела седло и на понятном всем конникам языке ушей показывает - " да не пошла бы ты куда подальше..."
А мне и самой кобылу жалко. Рядом стоят два скотника, покуривают. Пытаюсь уговорить погонять корову, посылают по тому-же адресу. Смотрю на корову, на седло... А, была-не-была...!
Седлаю корову.Благо ей не до меня. Ей грамм 200 водки влили, она в нирване. Скотники стоят хихикают. Сажусь в седло..., хихикают не только скотники, но и Назия. Мужики отвязывают корову, открывают дверь загона...
КТО СКАЗАЛ, ЧТО КОРОВЫ НЕ ЛЕТАЮТ ?!!! Долго еще наверное на деревенских посиделках вспоминали безбашенную деваху, которая с воплем - " МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ ! ТЫ И Я !!! ", верхом на пьяной корове уносилась в горизонт...
P.S. Корова сдулась через полчаса...
 
На корове верхом? А как под вами себя корова вела? Просто скакала или что-то еще изображала?
 
Та-Лис-Ман написал(а):
Бычара встал, как вкопанный, а потом как в анегдоте медленно, не спеша, походкой эдакого мачо отправился покорять сердца...
{от лица быка} :)
Ну, бегу я, значит, за нми, бегу, а тут хоп ... де-е-е-евочки. Я подумал и к ним.

А на корове мы тоже так катались, правда наша была уже не состоянии родео устраивать. :roll: :D
 
Есчо как изображала. Принимание на козлопе. А вообще на коровах мы в Лезье катались постоянно, кое кто на быке даже через препятствия прыгал. Но об этом напишу, когда доберусь до 1995 года.
 
О! Пожалуй стоит записаться в постоянные читатели к человеку взявшему ник в честь самого лучшего жеребца (Зеленых Лугов ему!). Очень надеюсь что про Стасика здесь речь тоже пойдет...
 
Та-Лис-Ман написал(а):
КТО СКАЗАЛ, ЧТО КОРОВЫ НЕ ЛЕТАЮТ ?!!! Долго еще наверное на деревенских посиделках вспоминали безбашенную деваху, которая с воплем - " МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ ! ТЫ И Я !!! ", верхом на пьяной корове уносилась в горизонт...

Волшебно! :D
С Новым Годом!)
 
Аверона написал(а):
О! Пожалуй стоит записаться в постоянные читатели к человеку взявшему ник в честь самого лучшего жеребца (Зеленых Лугов ему!). Очень надеюсь что про Стасика здесь речь тоже пойдет...


В каком смысле " Зеленых лугов ему " ? Он что пал ? Про Стаса напишу обязательно, а пока зайдите на сайт " www. carfagen.com." там про него есть тема.
 
Сверху