Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка Выездка.

Фаня

Активист
Благодаря морозным зимним дням и вечерам я часто проводила время в интернете и случайно забрела на дневники ПРОКОНЕЙ. Некоторыми так зачитывалась, что просто не замечала как проходит время и заканчиваются деньги на интернете :) Вот решилась на свой дневник. Начну его пожалуй с сегодняшнего дня и постепенно приду к самому началу моего знакомства с лошадьми...
Итак, на сегодняшний день я руковожу ДЮСШ по конному спорту, где стоят 29 лошадей, 2 пони и занимаются более двухсот учащихся.
Школа имеет несколько отделений (направлений):
- конкур;
- драйвинг;
- пони-клуб;
- современное пятиборье.
Ну а так как дневник ПРОКОНЕЙ, то начну "с той рубахи, что ближе к телу" а точнее с той лошади, на которой сейчас выступаю.
Знакомьтесь, гнедая кобыла ОРАТОРИЯ 2004 г.р.

Куплена она полтора года назад в Кировском к\з. где родилась, прошла заездку и прыжковой "Экспресс-тренинг"....в 4 года она там "встала" и ее продали как "не перспективную" частному владельцу "по полям кататься". Новый владелец предложил мне "попробовать попрыгать".Очень осторожно и не спеша я начала с ней работать. В мае 2008 ее привезли а в июне на отдыхе на природе я топором себе пополам рубанула ногу... и на 2 летних месяца была замурована в гипс... эх... пропустила весь летний сезон. Может и к лучшему. Кобыла отдохнула, успокоилась... На время больничного я отдала ее в работу девочке-спортсменке. Без прыжков. Напрыгивали на свободе. Села я на нее только в сентябре, да и то не могла полноценно работать - нога долго восстанавливалась. Я не понимаю, как можно было на ней прыгать! Она до того была не выезжена, не уравновешена, по прямой не могла вообще двигаться, спотыкалась и падала на ровном месте. Но шло время, я работала с ней и с мая 2009 начала выступать в конкурах для молодых лошадей. Главной целью у нас была не победа а работа над доверием всаднику, повиновение и расчет (прыгала она после приезда Бог весть знает откуда - как получится, так и толкалась, нервничала, а если жердь тронет, неслась сломя голову). Весь летний сезон 2009 мы с ней попадали в десятку лучших и лишь несколько раз входили в тройку призеров.
Не знаю сколько времени судьба даст возможности выступать на Оратории (она частная и хозяин возможно заберет ее крыть), но работа с этой кобылой интересна мне. Хотелось бы посмотреть на что она способна в дальнейшем. (продолжение следует)
 

Вложения

  • тори.jpg
    тори.jpg
    100,2 KB · Просмотры: 9.024
  • DSC_0031.jpg
    DSC_0031.jpg
    115 KB · Просмотры: 9.030
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

Ох уж эти морозы!!! Просто невозможно проводить тренировки в такую погоду! А дети приходят все равно... А лошади просятся на улицу... Тяжелее всех сейчас второгодкам - они сидят еще плохо, опыта мало и в морозные дни учебки над ними издеваются как хотят... :evil: . А бедные дети не понимают, почему любимая Офара, вечно "еле ползающая" спокойно по манежу "зажигает" по полной, а Лагуна, "спящая" всегда , только выйдя из конюшни, вырывается из рук и носится минут 15 по территории....А еще меня поражает что дети МНОГИЕ ходят без перчаток!!! Дома забывают :shock: в мороз -20!!! Куда родители смотрят? Первому году легче - в холодные дни они занимаются вольтижировкой или проходят теорию. Но зато развлекаются старшие: без седел на спортивных лошадях как на родео! Скорее бы потеплело и лошади начали спокойно работать...
 

Вложения

  • тренировка 20.02.jpg
    тренировка 20.02.jpg
    23,6 KB · Просмотры: 8.848
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

Ждём продолжения!!!
 
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

Случайно решила посмотреть что предлагает нам фирма ВОМАСО (реклама наверху) и там сначала идет ролик.... и на одной из фоток узнаю знакомую лошадку...... :shock: Пересмотрела еще раз....Точно!!!!! Она!!!!
Как то раз мне позвонила знакомая и попросила лошадку для съемок ее дочери на конкурс причесок в один из глянцевых журналов . Там мы и познакомились с профессиональными фотографами, семейной четой - Олегом и Любой (их фотографии я буду показывать тоже). Им понравилось работать с лошадьми и на фоне лошадей. Тогда отсняли много интересных кадров, они напечатали несколько пробных фоток и дали нам на просмотр.... И в ту ночь пожар в здании, где находилась их студия унес всё!... Аппаратуру, компьютеры и все все все что связано с их работой. Остались только несколько фоток и с ними же диск.. И о чудо! Именно эта фотография нашей Гретхен в рекламе французской компании !!!! Девочка на конкурсе по моему не заняла призовое место, а Олег и Люба начали все с нуля, закупив новую аппаратуру, открыли новую студию....
Так что следующий рассказ будет о ГРЕТХЕН.
1997 год. Для нас это был очень желанный жеребенок и мы все с нетерпением ждали его появления на свет!!! Чистопородный тракененский, от Хохломы (о. Хлороз) и Гарема (о.Эол). Срок выжеребки подошёл, молозиво лилось и мне поведение кобылы говорило что ждать осталось немного. Я решила остаться на конюшне, хотя и дежурил в тот день надежный конюх. Но он меня отговорил, сказал чтобы шла домой а "если что" он сообщит..(хотя в то время мобильных телефонов не было и я не могу сейчас даже представить такое!!!)Я согласилась. Пришла домой, приготовила ужин а съесть его помешал звонок в дверь.... На пороге стоял конюх... Город у нас небольшой, я жила недалеко от конюшни и мы на мотоцикле долетели до нее за 3 минуты.
Тоненькая, красивенькая....маленькая кобылка со звездочкой во лбу!!!! Через 3 дня мы дали ей кличку Гретхен а коротко, по домашнему Грета. (продолжение следует)
 
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

Ramonta написал(а):
Конечно!!! Для этого и пишу :D Только думаю, что пока не особо интересно ... Тут некоторые дневники есть - просто зачитаешься!!!
 
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

Фаня, очень интересно, только мало.... Я думаю, что это только пока мало..))) :wink:
 
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

Фаня, очень даже интересно, только пишите побольше :)
 
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

Извиняюсь за столь долгое молчание, просто дел много накопилось.
Продолжаю о Гретхен :)
К сожалению не умею пока пользоваться сканером и перенести фотки в комп, а с маленькой Гретой у меня только "просто" фотографии. Как научусь, обязательно покажу всем!
В то время моей основной спортивной лошадью была мать Гретхен, Хохлома (но это отдельная история... и счастливая и печальная). Просто я хочу сказать, что Грета меня видела с первых минут своей жизни и каждый день, воспринимала меня как вторую маму. И по этому у нас проблем не было ни с заездкой, ни с доверием к человеку, ни с расчисткой... Когда ее заездили в 3,5 года я тогда и не думала что вскоре она станет "основной".... но судьба так распорядилась... не стало Хохломы... Грете было 4 года и выбора другого у меня не было, хотя если честно, мне тогда трудно было принять "близко к сердцу новую лошадь". А ведь НОВОЙ ее тоже не назовешь!!! Просто решила что ей нужен всадник а мне нужна лошадь. Мы стали просто партнерами в верховых прогулках, в спорте...



С ней было легко с одной стороны, но с другой.... Все-таки через некоторое время я поняла что она "в душе не спортсменка".... Мне постоянно приходилось бороться за победу с двумя соперниками:
с участниками соревнований и ... с Гретхен! На чужих полях она боялась прыгать!!! Но прыгала....."чисто" на своей честности но..... без удовольствия (или просто я сравнивала ее с Хохломой..) На высоте 110 - 120 см. Грета прыгала "не задумываясь" ... но выше маршруты делала попытки закидок. Я решила,что не нужно ее насиловать и оставить на той высоте, которую она воспринимает. С тем самым решением я начала подсаживать на нее спортсменов-детей.
Так Грехен стала учебно-тренировочной и не раз на своей высоте привозила спортсменов на призовые места! Конечно, прыгает она не под всеми. Если дают возможность "обнести" или "встать" она не прыгнет! Дома она прыгает отлично. На выездах -50 на 50 - зависит от спортсмена. Хотя кто сказал что все должно быть легко :roll:
 

Вложения

  • P9172018.jpg
    P9172018.jpg
    67,6 KB · Просмотры: 8.462
  • я на грете белдача2.jpg
    я на грете белдача2.jpg
    68 KB · Просмотры: 8.606
  • алена и грета2.jpg
    алена и грета2.jpg
    86,3 KB · Просмотры: 8.442
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

Дальше!!! Дальше!!! (и обязательно с фотками) :D
 
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

Вот 28 февраля привезла такую худую лошадку, с торцовым передом. Начинаем историю лечения новой лошадки :) Ей 4 года. Кличка Вильфора

вот такие у нее ножки :roll:

будем откармливать и лечить.
 

Вложения

  • 01032010.jpg
    01032010.jpg
    36,1 KB · Просмотры: 8.380
  • ноги перед.jpg
    ноги перед.jpg
    48,5 KB · Просмотры: 8.471
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

Так долго небыло - мы заждались! :D
И опять так мало информации!!!
Требуем продолжения!!!
 
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

Сегодня был такой замечательный день мартовский!!!!! Солнышко, тепло, птички чирикают!!! Красота! Выпустила на весь день молодняк в леваду:

коб. Офелия 3 года и коб. Бон-Аква 2 года
а в другой леваде гулял буденновский Ромул

а еще расчистила Вильфоре ноги, сняла немного пятки и мне кажется постав ног стал лучше, на движении тоже изменилась в лучшую сторону :)
 

Вложения

  • жеребята.jpg
    жеребята.jpg
    44,5 KB · Просмотры: 8.194
  • рома.jpg
    рома.jpg
    24 KB · Просмотры: 8.256
  • ноги 1рас.jpg
    ноги 1рас.jpg
    57,5 KB · Просмотры: 8.285
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

Хорошо когда прибавляются питомцы!!!!! Сейчас мы в ожидании выжеребки двух кобыл, у которых уже сроки вышли, но пока пополнение произошло в другом плане :D Вчера привезла вот такое чудо в виде годовалого жеребенка эстонского пони по кличке ПОДРУЖКА

Так как на улице опять похолодало, ехать с коневозкой за маленькой пони я не решилась. Пришлось просить мужа перевезти ее на его микроавтобусе. Приехав за 350 км. от нашего города на конюшню, где жила понька и увидев малышку я уже засомневалась что она поместится в машине..... и подумала что зря не взяла свою машину с коневозкой.... Я просто раньше не видела годовиков эстонских пони.... Но решили попробовать погрузить :) После заполнения договоров и актов покупки и передачи взяв, Подружку мы направились к машине. С помощью двух мужчин малышка быстро очутилась в машине. Мы поехали. Подружка жила до этого со своей мамой, и всю дорогу ее звала. Хорошо что из за стресса она не прекратила есть как некоторые лошади, и я ехав с ней всю дорогу, отвлекала ее сахаром, морковью и яблоками. Так доехали до дома, а вернее до нашей конюшни. Вышла из машины она спокойно. В конюшне мы прошли по всем лошадкам и через решетку денника "знакомились" со всеми. Потом завели ее денник, и немного позвав маму, она успокоилась и стала есть сено... мы поехали домой спать. Все утро я отмывала микроавтобус мужа :D . В обед поехала на конюшню и с тренером пони-клуба пошли гулять с Подружкой, знакомить ее с территорией.

Сбежались рысаки, гуляющие в леваде посмотреть на маленькое чудо!!!
 

Вложения

  • подружка.jpg
    подружка.jpg
    35 KB · Просмотры: 1.955
  • 7.03.jpg
    7.03.jpg
    42,4 KB · Просмотры: 1.949
  • знакомство.jpg
    знакомство.jpg
    43,1 KB · Просмотры: 1.984
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

Подружка в деннике

а это наша шетлендская пони Дебора 1993 г.р

Ну вот 2 года нужно ждать пока подрастет Подружка, пока начнем на нее сажать детей, и все равно три пони мало. Будем надеяться на лучшее что в бюджете города найдутся деньги на покупку еще мини-лошадок.
 

Вложения

  • 07032010.jpg
    07032010.jpg
    29,7 KB · Просмотры: 1.922
  • деби.jpg
    деби.jpg
    31,8 KB · Просмотры: 1.925
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

В этом недоуздке у Подружки мордочка такая маленькая кажется, как у "уэльской" прям :)
Освоилась малышка?
Дэбора - красотка (на год моложе Подружкиной мамы).
Дюймовочка пока не угомонилась, вчера под успокоительными, сегодня весь день орала как потерпевшая, к вечеру поутихла, но когда подошел конюх выводящий их (поней) гулять, снова разоралась, мол веди мне ребенка! куда дел!
Вот проблема, молока много, вымя как у коровы, утром сдоила около литра.
 
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

Да, Подружка тоже на каждую мимо проходящую лошадь ржет пока... но думаю скоро привыкнет. Я вот думаю надо ей искать "подружку" или "дружка"- сверстника... и тогда ей будет веселее расти год-другой :D
буду искать возможность, главное поставить цель!
 
Re: Жизнь ДЮСШ маленького городка.

Венедиктова Лидия и Бушприт. Те, кто бывал на соревнованиях по драйвингу знают эту пару. Они не раз были победителями в классе одиночных упряжек.
 

Вложения

  • лида.jpg
    лида.jpg
    29,4 KB · Просмотры: 1.947
  • лида и буш.jpg
    лида и буш.jpg
    22,8 KB · Просмотры: 2.033
Сверху