Мои кони.

Pirog

Новичок
Началось все с посещения форума "Эквихелп", я там была новичком и первый на кого наткнулась был Тёма, очень зацепила его история и коня стало действительно жалко, хотя я и не планировала собственную лошадь. На форуме девушка Кристина (Rainbow) писала, что ей скоро рожать и больше содержать больную лошадь она не может, хотя в свое время именно она спасла его от ужасных условий. Тёма (Терминатор) жил у бабушки, у которой не было сил его кормить, поить и тем более выгуливать, когда его забрали жеребец был похож на суповой набор, обтянутый свалявшейся шёрсткой, ко всему добавлялось еще и то, что он был слеп (как тогда сказали) на один глаз. Так он выглядел, когда его забрали от бабушки:

Я поехала к Кристине на дачу (где он тогда жил) знакомиться с Терминатором, зрелище было удручающим я поняла, что не смогу пройти мимо и вскоре он переехал на конюшню где стояли все лошади "Эквихелп" в КСК "Орлово". Кристина оформила коня на меня и,получив документы, выяснилось, что лошадь оказывается породистая и возможно когда-то представляла ценность.
(Таран) Терминатор, русская рысистая порода, был рожден в Волжском к.з. в 1993 году от Тяги и Торо-Торо-Торо, класс элита, категория 1. Мне бы радоваться НО к родословной добавился длиннющий список недугов. Из за хронического увеита конь полностью ослеп, к тому моменту когда он попал в "Орлово" сделать было уже ничего нельзя , так же у него обнаружилась эмфизема, и был полный ужас с задними ногами, сильное растяжение сухожилий и подвывих П.З., копытного сустава. Но не смотря на все это было видно, что у лошади сильная тяга к жизни и хотя многие веты советовали его усыпить было принято решение Тёму пролечить и попытаться поставить на ноги и если бы это не помогло тогда...
Хочу выразить огромную благодарность Татьяне Журавлевой (Natsu), она вытащила коня буквально с того света и привела в чувства, ушло много сил и времени, чтобы Тёма стал таким:


Тёму пришлось забрать из Эквихелпа, т.к. они меняли место жительства и я осталась с ним один на один. Было жутко страшно - такая ответственность! Очень помогли форумчане, конь ни в чем не нуждался, но был слабым и вялым. Я была уверена, что это возраст и флегматичный характер.
Близилась весна и хотя условия были отличными для эмфиземной лошади - деревянная конюшня, выгул весь день, но хотелось большего - хотелось выпаса и компании для гулянья. Дело в том, что Тёма очень мало двигался, из за слепоты он боялся наткнуться на что-нибудь и ходил только за попой другой лошади, как результат полное отсутствие мышц, кожа болталась тряпочкой на груди, торчал хребет и только живот округлился и выпирал.
Все решил счастливый случай, я нашла идеальное место для Темы с удивительной хозяйкой конюшни Катей (Тишиной), которая очень многим мне помогла. Во-первых там есть выпас, во-вторых мы выяснили, что Тёма прекрасно работает на корде (кто бы мог подумать про слепую лошадь!) и соответственно замечательно пасется на веревке. Все изменилось, проявился задорный веселый и немножко вредный характер жеребца, он стал много двигаться на веревке сам, чувствуя ее натяжение и не упираясь в препятствия, он сам себя каждый вечер моционит - бегает и рысью и галопчиком может))), работаем его на корде - столько сколько он сам захочет, не форсируя. Опытный коваль здорово подправил ноги. Благодаря всему Терминатор округлился, накачал мышцу, стал активным веселым, иногда отвязывается и бежит качать права к другим жеребцам (там только жеребцы и мерены), орет, возмущается, машет ногами. Надо сказать те- другие - тихо и скромно стоят в сторонке, боятся страшного и ужасного Терминатора!
Вот так за 1 год, кардинально поменялись наши судьбы. Тёма наконец узнал, что такое нормальная лошадиная жизнь, а у меня появился замечательный друг, и хотя многие удивляются зачем мне нужна лошадь на которой никогда нельзя будет ездить, я только смеюсь им в ответ.
Теперь Тёма выглядит так:


 
Re: Слепой Терминатор и белорусский Пирог.

Так же хочу сказать всем большое спасибо! Всем, кто принимал и принимает участие в Тёминой жизни:
Татьяна (Natsu), Татьяна и Света -Bes-; Наташа (Savage); Маша (Begoniya); Настя (Lucka); Марианна (Маруся) и все другие, кто поддерживал морально!
 
Re: Слепой Терминатор и белорусский Пирог.

Зимой со мной случилась вторая лошадь.
Целый табун в Белоруссии шел на мясо, в том числе и малыши. На "Эквихелпе" началась настоящая операция по спасению несчастных. Конечно мне не нужна была лошадь, учитывая то, что Тёма занимал все мое время, но я решила поучаствовать финансово в выкупе хотя бы одного ребенка. Т.к. судьба сталкивает меня с черными животными, выбор мой пал на вороного жеребенка со смешной кличкой Пирог. Хотя какой там выбор - была всего пара фото грязной черной мордочки. В Москву к нам поехало трое - Пирог, Изменчивый и Гигант, 3 везунчика, которым удалось страшной участи. Дети оказались на удивление ручными. Мой Пирог был самым шкодливым, заводилой жеребячьего табунка.
Время шло и мое объявление о продаже Пирога, оставалось не замеченным, а я все больше и больше привязывалась к этому забавному плюшевому мальчишке. Все чаще посещали мысли: "А может..."
Таким я его увидела в первый раз:

 
Re: Слепой Терминатор и белорусский Пирог.

Т.к. я приверженец натуральной расчистки - мы позвали Аню (Анюта М), заодно решили позаниматься НХ. Оказалось Пирожок очень способный ученик и очень ориентирован на человека. Никакой агрессии с его стороны, ни разу он не пытался отбить или укусить меня. Это занятие заставило взглянуть на все в ином свете, что повело за собой главное в нашей жизни (его и моей) решение - Пирога оставляю себе. Вокруг много людей, которые помогут и подскажут.
Этой же зимой мы - Пирог и Митя (Изменчивый) переехали на новую конюшню - рай для жеребят, где огромные просторы, можно бегать и играть весь день в свое удовольствие. Вообще все было так как хотелось - деревянная конюшня, сено вволю, выгул весь день, летом выпас и море зеленой травы...
 
Re: Слепой Терминатор и белорусский Пирог.

Наш братик Изменчивый - Митюша ищет хозяина, тема о его продаже тут -
viewtopic.php?f=18&t=95005
А другой наш братик Гигант (Рыж)нашел любящую и заботливую хозяйку Наташу (Витти Моника)
ссылка на их "Гигантский дневник" - в подписи
 
Re: Слепой Терминатор и белорусский Пирог.

Да, читала на ЭХ вашу тему. А как Тема сейчас вас встречает? Все также натыкается? Ребяткам очень повезло, что у них появилась хозяйка.
 
Re: Хроники слепого Терминатора и вкусно-белорусского Пирога.

Когда я приезжаю Тёма на выпасе, он пасется на веревке и в ее пределах передвигается нормально. В леваде он боялся лишний раз двинуться, чтобы не наткнуться на преграду, веревку же он прекрасно чувствует - ее натяжение и в этих пределах спокойно передвигается, может даже рысью :D У Тёмы, как и у всех слепышей, невероятно развились другие чувства - обоняние, слух, осязание. Он издалека слышит, что кто-то к нему идет и начинает гугукать.
 
Re: Хроники слепого Терминатора и вкусно-белорусского Пирога.

Олесь, с почином тебя), записываюсь в ПЧ :)
 
Re: Хроники слепого Терминатора и вкусно-белорусского Пирога.

поздравляю с началом дневника :D
Скорее принимай меня в ПЧ!
 
Re: Хроники слепого Терминатора и вкусно-белорусского Пирога.

Всех принимаю)))
Вот кстати очень прикольный тест
http://www.nasv.ru
 
Re: Хроники слепого Терминатора и вкусно-белорусского Пирога.

Продолжение? Времени все нет и нет.
И все же... Просматриваю старые фото жеребят, какие они все умилительные))) Растить жеребенка, тоже самое, что и ребёнка. Первый раз узнал, первый раз подошел, первый раз дал ножку. Каждый момент запоминается и невероятно радует)))
После приезда, еще такой маленький и такой плюшевый -

А вот два братика, грустят -


После переезда, малышня радуется просторам:



Оказывается не только я, сортирую фото по месяцам и создаю для них разные папки)))
 
Re: Хроники слепого Терминатора и вкусно-белорусского Пирога.

И конечно детские игры:



Примерно в это же время у нас произошел Тёмин переезд. Уххх!!! Впечатлений было! Тёма как король, один ехал в 4-х местном коневозе, на улице вьюга, все заснежено, дороги не чищены. Мы едва едва поспеваем за лихим водителем, который не скидывал скорость менее 80 км в час. В моей машине Наташа, у нее на руках Ганс - огромная дворняга, которую я нашла на улице и забрала себе. Ганс все время елозит, дергается и все это на коленях у милой юной девушки. Наташка - спасибо, ты настоящий друг! Не каждый бы выдержал)))
По дороге, встречаемся с Марианной,которая запаслась провизией для нас и вкусностями для нашего старичка, и с хозяйкой конюшни.
Тёма въехал в свои пенаты как победитель, в сопровождении из вереницы машин. Тут же был поставлен в леваду и познакомлен с новым другом - жеребенком Яшкой. Это была дружба с первого взгляда.
С своей второй мамой -

Знакомство с другом -

Самое вкусное для Яшки, было стырить сено прямо у Тёмы изо рта :lol:


Ну и чтобы представить всю Наташину самоотверженность - фото шилопопистого Ганса

 
Re: Хроники слепого Терминатора и вкусно-белорусского Пирога.

Pirog написал(а):
В моей машине Наташа, у нее на руках Ганс - огромная дворняга, которую я нашла на улице и забрала себе. Ганс все время елозит, дергается и все это на коленях у милой юной девушки. Наташка - спасибо, ты настоящий друг! Не каждый бы выдержал)))

Ох, чуть не прослезилась, так трогательно :roll: Мне всегда приятно помочь хорошему человеку :)

писать то еще много))) еще пиши))
 
Re: Хроники слепого Терминатора и вкусно-белорусского Пирога.

Принимаем с большим удовольствием! :)
 
Re: Хроники слепого Терминатора и вкусно-белорусского Пирога.

Зима прошла бурно и почти не заметно, мы веселыми шумными компаниями ездили навещать наших подопечных особенно Тёму - у него просто куча поклонников)))
Наступила долгожданная весна. Еще холодная и снежная, но уже весна. Тёма в то время все еще стоял в леваде, мы еще не обнаружили его умение пастись на веревке, но не смотря на это уже стал набирать мышечную массу благодаря тому, что Катя подобрала очень грамотный рацион, а Яшка заботился о Тёмином моционе)))
Ранняя весна

Яшка демонстрировал своим поведением как надо моциониться, носился вокруг левады с козлопуками и радостно гугукал. Надо сказать старичок тоже не промах - не отставал
 
Re: Хроники слепого Терминатора и вкусно-белорусского Пирога.

ты специально так дразнишь? по чуть чуть пишешь... тебе еще отчетов кучу писать 8)
 
Re: Хроники слепого Терминатора и вкусно-белорусского Пирога.

Пирог тем временем пух... Да..да именно пух. В то время как все наши братики росли ввысь, мы росли исключительно в ширь, и, надо сказать, до сих пор наблюдается такая тенденция.
Нам на заказ, очень любезно сшила попону Наташа (Lozza) но выяснилось, что мы безвозвратно из нее выросли и попона даже не желает сходиться на груди

Но при этом на барских харчах, и идеальных условиях не только пузо растет, но и морда борзеет. :mrgreen: Пирожок стал очень уверенным в себее конем и ужасно наглым.
 
Сверху