Кто что знает о лошадиных мюслях?

Sumatoshka, у меня не получается смешивать Базис с концентр.кормами "чтобы дольше жевал". Базис смешиваем с мюсли, но конь выбирает мюсли, а Базис оставляет. Даже когда запариваем мюсли с Визен Кобс (травяная мука) и перемешиваем, он и из каши пытается выбрать мюсли.
Кто-нибудь знает, чем рапсовое масло отличается от соевого - чем оно лучше/хуже?
Я знаю, что в соевом масле есть фитоэстрогены, это большая проблема в питании людей - соевые продукты вызывают вирилизацию мужчин (фигура становится женского типа - толстая попа и большая грудь, плюс другие последствия нарушения гормонального статуса). Получается, что и жеребцов кормами с соевым маслом кормить нежелательно.
 
Выбор масла в мюсли зависит исключительно от производителя и традиций региона, где делается корм. Ну и еще бюджет производства. Большинство производителей так же ссылаются на собственные исследования в вопросах питания и соотв. выбор тех или иных компонентов.

Обратите внимание на пробежных лошадей, они едят масло в больших количествах, в основном - соевое.

Если у вас проблема с зубами, то смешивать мюсли с травосмесью в вашем случае бессмысленно,это только измотает лошадь, лучше давать отдельной порцией, тк мюсли и трава жуются по разному и при зубных проблемах лучше не смешивать корма разной консистенции.
 
Недавно подруга из конюшни, в которой все лошади едят мюсли Блага сообщила, что при взвешивании целых мешков они недосчитались 5-7 кг корма из заявленных 30кг. Вот... :(
совсем расстраивают производители, свои что ли взвесить
 
Едим мысли Кавалор. очень довольны! 15-летняя конкурная кобыла (Perfomix, Senior) - быстро восстанавливается, энергичная, дыхалка после маршрута как в норме (хотя у кобылы ХОБЛ в легкой форме). И кормящая мамаша ест для жеребых и лактирующих кобыл плюс выпас. Жеребенок (1,5 мес) крупный, растет быстро и жрет много (молока), но кобыла не плохо набирает форму, втягивается в работу, бегает на корде 4-5 раз в неделю. На корде играет, веселая активная.
 
Точно, мысли не когда не помешают :lol: ! Спортивная кобыла (любительский конкур) - утро 150 г жом, 250 г жмых/ обед 700 г мюсли Cavalor Perfomix/ ужин 500 г овса, 250 мюсли Cavalor Senior. Выпас пол дня + сено. Целый день не получается пасти, итак колобок! Лактирующая кобыла ( в заездке, легкая работа)- утро 150 г жом, 250 г жмых/ обед 600-700 г мюсли Cavalor Probreed/ ужин 600-700 г мюсли Cavalor Probreed. Выпас весь день+ сено на ночь.
 
А кроме того, что в мюсли блага недовес идет, кто то что то может по ним сказать? Пробовали? Хорошие?
 
Спасибо за ответ!
Блага-да ничего плохого не замечала при кормлении оными.Кони едят хорошо,тело держат.
 
Сегодня нам пришли мюсли Блага, заказ прошел вторником, в пятницу уже все на месте, с учетом доставки в Оренбург и прямо до конюшни. Читая коммент выше о недовесе,первым делом поставили мешок на весы, заявлено 30кг, весы показали 29,9, видимо тот коммент происки конкурентов. Качеством мюсли очень довольны, без пыли, все заявленные в составе ингредиенты есть. Теперь будем ждать результата. Как будут меняться лошадки тоже напишу. На пробу взяли для племенных кобыл, жеребят, премиум экстра, для 5 лошадей.
 
Katuha1166 написал(а):
Сегодня нам пришли мюсли Блага, заказ прошел вторником, в пятницу уже все на месте, с учетом доставки в Оренбург и прямо до конюшни. Читая коммент выше о недовесе,первым делом поставили мешок на весы, заявлено 30кг, весы показали 29,9, видимо тот коммент происки конкурентов. Качеством мюсли очень довольны, без пыли, все заявленные в составе ингредиенты есть. Теперь будем ждать результата. Как будут меняться лошадки тоже напишу. На пробу взяли для племенных кобыл, жеребят, премиум экстра, для 5 лошадей.
Не происки :lol:
 
По-моему, вес брутто 29.9 кг при заявленном весе нетто 30 кг лучшее подтверждение предыдущего поста и нечистоплотности производителя.
 
Возникли проблемы с кормами Dodson&Horrell.
Во-первых, из 5 привезённых мешков с нормальным сроком годности оказалось только 3... До этого покупали Маршталл, сотрудники Арго настолько чётко работают, даже в голову не приходило, что может быть такое. Поэтому корма приняли по привычке, не проверяя.
Вторая, главная проблема: конь не ест. Люцерна (и с соевым маслом, и с тростниковым сахаром) гораздо мягче, чем у Маршталла, никаких "острых краёв", как здесь писали, нет. Но конь её не ест. Можно было бы списать на привередливость коня, но возникли проблемы и со свекольным жомом: конь не то что его не ест, но даже близко отказывается к нему подходить из-за явственного запаха гари. Как и остальные лошади на конюшне.
Кто-нибудь знает, такой запах (горелого) для свекольного жома - норма, или это с данной партией что-то не то?
Корм Just Grass оказался обычным мелким и порезанным сеном. Конь ест (с голодухи и без энтузиазма) но за такие деньги (1200 руб) я сама готова взять ножницы и тюк сена нарезать. Результат будет тот же.
Мешок мюсли Build up пока стоит, есть ещё не начинали. Как начнём, расскажу про результат.
Резюмируя выше написанное, даю совет:
1) Внимательно проверяйте корма Dodson&Horrell при покупке.
2) Не советую покупать Dodson&Horrell сразу, без использования пробников. Ни с одной другой фирмой (Маршталл. Эггерсманн, Паво) у нас проблем с поеданием корма не было.
 
Кто-нибудь знает, такой запах (горелого) для свекольного жома - норма, или это с данной партией что-то не то?

Никогда не слышала запах гари у свекольного жома... :roll: У льняного жмыха бывает иногда, но кмк это тоже не есть очень гуд...
 
Sara, подскажите, где Вы покупаете жом и как он выглядит?
Свекольный жом, купленный в D&H - чёрного цвета, запах гари очень сильный. При замачивании получаются небольшие частицы, белые внутри и чёрные снаружи. Неужели действительно с ним что-то не так?
 
Покупаю гранулированный, он выглядит так:
http://www.zoobr.ru/catalog/horses/feed ... v-korma-25

На сельхозрынках он стоит рублей 10-15/кг. На вид - светлосерые гранулы.

Додсоновский тоже покупала - он не гранулированныйц и выглядит так
Kwikbeet.jpg


Может быть вот такой
http://monolith1.izrukvruki.ru/img/cata ... 4-orig.jpg
 
Sara, спасибо за информацию. Додсоновский у меня как на фото, только чёрный и на нём полоски от решётки, как у мяса-гриль.
 
Скажите, а вы не звонили по- поводу просроченных мешков? Я думаю, вам бы их без проблем поменяли на нормальные

Квикбитом кормлю,у меня то же как хлопья, с запахом , если попробовать на вкус -как картонка безвкусная, тк из нее удалена меласса, мой не ел , вводили постепенно вмешивая кашу, начиная с 1 стакана, сейчас ест хорошо.


Джаст Грасс - про него так и написано, злаковая смесь вакуумной сушки, без дабавок и прекрас.
 
Sumatoshka, по поводу просроченного не звонила, понятно, что на качество кормов это не повлияло, просто неприятно.
Писала по поводу Kwikbeet - свекольного жома. Мне предложили привезти, показать, если действительно что-то не то, обещали заменить мешок на другой. Но у меня нет своей машины, везти туда-обратно на такси будет стоить дороже, чем сам этот мешок. К тому же нет гарантии, что с новым мешком не будет такой же проблемы - если он горелый, наверняка вся партия такая.
Так как что теперь ищу другого поставщика. Хочу попробовать Рэйсинг - в два раза дешевле, бесплатная доставка от 5 тыс. Если будут проблемы с Рэйсингом, вернусь опять к Маршталловскому Прокавалю, Базису и травяной муке - хоть ассортимент Маршталла коню не совсем подходит, но работает Арго чётко, никаких проблем с ними не было.
 
а если фотку просто прислать ?

у Рейсинга хорошая травяная мука, сами корма мне неоч понравились.

поищите Идальговский жом, он из отечественных на мой вкус самый лучший
 
Несмотря на противоречивые отзывы, 2 месяца назад перешли на корма Кавалор - в целом эффект понравился больше, чем от всех предыдущих перепробованных марок.
Плюсы: бесплатная доставка до кск, широкая ассортиментная линейка, корма на вид очень ок, едят даже привереды, небольшой расход.
Вестерн микс - есть результат в наборе массы, продолжаем кушать
Топ экшн - гранулы действительно обеспечивают медленное проедание - лошади мусолят одну дачу более часа, на этом корме стал играть жеребец, который обычно спит на ходу и никогда не веселился в леваде :)
Меш - ок

Минусы:
- в мешках Вестерн микса постоянно попадаются плотные куски коричневой массы - возможно слипшаяся меласса/патока/жом, в первом мешке подобная субстанция была комком размером с кредитку :shock: Корм на вид довольно "жирный", но подобные куски непонятно чего выглядят странно
- Суперфорс - при распаковке корм имеет запах прогоркшего масла, на вид они конечно ок, но у других кормов этой марки мюсли пахнут более аппетитно
 
Сверху