Анализ крови.

Talis

Участник
Доброго времени суток!
Прокоментируйте пожалуйста результаты анализа.
Дано: жеребец, 9 лет, андалуз. В начале октября переезжали на новую конюшню и заодно сделали анализ крови. Конь был немного вял.



Первый ветеринар сказал просто подавать витамины богатые железом, и, если не будет улучшений, то искать дальше и скорее всего пироплазмоз.
Второй ветеринар, посмотрев, послушав, почитав... назначил лечение от пироплазмоза. Уколол коня, назначил через день повторить и на третий день начать курс витаминов (прокололи 5 дней по 50 мл внутривенно Méthio - B12).
Вчера сдали повторный анализ крови.



Конь повеселел, но всё равно не то, что было раньше. Стоит ли мне беспокоиться или пока нет причин для паники? Возможно ли что некоторые показатели подскочили из за "лизунца"? Он иногда лижет не из за потребности, а так, от нечего делать. И ещё, пора глисты гнать, стоит ли сейчас или подождать пока анемия пройдет?

Заранее спасибо.
 

Вложения

  • Dibujo1.jpg
    Dibujo1.jpg
    39,9 KB · Просмотры: 865
  • Dibujo2.jpg
    Dibujo2.jpg
    37,3 KB · Просмотры: 847
Только не надо железо колоть! Анемия регенераторная, вроде восстанавливается (размер эритроцитов увеличился, значит более молодые появились).
Как переводится N. B. в клиническом анализе? (вижу про гемопаразитов, но не пойму, что написано? Не обнаружено?)
Еще - несколько стрессовая лейкограмма, кмк... (многовато нейтрофилов по отношению к лимфоцитам)

ЩФ подскочила - может быть вполне реакция на лекарство от пироплазмоза - оно все-таки довольно токсичное. ГГТ тоже немного повысилась :roll:
 
Спасибо большое за ответ!
Ой, про сложности перевода совсем забыла. :oops:
N. B. - "примечание автора" :wink:
Железо не кололи, железо даём сейчас в качестве подкормки. А хлор из за чего мог так подскачить? И в общем, не стоит переживать? После лечения это нормально? Может помимо железа стоит ещё что подавать?
 
"Не колоть" - имелось в виду и "не давать" тоже :wink:

Что такое N.B я поняла, я не понимаю, что написано в примечании?!

Из-за чего подскочил хлор по такой усеченной биохимии сказать невозможно. Может, метаболический ацидоз, может - обезвоживание, может - чрезмерное потребление соли без достаточного количества воды.
 
Да, гемопаразиты в мазке не обнаружены.
Почему железо не давать? При анемии разве его не рекомендуют?
Соль на всякий случай убрала, всё таки на неё грешу.
 
Talis написал(а):
Да, гемопаразиты в мазке не обнаружены.
Почему железо не давать? При анемии разве его не рекомендуют?

Лошадям - нет, у них в рационе и так железа выше крыши. А анемии бывают разные, не только железодефицитные. И вот собственно железодефицитные анемии у лошадей практически не встречаются, разве что после большой потери крови.

Если у вас был пироплазмоз, то анемия после пироплазмоза - это стандартные последствия, пироплазмы разрушают эритроциты. Пролечите пироплазмоз - восстановятся эритроциты. Если считаете нужным давать железо, то подтвердите хотя бы железодефицитную анемию: для этого надо сделать анализ на железо сыворотки, общую железосвязывающую способность крови (ОЖСС или TIBS), % насыщения трансферрина и ферритин.
 
Чтобы не плодить темы - спрошу здесь.
Взяли анализ крови общий и биохимию. Было выявлено очень низкое содержание калия и кальция.
С кальцием понятно - стала давать Трикальциум.
А вот как поднять уровень калия? Убрали отруби, дальше не знаю что еще.
Подскажите, пожалуйста.
 
alaena написал(а):
А вот как поднять уровень калия?

Либо Ваша лошадь потеет ведрами, либо у нее был долгий и продолжительный понос, либо ей регулярно колят диуретики, либо ей не хватает натрия (соли).

С кальцием понятно - стала давать Трикальциум.

С кальцием как раз не очень понятно. Альбумин в норме? У Вас не кормящая кобыла случайно? Опять же вопрос про соль: сколько соли лошадь съедает в день? И насколько сильно потеет на работе?
 
Начну с конца отвечать.
У меня мерин.
Соль КНЗ висит постоянно, только что проел гималайскую. Количество съеденного трудно подсчитать, но брусок убывает медленно, но верно.
А вот по поводу потения - это да. В последнее время после тренировки хоть выжимай. Раньше такого не было, чтобы хоть чуток припотел, надо было гонять как сидорову козу.
Показатель альбумина на память не помню, съезжу на конюшню, возьму листочек и напишу.
Поноса нет, диуретики не колят.
 
alaena написал(а):
брусок убывает медленно, но верно.

При таком потении возможно, слишком медленно. Гималайскую за сколько дней съел? И сколько она была по весу? 2 кг? 4 кг?

Возможно проблема именно в нехватке электролитов - от этого и кальций может упасть, т.к. в условиях нехватки хлора повышается бикарбонат, а он связывает кальций.

УПД: лучше, конечно, целиком биохимию выложить, потому что важно не только, попадает ли каждый конкретный показатель в норму, но и соотношения между ними.
 
Тоже, чтобы не плодить темы спрошу тут. Если есть ветеринары, подскажите, пожалуйста, по клиническому анализу. А то столько разных норм нашла в интернете, что и не пойму нормальная кровь или нет. Вроде, кроме высоких эозинофилов, все в норме.
Эритроциты 8,3
Лейкоциты 7,8
Гемоглобин 164,8
Соэ 27,0
Лейкоцитарная формула
Б - 0
Э - 9
Нейрофилы:
М 0
Ю 0
П 1
С 50
Лимфоциты 37
Моноциты 3

Заранее спасибо за ответ :)
 
Последнее редактирование:
Вот к вашему лечещему врачу и достаточно торопясь рекомендую обратится.
 
Сверху