Анализ крови. как улучшить картину?

Sibir

Pro
Делала лошади анализ крови, получила такую картину:
c16214b6035b.jpg

Лошади на момент анализов 14 лет, имеет проблемы дыхательные (4 года явные). Хотелось бы услышать мнения, что давать и куда нам двигаться.
 
Последнее редактирование:
ИМХО - лечить дыхательные проблемы.

Анемия скорей всего связана с воспалительными процессами в легких, поэтому воздержитесь от подкармливания лошади препаратами с железом. Это не поможет, а возможно сделает только хуже.
Победите воспалительные процессы - восстановятся эритроциты.

УПД: еще некоторая обезвоженность видна. Будет больше пить - это и мокроту сделает более жидкой и более легковыводимой.
 
Sara, спасибо большое, то есть там всё-таки воспалительные процессы, а не аллергические. Бкдем лечить, но как сделать так, чтобы при этом ещё не навредить. Эх.
А по каким показателям Вы обезвоженность увидели?
 
Sibir написал(а):
Sara, спасибо большое, то есть там всё-таки воспалительные процессы, а не аллергические. Бкдем лечить, но как сделать так, чтобы при этом ещё не навредить. Эх.
А по каким показателям Вы обезвоженность увидели?

Аллергические... в принципе, эозинофилы ближе к верхней границе нормы (а в % я не очень вижу цифру, если 6,6% - то да, многовато), а базофилы в норме (они тоже указывают на аллергию). Но воспалительный процесс может же и аллергическую природу иметь. Т.е. что касается респираторной системы - там либо механическое раздражение слизистых, либо аллергия (либо вирус/бактерия/грибы). Но это лучше какой-то бронхоскопией уже определять, по крови фик поймешь. С другой стороны, если природа респираторных проблем не вирусная/бактериальная/грибковая, то лечат, кмк, одинаково, независимо от того - есть там аллергический компонент или нет. Самое главное в лечении - это убрать раздражители дыхательной системы - пыль, споры и т.д.

Опять же - глобулины повышенные - могут быть и за счет IgE, которые за аллергию отвечают.

Просто что происходит при хроническом воспалительном процессе: организм убирает из циркуляции свободное железо, потому что железо очень хорошо питает любые воспалительные процессы. А для эритроцитов, гемоглобина (которых у вас не хватает) железо нужно. На мой взгляд картина похожа именно на анемию при хронических заболеваниях.
Просто обычно когда видят анемию (низкие эритроциты/гемоглобин), считают "ай-яй, железа не хватает, давайте срочно подкормим/вколем железо". Но в данном случае скорей всего организм убрал железо специально.



Обезвоживание: общий белок на верхней норме. Повышенный белок - это показатель обезвоживания.
 
Sara написал(а):
а в % я не очень вижу цифру, если 6,6% - то да, многовато

Да, там 6,6. Попробую выяснить, делают ли у нас бронхоскопию. Раздражители основные убрали несколько лет назад, ну а с повседневными (сенная пыль) пытаемся бороться постоянно. Анализы были августовские, сено она не ела, стояла на траве, почти весь день на улице, но двигалась мало, конюшня деревянная, с апреля в тамбуре живёт, но вот как-то не очень ей было вплоть до морозов. Возможно, прививки "не пошли на пользу", может лето очень влажное было. Как "-" появился - всё шоколадно, сейчас опять потихоньку всё подтаивает и начинается... Пардон, это уже прояснение картины для себя :).

По железу и обезвоживанию поняла, очень полезная информация. Спасибо огромное. Посмотрим, что следующие анализы покажут.
 
Sibir, бронхоскопию у нас делают (сама знаешь кто), хотя удовольствие само по себе дорогое, да к вам ещё добраться не ближний свет.

Насчёт анализов крови. У Стрелки до самой гибели анализы крови были в норме за исключением умеренной анемии, так что я согласна с теми, кто говорит об их неинформативности. Оглядываясь назад, считаю, что самый основной симптом, свидетельствующий о клинической тяжести состояния - одышка. В последний год у Стрелки стала нарастать именно одышка, а кашель жил своей жизнью - сено пыльное или с грибком, значит кашляет. Как на улице установился минус - кашля нет. Но, как оказалось, плеврит преспокойно развивается и без кашля. Собственно, он её и погубил. Сначала, похоже, был сухой - отложение фибрина на плевре, повышающее трение и затрудняющее дыхание, а потом пошло накопление жидкости и в финале гидроторакс. Возможно, спровоцировали попыткой лечения, включавшей в себя наряду с антибиотиком, кленбутеролом и дексафортом, капельницы с хлористым кальцием. Кленбутерол тоже скорее всего не лучший препарат - он на сердце нехорошо влияет, а у неё уже к тому времени и сердце сдавать начало.
 
Sara, а могли быть таки анализы из-за того, что лошадь в слабой форме переболела пироплазмозом?
 
Sibir написал(а):
Sara, а могли быть таки анализы из-за того, что лошадь в слабой форме переболела пироплазмозом?

Вообще пироплазмоз разрушает эритроциты... зависит от того, когда переболела и как лечили. Кмк, после болезни эритроциты должны восстановиться. Если не восстановились - значит или что-то не долечили, или что-то мешает.
 
Да в том-то и дело, что никак не лечили. Это прошлогодняя кровь моей несколько лет кашляющей лошади, которая вроде как ничем в прошлом году и не болела, но дышать стала хуже. А в этом году у нас заболели 2 другие лошади с очень яркой картиной пироплазмоза, их лечили, но анализы взяли для проверки на пироплазмоз, ну и как бы для контроля двух других взяли. Выявили и у больных очень сильных сигнал и у контрольных слабенький, стали вспоминать, возможно, контрольные и болели, но тогда пироплазмоз у них и не заподозрили. Ну вот мы и посдавали всех остальных, ждём результатов.
 
Кмк, надо сдать кровь сейчас и уже по новым результатам думать, что и как лечить. А гадать, отчего упали эритроциты год назад - это как на кофейной гуще
 
Sara написал(а):
Кмк, надо сдать кровь сейчас и уже по новым результатам думать, что и как лечить.

Это без вопросов, но понять хочется и что тогда было, а то ыдруг ещё такое увижу.
 
Сдали кровь, получили такие результаты по общей формуле:
гемоглобин 15 (10-16), эритроциты 6,8 (6-9), лейкоциты 9,2 (7-12), скорость оседания эритроцитов 3,0; лейкограмма: юные 0% (0-1), палочкоядерные 1% (3-6), сегментоядерные 47% (45-62), эозинофилы 4 (1-4), базофилы 2 (0?), моноциты 13% (2-4), лимфоциты 33% (25-44).

Биохимия:
Мочевина 7,45 (3.5-8.8), креатинин 136 (80-180), ЩФ 258 (70-250), АСТ 312 (130-262), АЛТ 14 (2-23), общ билирубин 40 (5-51), связанный билирубин 6 (0-10),, альбумин 38,9 (35-45), общ белок 72.8 (47-75), кальций 2.59 (2-2.7), фосфор 2.0 (1.1-2.3), холестерин 2.8 (2.3 - 3.7), триглицериды 0.27 (0.1-0.4), глюкоза 3.8 (3-7), амилаза 141 (5-188)
 
Вот теперь на аллергию похоже :roll: (базофилы + эозинофилы). А с чего столько моноцитов - не могу объяснить... обычно они в ответ на вирус активизируются, но тогда б, кмк, и лимфоциты были повышены :roll:
 
Sara, спасибо огромное за Ваши комментарии. Вирус - не знаю, по виду не похоже - бодра и в меру весела. Не понятно ещё, почему ЩФ и АСТ повышены.
 
Моноциты и эозонофилы-правда у собак,реакция на паразитов,в т. ч. и простейших,к чему и относится бабазиоз(пироплазмоз) Так что логика есть.
 
Пироплазмоз дал бы анемию, кмк.

Но эритроциты восстановились. Т.е. это что-то новое. Может быть глисты, тоже...
 
Про глисты - возможно, задержались с глистогонкой больше чем на месяц, сейчас как раз будем глистогониться.
 
Ну... сейчас лучше, чем год назад ;) Но - опять анемия и опять аллергия...
 
Сверху