асептический пододерматит или гниение стрелки?

Процесс саморасчистки Имхо выглядит иначе, чем гниение, я б не использовала тут одно слово...
 
Мало кто из начинающих коневладельцев знает о том, что после выгула в леваде лошади обязательно крючкуют копыта, чтобы убрать грязь и замывают после этого копыта водой.

Никогда этого не делаю... хотя вроде не начинающий коневладелец :roll:
Крючкую перед (и иногда после) работой, в выходные - не. Мою - только если грязь на ногах чему-либо мешает (например, расчищаться надо, а пришли из чачи) или когда летом всю лошадь мою.

Но денники, конечно, чистые, отбиваются регулярно.

ИМХО, гниение стрелок - это проблема иммунитета - движения и правильного питания.
 
Sara написал(а):
ИМХО, гниение стрелок - это проблема иммунитета - движения и правильного питания.

Согласна частично, а что если у лошади зауженная пятка, торцовые копыта? И как следствие стрелка не работает вообще или работает лишь частично?

Тогда вы скажете - надо понизить пятку! Ну да, надо, понизить, чтоб расширилась узкая пятка и заработал механизм копыта. Но! Сразу пятку не понизишь, особенно если лошади уже не 3 года - связки в жизни ей еще пригодятся)))))

Т.е исходные данные таковы:

Лошадь с торцовыми передними ногами, пятки на всех четырех узкие.
С проблемой я боролась год, использовала деготь, медный купорос и тд. Ноль толку от всего этого! Деготь создает пленку на копыте, тем самым образовывая для всей гнили очень курортные условия. Верхняя часть эпидермиса стрелки подсыхает и вам кажется, что все хорошо, но при след. визите коваля вы обнаружите, что под слоем дегтя у вас уже просто фарш, а стрелки нет. Купорос выжигает все насмерть, кроме грибка. Не, ну если от него слезет стрелка от хим ожога вместе с грибками, то конечно цели вы достигли!

Почему надо срезать пораженные грибком участки до крови? Да потому что эпидермис стрелки растет из границы волосяного покрова, находящегося в пяточной области. Никогда не замечали при расчистке некие пластинки кожи на стрелке? Т.е если вы стрежете на стрелке только верхний слой, не добравшись до ВСЕХ пораженный участков - они просто сверху зарастут новым здоровым слоем кожи и вам опять будет казаться, что все хорошо, опять до след. расчистки))))

Может я что не совсем так излагаю.... спрашивайте, если непонятно.

Насчет грязи в копытах - грязь пропитывается мочой из денника и вуаля.....

И еще, в современных условиях денникового содержания лошади вы все равно никогда не добьетесь идеальной чистоты в деннике. Понюхайте к примеру опилки, которые в деннике один день полежали.... Тогда поймете о чем я говорю... А каждый день отбивать денник начисто никто не будет!
 
У нас опилки сухие и практически не пахнут)

но у нас не денниковое содержание)
ну и в принципе до некоторой степени копыта лошади приспособлены наступать и в навоз и в мочу.

С расширением пяток могу понять. Не расширяются у моего пятки, чтобы не делать.. То есть расширяются, но медленнее чем хотелось бы. Возможно это связано с тем, что они никогда в жизни не были нормальными, что им не дали вырасти(у 3х летнего коня вместо стрелок были узенькие полосочки). Наступает с пятки уже лет 5. Двигается достаточно. Сейчас 24 часа в сутки имеет возможность гулять, 10-12 часов из которых в большой леваде(где то 150*50м, и он там перемещается относительно активно).


B-veter написал(а):
Процесс саморасчистки Имхо выглядит иначе, чем гниение, я б не использовала тут одно слово...

Иначе, но я в принципе читала(не помню где), что вообще гниение это нормальный, естественный механизм саморасчистки во влажном климате. Естественно не в том виде, как гниют стрелки при денниковом содержании. Общий смысл такой, что когда во влажном коимате копыта переростают, стенке надо обломаться, и запускается механизм гниения, который ослабляет ламинарное соединение и стенка отламывается. но так как копыто здорово-гниение дальше не идет. Со стрелкой та же фигня. Если она не стирается естественным путем, то она отваливается кусками(правда обычно между "новой" и старой стрелкой белое, а не черное).
Sara написал(а):
Мою - только если грязь на ногах чему-либо мешает (например, расчищаться надо, а пришли из чачи) или когда летом всю лошадь мою.

Я еще летом в сухую погоду мою, вернее замачиваю) иначе сохнут(
 
Моргана написал(а):
но у нас не денниковое содержание)

Всегда хотела конюшню с шелтером и свободным движением, но у нас нет таких в области.... Поэтому и написала для таких как я коневладельцев - как успешно бороться с грибком и гнилью, если уж такая беда приключилась.

А также как свести на нет начальный процесс гниения))))
 
Мой опыт, конечно, не столь большой, как опыт ковалей с 20-ти летним стажем. Но я давно уже подозреваю, что возможности связок и сухожилий сильно приуменьшены. А отеки, которые могут возникать при понижении пятки возникают не из-за перегруза связок и сухожилий, а из-за притока крови в копыто.
Просто, если учесть, какие нагрузки получают сухожилия и связки при движении, а тем паче при прыжках, то изменение высоты пятки на 2-3 см становится не таким уж и радикальным, ИМХО.
 
Наша триммер, как профилактику против гниения стрелки рекомендует давать ламинарию с шиповником (прям смешивать) и раз в неделю запшикивать террамицином или любым другим дезинфектантом.
При условии соблюдения чистоты в деннике и достаточного движения лошади.
 
Zlyuka написал(а):
Просто, если учесть, какие нагрузки получают сухожилия и связки при движении, а тем паче при прыжках, то изменение высоты пятки на 2-3 см становится не таким уж и радикальным, ИМХО.

Согласна, но кроме связок есть еще суставы и у лошади в возрасте 8ми лет при росте 180 см в холке и весе под 700 кг суставы от такого резкого понижения тоже могут "поплыть".

Поэтому самое критичное понижение пятки за один раз мы делали см на 3 максимум, кстати как раз связки перенесли его нормально, а вот мышцы не успели за связками и лошадь два дня жаловалась и беспокоилась, но не хромала. Сейчас каждые две недели будем опускать пятку на торцовом копыте еще по чуть-чуть, чтоб дать лошади возможность адаптироваться к изменению в копыте.

Летучая я, спасибо, учту, ламинарию как добавку введу в рацион
 
Nikolle написал(а):
Согласна частично, а что если у лошади зауженная пятка, торцовые копыта? И как следствие стрелка не работает вообще или работает лишь частично?

Вы про УЖЕ гниющие стрелки, а я - про профилактику. И это, конечно, немного разные вещи, хотя и несильно.

Это ж какие пятки были???

Присоединяюсь к вопросу :shock: И как-то сразу 3 см отпахать - это сильно, кмк.
 
Nikolle написал(а):
Поэтому самое критичное понижение пятки за один раз мы делали см на 3 максимум, кстати как раз связки перенесли его нормально, а вот мышцы не успели за связками и лошадь два дня жаловалась и беспокоилась, но не хромала.

Вот да, мышечному корсету, скомпенсированному под определенный постав, конечно, сложнее. Ну на то есть всякие полезности и специальные спечиалисты. :)

Кать, если копыто торцовое, то 3 см и в самом деле может быть большим понижением, т.к. еще нужно учитывать, что суставы могут иметь артрозы.
Но если это 3 подвернутых сантиметра, то ваще думать не о чем.
 
Кать, если копыто торцовое, то 3 см и в самом деле может быть большим понижением, т.к. еще нужно учитывать, что суставы могут иметь артрозы.
Но если это 3 подвернутых сантиметра, то ваще думать не о чем.

Ну вроде речь-то именно о торцовых шла... :roll: Надеюсь, зацеп убрали соответственно... :roll:
 
Я, видимо, пропустила. Но у нас торцовым часто называют любой стакан. Высокие пятки не всегда торцовое club foot.
 
Ну может я слегка ошиблась в расчетах и убрали 2 см?...
И убирали не просто так наобум, а по рентгенам смотрели постав костей, состояние суставов, наличие артрозов и т.д.
Так что все было сделано грамотно и на высшем уровне!
Кстати после этого у лошади очень улучшились движения!

А пятки у нее были очень высокие, т.к я ее покупала в колхозе в возрасте 7 лет, где ее за это время НИКТО ни разу не расчищал!
Целый год я по незнанию расчищала ее раз в месяц, а потом нашла номального коваля и за два месяца проблема наша решилась.

На исправление торцового копыта уйдет года полтора, ну и ладно, главное чтоб по уму и с пользой для животного!
 
Кмк, убрать можно без проблем любое количество сантиметров, если выкрошилась подошва. Ниже подошвы - я бы уже больше чем полсантиметра не решилась за раз пилить, даже если видно, что кость сииильно выше. Кмк, если пятки не нужны, они пойдут выкрашиваться дальше... :roll:
 
Nikolle написал(а):
Sara написал(а):
ИМХО, гниение стрелок - это проблема иммунитета - движения и правильного питания.

Согласна частично, а что если у лошади зауженная пятка, торцовые копыта? И как следствие стрелка не работает вообще или работает лишь частично?

Ну есть такой, и чего? Ну высокая, ну стрелки нет, ну копыто не работает... Крючкую как и остальных (Это Сарочка еще добрая душа, перед работой крючкует, мои кони крючок видят ровно два раза в месяц, когда я их расчищаю - ну или раз в три недели, если с расчисткой затянули). В денниках у нас чисто, но тоже не стерильно. И навоз в копытах, и в лужу могут наступить (со всей своей грязью в копытах). ИМХО моцион, иммунитет, сбалансированная кормежка, и никакие опилки в денниках нюхать не надо (ну как минимум на тему стрелки не надо).
А резать до крови, ну, хотите - режьте, я воздержалась бы. (Хехе, а стрелка, гниющая на 2-3 см ВЫШЕ линии волос на венчике - это куда заливаемое внутрь лекарство проливалось и красило внутри такого вот размера пятном под кожей - резать прям вместе с мякишными хрящами? :) ).
Мои оба как-то ттт без крови обошлись - хотя, если б я ошибок с первым не наляпала (вроде того же дегтя и постоя без долгого выгула) - то и пятен выше венчика б не наблюдала, думаю. Второй прекратил гнить стрелку даже без ежедневной крючковки и обработки (хотя это уже неправильно, думаю, пока гниет, конечно, раз в день крючковать и периодически заливать нормальными препаратами бы все же стоит, но... Возможности не было, так что в режиме 2-3 крючковки в неделю пришлось коню избавляться от гниения стрелок).

гниение это нормальный, естественный механизм саморасчистки во влажном климате. Естественно не в том виде, как гниют стрелки при денниковом содержании. Общий смысл такой, что когда во влажном коимате копыта переростают, стенке надо обломаться, и запускается механизм гниения, который ослабляет ламинарное соединение и стенка отламывается. но так как копыто здорово-гниение дальше не идет. Со стрелкой та же фигня. Если она не стирается естественным путем, то она отваливается кусками(правда обычно между "новой" и старой стрелкой белое, а не черное).
Так я про это и писала - что оно ... вы... превает?))) Выгнивает? Ну не суть, другим образом, именно что другой запах, крошится белым, и процесс идет вдоль стрелки пластом, а не вглубь и вверх....

летом в сухую погоду мою, вернее замачиваю) иначе сохнут(
Оооо, поделись с народом в моем лице, на сколько замачивать помогает???? У меня летом чего ни делай, камень на ногах и все.... Я сначала чего-то рыпалась из серии ах копыта ж сухие, бедные лошадки... Потом забила, и рыпалась на тему да как же ЭТО пилить, бедная я... Потом тоже забила, потому как по ощущениям все бесполезно (что в лужу \ мойку на полчаса, что в мокрые отруби, что в тазик.... - ноль эффекта, правда, не пробовала еще вариант воду с уксусом, говорят, работает лучше просто воды).

если учесть, какие нагрузки получают сухожилия и связки при движении, а тем паче при прыжках, то изменение высоты пятки на 2-3 см становится не таким уж и радикальным
Сложный вопрос... Вот персонально для меня (я понимаю, что аналогия ПОЛНОСТЬЮ некорректна, но все же) - в плане именно реакции связочного аппарата - куда проще сходить на физкультуру попрыгать, чем сменить привычную высоту каблука.... И ничего не поделать в них денек...
 
Да просто каждый день минут на 5 в лужу ставила. У меня в этом году у Гавра копыта аж потрескались немного.... Еще в мае, в первую жару... Начала регулярно мочить их- лучше стало.


Ну и естественно перед расчисткой) я правда расчищаю почти раз в неделю- полторы. Зверь себе отращивает... Остальных реже- раз в 2-3 недели. Крючкую раза 2-3 в неделю. Стрелка чуть подгнивает на одном копыте у одного зверя из трех. Но срезать ее не вариант, так как если все вырезать- стрелка перестанет работать и пятка совсем сожмется(пройденный вариант). Забрызгиваю монклавитом, жду пока пятки расширятся, а то они после снятия с работа как конь перестал пользоваться активно этой ногой(травма), сжались и пятка отросла... Ну как, лишние. Миллиметров 7, по высоте, но пока не убираемые.
 
B-veter написал(а):
Ну есть такой, и чего?

Уважаемая, у вас свои методы борьбы, я написала свои, конкретно даже к моей лошади, у которой в дырки пяток залазило ТРИ ватных тампона и которой год не помогали ни Кубатолы, ни дегти, ни еще куча средств!

Если у вас кони без крючка живут и хорошо себя чувствуют, то это ваш выбор и хорошо, что все у вас хорошо!

Если честно не поняла сути вашего сообщения: вы, типа, не согласны со мной в вопросе лечения стрелок? или таким вот стилем высказали свой взгляд на суть вопроса?)))))

А впрочем мне не особо интересно, свои мозги не вставишь, вы меня не понимаете, я вас!)))))
 
Ну Вы написали Кате, что согласны частично, т.к. бывает торцовое копыто и зажатая пятка. Я написала, что торцовое копыто и зажатая пятка могут лечиться без крючковки и особых обработок, если выполняются остальные условия (кстати, рецепт с ламинарией отличный - недостаток йода тоже восполнять надо, правда, не обязательно именно ей, есть разные варианты).
ВСЕ лохмотья со стрелки срезать, когда она и правда хорошо гниет, невозможно. Физически. Там не просто до крови, а с мясом (точнее с хрящами) резать придется. И лошадь вообще встанет (и прощайте не только стрелки, потому что стоит = кровообращение явно не на оптимуме), а заодно и легкие, и жкт, и много чего потенциально еще.

Моргана написал(а):
Да просто каждый день минут на 5 в лужу ставила. У меня в этом году у Гавра копыта аж потрескались немного.... Еще в мае, в первую жару... Начала регулярно мочить их- лучше стало.
Ну и естественно перед расчисткой) я правда расчищаю почти раз в неделю- полторы. Зверь себе отращивает... Остальных реже- раз в 2-3 недели. Крючкую раза 2-3 в неделю. Стрелка чуть подгнивает на одном копыте у одного зверя из трех. Но срезать ее не вариант, так как если все вырезать- стрелка перестанет работать и пятка совсем сожмется(пройденный вариант). Забрызгиваю монклавитом, жду пока пятки расширятся, а то они после снятия с работа как конь перестал пользоваться активно этой ногой(травма), сжались и пятка отросла... Ну как, лишние. Миллиметров 7, по высоте, но пока не убираемые.

Ух ты. А я по полчаса держала, и ноль эмоций :( Пять минут вообще ни о чем. А перед расчисткой сколько держишь?
Раз в неделю совсем хорошо (мне бы правильно было своих так, но у меня чаще чем раз в 2-3 недели не выходит).
У меня у зверя с зажатыми ногами стрелка даже в несрезанном состоянии не работает :( А насколько надо понижать пятки, чтобы она реально вес приняла существенно (ну как у коней с нормальными стрелками и не вот прям сжатыми копытами), это только с рентгеном я б рискнула сделать. Тем более что на самой проблемной ноге у него граница копытной кости верхняя вовсе даже не по венчику, а ниже в капсуле :(
 
Сверху