Надрыв межкостного сухожилия

Старцева Ольга. Но толком объяснить - зачем? Не смогла. Рентгены были чистые, не считая накостника, может из за него и советовала. Но я ни разу не слышала, чтобы бонефос помогал от него. Рисковать мы не стали, коню еще расти и расти было...
 
а я тут секретов не вижу, потому что у нас тот же врач, та же схема и те же проблемы - жалею, что поставила, оторвал хуже прежнего ((((
а с другой стороны как было не поставить, если во-первых, врач настаивал, а во вторых льдище такое вокруг, и здоровый оторвет (
 
Ну ничего другого, по идее, она советовать не может. У них есть определенная схема, ее всем и советуют. Этим очень полезны форумы, хотя я всю информацию раскопала много позже. А вот если бы отзывы в самом начале нашла... Полагаю, мы бы уже о ногах забыли.
А еще, Старцева специализируется в основном на очень спортивных лошадях. Которые стоят в супер конюшнях, и которых могут шагать по два коновода по идеальному грунту. Вот у них, скорее всего, эта схема работает идеально. И максимум через пол года конь уже в строю. Хотя, конечно, это все мое ИМХО и наблюдения.
 
У нас такая конюшня и есть - шагают два коновода по идеальному грунту. Только за полгода я, скорее, всего, разорюсь, квартиру я уже сдала, останется только себя сдать...
 
Про разорение да... Я очень стараюсь не думать, сколько мы потратили денег на лечение и коновода... А в итоге имеем уже даже кредит, нервное истощение и до сих пор травмированного коня.
И только в леваде и с регулярной нагрузкой я вижу прогресс. А шагались мы долго... Почти полтора года. Безрезультатно.
 
девушки, а вам не предлагали PRP метод (плазма обогащенная тромбоцитами)? я читала о нем на сайте НВ, но вообще у нас в Москве несколько врачей делают эту процедуру, считается эффективной (по словам одного из знакомых врачей).
Есть ли на форуме кто-нибудь, кто делал и кому помогло?
А сколько сеансов УВТ вам назначали? считается что надо минимум 5, если 3, то это очень мало, типа ни о чем.
И по поводу времени по травмам межкостника- я не уверена, что в Отраде после такой травмы лошади уже вовсю бегают езды через полгода (то есть в строю). Сухожилие заживает в любом случае долго и очень долго, даже если все это применять и шагать идеально по идеальному грунту. Мне только сегодня мой ветеринар говорил (другой, не тот, что у вас), что на узи последствия травмы обычно видны даже после года. Даже когда лошадь уже в тренинге.
Да что далеко ходить, вот с сайта той же отрады цитата:
"Содержание и нагрузки зависят от степени повреждения сухожилий. Так, если при легки растяжениях лошадь постепенно возвращают в тренинг сразу после курса лечения, то большинство пациентов с подтвержденным диагнозом на травму центральной части сухожилия отстраняются от тренинга по меньшей мере на 6–9 месяцев, а то и на год. Периодическое ультразвуковое сканирование позволяется следить за восстановлением тканей, и, как правило, лошадь допускают к работе спустя минимум 3 месяца после полного восстановления."
Вам сил и терпения, сухожилия -не суставы, они все-таки восстанавливаются, но очень долгий и муторный процесс, главное время и не форсировать с тренингом.
Кстати еще давно тут на форуме читала, что кому-то делали успешно стволовые клетки (это не PRP, другое)- но очень дорого, и там вообще весь шаг, тренинг потом по минуточкам был расписано под полным контролем узи.
Вот, нашла viewtopic.php?f=7&t=142365&hilit=%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8
И опять же- время восстановления это не сокращает :(
 
Оооо, и мы к вам в компанию.. И у нас была ( есть такая беда). Лечили так же как и вы, но с поправкой.
Вместо УВТ купили себе замечательный аппарат виброаккустический Виатрон. Стоит он в районе 4000р и его мы и ставили курсами. Работает очень хорошо!!!
И плюс ко всему что вы все писали, мы принимали/ем подкормки: флексиджоинт, дьявольский коготь ( как раз от воспаления), глюкофлекс и тд.
А и да, когда плюнули и устали как многие шагать, отправили его на 7 месяцев гулять.. Сейчас втягиваем в работу ;) бинтуемся туго, живем в бэк он трэк..
И чуть что не нравится в ноге, ставим Виатрон. Это куда экономичней чем УВТ.. Вам его не советуют, тк сами понимаете, кто тогда увт брать будет ;)
 
Только наверное имелся ввиду Витафон
Зая, а если не секрет, в чем было улучшение? по УЗИ, или визуально?
 
очень заинтересовал прибор! правда, тоже нашла Витафон :)
Зая, а схему вы сами выработали?
можете поделиться? :oops: именно на надрыв вы делаете сеансы? а на проблемные суставы можно?

к сожалению, тоже столкнулась с такой травмой.
у моей кобылы были надрывы межкостника на обеих передних ногах в верхней трети пясти и стремный накостник в месте надрыва на ПП.

ноги у кобылы сразу не приняли никакие флюиды.
мы ей мотали медицинскую желчь 2 месяца на места травмы.
кололи адекван (после него резко видное улучшение)
и кучу всего еще делали.

УВТ не делали.
бонефос нам прописали, но мы не кололи.
делали несколько сеансов лазера.

вот еще думаю про флексиджойнт. но он вроде больше суставная подкормка, равно, как и дьявольский коготь? эти подкормки у нас ест кобыль с артрозом/челноком/сезамоидитом.
 
Тоже интересно, что напишет Зая. Витафон делала я тоже :) но у нас была травма поверхностного сгибателя, и не самая серьезная. Делали еще УВТ- 5 сеансов (как раз тогда еще предложили PRP- поэтому мне интересно так же отзывы по этому методу), УВТ помогло. Шагали долго по твердому грунту(месяцы). Витафон я сама лично ввела для подстраховки уже во время тренига на рыси, т.к. сухожилия восстанавливаются долго, хотелось дополнительно поддержать чем-то, помимо подкормок. Ну можно сказать моя блажь ) опять же поэтому я не могу сказать, помогал он или нет.
Рекомендации человеческого физиотерапевта, а так же ответ от специалиста компании Витафон были таковы: 3 раза в день на 4м режиме по 4-10 минут. Водить около проблемного места на границе с поражением. Человеческий физиотерапевт, правда говорил так же ставить на саму область (по методу рассасывания гематом, Витафон ускоряет циркуляцию крови что ли, ну по идее это как раз важно для заживления сухожилий). Делали месяц, но вообще сказали, что можно делать еще дольше, противопоказаний нет.
Насчет суставов не знаю, но читала, что он по крайней мере облегчает боль, вылечивает та или нет- не знаю. Отзывы вообще по аппарату противоречивые.
 
Очень интересно про прибор, спрошу врачей. Плазму нам в нашем случае не рекомендовали. Но мой "собачий" ветеринар сказала, что клиники широкого профиля делают это примерно в десять раз дешевле, чем конники. Так что на заметку, можно обращаться к ветклиникам широкого профиля. По крайней мере для изготовления плазмы. Лазер делаем, его делают месяцами (!). Флексиджойнт я купила по рекомендации врача, но все наше его обругали. Говорят артриматрикс лучше и еще какие-то. Но в целом лучше в кровь, чем в желудок.
 
Извините, вы правы - Витафон. Купили самый обычный. У нас по мимо межкостника недавно ( только с полей забрали) отвалился грифель. Такой приличный осколок ( могу рентген показать если интересно будет), опять встал на три ноги. Делали опять Витафон, Бонефос, Бонхарен, флексиджоинт ..
Короче, через пару дней спал отек, ноги сухие, через два курса по 20 дней с перерывом неделя.. Осколок не прирос, но воспаления нет. Нет отека, нет боли и лошадь несет верховые нагрузки. Две по 5 рыси, гуляет и зажигает в леваде. А вообще у нас на конюшне почти все им лечат не только ноги и и спины, да и себя в том числе. Проверяли на начконе с переломом ноги. Начала ходить через две недели.
Короче, мы довольны им..
Я понимаю что он не панацея, но в комплексе работает
А делаем так ( прочитав в книжке инструкции): ставим его в трех точках ( одна чуть выше праблемы, вторая сама праблема и третья ниже) начиная с 10 минут, через два дня 15, через 3 дня по 20 минут. Короче считайте от 30 минут до часу висит на развязках..
А, выставляем на нем 2.. Те эти рычаги в разных углах друг от друга.. В книжке есть картинка.
 
девушки, а вам не предлагали PRP метод (плазма обогащенная тромбоцитами)? я читала о нем на сайте НВ, но вообще у нас в Москве несколько врачей делают эту процедуру, считается эффективной (по словам одного из знакомых врачей).
Есть ли на форуме кто-нибудь, кто делал и кому помогло?
У лошади моей подруги был разрыв сухожилия (на 70%). Под контролем УЗИ вводили обогащенную тромбоцитами плазму. Несколько дней стояли, потом пару дней в руках шагали, потом выпускали леваду на целый день (левада большая, в ней 5 голов). Соответственно желания носиться у лошади не было. Компрессы с димекидом-нимулидом 10 дней. Лазер курсами, на ночь бэк-он-трэк. Через пять месяцев начали брать на шаг под седло, потом по минутке вводить рысь. Сначала была аритмия выраженная на рыси, со временем прошла. Есть мнение, что это нормально, так как на месте надрыва вместо эластичной ткани получается рубец из соединительной ткани, бывает что с разращениями.Эластичность восстанавливается долго и только движением. Все как у людей, движение-жизнь. Что именно помогло,плазма или все процедуры в совокупности, сказать трудно. Естественно вводить в работу и потом работать надо оч. аккуратно

Структурно связки и сухожилия очень сходны и напоминают веревки скалолазов – большое количество параллельных нитей упаковано в общую оболочку. Конструкция имеет очень ограниченную продольную эластичность, но значительную гибкость и прочность.
Нити сухожилий и связок – это ничто иное, как волокна из белка «коллаген». Формирование этого белка очень длительное и сложное, требующее многих химических реакций, большого количества витаминов и минеральных элементов.
Задача сухожилий – спаять кость с мышцей, и выдержать натяжение при сокращении последней.
На структурном уровне эластичность сухожилия, то есть способность выдерживать напряжение, определяется параллельностью коллагеновых волокон. После разрыва поврежденные волокна сращиваются в произвольных направлениях. Поэтому первое время после травмы срощенные участки сухожилия имеют пониженную эластичность и, следовательно, прочность. Но через продолжительное время коллагеновые волокна перегруппируются в организованно направленные структуры, и функциональность связки восстанавливается.
Период реабилитации сухожилий и связок при травмах можно разделить на три этапа

Этап воспаления - длится несколько дней.
Характеризуется увеличением проницаемости капилляров. Вследствие этого начинается процесс перемещения богатой строительными компонентами жидкости из мелких вен и капилляров в ткани и полости сухожилия. При этом происходит инфильтрация (наполнение) участка повреждения иммунными клетками. Постоянные наливы в области суставов и сухожилий могут свидетельствовать о постоянном процессе воспаления, реакции на превышение нагрузки, допустимой для текущего уровня развития сухожилий, и как следствие постоянное получение микротравм. На время воспаления сухожилия лошадь должна быть полностью освобождена от прыжковых тренировок и работы под седлом. моцион должен быть минимальным.

Этап пролиферации - длится несколько недель
В этот период происходит разрастание ткани сухожилия. Т.е. происходит грубое восстановление массы сухожильных волокон. Накопление коллагенового материала протекает хаотично, т.е. строгое параллельное расположение нитей не соблюдается. Этот процесс может протекать несколько недель в зависимости от масштаба изначального поражения ткани. По окончанию этапа вновь отстроенное сухожилие при новой массе не имеет прежних функциональных показателей эластичности и прочности. На этапе пролиферации исключены интенсивные прыжки, так как несмотря на появление регенерируемых тканей, функциональность сухожилий на этом этапе не восстанавливается. При первом же серьезном напряжении животное вернется к этапу воспаления. Завершение этапа пролиферации можно диагностировать по приведению температуры связки в спокойном состоянии в норму, отсутвию отеков, жесткости сухожилия и свободе движения на спокойной рыси.

Этап ремоделирования - длится несколько месяцев
Характеризуется перестройкой волокон в направлении нагрузки и длится несколько месяцев. Ткань (волокна) начинает переориентироваться в направлении прилагаемой нагрузки. Поэтому важны легкие, аккуратные и ТИПОВЫЕ движения в период ремоделирования. После восстановления обычно наблюдается увеличение прочности или адаптация сухожилия к механической нагрузке. В течении всего периода ремоделирования необходимо очень плавно повышать нагрузки, контролируя температуру и сухость сухожилий. Каждый следующий день должен начинаться с осмотра состояния реабилитируемых тканей животного. В случае нагрева, смягчения тканей или появления наливов необходимо сделать шаг назад в интенсивности тренировок.

Неграмотные нагрузки (форсирование) во время второго и третьего реабилитационных периодов могут приводить к рубцеванию связок и суставов, что навсегда лишает их прежней эластичности. Удаление рубцов и имплантация новых тканей в этом случае возможно только хирургических путем.
 
Сколько интересного написали)). Спасибо за отзывы!
Про PRP читала, узнавала. Серьезно думала, куда то даже статью выкладывала. Потом, толи мне сказали, толи я где то вычитала, что делать нужно только на свежую травму, потом уже бесполезно.
Про Витафон интересно. Я вот нашла обычный, и с ИК излучением. Какой лучше?
Про шагание во время реабилитации... Мы шагали год, с нулевым эффектом, даже от шага в 20 минут, ноги отекали и грелись. Не от шага конечно. Конь безбожно играл. На двойной дозе сильнейшего успокоительного, которое постоянно менялось, чтобы не привыкал, на строгом железе, в абсолютно спокойных условиях. А в деннике с визгами показывал отличнейшее кунг-фу, забрасывая ноги выше головы и убиваясь об стены.
Я не говорю, что этот метод плох, более того, я уверена, что он лучший, не зря же он считается идеальным и всем рекомендуется. Просто бывают исключения. Как например, мой гиперактивный, на тот момент, двухлетка. Сейчас уверена, что если бы мы оставили ему хотя бы леваду, конь восстановился бы.
Ах да, еще человеческий фактор. Я работаю, чтобы эту тушенку содержать. Самой приезжать и шагать его как надо, никакой возможности нет. Мы верили нашему коноводу. Оказалось, что зря. Деньги платят - и хорошо, а конь пусть постоит. Это к тому, что регулярность нагрузки очень важна в процессе восстановления. Поэтому мы установили видеонаблюдение. Но все равно, приходилось контролировать все каждый день, и временами... эээ... Намекать, что коня пошагать бы... Сейчас оттуда съехали.
На новом месте ввели коню рысь, потому что уже сорвались. И чудо! Конь начал держать нагрузку. Пропали горячие плотные отеки, преследовавшие нас целый год. Я даже вижу эту прекрасную бороздку, между двумя костями :? . Нагрузку поднимали в течение полугода, очень аккуратно, буквально по пол минутки, хотя случались и срывы, конь носился, как хочет.
Но на данный момент сухих ног у нас нет. Практически постоянно присутствует небольшой, холодный отек, визуально не просматривается, на ощупь заметен. Редко, очень редко! Обычно в мороз, ноги были сухими. Это скорее исключение. Меня смущает, что на второй, здоровой ноге этот отек тоже присутствует. Но ее Старцева отказалась смотреть категорически, сказав, что с ней точно проблем нет. Конь не хромает, но при возможности отставляет больную ногу вперед. Может привычка уже за год образовалась, а может и правда беспокоит.
Вопрос по лазеру - к нему есть магнитная насадка - кто нибудь пользовался ей? Говорят, что с ней лазер еще лучше работает.
Вместо дьявольского когтя использовали - куркуму. Очень хорошо работает, рекомендую). Нам, правда, помогало только до очередного прыжка...
 
А у нас не было эффекта ни какого от лазера с магнитыми насадками :(
Когда мы оборвались в манеже на галопе, конь начал хромать на правый перед. Поставили нам надрыв межкостника. Мы стояли безвылазно в деннике месяц, ели флексиджоинт, делали лазер с магнитами, успокоительные, сняли с овса вообще, через месяц начали шагать, повторили узи - эффекта вообще ноль. Отправили коня на выпас.. Гулял по пол дня, прокололи одну ампулу х-гиа.. Гулял 7 месяцев.
Забрали, на второй день по приезду в ходе разборок поломал грифель на этой же больной ноге ( замечу, на этой же ноге 3 года назад делали операцию по удалению осколка в путовом суставе), ну так вот и купили витафон.
Недавно был доктор с рентгеном,увидев нашу сухую ногу удивилась очень.
Так, что вы всё же попробуйте этот аппарат.. У нас самый примитивный из его линейки..
Сейчас принимаем курс бонхарена, глюкофлекс, успокоительное манопро Антистресс, кальций.
 
Ох, как у вас с этой ногой все нехорошо. Как обычно, где тонко, там и рвется... Что то мне подсказывает, что это не последняя травма у Булки нашего на этой ноге. А осколок вы доставать будете? Осколки же потихоньку передвигаются, это же постоянное воспаление?
Про витафон поняла. Меня только пугает, что у нас на конюшне его ставить некому. Три раза в день, каждый день, в течение месяца... Но попробовать хочу, хоть УВТ нам и не помогло...
 
Сверху