какие последствия?лошади сделали две прививки...

B'inka

Новичок
Народ помогите пожалуйста советом..может у кого то были такие случаи. Лошадь укололи грипп 30декабря а 31 сибирку .. так получилось((( Вет сразу сказал два выхода либо гибель либо еще что то ... сейчас лошадь стоит в попоне температуру мерием каждый день ее нет.. но ее как то знобит .. иногда ...живот как будто вздрагивает... по поведению абсолютно здоровый лошадь..даже просит лакомство .... урезали в еде овес ..больше сена ..сейчас никуда не выходит ..очень боимся что даст осложнение ... кто что думает? может были случаи?? подскажите ..
 
Это конечно фигово, но если лошадь до сих пор жива и даже температуры нет, то уже можно выдохнуть и начинать работать потихоньку. Ну шагайте хотя бы, от шага еще никто не умирал. То что у лошади что-то где-то вздрагивает - это все несерьезно. Температуры нет, ест, какает, писает и лакомство выпрашивает. Это означает отсутствие клинических признаков какого-либо заболевания. Значит у лошади иммунитет данное испытание выдержал. Еще пару дней пошагайте, потом неделя легкой работы, потом как обычно.
 
Это какой же "хороший человек" Вас так под прививки то подогнал??????? Вы же по сути "заразили" лошадь и тем и другим - мало ли что может в организме произойти! Не сейчас, так потом! А что друние веты говорят? Вы спрашивали? Очень, простите, "интересный" случай.
 
говорят никакой работы!! овес сократить ...не выходить вообще никуда ... а живот вздрагивает это может быть сердце .. или ревматика начаться ...да что угодно ...колим имуностимулирующее вчера вот ее потряхивало .... когда в денник заводили ... конешно надеемся на лучшее ..как получилось говорить не буду ..но скажу что есть и наша вина ..ну да это уже делу не поможет ........
 
Овес сократить - это правильно. Если лошадь мало двигается или не двигается вообще, овес можно убрать совсем, он только провоцирует всякие неприятности - ту же ревматику или проблемы с пищеварением. Но тогда сено - в волю. Насчет имуностимуляторов - спорный вопрос. Некоторые имуностимуляторы могут спровоцировать более сильный имунный ответ, а это вам сейчас как раз не надо. В качестве поддержки иммунитета лучше всего колоть витамин В12 и витамин С. Точно не навредите.
а живот вздрагивает это может быть сердце .. или ревматика начаться ...да что угодно
А вот это, простите, какой-то бред. Кто это говорит? Врач? Состояние сердца можно прослушать при помощи фонендоскопа и понять нормально оно работает или нет. Ревматика случается не в животе, а в копытах. Другими словами это называется ревматическое воспаление копыт или ламинит. Найдите в интеренете статьи про это и почитайте. Симптомы выглядят так: копыта горячие, лошадь сильно хромает даже на шагу, а когда стоит - старается перенести вес на задние ноги. Так что смотреть надо не на живот, а на копыта и на то, как лошадь двигается.
В вашем случае действительно есть риск ревматики, но то что лошадь стоит без движения тоже может ее спровоцировать. Сейчас после большинства прививок рекомендуют не стоять (конечно, когда их делают не две подряд), а шагать именно чтобы избежать риска ламинита. Ну и вообще стоять лошади, если нет острой необходимости, очень вредно. Движение - жизнь. Просто не надо выводить лошадь под дождь, снег и сильный ветер. Если есть манеж - лучше шагать в манеже, а если на улице, то в попоне.
У вас уже 6 дней прошло, если ничего до сих пор не случилось - это показатель. Сколько вы еще будете лошадь держать без движения? Месяц? Два? План какой-нибудь есть?
 
Ветеринар прописал колоть Энгистол, Ронколейтин и Сульфакамфокоин. Гуляет каждый день по немногу. Все как обычно, в поведении изменений нет. Пару дней была дрожь. (Температура в норме, копыта холодные, аппетит хороший, активна и выпрашивает лакомства- тьфу 3 раза, чтоб не сглазить. , крысится на других лошадей за вкусняшки. В общем все как обычно.
Но вот когда колим Энгистол, некоторое время как буд-то пьяная, на ногах еле стоит, штормит ужасно, нарушается координация. Заметили, что от Энгистола.
 
Одни веты чуть что любят применять большое количество препаратов, стимулирующих иммунитет, другие считают, что это рискованно потому что неизвестно, как организм отреагирует. Но в любом случае нужно в первую очередь слушаться своего врача и только в... десятую советов в интернете. Здоровья лошадке!
 
Дорогая Снегурочка.... если народ спрашивает в интернете про какое то недомогание лошади ..он не обязательно сразу делает ВСЕ что скажет тот или иной человек ! А в первую очередь только то что пропишет Ветврач!!! и я кажется ЯСНО написала в посте теме что КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ?? специально для Снегурочки ЕЩЕ раз объясняю что интересует может у кого то были случаи .... и что будет дальше в возможном ходе событий..я надеюсь я ясно рязъяснилась???
 
последствия-
ваша лошадь может стать аллергиком и как следствие могут возникнуть проблемы с легкими, кожей ,печенью жкт
в следующий раз она может очень плохо реагировать на любую вакцинацию
ревматику судя по срокам вы уже скорее всего миновали

я бы кровь на биохимию сдала -посмотреть что там с печенью и др органами после такого
 
зря 2 сразу делали.
сибирка - очень тяжелая прививка. обычно на несколько дней снимают с кормов, ставят на сено. после нее 3 дня стоять, на 4й шагать, дальше можно начинать понемногу (начиная с 10 минут на корде) рысить. двигать - обязательно. после сибирки лошадь может кошмарить до 10 дней, если температуры нет, лошадь ни на что не жалуется и не выглядит больной - значит ничего страшного не было, начинайте работать, и следите за состоянием.
 
B'inka написал(а):
Дорогая Снегурочка.... если народ спрашивает в интернете про какое то недомогание лошади ..он не обязательно сразу делает ВСЕ что скажет тот или иной человек ! А в первую очередь только то что пропишет Ветврач!!! и я кажется ЯСНО написала в посте теме что КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ?? специально для Снегурочки ЕЩЕ раз объясняю что интересует может у кого то были случаи .... и что будет дальше в возможном ходе событий..я надеюсь я ясно рязъяснилась???
Хамить не надо, да? Я старалась Вам помочь, чем могла, совершенно искренне, а у Вас пошла какая-то немотивированная агрессия. Не поняли чего-то - переспросите. Если бы Вы полностью доверяли своему ветеринару, то спрашивали бы у него о последствиях, а не в интернете. Вы хотите найти кого-то, у кого были подобные случаи? Могу вас поздравить: случаи подобного разгильдяйства встречаются крайне редко.
 
LORA написал(а):
Nick написал(а):
зря 2 сразу делали.
Вы серьезно полагаете, что это сделали специально? :?

ну вообще как бы график прививок должен составляться и отслеживаться врачом базы, если такового нет - начконом. я честно говоря не знаю каким образом прививку можно сделать "нечаянно"
 
Снегурочка кого надо я уже нашла ..написали в личку (еще раз спасибо им) ..а вам спасибо за содействие.
 
прививки сделаны НЕ специально! есть и наша вина...но это делу уже не поможет
 
Сверху