Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Галоген 19
Привязываю уже без проблем. Еще бы поменьше топтался :)


К сожалению фотография блеска не передает. В живую он не то что блестел, светился!

Последнее занятие берейтора в этом году (первый этап заездки).
Никаких попыток сбросить не было. Не сказать что сильно послушный был, но в целом умничка. Каждое занятие начиналось с установки лидерства. К концу всегда был ''белый и пушистый''.
Как то я сказала Насте ( берейтору) что хотела бы что бы Галоген был более целовательным. После чего Настя уделила этому моменту внемание. Во время занятий останавливала его гладила и пыталась поцеловать (почти всегда получалось). Мне так смешно было за этим наблюдать. Он такой серьезный и в какой то момент начинал расслабляться, глазки прикрывать и вдруг опять резко менял свое поведение. Так и читалось:''женщина! Ты свои штучки брось! Я же мужик! Что это я так расползаюсь...''
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Жеребцы такие смешные, когда нежностей стесняются))))

Галоген очень справный и такой взрослый-взрослый!
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Fefa написал(а):
Жеребцы такие смешные, когда нежностей стесняются))))

Галоген очень справный и такой взрослый-взрослый!
Да :) а колесом от машины играет как ребенок. Зубами берет и вверх - вниз... шею качает, что бы круче смотрелась.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

even, Вы хотели портрет Брабанты? Специально для Вас сфотографировала ее сегодня. На какой адрес выслать? (Здесь не получается)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Palna написал(а):
even, Вы хотели портрет Брабанты? Специально для Вас сфотографировала ее сегодня. На какой адрес выслать? (Здесь не получается)


А можно и мне прислать? А я здесь выложу потом :roll:
[email protected]
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Palna, ого! Да, очень хотела! И не только портрет) А она у Вас где-то стоит?
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Fefa, надо же с каким удовольствием Дея прыгает! Как будто всю жизнь прыгала :D
А я сегодня ездила на Листопаде :D ! До чего потрясающе человекоориентированная лошадь. Первый раз села на него на прошлой неделе. Он абсолютно как должное воспринял , что я села. Постоянно общался, и на земле, и под верхом. Во все вникал :) Что делаю с подпругой, со стременами, совал ногу, чтобы раскрючковала :p . Постоянно спрашивал - куда поедем? И во всем меня поддерживал! Направо? Давай! Налево? Прекрасно! :D Я просто счастлива и все! :D У меня было ощущение, что он говорил мне - ну, наконец-то, мать, дозрела! Давно бы вместе ездили :)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Как здорово читать про Листопада.
А вы ж его не заезженным привозили?

Фото красавчика верхового будут? :)


А Дея, когда первые разы начинала прыгать,вела себя очень нелепо со своими ногами. Шла шагом, прыгала с места табуреткой и так же шла шагом дальше. Но распрыгавшись стала ловить такой кайф от прыжков.

Сейчас даже отгонять её от палки приходится. Она в шпринте прыгает, пробегает пол круга, резко разворачивается и бежит обратно на палку жутко довольная собой))))

Хотя, вчера прыгала высоко, но не очень думала о технике. Толкалась легко, а вот баскюлировать чего-то забывала, хотя умеет.

Я выложу видео :)
Да и фотографий много новых есть со всеми нашими рыжиками.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Palna, с лошаденышем вас! :D сколько приятного в постах золотовладельцев, так радостно это прочитать!
Сиена, оффтоп)) а у вас это еще снежок?? У Галогена такая элегантная голова..дончачья :D
Феф, тттттт ох как преображается Цейсик! Ура :D
Очень красивый
Классный Бросок, у него такая эффектная голова. А отметина такая необычная запомнилась :D
Заскок очень красив.
Если можно фоты и Листопада? :D
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Конюх в Зимовниках нам говорила, что она клала седло и ездила пару раз. Мы сначала работали довольно долго на корде. Пустое седло он пытался спинать :p Каждое утро начиналось с надежды - а вдруг сегодня удастся! А берейтор - сел и поехал. Сначала в бочке, потом на плацу, потом в поле. Сначала просто несколько минут шагом, было видно, что лошади тяжело нести вес человека. Нагрузку очень постепенно увеличивали. Потом сделали перерывчик, бегал на корде и гулял в леваде. А с конца марта они снова стали ездить. А тут и я подтянулась :D
Никогда не подозревала, что молодая лошадь может настолько хорошо рулиться :D !
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Вредный лекарь, поздравляю. Очень за Вас рада.
Abdaahal, в лесу у нас еще много снега. Левада сегодня окончательно оттаяла.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

А у нас уже весна полным ходом!

Настя и Злата ( буд.)

0_c984c_86ad0221_XL.jpg


0_c9848_26496bdd_XL.jpg
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ой, какие все красивые и золотые!
Феф, по длинной шее - ты права, зачастую при таком строении баланс смещается сильно больше на переда + часто присутствует эдакий... слишком длинный затылок, с которым тоже надо что-то делать, а сложно. В общем, всю эту конструкцию сложнее сгруппировать и начать переносить вес тела лошади ближе к задам. Конкуристам-то проще - длинная шея может работать как дополнительный балансир в полёте)) но тоже неоднозначно. А многие выездюки такие экстерьерные особенности не жалуют. Впервые столкнулась с этим, когда присутствовала на отборе молодняка одного из хозяйств в выездковую работу с перспективой отъезда за рубеж :wink: , потом уже несколько раз слышала от разных тренеров/берейторов.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

''Настя и Злата''
Две рыжие красотки!
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

А я хочу поделиться с вами впечатлениями хозяйки ещё одной зимовниковской девушки золотой:)

Биометрия 14 (Бентос - Мадам) 2010г.р.

По приезду девушка была вот такая
0NEAeV2-1Ws.jpg


KcA1d5FgZSg.jpg


С хозяйкой
YpXTmR_0wIo.jpg


RFNd1PvwPtY.jpg


YosGtU07opY.jpg


vi9uEo2wRqI.jpg


53Ui9iR6fXI.jpg


o5lwRFdaPJY.jpg


Долго была очень не доверчивая кобыль.
А на днях Анжела ( хозяйка) написала мне о том, ка кони заездились и прислала видео, где на кобыле её дочь.

Так что цитирую
Фефа, добрый день! Хочу поделиться - Бенчи наконец пустила человека на спинку)) Первый дань - пять минут в леваде, через день вышли на поляну (первый выход за пределы конюшни, 300 м по дороге с машинами, совсем не испугалась, трудно было только уговорить за ворота выйти, а потом просто ангелочек хрюкающий), побегали на корде, объяснили прохожим что нет, не продается, да, красивая, нет, покататься нельзя, нельзя, блин, совсем нельзя, потом тренер минут десять поездил на ней, и вчера - третий день, совсем спокойно, уже Катя села в седло. Забавно, что просто на корде бегаем очень охотно, только разрешите, а как только тушка в седле - так мы сразу кляча старенькая, ноги еле передвигаем. Но исправляется быстро. Слушает больше команду голосом, чем шенкель и повод



FrfWr1BXsS4.jpg


UcfDARQzULs.jpg


JnraBh7nJcU.jpg



Люблю я истории про заездку дончаков)))))))
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Fefa написал(а):
Лялик_2, я тут всех прошу публиковать фото не ссылками, а так, что бы можно было смотреть прям в форуме. Это же фототема. Так что вы не стесняйтесь и выкладывайте ваше золото потом прям сюда.
Сейчас я Герочку сама перевыложу сюда, что бы все смогли полюбоваться.
Очень красивый мальчик!
А расскажите про его характер :)
.

Фефа, спасибо, что выложили фото. В следующий раз постараюсь сделать все правильно.
По характеру Гера - непростая лошадь. Он со своими (я, муж, берейтор) очень даже вежлив и ласков (особенно со мной :) ). Такой весь внимательный, услужливый, и подвинется, и ножку сам подержит, и защищает от чужих ( это все остальные, кто не входит в "близкий круг"). И вот это как раз мешает. Конюхи до левады его вдвоём водят ( а на меня смотрят, как на волшебницу, когда я его туда одна веду), недоуздок одеть - только за деньги (в смысле, за сахар). В общем , чувствует свою безнаказанность и физическое превосходство над бедными конюхами. При этом навоз из денника ( у нас 4-5 раз в день вручную денники подбивают от писанок и каканок :) ) спокойно даёт убрать, без возражений.
Мы его купили совсем диким. Муж его из коневоза выгружал сам. Месяц ушёл на приручение. Приручала я. В деннике освоили уступку на давление недоуздка, а затем уже подключилcя Юра (муж) и оповодил Геру. На третий день выхода из денника за верёвку научили бегать на корде. Корявенько сначала было, но потом с каждым разом все лучше получалось.
Потом одели седло. Гера на него вообще внимания не обратил и даже ни разу не пнулся. Потом постепенно я начала висеть на седле, подсаживаться.... Всё это было достаточно растянуто во времени. Примерно пол-года. Мы не форсировали. Хотелось сделать все спокойно и правильно. Сейчас заездка продолжается. Гера под всадником делает шаг, рысь. Хорошо реагирует на шенкель, принимает повод. Сейчас с Герой будет заниматься берейтор ( пока в руках).
Мы очень рады, что у нас есть вот такой Дончак. Настоящий! Смелый, сильный, очень красивый и преданный, как собака! Этот конь - наша гордость! Он - моя сбывшаяся мечта детства! Ведь мы с мужем сами его приручили и заездили. Надеюсь, что нам никогда не придётся с ним расставаться. :)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Лялик_2, какой Гера здоровский! И очень хорошо понимаю, какие ощущения от приручения дикой лошади и заездки. Это непередаваемо.

А вы не хотите тоже принять участие в статьях о донской породе? И поделиться своими впечатлениями о породе, о том, почему рещили купить дончака и выбрали именно этого ну и о самой вашей лошади. Плюс фото питомца или питомцев.


Уже человек 10 мне написало. Я вам всем очень благодарна за участие и помощь, а ещё за то, что делитесь этим!

Если есть вопросы, то пишите на мыло мне [email protected]
И не стесняйтесь! Каждый написавший о своих впечатлениях, делает важный вклад в дальнейшее существование донской породы. Так что делитесь!
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Да, Фефа, мы с удовольствием принемаем Ваше предложение. Только вот надо будет фотосессию организовать.
Спасибо!
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Добрый день!
Фефа, спасибо, что выложили Бенькины снимки, но не хотелось бы дополнить их небольшим (ха!) пояснением. Чтобы было понятно, с кем связалась бедная лошадь.
Сначала - откуда все пошло. Я - не лошадник, вернее, обожаю, но, не езжу. Попу катала немного, даже приключения были, но не езжу. Дочка - в седле почти с памперсов, первые посадки были в полтора года, в четыре уже уверенность в своих тощих силенках перла во все стороны (добрая мама компенсировала свои недостатки за счет весьма довольного этим ребенка). Полтора года назад, глубокой осенью позвонило шестнадцатилетнее чадо и сообщило, что купило коня. У мясника. Так у нас появился первый крупный питомец, смесь текинца с бог знает кем. В прошлом мае возникла тема Зимовников, дитятко начало усиленно ерзать и намекать, аж три дня. На четвертый меня выдернули из кроватки, сунули в какую-то машину, перевалили в другую и только на полпути к Ростову я окончательно осознала, что, куда и зачем. Вот так у нас появилась Бенька, Бенчи, Фрюкала. Она наблюдала погрузку других лошадей с любопытством (это мы, наивные, так думали), впитывая происходящее, осознавая и продумывая варианты отхода. Времени у нее оказалось достаточно, вся стратегия и тактика была опробована на конюхах. Действия трех кобыл и жеребенка, погруженные до нее, оказались просто самодеятельностью.
В Москве ее поставили в денник (даже не представляю, как это было), я приехала только через неделю. Все обитатели конюшни обходили заветное место сторонкой, на просьбу дать овса, чтобы угостить лошадь, мне вынесли кашу на лопате, предупредив, что при открытии двери в лицо летят копыта. Идея с лопатой меня не вдохновила. Овес на ладонь, никого не убили. Несколько дней придумывала, как убрать денник, потом просто отбила соседний, дала ей выйти, подумать, где лучше быть, и осталось только закрыть дверь. Потом так и знакомились, я приезжала, когда никого нет, выпускала ее бродить вокруг и убирала. Бенька проверяла все мои действия, что сложили в тачку, что принесли в кормушку. Но... Было несколько правил. Подходит только она сама, если надо пройти мимо - предупреди и попроси отойти (куда рукой покажу, туда и топала). За это же время мы узнали, что если Бенчи решила драпануть, пытаться ее остановить не стоит, снесет напрочь, преград мы не видим, а то, что мы не замечаем, нас не останавливает. Как танк. Еще через две недели мы перебрались в отдельный сарайчик с минилевадой. Даже не сарайчик, а навес. Бенька получила постоянный выгул, на свободе начала успокаиваться, охотнее идти на контакт. Но правила оставались те же. Я могла сидеть с ведром еды между коленями, кобыль возвышалась надо мной и ела. Почему-то было не страшно, ведь копыта продолжали иногда летать. Просто с самого начала была идиотская уверенность, что это моя лошадь, значит, мне она ничего не сделает. При условии, что я на нее не нападаю. Статус кво держался долго. Взять в руки, надеть недоуздок, погладить просто - щаззз, перебьетесь. Но сама приду, за плечо губами погрызу, из кармана что-нибудь стащу - это пожалуйста. Куртку мою воровала, сумку тоже, все в денник утаскивала, еще привычка забавная была - я ей для каши кормушку угловую ставила в ясли, потом не могла понять, кто ее все время в грязь кидает. Оказалось, Бенька, поест и избавляется от грязной посуды.
Так прошло лето, осень, зима (навес превратился в уиепленный немного сарайчик, немного - потому что я его утеплителем и рубероидом закрываю, а Бенчи в тот же день все отдирает.) Смысла в утеплении толком не было, всю зиму мы протусили на свежем воздухе, удалось закрыть на ночь только два или три раза, когда за -30 было. Впрочем, насколько удалось, неизвестно, утром конюх обнаруживал ее уже в леваде. Щеколда валялась отдельно. В середине января мне повезло, мы встретили человека, который взялся работать с Бенькой, наши взгляды на воспитание и методы обучения совпадали. Начали мы в конце января, в первых числах апреля он на нее сел. На видео, которое выложила Фефа - третий день верхом, совсем по чуть-чуть.
Итого, что мы имеем. Хозяйку-неумеху (ездящий абсолютно на любых лошадях спиногрыз быстренько подарил лошадь маме, справедливо рассудив, что жизнь молодую губить нафик не надо, а после мамы еще и квартирка останется)))), лошадь, изначально очень умную и достаточно агрессивную, десять месяцев времени - и вуаля, на редкость адекватная, все на лету схватывающая лошадь, не боящаяся машин, увиденных впервые (коневоз не в счет, да и вряд ли она его добром вспоминает).
Сейчас соображу, как фото скинуть, не шедевр, но видна история. Погрузка в Зимовниках, первые дни в Москве... Если бы эти фото увидели зоозащитники, пришлось бы открещиваться от жестокого обращения с животными.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Ура-ура! Рассказ про Бенчи от первого лица :)
 
Сверху