Мифы о лошадиных болезнях

schnee написал(а):
Интересно, а кто-нибудь знает примеры лошадей, которые заболели/умерли/прочее от отсутствия интимной гигиены?
Я знаю. Умереть никто не умер, но вот воспаление неприятное схватить вполне можно.
 
Cap написал(а):
Давно бы так, а то ломаем копья по ерунде, когда надо больше думать, чем спорить.

В общем, что хотела найти - не нашла так вот сходу (просто не помню, в какой именно книге видела ссылки на всякие-разные исследования с заключением, что ни фига, но перечитывать все лень).

зато нашла вот такую прекрасную книжь
http://www.amazon.com/Feeding-Domestic- ... 1845930630

Кусочек ее есть в гугл-книгах, и то, что я там прочитала, в принципе лично меня еще больше убедило в том, что предоставлять лошадям витамины и минералы в свободном выборе лично я бы не хотела. Хотя, теоретически это сделать можно при соблюдении определенных условий, и если лошадь не очень жалко :mrgreen:
 
От обоих мифов на первой странице я в ужасе. Это НИКАКИЕ НЕ МИФЫ. Лошади простужаются, и еще как. Сквозняки, перепады температур и т.п. для многих заканчиваются фатально. Считать это мифом - опасное заблуждение. Да и круглосуточно гулять в минус 30 я бы рекомендовала только какой-нибудь монгольской лошади, привыкшей к такому климату и содержанию.
Что нормальная лошадь по скверному грунту не убьется - еще более опасный миф. И защита для ног - да, уменьшает риск. А еще есть такая фигня, как засекание.
Совершенно правильно Лена написала - необходимость акклиматизироваться и огрунтоваться никто не отменял.
OlgaN написал(а):
...Уважаемые, вы себе ... как часто моете? Полезную микрофлору не жалко? ...
О том, что в природе лошадь себе интимные места моет, заходя в воду и катаясь по росе или снегу, сообразить интеллекта не хватает?
Оль, ну ты только без обид, но сравнение с человеком здесь некорректно. Мы много в чем устроены по-разному. Что касается купания или катания по росе/снегу, то у наших лошадей, которые имеют нормальный выгул, эта возможность и так имеется. Впрочем, я верю, что от отсутствия мытья могут возникнуть какие-то проблемы. Но обязательно надо сравнить риск от этих проблем с риском от мытья для некоторых отдельных буйных особей. Кроме того, не все живут в теплых конюшнях. Кое-где вообще нет возможности помыть лошадь в холодное время года. Так что пусть сами в снегу валяются.
Sara написал(а):
Не, я допускаю, что если лошадь проскакала галопом километров 15, залетела в денник, выпила два ведра ледяной воды, и там и осталась стоять, то, наверное, ламинит таки случится.
Мой знакомый так заработал не ламинит, но воспаление легких, перешедшее в ХОБЛ. Хотя и не 15 км скакал. Кстати, к вопросу о простудах. На разгоряченную дыхалку да ледяная вода - вот и трындец :( .
Зюлейка написал(а):
...неужели ... какает в разных местах...
Света, а мой старательно обкакивает всю территорию, которую считает своей. Чтоб все знали :) !
Сенди написал(а):
Я не пою после работы, как говориться, береженного бог бережот. Не хочу эксперементов ставить. И к тому же ... взаимосвязь была замечена еще в те времена, когда лошадь была единственным транспортом.
Я считаю и делаю так же.
 
Ну, одно дело - обкакивать всю территорию левады (да, метит) и совсем другое дело в деннике: "Дом дом - моя крепость". Кстати, в "своём доме", когда психует из-за других лошадей, тоже "метит", то в строго определённом месте.
 
Случайно наткнулась на эту тему. Вставлю и свои "пять копеек" в рассуждения.
1 Миф. Лошадь может простудиться.
По моему мнению это не миф. Лошади действительно простужаются. Правда по моим наблюдениям Холод (в плане низких температур) сами по себе не факт, который приводит к болезни. Только совпадение нескольких факторов очень вероятно приведут к простуде + степень предрасположенности лошади, в том числе и по-происхождению. Т.е. для некоторых лошадей таких факторов и их сила должна быть больше, чем для остальных. И все-же кутать лошадь "на всякий случай", я считаю, не стоит. Лучше наблюдать за ней. (впрочем как и с людьми :) )

2 Миф. Лошадь нуждается в бинтовании ног / ногавках.

Считаю, что если у лошади нет болезней и вы хотите, чтобы связки лошади развивались и могли нести хорошие нагрузки. А так же уменьшить риск получить травму, то все нагрузки типа: обычный тренинг (моцион); прогулки в полях-лесах, а особенно хождение по горкам - все это желательно делать без ногавок и бинтов. Но это все верно, если это не конь, который уже привык к такой защите или которому предписано ношение защиты. Ну и для выполнения серьезных упражнений тоже желательно надевать ногавки/бинты. К серьезным я, к стати, отношу и активную езду по пересеченной незнакомой местности.

Миф. "Моя лошадь не любит гулять в леваде"
Это тоже не миф. Видела таких лошадей. При прочих равных условиях есть те кто радуются прогулке в леваде и бегут туда. А есть такие, которые выходят в леваду и остаются около выхода из нее. И радуются, когда их заводят обратно. Не берусь судить о причинах. Тут не об этом речь, но такие лошади есть. Это факт. Мой обожает гулять. И я обожаю, когда он гуляет. Даже если потом приходиться доооолго его отчищать :)

Миф. "Холодно, надо больше каши!"
Ничего не могу сказать. Не думаю что это разумно. Предпочитаю добавить в рацион масло, чтобы помочь в линьке. Думаю, что рацион должен больше строиться от нагрузки, чем от температуры окружающей среды.

"Летний дождь это кошмар-надо скорее лошадку завести"
Поскольку мы не пасемся свободно. В нашем распоряжении левада и работа с человеком. Из левады предпочитаю забрать коня если это сильный дождь, так как есть риск простуды. Если мелкий и не очень продолжительный то нет.
Если же это работа, то работаем пока это возможно и если дождь не сопровождается сильным холодным ветром. Просто дождь, конечно не причина ни для коня, ни для меня.

"Миф" 3. Лошадь нуждается в мытье гениталий / ануса
В природе лошади чистятся сами или с помощью соплеменников. В условиях денникового содержания это проблематично. По-этому стараюсь мыть гениталии летом на сколько мне позволяют :). Анус - не мою. Он чистый . Грязь и пот бывает на хвосте и под хвостом, на репице. Вот это чищу с особой тщательностью.

"Миф" 4. Лошадь постоянно нуждается в витаминно-минеральных и других подкормках
Чтобы прямо нуждалась лошадь в этих подкормках - нет не считаю. Это действительно миф. Можно, например, дополнить рацион овощами и другими рекомендованными добавками. Но подкормки улучшают качество жизни коня, а следовательно и владельца с меньшими усилиями. При не разумном использовании могут, конечно, и ухудшить.
 
gr-anna написал(а):
2 Миф. Лошадь нуждается в бинтовании ног / ногавках.
Считаю, что если у лошади нет болезней и вы хотите, чтобы связки лошади развивались и могли нести хорошие нагрузки. А так же уменьшить риск получить травму, то все нагрузки типа: обычный тренинг (моцион); прогулки в полях-лесах, а особенно хождение по горкам - все это желательно делать без ногавок и бинтов. Но это все верно, если это не конь, который уже привык к такой защите или которому предписано ношение защиты. Ну и для выполнения серьезных упражнений тоже желательно надевать ногавки/бинты. .
Подписываюсь.
Мы 4 года по полям без бинтов всеми аллюрами и ТТТ. Никогда ни намёка ни на что. Разумеется всё делается без фанатизма, галоп и резвая рысь делается на хороших ровных дорогах, без камней и проч., с учетом состояния коня, погодных условий и грунта.
 
gr-anna написал(а):
Это тоже не миф. Видела таких лошадей. При прочих равных условиях есть те кто радуются прогулке в леваде и бегут туда. А есть такие, которые выходят в леваду и остаются около выхода из нее. И радуются, когда их заводят обратно.
Поить и кормить не только в конюшне, но и в леваде - и о чудо... :lol:
 
Не знаю. Мой любит гулять, но пока нет возможности гулять в компании через полтора-два часа просится домой. Особенно если нет нникаких развлечений вокруг левады.
А дома не только еда, но еще и сосед, которого можно строить или чесать ему нос по настроению.)))
Была бы компания х.з. может и полюбил бы.

Про простуды мне кажется ппросто неудачно сформулировали. Но не могу придумать как было бы правильней. Понятно, что все простужаются, если продуло, промочило или еще какие соответствующие обстоятельства. Но многи на почве боязни простудить лошадь организуют им такие тепличные условия, что реально риск простуды возрастает...
 
Charly написал(а):
Понятно, что все простужаются, если продуло, промочило или еще какие соответствующие обстоятельства.
Ну уж все... не все, осмелюсь сказать. Далеко не все.
Простуда - это болезнь изнеженных детей. Болезнь домашних любимцев.
И простужаются домашние лошади не потому, что ветер подул или дождь пошел :lol: , а потому, что человек не закалил, и только.
 
Думаю, что рацион должен больше строиться от нагрузки, чем от температуры окружающей среды.

На самом деле, чем меньше температура воздуха, тем больше калорий тратится на обогрев. Если холодный дождь/ветер - то еще больше. Видела даже примерную шкалу зависимости калорий от погоды (только сейчас не помню, где).

Другое дело, что греться лучше сеном, нежели кашей, т.к. в процессе ферментации клетчатки выделяется больше тепла, нежели в процессе расщепления крахмала. Если только сена уже больше не впихнуть, то тогда да, можно добавить концентратов.
 
Cap написал(а):
gr-anna написал(а):
Это тоже не миф. Видела таких лошадей. При прочих равных условиях есть те кто радуются прогулке в леваде и бегут туда. А есть такие, которые выходят в леваду и остаются около выхода из нее. И радуются, когда их заводят обратно.
Поить и кормить не только в конюшне, но и в леваде - и о чудо... :lol:

В том то и дело, что не помогает это для отдельных индивидов. И скорее, по моему мнению, это связано не с кормлением-поением, а с проблемами со здоровьем и флегматичностью.
 
gr-anna написал(а):
Cap написал(а):
gr-anna написал(а):
Это тоже не миф. Видела таких лошадей. При прочих равных условиях есть те кто радуются прогулке в леваде и бегут туда. А есть такие, которые выходят в леваду и остаются около выхода из нее. И радуются, когда их заводят обратно.
Поить и кормить не только в конюшне, но и в леваде - и о чудо... :lol:

В том то и дело, что не помогает это для отдельных индивидов. И скорее, по моему мнению, это связано не с кормлением-поением, а с проблемами со здоровьем и флегматичностью.
В одном из первых постов написано, что "мифы" мы рассматриваем относительно "среднестатистической здоровой лошади", в том числе психически здоровой. ИМХО если лошадь не умеет гулять, то это как минимум ненормально, а скорее всего предыдущие условия содержания сыграли в этом определенную роль.
 
Хотела бы узнать мнение общественности по одному поводу. Может кто-то обладает знанием по зоотехнике - поделитесь ими.

"Значительное и продолжительное злоупотребление овсом и т.п. кормами может привести к нарушению работы внутренних органов лошади. Для правильного усвоение этих кормов лошадь должна съедать соответствующий объем сена."

Может что-то не так написала - не кидайте тапками. Лучше поправьте.
 
Schnee, полностью согласна, что не любовь к гулянию - это не норма, а сигнал к тому, чтобы позаниматься конем. Попытаться разобраться почему и вернуть ему эту любовь, если это возможно.
Но сами слова "Мой конь не любит гулять" могут иметь место. И это может быть правдой. Я с этой точки зрения рассуждала.
 
gr-anna написал(а):
Хотела бы узнать мнение общественности по одному поводу. Может кто-то обладает знанием по зоотехнике - поделитесь ими.

"Значительное и продолжительное злоупотребление овсом и т.п. кормами может привести к нарушению работы внутренних органов лошади. Для правильного усвоение этих кормов лошадь должна съедать соответствующий объем сена."

Может что-то не так написала - не кидайте тапками. Лучше поправьте.

Это правда. ЖКТ лошади устроен таким образом, что он гораздо лучше и эффективнее перерабатывает и использует клетчатку, нежели крахмал.
 
Cap написал(а):
Charly написал(а):
Понятно, что все простужаются, если продуло, промочило или еще какие соответствующие обстоятельства.
Ну уж все... не все, осмелюсь сказать. Далеко не все.
Простуда - это болезнь изнеженных детей. Болезнь домашних любимцев.
И простужаются домашние лошади не потому, что ветер подул или дождь пошел :lol: , а потому, что человек не закалил, и только.
Я примерно об этом же, просто менее категорично.)))
 
Все перечитала в надежде найти реальные мифы! Ан нет, нашла только один, с которым соглашусь - так называемый опой. Если лошадь грамотно отшагали, завели, замыли, расседлали, то зачем перекрывать ей поилку? НИ РАЗУ не видела, чтобы после этого лошадь как сумасшедшая начинала пить. Либо не пьют вовсе, либо пару глотков сделают. Но это в случае автопоилок.
Некоторые деятели не поют лошадь после переезда несколько часов и сутки только на сене держат. Вот это считаю мифом.
Миф про попоны: с бритыми лошадьми разобрались...Если лошади хорошо обрастают, они не мерзнут. Но тут есть одно великое НО: мои лошади регулярно работают (работа это не попокатание в полях/лесах, а реальный спортивный треннинг), следовательно потеют. Когда на лошади адова шерсть полярого хомяка, потеет она больше, а сохнет после этого пол дня. Соответственно, своих одеваю в попоны, чтоб не обрастали критически. Лучше моему коню отстояться после работы пару часов в деннике, высохнуть и пойти гулять, нежели пол для стоять просыхать.
Миф о том, что ранки и ссадины затянуться сами и нечего их намазывать: по большей части, конечно, затянуться, но бывает случается страшное и из обычное ссадины вырастает дикое мясо, либо в малюсенькую ранку попадет грязь с грибком и стафилококком и обносит потом всю лошадку. Лично была свидетелем таких вот историй. Так что мне спокойней ранки обрабатывать.
Миф о бинтах и нагавках: как правило, противники бинтов и нагавок - хозяева хоббиков крайне далекие от спорта. У бинтов и ногавок разное назначение и в одном ряду они не стоят. Бинты поддерживают связки, но защитной функции не несут. Бинты необходимы только выездковым лошадям от определенного уровня. Ногавки ничего не поддерживают, а выполняют сугубо защитную функцию от внешних повреждений. Обязательны в конкуре, обязательны при езде в полях/лесах, ну и просто желательны в обычном треннинге. Тут многим везло, без ногавок по лесам-раздольям и нормально. Но бывают самые нелепые, простые случаи, когда ногавки сберегут вашей лошади ногу. Случайный удар, зацеп, споткнулась, отбила, шарахнулась. Из опыта: загнали конечка в бочку погонять, а он возомнив себя звездой конкура, взял и перемахнул бочку. Задел задними ногами, ссадины. После этого зада здорового коня стали отекать. Были бы ногавки, был конь в порядке.
Миф о замывании поп: какой же это миф! после работы у лошадей там все потеет и пенится между ног. При этом в тех местах щеткой вы не прочищаете, поэтому замывать теплой водой самое то)
Миф о ненадобности подкормок: мне небезызвестные уважаемые ветеринары говорят о том, что молодой лошади очень даже не повредят поливитамины и кальформин (к примеру). И отчего-то склонна доверять их мнению.
 
Sara написал(а):
gr-anna написал(а):
Хотела бы узнать мнение общественности по одному поводу. Может кто-то обладает знанием по зоотехнике - поделитесь ими.

"Значительное и продолжительное злоупотребление овсом и т.п. кормами может привести к нарушению работы внутренних органов лошади. Для правильного усвоение этих кормов лошадь должна съедать соответствующий объем сена."

Может что-то не так написала - не кидайте тапками. Лучше поправьте.

Это правда. ЖКТ лошади устроен таким образом, что он гораздо лучше и эффективнее перерабатывает и использует клетчатку, нежели крахмал.
10 кг сена, которые получают спортивные лошади наших небезизвестных КСК - это мало или достаточно? И это при 5-7 кг концентратов. У меня такой сугубо белковый рацион вызывает подозрения, но ведь на многих спортивных базах именно так....
 
Просите, но как ваше утверждение
Fiona_Po написал(а):
как правило, противники бинтов и нагавок - хозяева хоббиков крайне далекие от спорта
коррелирует с
Fiona_Po написал(а):
обязательны при езде в полях/лесах, ну и просто желательны в обычном треннинге
?
Fiona_Po написал(а):
Из опыта: загнали конечка в бочку погонять, а он возомнив себя звездой конкура, взял и перемахнул бочку. Задел задними ногами, ссадины
Дааааа)))))))))))))))))) Давайте теперь вообще лошадь 24 часа будем держать в ногавках. Они же и в деннике ногой долбануть могут и вообще мало ли что) а на голову каску. а то вдруг кирпич свалится :lol:
 
Летучая я написал(а):
Просите, но как ваше утверждение
Fiona_Po написал(а):
как правило, противники бинтов и нагавок - хозяева хоббиков крайне далекие от спорта
коррелирует с
Fiona_Po написал(а):
обязательны при езде в полях/лесах, ну и просто желательны в обычном треннинге
?
Fiona_Po написал(а):
Из опыта: загнали конечка в бочку погонять, а он возомнив себя звездой конкура, взял и перемахнул бочку. Задел задними ногами, ссадины
Дааааа)))))))))))))))))) Давайте теперь вообще лошадь 24 часа будем держать в ногавках. Они же и в деннике ногой долбануть могут и вообще мало ли что) а на голову каску. а то вдруг кирпич свалится :lol:
Знаете, многие считают, что раз с их лошадью ничего никогда не случалось, то можно смело советовать другим поступать так же. Можно запросто без шлема всю жизнь на горных лыжах прокататься и без защиты на роликах. Но вы будете советовать остальным поступать так же? А можно один раз упасть и получить серьезную травму.
Моя фраза о спорте скорее касалась бинтов нежели ногавок. Бинты нужны только выездюкам, а вот от ногавок вреда никому не было. Если я не права, буду благодарна, если напишите о конкретном вреде ногавок.
 
Сверху