Лошадь хобби-класса

Идеальная лошадь... Ну хорошо, хобби-лошадь.
1. Психика. Тут вроде хочется сказать, что нужна уравновешенная, без косяков и проблем, но... Какое же это хобби, если нет задач для решения? Я предпочла бы самоуверенную самовлюбленную скотину (тут читать в негативном смысле), но без опыта борьбы с человеком. У меня именно такой, только с опытом. Черезчур интересно, вот самую малось черезчур.
2. Экстерьер. Не тяжелый, не рыхлый, не длинный, не высокий. Да не высокий. До 165. У моего 155, мне хватает, хотя я 173. ЛОшадь должна быть крепкой конституции, с правильным поставом конечностей, без явных пороков. Масть - любая. Нет плохих мастей, есть на любителя.
3. Аллюры. Трёх мне хватит, но я бы и от пяти не отказалась. Аллюр должен быть широким, сильно зависит от физического состояния лошади (читай здоровья). А вот от "немецко-голандских" аллюров я бы отказалась. Мне попу катать, а не судьям на поживу.
4. Умения. Честно? Пусть лучше ничего не умеет. У нас такому обычно учат... Пусть умеет учиться, сотрудничать с человеком. А остальное наработаем. Иначе не интересно.
5. Ах да. Здоровье. Пусть будет какая-нибудь проблемка. Маленькая. Чтобы ограничивать мои порывы. Ну и не все коту масленница. А если ее нет, то мы вызвем лучших ветов и найдем, чтоб не мучиться.
:mrgreen:
 
Для меня идеальная хобби-лошадь такая.
Внешний вид: Мерин или адекватный жеребец (ну, для меня лично) Гармонично сложена, крепкий костяк, в идеале тяжепомесь, местная улучшенная или просто "сбитая" б/п, но не кашлатка. Люблю гнедых, поэтому масть предпочтительнее гнедая. В принципе любая, кроме пегих, соловых и серых. Крепкие ноги. Рост 162-165 см, возраст от 5 лет.
Поведение и навыки: Пуленепробиваемая психика. Любитель полей, поэтому лошадь нужна выносливая, не пугливая, хорошо рулящаяся. Можно немного прыгающаю, но это не принципиально. Безопасная в быту. Мягкая под седлом - важный для меня пункт, потому что есть проблемы со спиной.
В общем, от лошади хочется просто получать удовольствие, а не приходить на конюшню и ждать очередного сюрприза. Являюсь счастливым обладателем такого экземпляра.))
 
Летучая я,полностью с Вами согласна) Орловцы, они во всем успевают))
 
Вот, собственно, фото того, что было описано раньше. На зимней фото ему - три.
 

Вложения

  • M80_gndmeYY.jpg
    M80_gndmeYY.jpg
    43,9 KB · Просмотры: 1.036
  • axC9o10rwJc.jpg
    axC9o10rwJc.jpg
    48,8 KB · Просмотры: 971
  • m_5e288e69.jpg
    m_5e288e69.jpg
    4,6 KB · Просмотры: 954
Северный Ветер написал(а):
Как уже писала Летучая - идеальная лошадь - это орловский рысак)))
Абсолютно согласна. И с тем что не гнеденькая - тоже. Не люблю эту масть. Это как серые в полоску кошки :) В каждой подворотне :) Шутка, если что. Серая или вороная.
Да с устойчивой психикой, настроенная на человека, позволяющая проводить любые мед манипуляции (уколы и т.д.), без проблем с погрузкой, не боящаяся машин, взрывов и петард, запрягающаяся. С крепкими копытами, хорошо бы без проблем по здоровью, хорошо переносящая климат проживания. Ростом от 160 и с широким костяком.
 
Северный Ветер написал(а):
идеальная лошадь - это орловский рысак))) Уже очень давно определила для себя это и искренне не могу понять, почему большинство любителей хотят покупать все что угодно, кроме него.....
Плюсуюсь))))
По не только моим наблюдениям, орловец, если он не был испорчен предыдущей жизнью, очень честен и послушен, без гадостей за душой.
На моей памяти была заездка под верх четырех разных орловцев (все четверо ранее бегали на иппо). Так проблемы возникли только с моим собственным, но там это было более, чем ожидаемо, и сейчас он уже давно исправился). На остальных же просто сели и поехали. Фсио, максимум, что они сделали, это немного удивились, что человек теперь на спине. И никакого криминала по принудительной высадке всадника ими не предпринималось ни разу. Приняли как должное и начали учиться верховой работе, без всяких излишних негодований.
Ещё один орловец, бегающий на иппо в данный момент, тоже был заезжен примерно так же. Сели и поехали) Сейчас время от времени работается на дорожке под седлом в рамках рысистого тренинга.) Уже сейчас видно, что хоббик из него будет отличный.)
ЛенаЛеся написал(а):
хорошо переносящая климат проживания
Ну уж орловец был создан под российский климат)

Кстати, есть подозрение, что и дончак тоже отличный хоббик может быть. Но с дончаками я знакома значительно меньше. На примере одной кобылы, которая год назад приехала совсем дикая из табуна, не подпускавшая к себе человека, а теперь уже по полям-лесам возит бережно девочку, и рысь у неё по отзывам мягчайшая.
 
Если говорить именно о хобби-классе, то для меня лично это вот такой конек (помесь орловца и тяжика):
G-9ryP2GSUI.jpg

inQbN5YJ6Cs.jpg

x_01c3dca8.jpg

x_d622295d.jpg


Большой, ооочень добрый и милый конь, которому доверяешь на все 100%. Очень удобный под седлом (мягкая рысь, сидишь как на диване), в полях не боится ничего, хотя сам по себе очень активный - от легкого посыла стартует ракетой. Отлично прыгает, до метра самовоз: сиди и направляй. В обиходе просто душка: можно чистить, хоть стоя под пузом. Обожает обнимашки и почесушки..
Это конь, к которому хочется ехать каждый день в любую погоду и время суток, на которого садишься с удовольствием,а не потому, что надо. На нем спокойно едешь без седла через поля на речку, не боясь неожиданного скачка в сторону или козла от вспорхнувшей птички.
Замечала за собой, что садясь на него, всегда начинаю улыбаться, если даже до этого было плохое настроение.. Прям какое-то ощущение счастья и полноты жизни от общения с таким конем.
Конь- мечта. Жаль,что не продается. :mrgreen:
 
Плюсуюсь к орловцам. Из качеств хобби-лошади, которые нравятся мне- управляемость, ориентированность на человека, подвижность, сообразительность; можно отлично и попрыгать, и побегать (лично мне интересен метр и езды до Юношей). Масть выбрала бы вороную или рыжую. Серые в яблоках- класс, но грязьку оттирать бывает долго :)
По высоте- от 165 до 170, исходя из своего роста.
 
Странный вопрос, ИМХО. Автор, а если не секрет, с какой целью интересуетесь? Хотите предоставлять означенный продукт на рынок? :roll:

По существу
- Её внешний вид (приветствуются фото подобных лошадей)
Верховая лошадь без пороков экстерьера.
- Её возможности (прыгать, долго бегать, возить тележку...)
Пусть и бегает и прыгает. Опыт работы в упряжи не отпугнет, но и решающим фактором при выборе не станет.
- Качество аллюров
Нормальное. Зубодробительную рысь и собачий галоп - нафиг. Хорошо конечно если будет диван, но тоже не принципиально.
- Рост, вес, тип костяка...
Лично я не люблю больших лошадей, мне с ними неудобно, так что 160-165 вх., экстерьер - без изысков, рабочие формы верховой лошади.
- Нарядность, масть...
Масть - любая. При прочих равных отдам предпочтение зверю с отметинами (но не пегим)
- Психика
Стабильная, уравновешенная. Без злостных тараканов.

И существует ли "идеальная" хобби лошадь среди существующих пород как в России, так и в мире?
ИМХО, "хобби-лошадь" это не порода, масть или умение бревно прыгать - это совокупность данных, характера и выезженности. А дальше уже открывается широкий выбор согласно предпочтениям трудящихся - кому-то серого, кому-то вороного, кому то с гривой до земли, кому-то с голубыми глазами и никак иначе. Экстерьер, масть, рост, а следовательно и порода - чистой воды вкусовщина выбирающего. Психика и умения - в большой степени зависят от тех, кто работал с лошадью, те если кукушку не оторвали и прыгать-бегать научили - то вот и идеальный хоббик.
 
- Её внешний вид (приветствуются фото подобных лошадей)
Легкая, без пороков.
- Её возможности (прыгать, долго бегать, возить тележку...)
прыгать не надо, аккуратно перешагнуть через бревнышко приветствуется. Смелая, резвая.
- Качество аллюров
Не тряский.
- Рост, вес, тип костяка...
Тип костяка арабской или ахалтекинской лошади, рост не выше ахалтекинца и не ниже араба. Не люблю высоченных и здоровенных.
- Нарядность, масть...
Любая, кроме пегой. Лишь бы здоровая.
- Психика
Уравновешенная.
И существует ли "идеальная" хобби лошадь среди существующих пород как в России, так и в мире?Не существует. Каждому свое.
 
Какая интересная тема.
Моим эталоном лошади -хоббика был мой орловец.
Больше таких не встречала.
Активный,смелый,преданный,как собака,не пугливый,бегающий в санях и катающий ребенка в поле сам.Очень доброезжий и красивый.Можно было на веревочке вести из кузова грузовика.Не конфликтующий с лошадьми нигде и никогда.Охотно бегающий без компании.
 
Помечтать, как говорится, не вредно.))

Я бы при выборе хоббика однозначно начинала с характера и темперамента. Добронравие и доброезжесть, готовность к сотрудничеству и прощение косяков непрофессионалу - это то, без чего я лошадь дальше рассматривать не буду. Непугливость и неагрессивность, отсутствие привычки и навыка избавляться от всадника.
Рост - отбросим крайности. Не ниже 152 и не выше где-то 172.
Порода ... да вот вообще непринципиальна, кроме крупных сырых тяжей, пожалуй и пересушеных теков. Карачаев люблю, рысаков, дончаков, тракенов, помеси удачные встречала много раз.
И примерно согласна с Nick касательно уровня подготовки: ППЮ и маршрут 110. И не потому, что я их каждый день отрабатывать собираюсь,)) а потому, что это определенный уровень подготовленности и развития лошади, на котором она становится приятной, гибкой, легкой в езде, готовой к уверенному решению задач под всадником и в манеже и в поле. И при этом еще не "страдает" тонкостью восприятия и повышенной требовательностью к средствам управления, чтобы спокойно возить всадника с огрехами в технике или балансе.
 
ИМХО- хобби-лошадь для каждого своя. Т.е. она должна подходить человеку,для которого времяпровождение с ней-это хобби (не заработок,не спорт- просто удовольствие).
Несмотря на то,что моя жизнь больше 20 лет связана с лошадьми-и спорт,и разведение-НО при этом- моя личная кобыла-это именно хоббик. Именно такой,как мне нравится-лошадка для души.
Много ее фото у меня ВК- https://vk.com/marfedorova .
Рост у нее- 166,для меня чуть низковата- т.к. я 180,люблю коней от 170. Порода-любимая,латвийская. По характеру- типично бабский,временами стервозный.Под седлом- тоже не идеальная,под уверенного всадника.
Но мне главное,что мне с ней хорошо. Моим требованиям к лошади она отвечает.

Еще пример-моя подруга. Также работает с лошадьми,личный конь просто для души и покататься.
Жеребец,со сложным характером. Верхом ни на минуту не дает расслабиться. специально не ссаживает-но играет будьте-нате.
В руках так же довольно строгий. Но подругу устраивает-она сильный,опытный всадник и как раз таких и любит, что бы "не скучно было".

Посему- хобби-лошадь разной может быть. Зависит от того,КОМУ она нужна...Если подразумевать под хоббиком "лошадка под чайника" то психика конечно важна.Если подразумевать под хоббиком "лошадь для души"-то полно опытных всадников,для которых спорт неинтересен,а хочется просто скакать в свое удовольствие-но явная флегма им неинтересна....

Миниатюрная лошадь- тоже хоббик. С ними так же занимаются подолгу-дрессируют,в тележках катаются...........
 
Интересно.. Все что написано логично и правильно.. Но у нас (а я вращаясь только среди хоббиков) походу логика напрочь отсутствует, самое главное это КРАСОТА ЛОШАДИ! Масть дело вкуса, порода у нас только одна_арабская, а про то как она управляется вообще особо не думают, если послушная и красивая то хорошо, если не послушная, неумеющая там чего то, но при этом красивая, то это совсем не страшно, научится)
Вообще за красивую лошадь, даже если она брыкается лягается и кусается, тут могут много выложить.. Все остальное дело наживное...
 
Для меня не бывает хобби-лошадей. Лошадь - это серьезно. Любая. Хобби - это макраме.
 
"Красоту уносят годы, доброту не унесут" (с), старая песня.
1) Нормальная психика (увы, слишком нервной лошадь может быть из-за наследственности).
2) Понравилось пожелание, чтобы хобби-лошадь была такой, которой не требуется большой ежедневный объём работы - присоединяюсь!
3) Здоровье: чтобы подходила под определение "практически здорова".
4) Сложение, масть - чтобы масть нравилась (или была безразлична) владельцу, а сложение подходило для работы, под которую брали этого хоббика.
5) Никаких высаживаний, резких стартов по своему, а не по хозяйскому желанию. Воспитывать-то можно, но если подлость или "безбашенность" присутствует, она никуда не денется, надо всё время об этом помнить.
 
Prosperity написал(а):
Для меня не бывает хобби-лошадей. Лошадь - это серьезно. Любая. Хобби - это макраме.


Ну.. для меня мои лошади это семья, не хобби, и я о близких не терплю если они так их пытаются назвать. До чужих-все равно как то.
Но таких психов как я небольшой процент в конном мире. И свои личные пристрастия к характерам, породе, роду деятельности и т.д. я не озвучиваю, так как они не подходят под понятия хоббиков-совсем(ну только если рассчитывать уровень физ. нагрузки, то да-легкая работа).
Однако, я признаю, что для кого-то лошади это хобби.
Причем я разделила бы любительский спорт и хобби. Хобби это преимущественно поля.
В идеале частная лошадь для приятного времяпровождения должна быть здоровой, это не обсуждается.
Поэтому в любительский спорт я бы выделила коней, которые соответситвуют в целом по породе, нов спорт не тянут. метр пропрыгать это не спорт. То есть те, кто не тянут действительно спорт(не пот здоровью, а по физ. данным)-это любительский спорт.
Хобби лошади это те, кто описан выше, в дополнении и к этому лошади, имеющие физ. данные еще менее подходящими под спорт.


Однако, все хобби лошади должны быть прилично выезжены, человекорриентированы, без пороков развития, без проблем с психикой.
Насчет аллюров, готова послушать опровержения, но любая лошадь без серьезных пороков экстерьера, здоровая, правильно выращенная, правильно обмучкуленная и умеющая двигаться под всадником будет вполне удобна. Все жуткосеменящие, зубодробительные аллюры это не норма. Ровные, расслабленные движения с правильным ритмом под силу всем здоровым лошадям.(вопрос только в галопе у рысаков). Ну а дальше дело удобства. Кому какие аллюры удобнее-ближе к спортивным, или к тяжикам.


По породам, считаю что особо чувствительные в хобби-то есть приятное времяпровождение без изнуряющих тренировок и огромной работы над собой(совместно с тренером), не подходят. То есть не лузитано и т.д.) Супер чувствительный араб тоже скорее всего будет мешать расслабляться на природе. Среднестатистическому любителю ВЕ. Понятное дело, что сама я, и многие предпочтут лошадь, управляющуюся от силы мысли, но не все такие)
 
- Её внешний вид (приветствуются фото подобных лошадей)
Пропорциональная. Масть\отметины-на вкус и цвет, мне предпочтительно темные.
- Её возможности (прыгать, долго бегать, возить тележку...)
Универсальность: прыгнуть палку, свозить хозяина(и не потерять) в поля, изобразить выездку, прокатить в саночках.
- Качество аллюров
Не зубодробильные, не слишком широкие, не слишком резкие, при этом достаточно ритмичные и четкие. Плавные переходы.
- Рост, вес, тип костяка...
Рост 160-162 +\- 5-7см, мне нравятся сбитые типа карачаевских, всевозможных тяжей и тонко-звонкие с длинной шеей типа тракены, увп, рвп и тд. Вес-нормальный
- Нарядность, масть...
Вороные, караковые, темно-гнедые, на тяжах нравятся симметричные отметины на ногах, крупные звездочки
- Психика
Уравновешенная, филосовское отношение к жизни и снисходительное к причудам хозяина("я тракен, ну да, в тележке бегаю" "я тяж, ну да, могу крестовину перепрыгнуть")
 
Сверху