Вывоз навоза-куда????

1.МЫШКА

Опытный
Возникла ситуация-в связи с карантином на юге ЛО на мою подшефную конюшню наехала городская ветстанция. Требуют документы-где покупаете корма,сено,лекарства (ну это я достану без проблем),а вот последнее требование-указать куда и как мы утилизируем навоз (с документальным подтверждением) поставил меня в тупик. Куда и как надо это все дело вывозить,еще и что б бумажку с печатью дали?????
Устраивать на территории навозохранилище нет возможности. Т.к. зверей всего трое-два ослика и пони,продукта их жизнедеятельности много не накапливается-дачники все разбирают практически не давая до земли долететь. Но ветстанцию такой ответ не устраивает.
Итак вопрос-куда по вет. нормативам должно отвозится ценное удобрение и кто знает такие места в ЛО-надо бумажку доставать.....
Срока мне дали 3 дня. Выручайте!
 
Наверное, на ближайшую ферму, где есть навозохранилище. Главное, чтобы ферма была не банкротом и действовала как юридическое лицо.
По правилам, вроде, навоз должен перепреть.
Ещё бывают земледельческие поля орошения. Вдруг есть такие в округе, надо спрашивать у местных коммунальщиков. А коммунальщики должны быть везде. Дорога Вам в местное ЖКХ пошептаться с начальством или главным инженером, или бухгалтером. Они и округу знают, где у кого что.
 
Договор с любым фермером)
мне ветинспектор предлагала так сделать, на всякий случай.
 
А ни у кого нет образца подобного договора?
Или хотя бы - вкратце, своими словами?
Хотелось бы тоже подстраховаться, на всякий случай...
 
Навоз это биологический мусор и как и всякий мусор он подлежит утилизации, т.е. свезению в специально оброрудованные для приема мусора места, то бишь городские свалки.
Вывозом мусора занимается Спецтранс и многие другие предприятия. Звоните им, они Вам все доходчиво объяснят и про справки, и про договоры и отчетность о вывезенном мусоре.
Все не так просто, как кажется на первый взгляд.
 
Сильно сомневаюсь, что Роспотребнадзор или Росприроднадзор дозволят принимать свалкам навоз. Скорее уж - городским очистным сооружениям.
 
Мы заключали договор с организацией, поставляющей нам опилки. Типа они нам - опилки, а мы - навоз в качестве оплаты этих опилок. Бартер :D
Договор стандартный:
Такие то в лице директора такого то действующего на основании этакой бумажки и организация такая то в лице ..., заключили договор ..... организация А обязуется поставлять в такие то сроки опилки, а организация Б (т.е. конюшня) обязана отгружать навоз. Сроки, условия поставки. Отдельным пунктом, что навоз поставляется в обмен.
подписи, юр. адреса, печать.
 
1.МЫШКА, они на денниковом содержании? Обычно если на левадном, то при достаточно большой площади считается, что навоз перегнивает естественным путем. Попробуйте провентилировать, и если это так - можете сделать вид, что денники для содержания звериков не используете. Это как запасной вариант...
 
Наш навоз "утилизируется" гражданами, в нём нуждающимися - на огороды, и вывозится в мешках их же силами. Наш ведущий эпизоотолог выписывает справку нужной формы (смотря куда везут навоз - в город или в ЛО), там указано количество, конечный адрес и И.Ф.О. перевозчика. Я плачу денежку в кассу, вручаю справку водителю и всё. Это законно, такая утилизация удовлетворяет требования городского вет. контроля и очень подходит для маленьких хозяйств.
 
Должна вас всех расстроить. Прежде всего, вы должны иметь "паспорт отходов", затем лимиты отходов. Все это стоит денег и делают только спец. организации. Навоз и подстилка - это 5 категория отходов. На основании этого оплачивается экологический налог. Навоз может вывохить только сертифицированная организация. Все остальное - туфта до поры до времени. В один прекрасный день придут добрые люди и оштрафуют по полной программе. Это в компетенции природоохранной прокуратуры. И эпизотолог тут ни при чем.
 
Не такие это объёмы: 1 пони и 2 ослика, чтобы разводить всю эту бодягу. Риск, конечно, есть, но им ещё нужно попасться на глаза.
Если конюшня зарегистрирована как ИП или юр. лицо, то да - всё это нарушение природоохранного законодательства. Нужно платить за негативное воздействие на окружающую среду. В случае маленьких предприятий обычно дешевле бывает платить по сверхлимитам, чем разрабатывать и согласовывать проект.
Навоз конский свежий 13100405 03 00 4
Навоз конский перепревший 13100405 01 00 5
Цифры - коды по ФККО. Последняя цифра - класс опасности. IV класс - малоопасные, V класс - практически неопасные.
Нужно будет лабораторное подтверждение класса опасности.
Попытаюсь в ближайшее время найти ссылку, что отходы 4 и 5 классов опасности можно передавать населению.
 
А извините, не в качестве стеба спрашиваю, нельзя пустить слюну и сказать что они не сруть :|

Менее дурацкий вопрос - если присутствует печь на опилках??
 
Первое - риторический вопрос. А второе - всё зависит от объёмов. Больше шансов, что придерутся к месту хранения. Обычно требуется водонепроницаемое покрытие, чтобы осадками не смывало (крыша), в почву не проникало (бетон, асфальт), соответственно далее в подземные воды. Если печь бытовая, то вопросов быть не должно. Чтобы в печке топить, нужно высушить сперва, а то дыму будет - самим задохнуться, соответственно место "высушивания" - то же хранение. Особо рьяные могут выписать предписание сделать техрегламент, утвердить. Если объёмы большие, то это уже организованный источник выбросов.
В принципе, природоохранники особо цепляться к конюшням не должны. Не много с них сострижёшь. И отходы в основном природного происхождения. Разве, что поблизости водоём, его зона санитарной охраны, источники централизованного и нецентрализованного водоснабжения, в т.ч. водонапорные башни. Но это больше по части санитаров. Ветнадзор интересовался из-за вероятной заразы - это понятно. Им нужно отчитаться, куда она может попасть.
 
Специально отдельным постом пишу. На сей момент: отход 4-го класса - неперепревший навоз, передавать физ. лицам нельзя. 5-го - можно. Чтобы перепрел, нужно навозохранилище. Замкнутый круг. Вывоз неперепревшего навоза действительно необходимо осуществлять с помощью специализированной организации с лицензией на транспортировку именно этого вида отходов (или этой группы отходов). Надо бы прикрыться договором с такой организацией. А хранить в мешках на поддонах, например, под навесом или укрытым, тогда, если придут можно сказать, что собираем транспортную партию. И, конечно, нужны накладные, акты и прочие подтверждалки.
И всё-таки, думаю, что на особо мелкие конюшни они не пойдут.
 
А если оформить ЛПХ требования меняются? Вроде чуть проще требования. А самый простой способ договариваться с "колхозами" или тоже не катит?
 
Надо спрашивать у юристов уже конкретно по ситуации, чтобы не нарваться на незаконную предпринимательскую деятельность, точнее на статью за неё. Я по экологии работала - это всё юр. лица или ИП.
 
Я - ИП (свой конный клуб), на прошлой неделе была проверка из Роспотребнадзора. Смотрели бумажки, территорию и т.д. Так вот, делюсь опытом:
- в обязательном порядке на конюшне должны быть следующие документы (копии): ОГРН, ИНН, договор аренды или собственности, ветеринарное свидетельство, касса или бсо, договор с лицензированной организацией на вывоз мусора (а для этого надо свой контейнер или арендованный контейнер, забетонированная площадка с 3мя бортами как место хранения этого контейнера + свободный подъезд к этой площадке. На контейнере должна быть крышка!!!) и обязательно книга жалоб и предложений на видном месте.
Вот такие дела.
Это я не говорю, о специальном оборудовании кормового, денников и т.д. Вообщем по закону жить ох как сложно.
 
Как интересно....
А я оформлена как частное лицо. При этом у меня есть навозохранилище, построенное по всем правилам, плюс к этому ещё всё то, что должно быть в большом хозяйстве.
Главного ветеринарного врача города это устраивает, ко мне никаких претензий нет уже много лет. А я ведь в черте города нахожусь и мне труднее, чем областным.
Правда, может играет роль то, что здание конюшни есть мой частный дом, в котором я проживаю и содержу своих животных, не знаю. По крайней мере все эпизоотические мероприятия мною ответственно выполняются, дом и двор в порядке и чистоте, и со стороны ветеринаров, администрации, СЭС и экологов вопросов не было.
И по документации особых сложностей нет.
Или, всё-таки, мой вариант утилизации не правомерный? Почему тогда его все инстанции одобрили?
 
Revda, почему не правомерный? Если у вас навозохранилище по всем правилам сделано, то откуда к вам вопросы? Можете даже торговать перепревшим спокойно и за так отдавать. перепревший - 5го класса опасности. Вот если у вас вдруг оно переполнится и потечёт, то тогда будет причина приставать к вам с вопросами. У вас идеальный вариант утилизации.
 
Сверху