Лошади и спорт? Так ли тесно связаны?

schnee

Опытный
Навеяло другой темой, где мои рассуждения на тему места лошади в спорте посчитали неуместными. :?
gavroche написал(а):
А по поводу спорта: может быть они (лошади) до сих пор не вымерли, вытесненные машинами и тракторами, что есть конный спорт. И лошадь в нем не механический тренажер, а полноправный член команды.
Неужели и правда многие так думают?
Ну во-первых, на земле ещё полно мест, где лошади - средство передвижения. Алтай например. Хотя там и очень специфичное отношение к лошади, если смотреть на это с точки зрения городского жителя. С одной стороны оно очень практичное: не может возить - на мясо. Но с другой и более внимательное, потому что если лошадь подведёт в горах, где нет связи, до ближайшего нас.пункта несколько дней ходу, а вокруг куча диких животных и прочих опасностей, то с большой вероятностью ты просто не выживешь.
Во-вторых, есть лечебно-профилактическое направление использование лошади: иппотерапия, прогулки. Я обитаю на прокатной конюшне: люди приходят к нам просто покататься, потому что считают это приятным, хорошей физ.нагрузкой и им совершенно не нужен спорт.
В-третьих, сейчас всё чаще заводят лошадь просто как домашнее животное, с возможностью кататься, общаться неограниченное время и совершенно без спортивных амбиций.

При этом я совершенно не против конного спорта. Просто я не считаю, что он нужен лошади. :? Давайте называть вещи своими именами?
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

schnee написал(а):
При этом я совершенно не против конного спорта. Просто я не считаю, что он нужен лошади. :? Давайте называть вещи своими именами?

Мне кажется лошади вообще ничего не нужно, кроме просто побегать и поесть. Ну и пара других потребностей:)
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

schnee написал(а):
Давайте называть вещи своими именами?
Расшифруйте фразу, плиз.
Хотя кое-что я и сейчас могу назвать своими именами. Мне НЕ нравятся алтайские кашлатики. Я вообще не люблю аборигенный лохматый уродливый пони-класс. :mrgreen: То ли дело английский или австралийский верховой пони. Или качественный тракен. Или хороший ахал-текинец. У меня получилось?
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

да. и средством передвижения лошади быть тоже не нужно.
и просто кого-то катать.
нет у них этих потребностей.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Perla написал(а):
Мне кажется лошади вообще ничего не нужно, кроме просто побегать и поесть. Ну и пара других потребностей:)
+1. Да и всё, перечисленное топикстартером (прогулки, транспортное назначение, иппотерапия), ровно так же, как и спорт, нужно человеку и только человеку. Человек лошадью пользуется так, как ему надо и удобно, если бы не пользовался - лошади бы давно уже вымерли.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Любая порода совершенстввуется или держится на должном уровне засчёт спортивных показателей - качества движения, мощности прыжков, гибкости, добронравности, резвости и прочей работоспособности. Без этого в мире останутся клячи-развалюхи, мало похожие на сегодняшних турнирных бойцов как ростом, так и способностями, так и экстерьером.
Это часть селекции лошадиных пород. В производители в любой спортивной породе (по крайней мере в Европе)идут жеребцы, зарекомендовавшие себя в конкуре или в выездке. Потому что они сильные, гибкие, рослые, крепкие здоровьем и имеют качественные производительные движения.
Не будет спорта - лошадь либо станет комнатным растением, на которое не дыхнуть лишний раз (а не то что в прокате попу потрюхать или в полях с ветерком проскакать), либо вымрет.
На Алтае (например) отбраковывают лошадей точно так же. Едят тех, кто не потянул нагрузки в горах(грубо говоря). А кто потянул, те идут в разведение, и так вот уже много сотен лет существует эта порода (алтайская).
schnee написал(а):
С одной стороны оно очень практичное: не может возить - на мясо.
Сами же тоже самое и написали. :) А в спорте часто если не может прыгать на должном уровне, отдают в прокат или в ШВЕ. Так что, спорт даже гуманнее алтайских х заводчиков (а также монгольских, башкирских, тувинских, забайкальских и тд).
Кажется, ещё при разгаре страстей над неназываемым это сто раз обсуждалось... :?
Да и всё, перечисленное топикстартером (прогулки, транспортное назначение, иппотерапия), ровно так же, как и спорт, нужно человеку и только человеку. Человек лошадью пользуется так, как ему надо и удобно, если бы не пользовался - лошади бы давно уже вымерли.
ППКС. Калечит не спорт, а неграмотное и жестокое отношение человека к лошади. А оно, это отношение может быть, как в спорте, так и при попоцеловании.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

А по поводу навеявшей темы, так это тема про гибель Хикстеда. Топик-стартеру могу сказать только одно. Лично я хотела бы умереть именно так, а не в пятилетнем возрасте, провалявшись неделю в собственном дерьме, зато без спорта и даже не возив всадника.
Кстати, в связи с тем, что лошадь пала в сараюшке, а не под объективом телекамеры, ей никто не сочувствует, владельца никто на форумах не осуждает, и вообще об этой лошади не говорят. Интересно, почему? Потому что она никогда не была в спорте и ее смерть нельзя списать на "замучили прыжками"?
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

вот все реально считают что лошади ничего кроме как погулять, пожрать, пос... ть ну и ишо кое-что не нужно?

Вот ни кто не сталкивался с лошадьми которые приходят в восторг от работы? Я вчера попрыгала на одной малознакомой лошадке. то бишь до вчерашнего дня мы с ней знакомы не были)), прыгнула пару палочек по 60 см. Удовольствие лошади было на лицо. Она фыркала, похрюкивала, подтягивала к палкам пока их ещё не разобрали, шаг стал сразу такой широкий и упругий, глаза заблестели....
нет пожрать она тоже не дура, но вот такой радости пр виде еды не проявляет...

Такое впечатление что общее представление о лошади как о дауне в единственно основными инстиктами и полным отказом от внешней жизни
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

karla написал(а):
вот все реально считают что лошади ничего кроме как погулять, пожрать, пос... ть ну и ишо кое-что не нужно?

Вот ни кто не сталкивался с лошадьми которые приходят в восторг от работы? Я вчера попрыгала на одной малознакомой лошадке. то бишь до вчерашнего дня мы с ней знакомы не были)), прыгнула пару палочек по 60 см. Удовольствие лошади было на лицо. Она фыркала, похрюкивала, подтягивала к палкам пока их ещё не разобрали, шаг стал сразу такой широкий и упругий, глаза заблестели....
нет пожрать она тоже не дура, но вот такой радости пр виде еды не проявляет...

Такое впечатление что общее представление о лошади как о дауне в единственно основными инстиктами и полным отказом от внешней жизни

:) просыпается утром лошадь и думает "А не попрыгать ли мне сегодня 120?"...
А кроме шуток - лошадь вполне себе может получить не меньшее удовольствие прыгая в поле с козлами (не с животными) и бегая куда и как ей хочется:)
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

OlgaN написал(а):
А по поводу навеявшей темы, так это тема про гибель Хикстеда. Топик-стартеру могу сказать только одно. Лично я хотела бы умереть именно так, а не в пятилетнем возрасте, провалявшись неделю в собственном дерьме, зато без спорта и даже не возив всадника.
Т.е. в вашем понимании у лошадиной жизни только две крайности: большой спорт и покатушки (недоедание, жизнь в гаражах и прочее)? Их больше - в первом посте я назвала несколько.
Perla написал(а):
Мне кажется лошади вообще ничего не нужно, кроме просто побегать и поесть. Ну и пара других потребностей:)
Согласна. Получается, что практически любое использование лошади человеком - это эксплуатация: где-то больше учитываются интересы лошади, где-то меньше.

В самом первом посте я написала, что совершенно не против конного спорта, но почему то многие хотят мне это мнение приписать. И тема то даже не про это... А про то, что лошади как вид выживают не только благодаря спорту.

Летучая я написал(а):
Любая порода совершенстввуется или держится на должном уровне засчёт спортивных показателей - качества движения, мощности прыжков, гибкости, добронравности, резвости и прочей работоспособности. Без этого в мире останутся клячи-развалюхи, мало похожие на сегодняшних турнирных бойцов как ростом, так и способностями, так и экстерьером.
Это часть селекции лошадиных пород. В производители в любой спортивной породе (по крайней мере в Европе)идут жеребцы, зарекомендовавшие себя в конкуре или в выездке. Потому что они сильные, гибкие, рослые, крепкие здоровьем и имеют качественные производительные движения.
Не будет спорта - лошадь либо станет комнатным растением, на которое не дыхнуть лишний раз (а не то что в прокате попу потрюхать или в полях с ветерком проскакать), либо вымрет.
Получается, что все "неспортивные породы" - это сплошь клячи и развалюхи? Как я уже говорила, есть другие сферы применения лошади, в которых требуются несколько другие качества: большая грузоподъёмность, выносливость, добронравие, мягкие аллюры и прочее. И далеко не всегда в неспортивных дисциплинах используется "выбраковка из спортивных", потому что у них совсем не обязательно есть требуемые качества. Ни один представитель спортивных пород не сможет нести нагрузку охотьничье-пастушьего "уродливого" (как заметила OlgaN) алтайского коника.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Perla
мы же не про думать, а про удовольствие :) . Думать это всё-таки проклятие человека))

schnee
ну не только в спорте нужны лошади и не только в спорте на выходе получаются лошади с отличными качествами пусть и не спортивными. И? Какой вывод то?
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

schnee написал(а):
Получается, что все "неспортивные породы" - это сплошь клячи и развалюхи?
Ну алтайские лошадки, конечно, страшилки по сравнению с ганновером или орловцем. :) И достаточно для сравнения сесть на то и на другое, чтобы понять. в чём разница - трактор или феррари или бентли. :wink:
Это первое. Второе - и у алтайцев есть отбраковка по результативности их рабочей деятельности, как я уже написала. Только их съедают безжалостно, а со спортивными породами носятся.
schnee написал(а):
есть другие сферы применения лошади, в которых требуются несколько другие качества: большая грузоподъёмность, выносливость, добронравие, мягкие аллюры и прочее.
БОльшая часть из этих пород так или иначе улучшалась спортивными лошадьми и даже (о ужас - "искалеченными" скачками чк :) ). В том числе, алтайцы улучшались орловцами. :)
Оттуда у них выносливость, грузоподъёмность, добронравие, крупный рост и мягкие аллюры. Если вы не знали. :)
Алтайцы подходят для пастушьей деятельности в горах - ну и в чём проблемы, их там и используют. А ганновер выводился для прохождения маршрутов 160. Что не так-то? Вот если бы алтайца заставляли маршрут 160 прыгать, то конный спорт был бы жестоким. :D
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Меня очень удивляют разговоры о том, что лошади ничего не нужно кроме пожрать, побегать и кое-что еще. При этом подразумевается, что вот мы-то с вами не такие. Мы - это в смысле люди. Нашей потребностью безусловно является работать, создавать произведения искусства, творить, выдумывать, пробовать. А вот теперь представьте себе ребенка, которого с детства никто ничему не учит: ни читать, ни писать, ни даже зубы чистить. Ему предоставляется возможность делать только то, что он хочет и максимальный комфорт. Страшно представить что из такого ребенка вырастет и сильно сомневаюсь, что он вдруг начнет учиться и работать сам. Так что работа и для нас вовсе не естественная потребность, однако приходится работать, а сначала учиться в школе и институте, что противоречит нашей природе! Сидеть в душных аудиториях вместо того чтобы бегать по травке! А потом в офисе до пенсии! Ужас какой! Давайте над собой лучше порыдаем.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

karla написал(а):
не только в спорте нужны лошади и не только в спорте на выходе получаются лошади с отличными качествами пусть и не спортивными.
По-моему, отличный вывод. :)

Летучая я написал(а):
Ну алтайские лошадки, конечно, страшилки по сравнению с ганновером или орловцем. И достаточно для сравнения сесть на то и на другое, чтобы понять. в чём разница - трактор или феррари или бентли.
На самом деле это дело вкуса. Я вот очень люблю алтайских лошадок - не тех у которых в документах значится Алтайская порода, а тех, которые родились, выросли и бегают по горам Алтая. :) После нескольких дней на спине маленькой алтайской лошадки, представители спортивных пород мне кажутся "хрустальными вазами" - красивые, но совершенно не практичные: весу мало держат, ноги слабенькие, без подкормок/концентратов/медикаментов не могут... :roll:
Летучая я написал(а):
В том числе, алтайцы улучшались орловцами.
И не только ими. Арабами, Дончаками, Будённовцами... и вообще всем что мимо пробегало (возможно даже Фризами). :lol: По-мне, выделять алтайских лошадей как породу - неправильно, потому что они очень сильно отличаются в зависимости от региона: внешний вид, целевое использование, приливыемые и преобладаемые кровей. Это просто тип полу-диких лошадей, обитаемых в отдельно взятом регионе. Представители "породы", выевзенные или рождённые в менее суровых условиях, как правило теряют большинство "полезных качеств".
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

После нескольких дней на спине маленькой алтайской лошадки, представители спортивных пород мне кажутся "хрустальными вазами" - красивые, но совершенно не практичные: весу мало держат, ноги слабенькие, без подкормок/концентратов/медикаментов не могут... :roll:
интересное представление..
задайтесь целью присесть,как-нибудь, на нормального представителя вида "спортивного" направления=).
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

сОва дремучая написал(а):
задайтесь целью присесть,как-нибудь, на нормального представителя вида "спортивного" направления=).
Я нисколько не хочу принизить достоинства спортивных пород. Они выводились для вполне определённых целей, возможно даже не таких узких как мне кажется. Но всё-таки если навесить на него 100кг, убрать из рациона концентраты (только подножный корм), и заставить ходить (шагом) 3-6 часов подряд по неровному твёрдому, временами по колено в воде/грязи, с есстественными препятствиями ввиде камней. поваленных деревьев, рек дней десять подряд... то вряд ли это хорошо закончится. :?:
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

schnee, я думала мы уже пришли к выводу ,что не будем алтаев заставлять 160 ;).

ну ,а так.. тогда уж их с якутами сравнивать=))). кто там где выживет=).
этих в горы корабкаться попробуем для интереса,а алтаев в якутию. любопытно ж.. кто лучше?
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

schnee написал(а):
Т.е. в вашем понимании у лошадиной жизни только две крайности: большой спорт и покатушки (недоедание, жизнь в гаражах и прочее)?
А в вашем понимании крайность - это покатушки? Я, кажется, сказала, что лошадь вообще всадника на себе не возила. Вы себе как представляете покатушки без катания человека на спине лошади? Вы не назвали еще одно "предназначение" лошади - быть игрушкой, которую надоело-убрали в коробку, сломалась - купили другую, все равно копейки стоит, в отличие "спортивного снаряда", который всегда должен быть в порядке и который довольно сложно найти надлежащего качества и при этом такой снаряд стоит не игрушечных денег.
Могу еще и трехлетнего жеребца вспомнить. Которого купили в полтора, "спася от спорта", а он, неблагодарный, возьми да и сдохни в три от отравления мюслями, наложившегося на застуженные почки. А, знаю, это он от мыслей о прыжках пал.
А могу вспомнить и двухлетнюю кобылку, угнанную на мясо, потому что хозяйке надоело изображать из себя супер-гуманную любительницу лошадей. Точнее, оказалось, что это очень приятно делать в тырнете, а вот в реале напрягает.Что-то мне имхается, что будь у этой кобылки выбор, она бы предпочла пасть в 15 от инфаркта (кстати, это очень легкая смерть) во время прохождения маршрута, чем собирать на себя конопляную пыльцу или же напрямую быть зарезанной.
сОва дремучая написал(а):
задайтесь целью присесть,как-нибудь, на нормального представителя вида "спортивного" направления=)
Откуда они в Новосибирске?
А кстати, да. Якуты форевер. Алтайцы - отстой по сравнению с якутами. Все на якутов, товарищи!!!
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Если по большому счету - то да, только спорт позволит ближайшее время лошадям выжить. Коннозаводство как таковое утрачено, лошади если с какой целью и разводятся планомерно, методично и грамотно - то только в спорт.
Не будет спорта - сначала не будет нормального отсеивания по породным признакам и удобным человеку набору качеств, а потом всё существующее поголовье постепенно и вовсе в тарпанов превратится. :mrgreen:
Лошади "местных" пород не имеют никакого социального значения. Вокруг них не крутятся большие деньги, а то, вокруг чего не крутятся большие деньги, в нашем мире в принципе не жизнеспособно и отсеивается как атавизм.
Поэтому где-нибудь в глухом Алтае местные кашлатки еще и сохранятся, но если не будет спорта, лошади европейских пород из городов уйдут вообще, по крупицам (читай, по головам) локализуясь в деревнях и селах, где будут тихо загнивать.

Возможно, я субъективна, и факты притягиваю за уши, как желаемое. :mrgreen: Но так мне кажется.
Как пример - Владивосток. Крупный региональный город. Спорта нет - лошадей нет.
 
Сверху