Жеребцы-хоббики. Зачем?

FlyFox

Опытный
Навели на мысли темы " а зачем ЧВ..." Мне действительно стало интересно.

Так вот, я, являясь владельцем кобылы, немного (самую чуточку) предвзято отношусь к жеребцам.
В случае, если у жереба ценные крови или возможное спортивное будущее - все более-менее понятно.
Если возраст или здоровье не позволяет кастрировать - тоже.

А зачем молодой здоровый жеребец в формате хобби-лошадки? Которая заведена с целью ездить в поля-леса, целовать в нос и максимум - прыгануть немного на плацу? Просто регулярно с такими сталкиваюсь, мотивацию хозяев понять не могу. Лишние нервы и себе, и коню - без яиц гулял бы со всеми, общался. Возможно, тут есть что-то от тех же людей, которым нравится возится со "сложной" лошадью и преодолевать проблемы, а не заниматься воспитанием. Но опять же - многие жеребы вполне себе воспитаны, владельцы адекватны... Но проблем у них больше получается. Беззаботно не попасешься на травке, в полях в компании не расслабишься.
Нет, я никоим образом не за принудительную кастрацию. :)
Но чем мерин-то в этом случае хуже?
 
Возможно, что у многих людей почему то сложился стериотип, что мерин-это не круто? Только не понятно, почем он складывется.

Сама владелица мерина, ничего "позорного" в этом не вижу. Лошадь хоббик+любительский спорт. ийца нам не нужны, потому что ценности мы не несем, зато можем легко выезжать на прогулки в компании кобыл в охоте, да и вообще не парится насчет
" Яи в мозг бьют, разбегайся кто может"
 
У меня мерин, весь из себя такой воспитанный, не кусается не свечит не отбивает. Но гуляет один т.к. неуважения к себе не прощает. Ну и худо бедно стартует конь и не хотелось бы перед стартами травму получить. Так что резать яйца только из-за возможности с кем-то гулять думаю не стоит.
 
Честно говоря тоже этого не понимаю... У самой кобыла :mrgreen:
Есть конечно спокойные, адекватные и попоцеловательные жеребцы, которые на кобылу не гугукнут лишний раз. А в последнее время стала замечать, что новоиспеченные ЧВ покупают себе жеребцов, и сами не знают что с ними делать. Кастрировать не хотят...
 
У меня, кстати, конь тоже не гуляет в табуне. Потому как дерется, а травм мне не хочется.

maugli написал(а):
Так что резать яйца только из-за возможности с кем-то гулять думаю не стоит.

А почему только из-за возможно погулять то? Я лишь пример привела в своем предыдущем посте.
Вообще жеребец-это источник повышенной опасности в принципе. Начиная с "сбежал из левады и своими неценными кровями покрыл кобылу" заканчивая травмами у людей и других лошадей, потому что у лошади весна. Во многих темах уже пришли к выводу, что даже никогда не крывший жеребец, который 20 лет катал на себе детей и на кобыл вообще не реагировал, может "выстрелить". Так зачем созвать эту вероятность "выстрела"?

Опять же, я не призываю всем сейчас бежать и резать причиндалы своих жеребцов. Хозяин-барин.
А все вышенаписанное, сугобо мое мнение.
 
А в последнее время стала замечать, что новоиспеченные ЧВ покупают себе жеребцов, и сами не знают что с ними делать. Кастрировать не хотят...
Так может и покупают по глупости и не осознают полноты картины?
И вообще, мне кажется, что стереотипы о том, что жереб - это круто, растут от чайников-мужчин. Как правило, прозанимавшись некоторое время и поимев дело с жеребами, народ как-то толерантнее становится.
А кто-то вообще на кобыл переходит.)

Сама знаю мужчину-частника, который как хоббика купил себе кобылу, потому что с жеребцом не хотел постоянно на стреме быть, а мерина жалко. :shock: Именно в такой формулировке - жалко.
 
FlyFox написал(а):
Сама знаю мужчину-частника, который как хоббика купил себе кобылу, потому что с жеребцом не хотел постоянно на стреме быть, а мерина жалко. :shock: Именно в такой формулировке - жалко.

"У кого что болит, тот о том и говорит"... :lol: Это я про мужчин, которые жалеют меринов.
 
"У кого что болит, тот о том и говорит"... :lol: Это я про мужчин, которые жалеют меринов.
Не, там все в порядке в этом плане, счастливая семейная жизнь :)

Разве что тайные страхи. :D
 
Могу честно признаться. Когда серость свою купила, понты имелись, что я смогу справлюсь с жеребом. А у коня проблемы с головой были и не малые. Потом поумнела, поняла что лучший жеребец это мерин, но вета которому я бы это доверила не было. А как появился так сразу и отчикала. И не жалею. Когда хозяин не справляется со своим конем на едине, это его проблемы, пока это не становитьс опасным для окружающих. Я со своим психом почти год в одиночку работала т.к. в присуттвии других коней не могла с ним справиться. А помогать мне не хотели. Сказали либо режь яйца, либо иди отсюда. Гордые мы были, вот и пошли.
 
У меня жеребец. Конь мне понравился, вот и купила. Не понимаю в чём проблема.
 
Своего первого коня я купила жеребцом, возраст коня кастрировать позволял с большим риском. Предыдущий хозяин, мужчина к слову сказать, не кастрировал, так сказать, из мужской солидарности.
 
FlyFox написал(а):
Сама знаю мужчину-частника, который как хоббика купил себе кобылу, потому что с жеребцом не хотел постоянно на стреме быть, а мерина жалко. :shock: Именно в такой формулировке - жалко.
ИМХО.
Научно доказано, что без половой жизни происходит агрессия. И приведу другой маленький пример. Я простудила придатки и лечилась, а мой муж стал раздражительным - всего за пару недель. Лично мне его было жалко. Так я своих котов кастрирую (они не породистые и мне жалко будет их и себя (с их поведением) пока не пройдёт несколько лет и я смогла бы как-нибудь им предоставить кошку).
Т. е. лично я за кастрацию хоббиков-жеребцов (если это возможно).

Кстати, из мужской солидарности надо думать ещё и о том, что у жеребца маловато возможностей выбирать себе частоту свиданий.
 
А я кстати не знаю именно хоббиков жеребцов, которые "просто ради понту". Либо взвесив все риски операции, решили уже не мучать возрастное \ проблемное по здоровью животное. Либо планируют позже в разведение (понятно, что масштаба "для себя кобылу - другую" - заводу такие хоббики неинтересны). Но планируют довольно серьезно, возможно уже и крыли этим жеребцом и т.п. А остальные все уже порезанные ходят. Ну либо планируют резать.
(Понятно, что не у каждого шапочно знакомого владельца жеребца я спрашивала мол а почемууууууу - может быть, мимо меня и проезжали когда-то люди на жеребцах "ради идеи". Но те люди, которых я более-менее знаю и общалась, у них у всех вполне серьезные причины жеребца таковым оставить).
 
Купили молодого жеребчика 2-х летку год назад. Оказался крипторхом. Кастрировали вот вчера...
Справиться с ним вполне можно. Но я не очень понимаю резона именно "справляться", если есть возможность спокойно жить, не дергая ни себя ни лошадь? :roll:
Плюс конь у меня очень активный, общительный. Ему бы гулять с лошадьми весь день в большом пастухе, а не в левадке тусить в вынужденном одиночестве (жеребцевал на меринов).
Плюс ко всему он б/п и крыть ему не светило никогда. И зачем в таком случае мучить лошадь?
Единственный, как мне кажется, весомый аргумент оставления яик хоббику (т.е. лошади, которое заведомо НЕ пойдет в разведение) - это здоровье. Которое у жеребцов в определенной степени поддерживается производящимися половыми гормонами.
А с другой стороны - вопросы выгула, безопасности и в отдельных случаях опять же здоровья лошади (у тех же крипторхов есть опасность рака и паховых грыж).
 
Я бы сказала не "Зачем?", а "Почему?"
Отвечу за себя... :mrgreen: Когда встал вопрос: кастрировать или нет жеребца на котором работала и спросили моё мнение, я сказала - не надо, потому что "яйца не жали", конь управлялся пальчиками даже в присутствии других лошадей, в драку не лез, на кобыл без разрешения :D - тоже. Я тогда сказала: "Если понадобится - успеем", конь так и прожил до смерти жеребцом - не понадобилось... :mrgreen:
Главный минус кастрации - неудачная операция может привести даже к летальному исходу. :cry: А я не готова была тогда так рисковать лошадью.
...
Кстати, до этого коня у меня был мерин, полностью "больной на голову", честно говоря, не знаю, что хуже.
 
Может быть некоторые люди просто не считают нужным кастрировать жеребца. Например,я)))
 
У меня в разное время в работе было три частных жеребца. Хозяева - любители-попокататели с претензией максимум на любительские междусобойчики. В разведение все трое не годятся, но во всех трех случаях я сама не настаивала на том чтобы резать яйца потому что на мой взгляд в этом не было никакой необходимости. На мозг яйца этим жеребам не давят, наличие кобыл рядом не нервирует, а "справляться" с ними надо ровно в той степени, что и с любой другой лошадью.
Одному из этих жеребов сейчас 27 лет. Хозяйка нашла ему пенсию с индивидуальным выгулом. Пару раз в неделю к этому коню все равно приезжают и работают чтобы он не чувствовал себя брошеным. Если бы на его месте был мерин, мы бы поступили точно так же.

В спорте у жеребцов есть свои преимущества. Жеребец, в отличии от мерина, задает всаднику два вопроса: "Зачем?" и "Да кто ты вообще тут такой?". Если на оба вопроса удается убедительно ответить, то, ИМХО, на старте жереб надежнее. Из себя выпрыгнет, но выложится по максимуму.

Сразу оговорюсь, что если яйца жеребу на мозг таки давят и крови у него не ахти, я обеими руками за кастрацию.
 
Снегурочка написал(а):
В спорте у жеребцов есть свои преимущества. Жеребец, в отличии от мерина, задает всаднику два вопроса: "Зачем?" и "Да кто ты вообще тут такой?". Если на оба вопроса удается убедительно ответить, то, ИМХО, на старте жереб надежнее. Из себя выпрыгнет, но выложится по максимуму.

Интересное наблюдение, а мерины и кобылы какие вопросы задают? =)


У меня жеребец (любительская выездка). Сам такой прилетел, в возрасте когда кастрировать поздно уже.

Хоть он и спокойный, но периодически мне с ним очень тяжело бывает. Хорошо, что рядом есть люди, которые всегда могут помочь и подсказать.
 
- яйца жеребу на мозг таки давят и крови у него не ахти -
Называйте вещи своими именами. Если человек не воспитал лошадь и отказывается понимать её и учить адекватности, то кастрировать. И что за дебильная сейчас мода - погоня за кровями?
В дикой природе пофигу, крови или не крови. В спорте да, гонка за престижем, за понтом и крутотой движений,мощности, отлаженности. Физической идеальности.
Но люди ведь готовы принебречь всеми данными лошади и запросто кастрировать мерина, потеряв при этом в силе, разуме, чувствительности и потеряв долю уважения лошади. Имхо.
Тапками не кидать и слюнями не шипеть. Ни в коем разе здесь не наезд на Снегурочку - спорт есть спорт.
А человек есть человек,и нужно сохранять к животным хоть каплю уважения и понимания, я против кастрации. Это бесчеловечно.
---
P.S: Отвечу на вопрос Калипсо - кобылы задают такие вопросы? У меня была одна кобыла в работе, которая ничего не задавала. А просто говорила тебе после первых шагов работы - сейчас или ты слезешь по-хорошему, или я тебя сама высажу. Останешься в седле на свой страх и риск. И разговаривать я с тобой не собираюсь и не хочу)))
Как-то так)))
Быстрей быстрей надо оправдать опечатку - кастрировать мерина, пока некоторые проконники меня заранее не прокляли)))))Айяй какая я плохая = то мерина кастрировать то жереба пишу))))айяяй
 
а у кобыл как у баб, то предменструальный синдром, то после менструальный, а то охота... и тут любой жереб просто конфетка....
кстати у нас жеребы стабунены, все гуляют. а в некоторых конюшнях даже кобыл по одиночке выпускают.
 
Сверху