Обязательное чипирование лошадей?!

&Rey

Опытный
Сегодня наша родимая ветстанция нас порадовала новостью - вроде как вышел закон об поголовном чипировании (таврении) всех (!!!) животин, подвергающихся перемещению. Каждая животина при перемещении сопровождается книжецей, в которую вносится вся информация начиная от вакцинации и анализов крови, заканчивая пунктами миграции.
Кто что слышал по этому вопросу?
 
Нас пока таким не радовали, хотя разводить пытались несколько лет уже.
Попросите у них тогда номер и дату закона и дату опубликования :D
 
закон вышел (по словам) 6 ноября, книжицу нам уже показали.
 
&Rey написал(а):
закон вышел (по словам) 6 ноября, книжицу нам уже показали.
ну дык должен уже быть где-то размещен. И должен быть номер.....
Книжицу уже 5 лет назад показывали, когда разводили народ на чипирование :lol:
 
ХЗ, может и очередной развод (публикацию я не видел, надо будет поискать в россельхознадзоре), хотя я не удивлюсь - как никак в России живем...
 
Перемещению куда? В другой регион или на соседнюю конюшню? Раньше такого закона не было? Просто, в отношении мелких домашних животных - это уже давно не новость. Для провоза кошки или собаки по России, даже на собственной машине, не говоря о поезде или самолете, нужен чип, ветпаспорт с прививками и справка. А форма этой справки всегда была едина для всех видов животных.
 
перемещению вообще. Раньше были ветсопровождение и ветсправки, а теперь чтото типа ветпаспорта с идентификацией по чипу (или по тавру). Не уверен, что ветдокументы, которые сопровождают перемещение животных, отменят. Вероятно, разведут бюрократию и за каждую подписульку нужно будет платить. Вплотную закон еще не изучал...
 
э нет, чип - это отдельно и книжица на него.
А вот уже номер чипа вписывают потом в паспорта (вниик, спортивный, ветеринарный) лошади.
Все остальные документы остаются в полном наборе как и раньше :D
 
Скорее всего приняли, потому как ещё в июне проект закона был одобрен http://rad.su/news/2274/
Кто найдёт - тащите в студию, почитаем.
 
А откуда столько недовольства?
По-моему, это очень правильно. Например, хозяев, которые своих собак не чипируют, считаю сильно не правыми.
 
А меня еще в апреле этого года районная сббж при продаже лошади уведомила, что помимо месячного карантина со всеми необходимыми анализами и прививками животное надо идентифицировать. Как-то:-биркование, клеймение, вот до чипирования у нас еще не дошло(думаю, и не дойдет в нашей глухомани). На вопрос, есть ли у них условия для холодного таврения лошадей вет ответил невразумительно. Выручило то , что лошадь уже была с заводским тавром, а то бы в служебном рвении и бирку бы в ухо воткнули, как поросенку.Или хоть не продавай вообще. Им же как-то надо свои формы отчетности заполнять. Вот почему только оказалось забыто принятое раньше в зоотехнии подробное описание примет лошади? Ведь даже если нет отметин иного цвета по основной масти, есть всевозможные завитки, которые у каждой лошади индивидуальны, как рисунок отпечатков пальцев у человека.Разве что далеко не каждый вет сможет их грамотно описать, гораздо проще дырку в ухе пробить биркой с номером.
 
Я за чипирование как способ идентификации. 750 р. у нас на кошек/собак это стоит столько. Чипы одинаковы для всех, значит и на лошадь столько же по идее. Небольшая, на мой взгляд, плата за самую трудноподделываемую на сегодняшний день идентификацию.

Для петов привыезде за границу (не а-ля украина и т.п.) это обязательно.
 
Заяц написал(а):
А откуда столько недовольства?
По-моему, это очень правильно. Например, хозяев, которые своих собак не чипируют, считаю сильно не правыми.
Интересно, почему они так уж не правы 8) ?

А недовольство.....
1) до сих пор это НЕ являлось обязательной процедурой (и пока закон никто не видел и даже номер не озвучили)
2) занимается чипированием пока что не сама вет.станция, а конторка при ней, типа срубить бабла. Потому что вообще тебе на вет.станции должны выдать чип, который стоит рублей 150-200 и ты его можешь ставить сам.
3) Поскольку чип ты ставишь сам, поставить ты его можешь кому угодно, а можешь вообще дома на полочке хранить.
4) при оформлении "книжечки" делается ОГРОМНОЕ количество ошибок в кличках лошадей, годах рождения лошадей, ФИО владельцев.....
5) право собственности данная процедура НЕ подтверждает, т.к. вет.станция НЕ имеет права его подтверждать
6) лошади имеют достаточно примет, по которым их можно идентифицировать, особенно имеющие отметины. Так что запихивать под шкуру инородные предметы лично мне НЕ нравится.
7) общая база по чипам в стране отсутствует, так что даже имея чип в другом регионе хрен ты проверишь по нему информацию
8) весьма немногие вет.станции имеют оборудование для считывания инфы с чипа, так что чаще всего пока что даже считать номер с чипа будет невозможно.
9) если все же оборудование будет, сотрудники вет.станции будут радостно стричь бабло за каждый вызов на прочитать чип.

Нах лично мне эта разводка на бабки? Какая от этого польза лично мне?
 
Это экспериментируют на животных, перед тем как опробовать метод на людях. :shock: :mrgreen:
Вот если бы по этим чипам можно было бы вычислять местонахождение животных, требования об обязательном чипировании и не понадобилось бы - все и так были бы не против. А так, с точки зрения практической пользы... туфта.

Я пока не нашла закона обязательно идентифицировать животных именно при помощи чипов.
Нашла, что владельцы должны провести идентификацию. Обычно это прописано в "ЗАКОНЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В энной области, городе посёлке"
То есть получается, что это закон не федерального уровня, и у каждой территории может немного различаться в требованиях. У нас в области в качестве способа идентификации разрешены - клеймо, тавро, чип, бирка в ухо по выбору. Про то, что описание завитков может служить способом отличия животных - нигде не слова.
Однако я проводила похожий эксперимент над нашей вет.станцией - печатала бумашку с названием "Идентификационный лист" в которой размещала все индивидуальные приметы зверя - шрамы, завитки, отметины, пороки конечностей (бурсит, например, или корявый постав, или провисшую бабку) А напротив описания была крупная фотография приметы. Потом вклеивала этот лист в вет.паспорт лошади. Пока работает.
Возможно, потому что у ветстанции посёлка считывающих аппаратов для чипов ещё нет.
 
Гы, что тут лошади - представляете, какие бабки можно стрясти с городских барбосиков, которых гулять выводят? Выгуливаешь - значит, перемещаешь с возвратом к месту постоянной дислокации, изволь иметь ветпаспорт, чип и ветку. Ветка действует 2 недели, стоит в Нерезиновой примерно штукарь. 2.000 в месяц с собачьей головы - и СББЖ доход, и количество собак явно уменьшится, потому что всяким бабушкам это не по деньгам станет (а штрафы - и тем более). А так же карантинизация месяц в собственной квартире безвылазно :lol: Изящная многоходовка, лучше всяких догхантеров :cry:
 
Felina написал(а):
Для провоза кошки или собаки по России, даже на собственной машине, не говоря о поезде или самолете, нужен чип, ветпаспорт с прививками и справка.
кто сказал? :)
ездит подруга 5 раз в год: Томск, Краснодар, Приморск-Ахтарск. Как на самолете так и на поезде - требуют только вет.справку и паспорт. Никакого чипа нет и не было... Никто и не спрашивает.
Собака у нее. В самолете едет в багажном отделении. И только в этом декабре поедет с ней в салоне (разрешение какое-то новое вышло)
 
Tina написал(а):
Заяц написал(а):
А откуда столько недовольства?
По-моему, это очень правильно. Например, хозяев, которые своих собак не чипируют, считаю сильно не правыми.
Интересно, почему они так уж не правы 8) ?

Готова поделиться своими доводами и реальным случаем.

Почему сделала собаке чип и, наверно, сделала бы чип лошади, если бы это стало распространено чуть более широко. Собаки теряются и на любом форуме типо ПиКа знают и подскажут, что собаку можно проверить на наличие чипа. В любой нормальной ветклинике тоже скорее проверят потерянное животное на наличие чипа. Через базу можно найти информацию о владельце. Почти во всей Европе все собаки в обязательном порядке чипированы именно с этой целью. Понятно, что собака должна быть воспитана, всегда должна быть под контролем, не должна убегать и тд, но бывает всякое.

Про реальный случай: нашла собаку хаски. Пришел человек, который сказал, что он хозяин, но собака к нему не особо шла. По его словам, так как у него питомник и собака с ним лично не часто общается. Всё бывает. Если бы у человека были документы на собаку, собака была чипирована, то вопросов не возникло бы - отдала, а так получилась непростая и не очень приятная для всех сторон ситуация. Таким образом, чип является методом идентификации животного, которое можно использовать в спорных ситуациях.
 
Заяц, это не более чем ваше личное мнение.
Никакого подтверждения права собственности чип НЕ дает, даже если чипирование сделают обязательным :wink: Это не более чем способ идентификации, причем не самого животного, а его данных на момент чипирования :wink:
 
Мышица_аа написал(а):
кто сказал? :)ездит подруга 5 раз в год: Томск, Краснодар, Приморск-Ахтарск. Как на самолете так и на поезде - требуют только вет.справку и паспорт. Никакого чипа нет и не было... Никто и не спрашивает.
Возможно, в разных регионах разные законы. В Питере, чтобы вывезти животное, нужно вет. свидетельство, которое выдают при предъявлении животного и его вет.паспорта (причем, паспорта определенного типа). В этом паспорте должны быть обязательные отметки о прививках и чипировании. Кстати, у нас в городе теперь собак чипируют и прививают бесплатно.
Проблема с чипом в том, что
Tina написал(а):
общая база по чипам в стране отсутствует, так что даже имея чип в другом регионе хрен ты проверишь по нему информацию
Хотя, если животное потерялось в СПб, его можно идентифицировать по местной базе данных. Так что животных, которые покидают пределы квартиры, чипировать стоит. И лошадей, думаю, тоже. Хотя не знаю, безопасна ли эта процедура для лошадей. Для кошек она не является полностью безопасной.
 
Felina написал(а):
Мышица_аа написал(а):
кто сказал? :)ездит подруга 5 раз в год: Томск, Краснодар, Приморск-Ахтарск. Как на самолете так и на поезде - требуют только вет.справку и паспорт. Никакого чипа нет и не было... Никто и не спрашивает.
Возможно, в разных регионах разные законы. В Питере...
прошу прощения, сразу не уточнила: Москва-Питер-Томск-Краснодар (вся Россия...) :)
 
Сверху