Большая левада-хорошо ли это для спортивной лошади?

Читая форум ,часто встречаю с одной стороны утверждения, что маленькая левада это плохо, нужна большая, с другой стороны часто пишут о лошадях получивших травмы в большой леваде, необходимости надевать ногаовки, бинты на прогулку и что это все равно не всегда спасает. Возникает вопрос так ли нужна большая левада или спортивной лошади достаточно небольшой левадки, где она может пошагать, повалятся, подышать воздухом в компании еще 1-2 лошадей, а не рисковать несвоевременной травмой из-за 5-6 минут веселья (остальное время она все равно стоит или шагает)
 
В маленькой левадке с 1-2-мя лошадьми лошадка быстрее получит травму, чем с таким же количеством лошадок, но в просторной леваде. :D
 
Мой начальник говорит: "Левада на ипподроме - это ЗЛО", аргументируя тем, что лошадь играя разгоняется и резко тормозит (место-то мало), вот вам и травма от резкого движения. Поэтому выводить в леваду рысаков запрещено, а тяжики гуляют, они не бегают, а если и играют, то на месте.
 
внимательно подобрать соседа, надеть ногавки, обратить внимание на грунт и думаю, все будет Ок.
Леваду лучше побольше, в маленькой посворачивает себе все при желании повеселиться.
Причину рысачников можно понять, для них главное - это целостность лошади, она должна быть готова к тренингу и выступлениям. Интересы лошадки погулять, повеселиться не учитываются.
 
У нас рысак... Чтобы у него "не ехала крыша", он должен много гулять в леваде (такой вот нам достался, да и мы не понимаем, какое может быть здоровье у лошади, которая 23 часа стоит в деннике). Ноги травмируются в любой леваде, независимо от ее размеров, т.к. он, зараза, именно разгоняется и резко тормозит! Все опытные люди говорят: "Или не выпускай в леваду, или бинтуй!". Жизнь показала, что да, бинтовать надо. Две недели он будет гулять спокойно, а потом начнет беситься из-за того, что в соседнем манеже работается лошадь - и "капец" ногам.
 
Бывают разные лошади...Одним просто необходимо защищать ноги во время прогулок в леваде,а другие прекрасно обходятся и без этого.Был жеребец тракен ходил маршруты 130 и выше,разумеется в ногавках,а в леваде прекрасно обходился и без них.
А еще был другой "козлик",что не день в леваде,то накостник или ранка. :cry!!!: И ничего ему не помагало,хоть по самые уши бентуй,а выпускать все равно надо.И всетаки левада нужна просторная,что бы было где побегать,лошадь должна двигаться!
 
посторонний наблюдатель написал(а):
В такой ситуации стоит внимательно подбирать партнеров для прогулки. Тогда не получит.

Я не про это. А про то, что личное пространство каждой лошади сложнее соблюсти, когда они как сельди в бочке - отсюда могут быть доп. разборки.
+ свернутые плечи в маленькой леваде и другие травмы. А то, что кажется, что лошадь будет галопищем нарезать круги в течение часов в большой леваде, то это ж бред. Ив большой, и в маленькой сбросит пар и гуляет. Вот только этот самый "пар" сбрасывать лучше там, где животное двигается расслабленно и непринужденно, а не там, где натыкается то на чьи-то задние ноги, то на забор, от которого нужно резко свернуть.
 
Насчет большой левады имхо очень спорный вопрос.. смотря что значит большая - может целое поле, а может 20 на 20? Спортивную лошадь я бы низачто не стала выпускать с соседом, как бы они там не дружили и как бы ни хотелось развлечь ее собратом по несчастью, только одну и в полной защите, но гулять необходимо в любом случае, лучше конечно под присмотром. Вообще вот сейчас просто очень актуальная для меня тема. Сама не знаю что делать. Жеребенок (год и 7) перекалечился в леваде, шили 3 часа и в этот раз пронесло - вроде ничего не задето, но как быть дальше совершенно непонятно. Гулять и двигаться необходимо, но из левады приходит каждый день с новой травмой, уже даже перестала огорчаться, но все-таки неприятно - весь уже в шрамах, дырках и пр.. Плюс еще жеребец и гуляет один, потому, что про девочек уже все знает. Да что там говорить, его просто тянет в опасные места, даже в деннике может убиться. Так страшно и выхода не вижу. Кастрировать и пускать в пастух с остальными конечно можно, но есть огромное подозрение, что если он убежит на территорию, то вообще костей не соберет. Плюс видела столько травм в леваде, что вообще хочется его обвязать поролоном и все окрестности ватой засыпать. Но тут как повезет. У нас гуляет толпа лошадей совершенно спокойно, ни травм, ни истерик да еще и "в голом виде".
 
Лошадь может пораниться где угодно: в манеже во время работы, в деннике, при погрузке в коневоз да и просто шагаясь в руках... Обложить лошадь ватой - не получится. Она живая, все-таки, и чтобы с головой, мышцами, ногами, легкими и т.д. было все в порядке, она должна гулять. Причем не 20-30 минут "под присмотром", а несколько часов, причем быть настолько закаленной, чтобы гулять практически в любую погоду без вреда здоровью.
Лучшая защита от травм - не отсутствие прогулок, а ЕЖЕДНЕВНЫЕ МНОГОЧАСОВЫЕ ПРОГУЛКИ. Вот с соседом или без оного - зависит от поведения самой лошади: дружить умеет - тогда пусть гуляет. Задирается - тогда лучше поберечь и лошадь, и соседа :D
 
Rototos написал(а):
Спортивную лошадь я бы низачто не стала выпускать с соседом, как бы они там не дружили и как бы ни хотелось развлечь ее собратом по несчастью,

В принципе, я с вами согласна. Не стоит выпускать 2 и более лошадей гулять вместе. Однако, у нас допустим есть 2 кобылы, которые с малолетнего возраста привыкли гулять вместе и стоять рядом. И сейчас, когда они уже более-менее выросли, зачем выпускать их раздельно? Они привыкли быть вместе и будут волноваться, когда гуляют раздельно.


посторонний наблюдатель написал(а):
не рисковать несвоевременной травмой из-за 5-6 минут веселья (остальное время она все равно стоит или шагает)

Судя по моим наблюдениям, лошадь вовсе не несколько минут резвится, а потом стоит или шагает. Например, если лошадь гуляет час, то минут 20 примерно она носится по леваде.

Само сабой, лучше большая левада, чем маленькая. Чтоб лошадь могла не просто шагать, а резвиться, "выпускать пар".
 
Ни разу не видела, чтоб моя лошадь 20 минут носилась по леваде :shock: Правда, гуляет она с детства каждый день и как минимум по полдня, с компанией... Ноги, правда, периодически тож не очень бережет - то царапина, то ушиб, но тут уж действительно, ватой не обложишь :(
 
Sara, я знаю одного старичка (85 г.р.), который вполне себе способен носиться в леваде 20 минут без перерыва :D
 
У нас вообще лошади гуляют целый день, все без исключения. Но кто-то гуляет спокойно, а кто-то калечится. Зажигают периодически все. Было 2 кобылы, которые выросли с самого малолетства бок о бок и также бок о бок перекалечились обе в один день и очень серьезно, чего они там не поделили непонятно, но с тех пор как-то не хочется экспериментировать. Вообще когда один из 15 вдруг решает порезвиться, то подрывают все, страшно за некультяпых типа моего, который на ровном месте создаст себе травмоопасную ситуацию. Не гулять конечно не вариант, но постоянное лечение и отсутствие в связи с этим прогулок - тоже не есть гуд. И, если дело когда-нибудь дойдет до серьезной работы (в чем я уже сомневаюсь), то я лучше с ним буду по 2 часа просто гулять сама, чем рисковать его здороьем и тратить бешеные деньги на лечение. Имхо.
 
iren написал(а):
Sara, я знаю одного старичка (85 г.р.), который вполне себе способен носиться в леваде 20 минут без перерыва :D

гуляя каждый день часов по 5???

Не, я видела, конечно, экземпляры, которые могут час бегать вдоль одной стенки левады туда сюда, но, ИМХО, это от нервов в том или ином виде...
 
Ольга (Gurken) написал(а):
Причину рысачников можно понять, для них главное - это целостность лошади, она должна быть готова к тренингу и выступлениям. Интересы лошадки погулять, повеселиться не учитываются.
Оказывается интересы лошади заключаются в том, чтобы получить травму. А рысачники, сволочи, не дают.
Здесь все очень правильно и логично написали про то, что большая левада безопасней маленькой. Но... Я в свое время выпустила одного коника сразу в большую (40 на 60). Лето, сухо, грунт прекрасный. Он понесся как потерпевший и через пару кругов намотался на забор, в буквальном смысле. К счастью забор был деревянным и все обошлось, он его просто сломал и дальше побежал. После этого я месяц выпускала его в маленькую (10 на 10) чтобы приучился и только потом в большую.

Кстати, насколько я помню, на ЦМИ рысаки постоянно в левадах гуляют, там левад дофига именно для этой цели.
 
Наших мега-перспективных не выпускают в левады, а шагают под седлом.
В принципе понятно, хочеться чтобы спортивная лошадь как можно дольше сохранила свое здоровье.
Своего гулять пускаю, хоть и обматываю с ног до головы, полностью защита на ноги, плюс толстая попона.Он имеет отвратительное свойство на ровном месте себя чем нибудь зашибить, стоит лишь один раз выпустить без ногавок, или поработать с голыми ногами и лечение надолго обеспечено, а то и вовсе ряд травм так и остается.
С этим конем когда я стояла на другой конюшне никто и не думал о ногавках в леваду, пускали просто+ несколько лошадей чтобы было не скучно и не было никаких травм. Но когда мой конь отъелся и пришел в себя, он избил соседа по леваде, после чего стал гулять один.
Своего когда пускаю, обязательно стою с ним, и если он на мой взгляд немного лишнего разошелся, то я его успокаиваю, благо он на голос хорошо реагирует.
На мой взгляд левада нужна спортивным, но очень осторожно, под присмотром и максимально закрыть те части тела которые он может травмировать.
Хотя естественно никто и ни от чего не застрахован...
 
У нас гуляют ВСЕ лошади, как минимум по пол дня в любую погоду, в том числе и супер-мега-спортивные 8) (Гран-При)

В основном спортивных разбиваем на пары, кто с кем дружит и играет. :molotok: Гуляют в ногавках.

Кобылы гуляют вместе, почти табунком + пара пожилых меринов и один молодой, активный - вожак.
Интересно, что отдельно вдвоем с любой другой лошадью он дрался, в табуне - отлично :? :go-go:

Порезы и ушибы конечно бывают - но никогда ничего серьезного, :help:
а травмироваться можно где угодно, даже в деннике особо одаренные умудряются :roll:

А На психику лошадей прогулки влияют очень и очень положительно :!: :yes!:
Особенно когда есть с кем поиграть. :flag:
 
Еще от "садистки-рысачницы": наш "зажигает" 20-30 минут вдоль одной стенки с резкими торможениями и разворотами, потому что в нескольких метрах от левады находится манеж, где работаются лошади (под верхом) с другой конюшни. Если там нет работающих лошадей, а есть гуляющая лошадь, то как же удержаться и не попытаться показать ей, кто тут главный, даже через 2 забора?! А как это сделать? Правильно, разогнаться, но уже не вдоль забора, а перпендикулярно ему и затормозить так, чтобы забор аж вздрогнул!
Без такой компании резвится редко - вдумчиво все обнюхивает, особенно навозный круг, валяется, метит, ест, все что может найти подходящего (остатки травы, листья и ветки с деревьев, шелуху от семечек, которую некоторые используют для подстилки).
 
Абсолютно согласен со всеми высказавшимися, что прогулки в леваде исключительно полезны для здоровья лошади, как физического, так и психического. И тоже считаю, что гулять нужно световой день в любую погоду в дружелюбной компании, с возможностью порезвиться и поиграть.
Условия содержания своего коня я уже описывал здесь:
viewtopic.php?f=1&t=53274&st=0&sk=t&sd=a&start=105
Покусы присутствовали всегда, но носили экстерьерный характер.
Добавлю, что сейчас, к сожалению, друга увезли, и он остался один. Прогулки с кобылами намечаются месяца через два, а сейчас он откровенно скучает. Никто не хочет поставить друга?
На прошлой конюшне он гулял с тремя меринами. Сначала задирал их, но они его быстро воспитали, и это есть хорошо.
 
Сверху