В Москве появится памятник "Славы русской кавалерии"

Horse-park

Новичок
В литейном цехе завода «Лит-Арт» в Жуковском близится к своему логическому завершению работа по отливке скульптурной группы «Слава русской кавалерии». Первый объект группы, отливаемый по заказу Национального Конного Парка «Русь» закончен, выставлен на улицу и ожидает отправки на постоянное место жительства.

Красноармеец, бредущий рядом с лошадью грустно и одиноко выглядит под московским нежданно-апрельским снегом. Однако, совсем скоро ему составят компанию Витязь, Георгий Победоносец, побеждающий Змея, Казак и Гусар. Витязь и Георгий Победоносец ужу частично готовы в виде восковок — восковых заготовок, по которым потом будут делаться бронзовые детали, а частично в виде отливок, в хаотичном порядке разложенных по цеху. По плану — доделка оставшейся части, шлифовка, обработка и сборка.

Гусар и Казак уже в бронзе и собраны – осталось подогнать отдельные детали, отшлифовать и запатировать фигуры. С этими двумя объектами авторам, пришлось изрядно повозиться еще на этапе лепки макета. Ведь эпоха, в которой жили эти персонажи, не так далека от нас, как, к примеру, времена витязей и, уж тем более Георгия Победоносца. Значит, историческая достоверность должна быть соблюдена с максимальной аккуратностью.

«Под каждую скульптуру мы брали настоящие костюмы, вместе с мечами, шашками. Мы даже седла доставали, чтобы с натуры слепить», - рассказывает один из авторов композиции Юлия Роткова.

По заверению авторов уже к 28-му апреля скульптурная группа будет полностью закончена и займет свое место в НКП «Русь». Торжественное же открытие памятника, приуроченное ко Дню Георгия Победоносца, состоится 6 мая.
 
Сверху