Идеальная кормушка в деннике

Женя М

Опытный
Посоветуйте, кто как решил этот вопрос? Думаю про кормушки в деннике. Может чертеж или фотка есть.. Заранее спасибо!
 
Когда много голов очень удобно, если можно еду кидать в кормушку из прохода, не заходя в денники (как в Шевардино в новой конюшне).
10.jpg


Еще хорошо, когда кормушки можно мыть - т.е. есть слив. Только надо продумать, как его затыкать. В пластиковых кормушках по типу таких
210.jpg


кони эту пимпочку выгрызают очень быстро, после чего в кормушке получается вечная дырка :)) но мыть так реально гораздо удобнее!
 
Мы такими пользуемся и снять-помыть можно, не ломаются и лошади об них не травмируются
 

Вложения

  • p2859.jpg
    p2859.jpg
    36,8 KB · Просмотры: 2.011
Не ломаются? А точно не ломаются? Мне кажется, что моя лошадь может сломать что угодно. Недавно доломала вторую навесную комушку, вот такого плана:
 
Lenusik написал(а):
Мы такими пользуемся и снять-помыть можно, не ломаются и лошади об них не травмируются



Эта крмушка из плотной резины. Мягкая и прочная. Даже если лошадь попой надавит-не сломается.Многие мои знакомые пользуются такими. Очень довольны.Сама планирую такие закупить.Относительно недорго (у хорозов 800 руб.шт).
 
Это под овес все. А мне вот интересно как сено давать. Не под ноги же бросать!
 
Ну, можно и под ноги.

Если нужно, чтобы было аккуратно и эстетично, то есть варианты рептухов или напольных кормушек с жесткой сеткой, которая опускается по ребрам кормушки вниз по мере проедания сена.
 
По мне так для сена медленные кормушки самое то. например низко повешенное: http://reiterwahl.de/page.php?ID=72&tmpID=5403

Только по деньгам оптимальнее заказать оградительную сетку для спорт помещений нужного размера(ячейки 40*40мм), по бокам и честь сверху соединяла обычной сенной веревкой. Дешево и практично. Лошади едят медленно, заняты делом, по полу разбрасывается и затаптывается минимум. "Минус"-развивается мелкая моторика губ, реально могут все что угодно откуда угодно достать)
 
Моргана написал(а):
По мне так для сена медленные кормушки самое то. например низко повешенное: http://reiterwahl.de/page.php?ID=72&tmpID=5403

Только по деньгам оптимальнее заказать оградительную сетку для спорт помещений нужного размера(ячейки 40*40мм), по бокам и честь сверху соединяла обычной сенной веревкой. Дешево и практично. Лошади едят медленно, заняты делом, по полу разбрасывается и затаптывается минимум. "Минус"-развивается мелкая моторика губ, реально могут все что угодно откуда угодно достать)
Штука хорошая, я своей такую тоже делала из заградительной спортивной сетки. Но тут надо очень хорошо подумать на тему как прикрепить к стене. У меня кобыль два месяца ела без проблем, а на третий решила на ней повеситься, хорошо конюх рядом был.
 
мне кажется если заднюю "стенку" намертво прикрутить к стенке проблем меньше будет-не на чем вешаться будет. Или вариант как у Кати-Сары. У них интересно сделано, мелькало в парочке тем.
 
У меня раньше была такая угловая из досок. С небольшим расстоянием между досок.
Своих фоток не могу сейчас найти, но концепция такая:
hqdefault.jpg


Потом мне такой вариант перестал нравится, так как грязновато внизу, сложнее убирать, лошадь "ныряет" носом в сено и т.д.
Я сделала как писали выше из заградительной сетки - прямоугольник, примерно вот так, только больше:
1965bae14227edc90b31d7a23d718a24.jpg

прикрепила в нескольких местах наверху и внизу к стене с помощью шуруп кольца и стяжек:
shurup_kolco_600.jpg

и
zip_tie.png


Прослужила всю зиму, без поломок. Нагружать удобно и быстро сверху. Весь мусор высыпался на мат. Мне вариант очень нравился.

Сейчас тепло, сена даю меньше, поэтому пользуюсь рептухами только.
 
Ааа... для сена, так бы сразу и сказал.

Не, сетки для большой конюшни - не вариант, ни в каком виде. Ибо так или иначе, но они время от времени рвутся, соответственно, надо все время ходить, проверять, чинить, менять, стирать периодически в конце концов. Нормально - когда это для одной (двух-трех) своей лошади, но когда для большой прокатной конюшни - нет. Опять же, кованным лошадям их вешать нельзя и т.д.

Жень, кмк если у тебя денниковое содержание, то мож не париться и класть на пол?

Кстати, бывают вот такие
fo-pic-03.jpg
 
Сетка просто лежит сверху на сене. Вверх ее не вытащить, т.к. мешает рамка. Вниз она опускается сама вместе с уменьшением количества сена.
Если набрать в Гугле запрос slow feeder, появляется огромное количество разных фото медленных кормушек.
 
  • Like
Реакции: isn
Сверху